Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:11:34

Увійти

google


Автор Тема: Отчет об освоении SW 25012P BD  (Прочитано 6622 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

T-jet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 141
Отчет об освоении SW 25012P BD
« : 09 Червня 2010, 18:55:46 »
. - .

Немного освоив новый аппарат - Синтовский ньютон SW 25012P BD - 250/1200  на монтировке EQ-6 решил оформить свои пометки+воспоминания+впечатления  за последние 2 месяца его использования в виде некого подобия отчета. К тому же обещался это сделать тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11985.0

Надеюсь мой скромный опыт будет полезен при выборе и использовании аналогичного инструмента таким же как я  новичками. :SLA:,  а за одно хотелось бы получить советы от опытных любителей астрономии ;).
 
Первое впечатление - какой же он здоровенный и тяжелый :o. Чтобы выставить его в огороде мне требуется совершить 4-5-ть ходок .  Надо сказать та еще вечерняя зарядка. :P
По механике собрано все довольно добротно :up:.  В отличии от  предыдущего моего телескопа - SW1206 на EQ-3 раскрученного крепежа обнаружено не было. Вот только люфты монтировки огорчили. Они оказались где-то на уровне EQ-3 :-\ . Однозначно положительные впечатления вызвал фокусер Крейфорд-а, который после реечного на рефракторе мне показался просто сказкой.

Наблюдения:
1-й свет. Сплошное разочарование :-\.
Начало апреля, Донецк - частный двор.  Еле дождавшись темноты  и облизываясь в предвкушении навожусь на марс. Подбираю окуляры, но  вот облом даже  при максимально доступном мне увеличении 400 крат (окуляр 6мм+2-х барлуха) поверхность  Марса оказалась полностью засвечена :spy:. Мда… может конечно апертура и рулит, но иногда  переруливает ???. На скорую руку сгородил из переходника фокусера и T-кольца для фотика удлинитель для барлухи. Пробую. Помогло мало. Последняя надежда придушить свет - сунул в окуляр фильтр «Fringe killer». Наконец-то на ядовито желтом Марсе (за что спасибо фильтру) прорезалась полярная шапка, и больше ничего :'(. Немного расстроившись перехожу к Сатурну . Он при увеличении 400крат конечно порадовал своим маштабом, а вот по деталям был сопоставим  с картинкой которую давал мой рефракор-коротыш в морозную февральскую ночь. Ну да ладно успокоил себя тем, что если бы сильно хотел планет взял бы Мак, а с этим телескопом  ждут меня невиданный красоты дальнего космоса :binofix:. В ожидании чего-то грандиозного навожусь на Орион и вот ёёё… - опять по деталям вижу примерно тоже самое, что видел в последний раз в рефрактор. С ужасом вспомнил слова Леонида Ткачука о то том, что 500-ка в городе равносильна 150-ке за городом. Раздосадовавшись решил наблюдения прекратить. Разбирая  установку успокаивал себя тем, что М42 и Марс в рефрактор я наблюдал при значительно более благоприятных условиях - морозный воздух, Марс был ближе, а Орион выше.

2-я попытка.
Спустя недельку опять дают небо и телескоп  снова готов к работе. В этот раз для Марса была заготовлена пилюля - свежеевыдранная из старого фотоувеличителя диафрагма ;). Деловито сую ее в 6-мм  окуляр и гляжу на Марс, а он злодей  опять фонарем светит ???. Недоумевая выдергиваю диафрагму и обнаруживаю что ее минимальное отверстие сопоставимо с диаметром линзы окуляра. Переставляю диафрагму в барлуху и вот наконец-то первая маленькая победа над рефрактором - Марс выглядит лучше чем смотрелся в последний даже в период противостояния. Есть и шапка и темные участки рельефа и даже облачка по бокам :D. Далее перехожу к Deep Sky. В апреле в городе выбор не велик - это галактики в медведице. Первым делом естественно взялся за М81 и М82.
Только приступил к поиску и слышу хороший такой «дзынннь» и  получаю удар окуляром в глаз ???. Смотрю вниз и понимаю зачем  в Астромагазине продается удлиняющая проставка под головку ;D. Делать нечего сдвинул трубу  в кольцах в перед и продолжил поиски. Надо отметить, что икать галактики стоя на шатающейся табуретке в обнимку с разбалансированным 250-мм-ровым Ньютоном то еще удовольствие :whatthehell:. В добавок еще и соседи прикалываются: «о…залез на табуретку - расскажи стишок…» >:( >:( >:(. Спустя добрых полчаса поисков сладкая парочка таки нарисовалась в окуляре.  Что сказать, М-81 выглядит округлым пятно с выделяющимся ядром - таким же как и в 120 мм рефрактор, а вот М82 смогла порадовать едва заметной темной прожилкой по средине своего продолговатого тела. Еще один бал в копилку большого Ньютона получен, но пока это слишком мало для компенсации тех неудобств которые приходится терпеть по сравнению с компактным рефрактором. Далее были M51 и закуску трио во Льве. Эти объекты в городе не особо впечатлили, но надо отдать должное Ньютону и сказать, что в рефрактор я их в городе и вовсе не мог найти :clever:.
Эпизод 3-й.  Шаровики.
Во второй половине апреля достаточно поднялись и начали вылазить из зоны максимальной засветки (в моем случае) сочные  шаровики в окрестностях Арктура  и  в Геркулесе.  Навожусь в искатель  на М3  гляжу в 28мм окуляр - не впечатляет. Ставлю 10мм… и не могу оторваться от окуляра, он был огромный, яркий, сыплящий звездами аж до самого центра  :o. С небольшими перерывами пялился не него около часа. Ура…наконец-то первая сокрушительная победа ньютона над 120-кой и полученное удовольствие от его покупки  :super:. Далее конечно же был король шаровиков -М13. Ждал от него чего-то еще более грандиозного, но нет,  он выглядел похуже  M3, наверно из-за того что  находился ближе к зоне максимальной засветки и ниже над горизонтом. Для статистики на последок еще глянул М92 и с чистой совестью стал разбирать телескоп :rotate:.   

Эпизод 4. Новая надежда  ;).
Приходит посылка от Михаила: барлуха НПЗ (3-5х) и фильтр OIII. Последний решил приобрести после прочтения отчетов  по его использованию, написанных Леонидом Ткачуком. Первым делом осмотрел барлуху. Сразу отметил она довольно увесистая и немного грубовато (шершаво) выполненная, но ничего зато видно что над посадочной муфтой токарный станок работал.  Еще порадовала оправа линзы из «пупырчатого»  алюминия в стиле советских биноклей ;D. Вообщем в отличии от китайских «блестюшек» в руке её приятно держать. Осталось проверить ее на деле.  Первоначально пробую барлуху без удлинителей и смотрю  на Сатурн в штатный синтовский окуляр с гордым названием «Сцупер-10» -увеличение 360х. Сатурн оказался очень хорош, но чувствуется  потенциал еще есть. Накручиваю удлинитель и вновь смотрю теперь уже при 600х. Наконец-то Сатурн меня по настоящему впечатлил. Изображение было четкое и контрастное несмотря на довольно высокое увеличение, кольцо тонкое как лезвие с четко просматривающимся раскрытием возле диска планеты 8). С чувством глубокого удовлетворения перехожу к тестированию фильтра OIII. Ну по крайней мере мне хотелось  это сделать, т.к. тестировать вообщем-то было не по чем.  Доступные в городе планетарки в Лире и Лебеде еще были низковато да и вылазили аж под утро, а для галактик OIII не предназначен. Но из вредности решил таки фильтр  проверить на  М-51.  Отыскал галактику, накрутил фильтр и ….о какой эффектище : фон стал антрацитово-черный, звезды почти все погасли, ну и…  с галактикой вместе :P, причем подчистую даже ядра не осталось  ;D. Ну да ладно, после увиденного во всей красе Сатурна  меня подобные мелочи  не могли расстроить.
Записаний
Ньютон-SW 12" , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

T-jet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 141
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #1 : 09 Червня 2010, 18:58:15 »
. - .

Эпизод 5. Фотоохота.
 Первым делом полярная настройка. В связи с тем, что процедура полярной настройки  по временным шкалам искателя полюса  весьма муторная, а о программе Polar Finder тогда не знал, я решил схалтурить   попросту загнав полярную  звезду в перекрестье искателя полюса :P. Т.к. в отличий от планетной съемки, со съемкой объектов «Deepsky» я хоть  немного был знаком, то начать решил с нее.  Что же снять…ну конечно же - М3, он ведь недавно меня  так впечатлил при визуале. Но вот облом где началось мое «deepsky-фото» на новом инструменте там и закончилось :-\.   Сделав штук пятнадцать 30-ти секундных экспозиций (Canon 1000d в прямом фокусе), вместо звезд я стабильно,  на всех кадрах получил замечательные наборы  полосок >:(. Вывод: с фокусом  1200мм халтурить с полярной настройкой, как я это делал с рефрактором 120/600 уже не получится.  Не долго печалясь  решил начать карьеру «астрофотографа - планетчика»  ;D благо новый инструмент в отличии от моего предыдущего «рефрактора-коротыша»  к этому весьма располагал.  За не имением планетной или веб камеры снимать пришлось на тот же Canon 1000D при помощи проги захвата видео с live viev  - Eos_movrec-0.2.1_beta. Полезная надо сказать программка причем не только для планетной съемки, но и для Deep Sky, т.к. она в отличии от родной софтины Canon-а позволяет менять выдержку кадров «live viev», что весьма полезно при фокусировке.  Вместо электрофокусера приспособил шаговый дрыгатель от QE-3 (см. фото 1). Конструкция конечно громоздкая по сравнению с фирменным Синтовским электрофокуером, но и некоторые приемущества тоже имеются, например позволяет оперативно переходить на ручной «пальцыкрутный» режим и обратно. Для этих целей использовал слегка модернизированный концевик (штекер) для телевизионного кабеля (на фото выделен стрелкой). Вернемся в фотографии. Снимал Сатурн при помощи Canon-а с барлухами. Сначала была Viven 2-х (фото 2) - не понравилось, потом НПЗ 3-5 х без удлинительных втулок (т.е. при 3-х), т.к.   жалко было фокусер. Результат с барлухой НПЗ  (см фото 3) меня вполне устроил, не смотря на то что воссоздать вид Сатурна при визуальных наблюдениях я не смог.  При визуале кольца смотрелись на порядок лучше - они были острые как бритва с четко просматривающимся раскрытием. Обрабатывал снимки в Registax-e на полном автопилоте, абсолютно не меняя  ни каких параметров, т.к. ничего в этом не смыслю. Единственно, что могу отметить Registax не хочет кушать несжатые  ролики которые выдает на гора  Eos_movrec-0.2.1_beta. Пришлось их сжать в mpeg4 и скормить Registax-у . При сжатии изображение заметно темнеет и мылится, но к моему удивлению и шумов стает поменьше.

Записаний
Ньютон-SW 12" , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

T-jet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 141
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #2 : 09 Червня 2010, 19:01:47 »
. - .

Продолжу.
6. Выездные наблюдения.Первый загородный свет моего Ньютона прошел в торжественной обстановке, во первых это был массовый выезд на наблюдения,  организованный Александром Владимировичем Плахой да и еще на День победы - 9мая :SLA:. На выезде из известных личностей также присутствовал Олег Петрович Зеленый (Грин). Остальные присутствующие в основной массе такие же как и я новички. 
Небо вечером было неахти, максимум что было - это небольшие разрывы между туч да и те с дымкой  :clouds:. Ну как известно настоящие любители астрономии так просто не сдаются, тем более в День Победы :SLA:. Стали ловить дырки в небе.    Начали естественно с планет. Первый был Марс, который не у кого восторга не вызвал, т.к. на нем при таком небе максимум, что удалось увидеть -так это полярную шапку. А вот  Сатурном дела оказались получше его вид при увеличении 600 крат (барлуха НПЗ + окуляр 10мм) вызвал восторженные возгласы почтенной публики и даже получил одобрение самого Олега Петровича 8).  Ближе к полуночи небо немного прояснилось, что позволило перейти к созерцанию объектов далекого космоса.  Я начал с шаровиков: M3, M5, M92, М13 -все они выглядили отлично, но уже особо не удивляли, т.к. координального отличия от «городских» я в них  не заметил. Должно быть  из-за дымки.  Далее перешел к сокровищам Лиры и Лебедя: М27, М57,  «Ведьмина Метла»  . Гантель и Кольцо выглядели просто замечательно. Рефрактор по этим объектам и близко таких видов не давал.  Наконец-то появилась возможность испытать фильтр OIII. На «Кольце» я особого эффекта от фильтра не узрел, кроме некоторого увеличения контраста с фоном, а вот у «Гантели» появились дополнительные детали - это дуги соединяющие два треугольника «Гантели». Но как и ожидалось наибольший эффект фильтр дал по «Метле» . Без фильтра просматривалось только невзрачное продолговатое пятнышко, а с фильтром «Метелка» предстала взору во всей красе - контрастная, волокнистая… красавица вообщем :dropjaw:.  Около 2-х часов ночи из облаков вылезла Большая  Медведица и я тут же начал рыскать у нее под хвостом в поисках М-51. Поиски оказались не напрасными  «Водоворот» выглядел шикарно - это была полноценная галактика с четко просматривающимися рукавами и перетоком вещества между ядрами :super:.  Далее хотел поглядеть на сладкую парочку М81, М82, но не судьба на диагоналке выпала роса. Увы,  за неимением средств противодействия наблюдения пришлось свернуть, а ведь на кануне читал статью Леонида Ткачука о борьбе с росой, но выводов не сделал ???. На закуску пошарив по стрельцу  в бинокль Александра Владимировича, с чистой совестью и кучей впечетлений поехал домой.

Планы :
1.   Освоить Eqmod. В целом оно работает и даже  Goto в объекты почти  ;)попадает, но что-то не особо дружит с программами планетариями и джойстиком - частенько подвисает. Еще не пойму как задать лимиты, а то постоянно держать палец над кнопкой «стоп» не особо удобно.
2.    Убрать люфты монтировки. Пока рою архивы по форумам и качаю мастер класс по переборке монтировки от LifeIsGood, но в монтировку лезть пока боюсь, а надо - потому что жить так дальше нельзя.
3.   Освоить автогидирование. Тут у меня еще конь не валялся. С камерой  определиться пока не могу. Склоняюсь пока к QHY-5 или DBK (DMK). Первая потому что дешевая, вторая потому что еще и по планетам могёт.  В качестве гидирующей трубы думаю использовать все тот же рефрактор 120/600, водрузив его на спину ньютона. Для этих целей собираюсь приобрести кольца от 130мм рефлектора  и зажать в них трубу устировочными винтами. Если затея глупая остановите пожалуйста, пока не поздно ;) .

Ну собственно пока и все. Надеюсь моя писанина кому-то будет полезной .
С уважением, Александр.


« Останнє редагування: 09 Червня 2010, 19:08:26 від T-jet »
Записаний
Ньютон-SW 12" , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

Sergik-88

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 0
  • Сергей Бордунов
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #3 : 09 Червня 2010, 22:42:19 »
. - .

Отличный отчет!!! ;),прочитал с интересом.Успехов в дальнейших открытиях сего аппарата!!!!
Записаний
Astroimpex 15x70, Celestron NexStar 8 SE,Sky-Watcher 809.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #4 : 09 Червня 2010, 23:12:44 »
. - .

