Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 18:07:57

Увійти

google


Автор Тема: Konusky 200  (Прочитано 2047 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vladumir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Konusky 200
« : 24 Червня 2010, 10:39:07 »
. - .

Нахожусь сейчас в процессе выбора первого телескопа. Решил сразу начать с 200ки. На данный момент склоняюсь к этому варианту: Konusky 200.
какие будут мнения и отзывы у форумчан?
Какие альтернативы возможны в этом классе и ценовой категории (до $1000)?
Буду рад аргументированным ответам.
Владимир
Записаний
SW 2001 EQ-5 SynScan

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: Konusky 200
« Відповідь #1 : 24 Червня 2010, 10:43:31 »
. - .

Konus не советую, посмотрите линейку Синты на http://www.astromagazin.net , http://astroshop.ua/ . Решите какие задачи Вы перед собой ставите.

http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp2001eq5-116 - солидный инструмент ИМХО.
« Останнє редагування: 24 Червня 2010, 13:39:13 від ajgolink »
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Konusky 200
« Відповідь #2 : 24 Червня 2010, 10:44:19 »
. - .

Скажу сразу , что электропривод монтировки сделан не очень хорошо , поэтому лучше смотреть на Синту .
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp2001eq5-116
Записаний
Доб 8"


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Konusky 200
« Відповідь #3 : 24 Червня 2010, 10:47:47 »
. - .

http://podorozhnik.com.ua/teleskopy/reflektory/teleskop-sky-watcher-2001peq-5.html

Тут вроде ликвидация отдела , так что берите быстрее , пока халява .  :)
Записаний
Доб 8"


algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Konusky 200
« Відповідь #4 : 24 Червня 2010, 11:13:05 »
. - .

Konus не советую

интересно послушать аргументацию... если не сложно... а?
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071


Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Konusky 200
« Відповідь #5 : 24 Червня 2010, 11:30:09 »
. - .

Продукты под торговыми марками "Конус", "Арсенал" как правило имеют проблемы с оптическим качеством - отзывы владельцев отрицательные. В меньшей степени это относится и марки "Дипскай". У меня лично есть отрицательный опыт использования различной продукции Дипскай - независимо от ценового сегмента. "Конус" стоит классом еще ниже - учета качества оптических поверхностей там нет. Это-рулетка, как правило с отрицательным результатом. Синта с ТМ "Скайвочер" имеет лучшее соотношение "цена-качество" - это достаточно качественный Китай при умеренной китайской цене. Аксессуарами Синты, которые я использую, я вполне доволен.
« Останнє редагування: 24 Червня 2010, 11:35:59 від Digard »
Записаний
-:-

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Konusky 200
« Відповідь #6 : 24 Червня 2010, 11:40:02 »
. - .

Продукты под торговыми марками "Конус"

ниче что конус и скайвотчер на одном заводе делаются?
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Konusky 200
« Відповідь #7 : 24 Червня 2010, 11:41:32 »
. - .

Продукты под торговыми марками "Конус", "Арсенал" как правило имеют проблемы с оптическим качеством - отзывы владельцев отрицательные. В меньшей степени это относится и марки "Дипскай". У меня лично есть отрицательный опыт использования различной продукции Дипскай - независимо от ценового сегмента. "Конус" стоит классом еще ниже - учета качества оптических поверхностей там нет. Это-рулетка, как правило с отрицательным результатом. Синта с ТМ "Скайвочер" имеет лучшее соотношение "цена-качество" - это достаточно качественный Китай при умеренной китайской цене. Аксессуарами Синты, которые я использую, я вполне доволен.
Это не относится к более дорогим моделям , например Konusky-200 , ГЗ  --- отличного качества ( проверялось у Каминского  ) , претензия только к электронике монтировки  , там стоят ДПТ , а не ШД . Я поставил себе привод с ШД от синтовской ЕКУ-5 , правда , немного надо поработать напильником . ;)
Записаний
Доб 8"


Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Konusky 200
« Відповідь #8 : 24 Червня 2010, 11:45:32 »
. - .

ниче что конус и скайвотчер на одном заводе делаются?
Контроль качества разный. Если у вас есть возможность проверить ГЗ - можете рискнуть.
 Приведите свою аргументацию, если у вас есть положительный опыт использования ТМ "Конус"
« Останнє редагування: 24 Червня 2010, 11:50:22 від Digard »
Записаний
-:-

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Konusky 200
« Відповідь #9 : 24 Червня 2010, 12:09:58 »
. - .

Контроль качества разный. Если у вас есть возможность проверить ГЗ - можете рискнуть.
 Приведите свою аргументацию, если у вас есть положительный опыт использования ТМ "Конус"

смотрите пост Hornet выше.

к konusky 200 есть свои замечания, касаемые исключительно этой модели, но это совсем не то, что Вы написали.
проверяли оптику - все ок. поэтому, не надо бездумно повторять то, что Вы где-то краем уха слышали.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7247
  • Подяк: 819
Re: Konusky 200
« Відповідь #10 : 24 Червня 2010, 12:13:36 »
. - .

Можно уточнить, что значит ОК? Ведь есть какие-то параметры: отклонение от параболы, RMS,...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: Konusky 200
« Відповідь #11 : 24 Червня 2010, 13:37:02 »
. - .

Господа, кхе, зачем это все, проще сказать какой вариант лучше по цена/какчество
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Konusky 200
« Відповідь #12 : 24 Червня 2010, 14:35:13 »
. - .

Можно уточнить, что значит ОК? Ведь есть какие-то параметры: отклонение от параболы, RMS,...

первое. на время теста такие цели не ставились.
зеркало было у Каминского. характеристика ОК - его.
нужны параметры: берем и меряем.

второе и главное.
я не о параметрах, а о "слышал, что плохое". при этом, "слышал", почему-то, теряется в количестве выводов, которые были сделаны на основании того, что "слышал". причем, если разобраться, то цитируемый тоже "на каком-то форуме прочитал".

отзывы и советы пишите о СВОЕМ ОПЫТЕ работы, чтобы не получалось "не читал, но осуждаю"
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Konusky 200
« Відповідь #13 : 24 Червня 2010, 21:00:34 »
. - .

ОК. Расскажу о своем ЛИЧНОМ опыте.
 В свое время я Купил 150мм 1/5 Ньютон Дипскай на немецкой монтировке, соблазнившись небольшой стоимостью. К тому времени у меня уже был  аналогичный Ньютон - самодельный 150мм 1/5 с оптикой от Каминского. Поскольку мне не нравились многие самодельные узлы в моем телескопе, я предполагал переставить зеркала в новую трубу, получив высококлассный телескоп за небольшие деньги.

 Но до этого мне было интересно сравнить эти 2 телескопа под небом - что я и сделал в Пилиповичах. Телескопы оптически были идентичны, поставлены рядом, отъюстированы мной. Использовались одинаковые окуляры. По результатам теста оптика Каминского образно говоря положила на лопатки Дипскай, хотя зеркало Дипскай было новее и чище. Но это не все - узлы трубы Дипскай мне тоже не понравились - плохой фокусер, толстые растяжки, плохое чернение. В итоге я не перекинул оптику в новую трубу, а просто продал Дипскай, оставив себе только монтировку. При продаже трубу смотрел Каминский и тоже сказал на ГЗ "ОК" ;). Новый владелец так и не смог получить приемлемого для него изображения, пока не заменил оптику на купленный комплект от Синты. Было еще пару неприятностей с другими дешевыми китайскими производителями - но не столь наглядных.
  Теперь почему я переношу свой опыт от Дипская на Конус. Я щупал в магазинах и в клубе многие игрушки от Конуса - правда менее дорогие, чем 200мм Ньютон - и они производили впечатление именно игрушек. Желание удешевить конструкцию чувствовалось во всем, в большей степени, чем в Дипскай - вплоть до пластиковой оптики в окулярах. Потому что Конус изначально позиционируется, как дешевый Китай - и основным его козырем является цена. Если в более дорогих моделях производитель не будет экономить на оптике - значит будет экономить на моторах, или еще на чем-то, что может вылезти не сразу.
 Поэтому я посчитал правильным сориентировать топикстартера на Синту как на Китай, позиционирующийся более высоко и потому не допускающий  откровенной экономии на качестве. Для того, чтобы он не ожегся на дешевом Китае, как это произошло со мной. Вверху Hornet дал на мой взгляд ссылку на более приемлемую модель в "Подорожнике".
 Извините, что так длинно - но меня удивила ваша столь агрессивная реакция на мое(и не только мое) негативное отношение к "Конусу". Любые сетевые слухи не возникают на пустом месте. Хотя я могу ошибаться - любое мнение субъективно априори, и мое в частности.
Записаний
-:-

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Konusky 200
« Відповідь #14 : 24 Червня 2010, 21:04:19 »
. - .

Конкретно модель "Konusky 200" я не использовал.

а я использовал...

труба от SW2001 отличается только цветом. если еще отличается...

монтировка: 
железо такое же. кол-во зубов на передачах не считал, вполне возможно что такое же как у SW EQ5.
электроника - другая. лучше б ее не было :)
« Останнє редагування: 24 Червня 2010, 21:12:54 від algon »
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Konusky 200
« Відповідь #15 : 24 Червня 2010, 21:10:12 »
. - .

Если вы считаете ее оптимальной - посоветуйте брать топикстартеру. Но не начинайте дискуссию в конфликтной манере - у меня не было намерения вас оскорбить.
Записаний
-:-

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Konusky 200
« Відповідь #16 : 24 Червня 2010, 21:27:16 »
. - .

Если вы считаете ее оптимальной - посоветуйте брать топикстартеру. Но не начинайте дискуссию в конфликтной манере - у меня не было намерения вас оскорбить.

давайте разделять обсуждение инструмента и размышления на тему оценки качества по слухам.

я не считаю конус оптимальным, но, во-первых, мое мнение основывается на опыте работы и с тем и с другим телескопом. во-вторых, даже после этого я не кричу, что конус дерьмо.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Konusky 200
« Відповідь #17 : 24 Червня 2010, 22:56:47 »
. - .

Начет конуса - когдато тоже хотел брать первый телескоп именно конус(заманила цена), спасибо что на этом форуме отговорили, взял синту, сейчас у меня почти все оборудование synta/celestron.

Гдето с год назад выбирал бинокль, тоже хотел сначала конус брать вроде как по паре моделей были более-менее положительные отзывы, но послсе того как глянул в парочку - сразу покупать перехотелось.. по ним можно аберации изучать=), были все типы искажений которые только могли быть. конешно не факт что с телескопами (особенно дорогими) у них также.

По поводу подорожика: цены _очень_ вкусные сейчас, вот только непонятно что делать если брак попадется или гарантия понадобится...
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

vladumir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Konusky 200
« Відповідь #18 : 25 Червня 2010, 08:44:01 »
. - .

По поводу конуса конечно немного ясности Вариант скайвоьчер 200 ЕКУ5 за 600 интересный. Особенно если проапгрейдить СинСкан за 450-500.
Записаний
SW 2001 EQ-5 SynScan

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Konusky 200
« Відповідь #19 : 25 Червня 2010, 09:26:48 »
. - .

По поводу конуса конечно немного ясности Вариант скайвоьчер 200 ЕКУ5 за 600 интересный. Особенно если проапгрейдить СинСкан за 450-500.
Только надо уже бежать и брать , пока есть  . Насчет возможного брака  ---- крайне маловероятно , надо на всякий случай сразу оптику протестировать , желательно в тот-же вечер по звездам .  Да и ломаться там особо нечему .
Записаний
Доб 8"