Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 17:27:44

Увійти

google


Автор Тема: Интересные переменные звезды  (Прочитано 1992 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Интересные переменные звезды
« : 14 Червня 2010, 22:26:17 »
. - .

Предлагаю в этой теме выкладывать различные интересные кривые блеска и характеристики переменных звезд. Предпочтительнее - основанные на данных, полученных самостоятельно.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #1 : 14 Червня 2010, 22:30:36 »
. - .

Любопытная двойная система, с которой я хотела бы начать, носит временное название VSX J052807.9+725606.
Это моё открытие и кривая блеска построена по моим (монохромным) наблюдениям. Интересны здесь 2 момента: во-первых, очень асимметричны максимумы; во-вторых, несколько смещен вторичный минимум. Он приходится не на фазу 0.5, а примерно на 0.53. 
« Останнє редагування: 14 Червня 2010, 23:00:41 від Protozvezda »
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #2 : 14 Червня 2010, 22:43:16 »
. - .

Мне удалось также получить многоцветную фотометрию: B V R. И тут начинают выясняться различные подробности. Например, то, что разность между максимумами зависит от длины волны: чем короче волна, тем больше эта разность. То есть, в В она наибольшая, в V - меньше, в R -  еще меньше. Прилагаю (последовательно) кривые в этих фильтрах. Большой разброс обусловлен тем, что звезда очень слабая.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #3 : 14 Червня 2010, 22:44:47 »
. - .

означает ли это, что перед нами двойная затменная звезда с несферической поверхностью по крайней мере у одного из компонентов?
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #4 : 14 Червня 2010, 22:59:54 »
. - .

На несферичность указывает плавность горбов, но не их асимметрия.

Звезду, подобную этой, мы знаем пока что всего одну - V361 Lyr. Она изначально была классифицирована как пульсирующая. Позднее верную классификацию и модель предложили Андронов и Хайкин в 1987г.:
http://articles.adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-iarticle_query?1987AN....308..235A&data_type=PDF_HIGH&whole_paper=YES&type=PRINTER&filetype=.pdf

Приложенные кривые построены по моим свежим наблюдениям. Они демонстрируют те же особенности: асимметрию максимумов и зависимость разности между максимумами от длины волны. Кривые отмасштабированы одинаково.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #5 : 14 Червня 2010, 23:12:59 »
. - .

А вот еще один объект, природу которого я пока разгадать не могу. Наблюдения монохромные. Зато их много :) Может многоцветная фотометрия даст что-то, пока что "цветных" данных нету. Лучше всего, конечно, спектр на разных фазах. Но, за неимением гербовой,...
Это тоже мое открытие, из самых свежих. Тут и асимметрия максимумов, и вторичный минимум сдвинут, да и сама кривая по форме странная. Период примерно 0.2666d. Может кто-то подскажет физ. модель?
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #6 : 14 Червня 2010, 23:18:33 »
. - .

А этот объект вроде бы подобен первому из анонсированных и V361 Lyr, хотя разность между максимумами менее существенная. Вторичный минимум, похоже, не сдвинут. Период около 0.443d.
Как и предыдущий объект, эта звезда - из последних моих открытий, так что пока номеров в каталогах переменных звезд тоже не получила.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #7 : 14 Червня 2010, 23:27:44 »
. - .

Да, забыла сказать, что все кривые - фазовые. Построены в лучших традициях - главный минимум на фазе 0.
Вообще говоря, разными цветами обозначены разные ночи наблюдений. Но программа имеет в распоряжении лишь 15 или 16 цветов, поэтому, если сетов больше, то цвета повторяются и в них теряется смысл. 
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #8 : 14 Червня 2010, 23:32:46 »
. - .

Спасибо, буду разбираться... :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #9 : 14 Червня 2010, 23:52:18 »
. - .

WZ Crv. По этой звезде мало данных, хотя открыта она, по всей видимости, довольно давно. Возможно, она мало изучалось из-за того что ее не очень комфортно наблюдать в северных широтах (где расположена бОльшая часть наземных телескопов).
Эти двуцветные наблюдения получены мной и моим учеником на протяжении последних примерно 40 дней. Период звезды около 1.7887d. Интересных особенностей 2: асимметрия максимумов и разница в минимумах (главный минимум глубже в V, а вторичный - в R).
Кривые приведены к одному масштабу.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #10 : 27 Вересня 2010, 23:10:08 »
. - .

Недавно успешно прошла долгий этап рецензирования и была опубликована в журнале OEJV моя "любимица" - двойная система с сильно асимметричной кривой - звезда, с которой я начала тему. Прямая ссылка на публикацию:
http://var.astro.cz/oejv/issues/oejv0127.pdf
Эта статья будет иметь продолжение в каком-нибудь престижном журнале где-то через пол года, когда мы получим больше многоцветных данных по ней, в идеале - на том же телескопе что я ее уже наблюдала, поскольку на нем же я получала данные по родственной ей звезде V361 Lyr.