Ядрен бетон, у Вас под боком Грин, по переборке монти только к нему.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.


vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #5 : 10 Червня 2010, 00:17:07 »
. - .

Для гида лучше закажите жесткую площадку, я вешал трубы друг на друга - результат значительно хуже.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #6 : 10 Червня 2010, 01:06:11 »
. - .

а может вместо трубы 120-ки внеосевик приобрести? от многих проблем удасться избавиться ИМХО.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #7 : 10 Червня 2010, 08:43:09 »
. - .

Планы :
1.....   
1. Вбетонировать трубу (колонну) во дворе, ИМХО...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

T-jet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 141
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #8 : 10 Червня 2010, 09:00:59 »
. - .

Отличный отчет!!! ;),прочитал с интересом.Успехов в дальнейших открытиях сего аппарата!!!!

Спасибо  :beer:!!! Буду стараться :SLA:.

Ядрен бетон, у Вас под боком Грин, по переборке монти только к нему.

О том, что Олег Петрович - Гуру по монтировкам это  знаю, но к полноценной переборке монтировки «до последнего винтика»  я пока не созрел. Сейчас у меня основная задача подрегулировать  люфты, а эту процедуру как мне кажется даже начинающий. астрофотограф должен уметь выполнять самостоятельно.


Для гида лучше закажите жесткую площадку, я вешал трубы друг на друга - результат значительно хуже.

 Я понимаю,  что с площадкой более правильный вариант установки гида. Но т.к. мне каждый раз приходится полностью собирать-разбирать установку и делаю я это самостоятельно, то боюсь  что в случае применения площадки я просто не смогу в одиночку  нахлобучить 250мм трубу.

а может вместо трубы 120-ки внеосевик приобрести? от многих проблем удасться избавиться ИМХО.

Внеосевой гид это хорошо, но для новичка мне думается с него начинать это не лучшая идея. Да и штатный фокусер это дело врядли потянет, хотя подутать есть над чем, т.к. с кольцами возни тоже хватает….Эх сплошные вопросы. 
Записаний
Ньютон-SW 12" , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #9 : 10 Червня 2010, 09:06:41 »
. - .

... даже получил одобрение самого Олега Петровича 8)
О том, что Олег Петрович - Гуру по монтировкам
Петрович, а ты говоришь не гуру, не гуру  ;D
 Саша, отличный отчет! Интересно читать!
 Кстати! Олег прав, вбетонировать колонну во дворе - самое оно!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

T-jet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 141
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #10 : 10 Червня 2010, 09:14:41 »
. - .

1. Вбетонировать трубу (колонну) во дворе, ИМХО...
Эт на 100% задача №1. Я правда более склоняюсь к проставке, как менее трудозатратному варианту ;D, но задуматься есть над чем??? 
Записаний
Ньютон-SW 12" , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #11 : 10 Червня 2010, 10:18:17 »
. - .

Замечательный отчет!  :super:
Записаний
Знание рождает скорбь

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #12 : 10 Червня 2010, 10:19:51 »
. - .

...но что-то не особо дружит с ... джойстиком - частенько подвисает.
Та же проблема. Может кто пробовал как-нибудь бороться с этим глюком?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #13 : 10 Червня 2010, 11:37:59 »
. - .

Ни разу не подвисал. Я пользуюсь беспроводным Логитеком.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #14 : 10 Червня 2010, 12:18:33 »
. - .

Планы :
1.....   
1. Вбетонировать трубу (колонну) во дворе, ИМХО...
2. Купить строительной пенки и кус 50-80см накручивать блендой. Можно не клеить в трубу, а просто резинкой прихватывать к ньютону. Края можно на скотч прихватывать. В загородном чёрном небе внутреннее чернение совсем необязательно.
1.1. Лучше всёже вбетонировать трубу, и если сумеешь - то ломаную, с наклоном 48*.
...но что-то не особо дружит с ... джойстиком - частенько подвисает.
Та же проблема. Может кто пробовал как-нибудь бороться с этим глюком?

Вайфайный мышЪ не глючит.
Цитувати
О том, что Олег Петрович - Гуру по монтировкам

Петрович, а ты говоришь не гуру, не гуру   
НихачуНибуду гурить, это обязывает, а мне некогда... :rofl:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #15 : 10 Червня 2010, 12:25:02 »
. - .

Сейчас у меня основная задача подрегулировать  люфты, а эту процедуру как мне кажется даже начинающий. астрофотограф должен уметь выполнять самостоятельно.
Точно, нифига там особо сложного нет. Снять движки, убрать зазоры с пром.шестерней, затем выставить ЧШ-червяк "пальцами", затем выставить моторредуктор-шестерня червя, заодно чувствуется юстировка червя по ЧШ. На Звездочёте всё подробно расписано, с фотками, да и по телефону в консультации онлайн я ещё никому не отказывал. :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #16 : 10 Червня 2010, 14:48:24 »
. - .

Прекрасный отчет! Имел бы талант и время - написал бы то же самое один в один. В каждой строчке узнавал себя, прошлогоднего  :) Тем более, что телескоп и монтировка те же. Очень порадовал позитивный настрой на преодоление неизбежных трудностей. Так держать и все сбудется!
По поводу камеры для гида - лучше QHY-5 и клонов, по-моему ничего лучше еще не придумали. Что же касается DMK/DBK - надо уточнить у Миши с Пашей. По-моему, они работают только с родным софтом и для целей гидирования он непригоден.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

T-jet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 141
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #17 : 10 Червня 2010, 16:27:15 »
. - .

Благодарю всех за отзывы и советы :beer:.

НихачуНибуду гурить, это обязывает, а мне некогда... :rofl:

Это как же,  уходите в отставку с поста «монти-мастера» что ли. Или так временная передышка просто?


1.1. Лучше всёже вбетонировать трубу, и если сумеешь - то ломаную, с наклоном 48*.

Ух, по углом 48 гр это классно придумано, но  бетона наверно пойдет ого-го сколько чтоб такой груз под углом держать. Кстати у моей QE-6  вместо 48гр , шкала  42 гр показывает. Должно быть китайцы прикололись - шкалу криво приклеили ;).
« Останнє редагування: 10 Червня 2010, 16:38:49 від T-jet »
Записаний
Ньютон-SW 12" , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

T-jet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 141
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #18 : 10 Червня 2010, 16:34:10 »
. - .

Ни разу не подвисал. Я пользуюсь беспроводным Логитеком.
Гы :) и у меня такой же  геймпад. В мануле на EQ-mod увидел и купил, думал будет как родной,  а оно чет глючит. Самое обидное, что с обычным джопстиком для леталок-стрелялок, с которым я в годы юные бомбил Берлин в «ИЛ-2 Штурмови»  все нормально работает. У меня  возможно проблема с виртуальными com портами, т.к. приходится принудительно назначаю для Eq-mod шнурка уже занятый порт. Надо систему переустанавливать или реестр чистить, т.к. порты с 1-го по 20-й забиты, а кем не понятно???.

Что же касается DMK/DBK - надо уточнить у Миши с Пашей. По-моему, они работают только с родным софтом и для целей гидирования он непригоден.

Спасибо, что подсказали. У меня тоже есть такие подозрения, что эти камеры как гид трудно будет приспособить. Они вроде как даже не через USB работают, а через 1394 (или как там его) порт .
Записаний
Ньютон-SW 12" , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Отчет об освоении SW 25012P BD
« Відповідь #19 : 10 Червня 2010, 16:59:08 »
. - .

Это как же,  уходите в отставку с поста «монти-мастера» что ли. Или так временная передышка просто?
Минимум до разгара дождливой осени/зимы - работаю только на себя, а то список недоделанных проектов просто катастрофичен. И в них куча денег тупо заморожена и не работает...
 А ЮСБшной ч/б ДМК гидить можно, в Максиме работает. Они и ЮСБшные бывают, и очень часто. ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)