На очереди статья по WZ Crv. По сути, она почти закончена. Пойдет в новоиспеченный SCOPUS'овский журнал.
 Довольно много информации удалось вытянуть из, казалось бы, незначительного количества данных. Сыграло на руку полное затмение в главном минимуме. Считая что оно приходится на фазу затмения горячего (меньшего по радиусу) компонента более холодным (и бОльшим), можно, имея двуцветную фотометрию, вычислить приблизительную температуру более холодного компонента. Из этого результата, ещё немного поколдовав, вытянуть и вторую температуру. По длительности затмений можно определить нижние пределы относительных радиусов для компонент. А ещё я нарыла немножко архивных наблюдений по ней, построила диаграмму О-С. Оказалось, что есть перетекание вещества (с ним я связываю и наличие пятна, на которое указывает асимметрия), причем вещество переходит с меньшего по массе компонента на больший, период увеличивается (система "разбегается").
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #11 : 27 Вересня 2010, 23:19:52 »
. - .

Поздравляю с выходом публикации. Любая работа доведённая до принятой статьи - это как небольшой итог предпринятых усилий. Так что с ещё одной вехой!

Относительно переменной WZ Crv. А есть ли связь между меньшим по массе компнентом и меньшим по размеру. А именно, имеется ли неопределённость в их отождествлении? Ясно что масса перетекает от менее масссивного компонента к более массивному, но кто из них имеет меньшую массу - холодный или горячий - неясно.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #12 : 14 Січня 2015, 14:15:40 »
. - .

R Се́верной Коро́ны (R Coronae Borealis, R CrB) — переменная звезда, жёлтый гигант в созвездии Северная Корона. Расположенная внутри яркого венца из звезд, которые образуют Северную корону, R CrB, как правило, может быть легко найдена в бинокль или даже невооруженным глазом как звезда 6-й величины.
     R Северной Короны является прототипом переменных звёзд R Северной Короны — (RCB). «Взрыв» на их поверхности приводит не к увеличению яркости, как и других переменных, но, наоборот, к её снижению. R CrB проводит большую часть своего времени имея яркость и максимальную величину около 6m, но через неравные промежутки времени она испытывает глубокое снижение яркости до 8m и более, иногда даже до 15m. Звезды этого типа ( а их известно очень мало) еще называют "новыми наоборот".

Давным давно я частенько "поглядывал" на эту звезду, но "попасть" на период снижения блеска никак не удавалось. И вот вспомнил о ней опять. :)
Вчера под утро при довольно сильной дымке она мне показалась примерно одной яркости с расположенной рядом звездой 7,4m, то есть, примерно на 1,5m слабее обычного.
   Сегодня атмосфера была заметно лучше и, действительно, вчерашние наблюдения подтвердились. Переменная на вид казалась чуть-чуть слабее звезды сравнения. Её блеск оценил примерно 7,5-7,6m.
   Как обычно SW2001-CG-5. Окуляр ES30-70, 2".
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #13 : 30 Червня 2015, 22:46:00 »
. - .

На сайте "Cloudy Nights" появилась информация, что переменная R Северной Короны стремительно потеряла в яркости, и в настоящее время её блеск составляет около 13m!
http://www.astroscope.ua/go.php?http://www.cloudynights.com/topic/493338-r-crb-recovers/
Наблюдал сейчас (22:30 по киевскому времени) окрестности переменной звезды R Северной Короны. Еще на светлом небе при полнолунии боковым зрением уверенно различалась, расположенная рядом, звезда 12,2m. Переменная сейчас явно слабее. Различить её не удалось.
Телескоп SW2001. Окуляр 6,5 мм (154х).
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #14 : 01 Липня 2015, 00:45:32 »
. - .

О, как мне знакома эта звезда...Последние ее систематические наблюдения закончились году в 2008-9. Тогда она тоже надолго впала в "спячку" и я так и не дождался сколь значимого ее подъема хотя бы величины до 12-й.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #15 : 02 Липня 2015, 20:47:01 »
. - .

Тогда она тоже надолго впала в "спячку" и я так и не дождался сколь значимого ее подъема хотя бы величины до 12-й.
Ну что ж, подождем! ;D
Уйдет Луна, попробую её "достать" в 200-ку. Небо светловато еще. Но, думаю, на высоте 50-60 градусов 13,6-13,7m проницание должно быть.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #16 : 02 Липня 2015, 22:34:28 »
. - .

Цікаво. Спробую і її помоніторити з цифровим приймачем через декілька тижнів. Принаймні для зірок 13-14m за повного місяця похибка виміру блиску на кадрах-одинаках становила біля 0.02-0.03m в умовах Києва.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #17 : 03 Липня 2015, 00:02:58 »
. - .

Но, думаю, на высоте 50-60 градусов 13,6-13,7m проницание должно быть.

А что так слабо, засветка сильная? У меня в такой инструмент на выезде проницание в районе 15.0m.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #18 : 03 Липня 2015, 05:35:09 »
. - .

Центр небольшого райцентра. Оражево-зеленая зона. Невооружённым глазом прорицание до 5,7-5,8m. В 200-ку различается до 14.2. Сейчас ещё небо светлое.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Интересные переменные звезды
« Відповідь #19 : 03 Липня 2015, 17:35:46 »
. - .

Млечный Путь как?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд