Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 03:48:00

Увійти

google


Автор Тема: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?  (Прочитано 6688 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда

в процесі тротуарення мене спитали:
а что на клубе происходит? учат, лекции читают?
мені стало трохи соромно, тому я просто з"їхав на тему пилиповичів... :-\
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

astroman

  • Гість
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #1 : 10 Травня 2006, 16:04:59 »
. - .

Мне  тоже  задавали  подобные  вопросы...  пришлось  выкручиватся, переводя  разговор  в  другое  русло...   Наши  сборы  проходят  на  ура,  и  много  общия  -это  отлично!  Но  не много  официальности  нам  бы  не  помешало :clever: ;D
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #2 : 10 Травня 2006, 16:19:42 »
. - .

мені стало трохи соромно, тому я просто з"їхав на тему пилиповичів... :-\

????
Саша, чем таким неприличным ты занимаешься в клубе? "Жениться Вам надо бы, барин" ( Copyright "Формула любви", если я правильно помню)

Мне один человек задал тот же вопрос. Рассказал о наших заседаниях, о типичных вопросах и проблемах, обсуждаемых в клубе. Человек вроде остался доволен ответом


По поводу официальности. Представляется, как заунывный голос нанятого за большие деньги спикера (кто из нас добровольно такое взвалит на плечи) обьявляет: "А сейчас перед вами выступит генеральный секретарь ЦК Астрополиса с краткой двухчасовой речью о выполнении пятилетнего задания клуба и планами развития на следующую пятилетку". Одиноко сидящий в зале Володя бурно аплодирует, имитируя толпу товарищей, успевших сбежать перед началом заседания. Сорри за офф, но по моему, очень здорово, что нам не хватает официоза
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #3 : 10 Травня 2006, 16:23:39 »
. - .

нет,  такая  участь  меня  не  привлекает :gigi: собрания  клуба  у  нас  проходят  отлично!  и  прежде  всего  потому  что  у  нас  нет  официоза!  тут  я  полностью  согласен!!!  но  ведь  тротуарка- это уже официальная  акция  клуба...  так  вот,  я  за  то  ,  что  бы  подобного  стало больше.
« Останнє редагування: 10 Травня 2006, 16:40:44 від astroman »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #4 : 10 Травня 2006, 16:41:58 »
. - .

Можно обойтись и без спикера, но вернуть года два назад было бы неплохо. А два года назад кроме общения любители делали доклады на заседаниях клуба. Большинство из нас раскапывают какую то тему, кто-то что-то снимает, кто-то раскапывает орбиты комет, кто-то наблюдает. А вот рассказать о своих достижениях не в кулуарах а для всей аудитории почему то решаются не все.
Можно поступить так: 1 и 3 четверг - дни докладов, на которых выступить любителям - почетная обязанность, а 2 и 4 четверг - неформальное общение.
На каждое официальное собрание можно объявить тему для выступления и дискуссии.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #5 : 10 Травня 2006, 16:48:13 »
. - .

Не могу не поддержать Леню.
Особенно для новичков это было бы крайне полезно...
Но лекции небольшие - не более 20-30 минут.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #6 : 10 Травня 2006, 17:23:51 »
. - .

Народ у нас всегда была традиция хоть раз в месяц делать доклад а то и два. А что происходит. Все разбиваются на группы по интересам, и начинается большой базар. Народ  я за то что бы было 50/50. Можно   нет, даже нужно пообщаться.  Но народ приходит, что бы узнать что-то новое. И всем было бы, интересно узнать, кто над, чем работает.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #7 : 10 Травня 2006, 17:31:17 »
. - .


Цитата
Народ у нас всегда была традиция хоть раз в месяц делать доклад а то и два. А что происходит. Все разбиваются на группы по интересам, и начинается большой базар. Народ  я за то что бы было 50/50. Можно   нет, даже нужно пообщаться.  Но народ приходит, что бы узнать что-то новое. И всем было бы, интересно узнать, кто над, чем работает

Вот именно! Я заметил, что мои посещения клуба были похожи на броуновское движение - приходилось метаться между группами, обсуждающими разнообразные темы. В итоге я уловил только урывки высказанных мыслей.
 Можно и не превращать всё в официоз, просто упорядочить - если есть какие-то вопросы, интересные более чем одному-двум человекам, то можно сделать хотя бы сообщение для всех.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #8 : 11 Травня 2006, 08:18:36 »
. - .

 ;) Предлагаю тему на сегодняшнее заседание - "Что и как нужно довести до ума в клубном рефракторе в Пилиповичах". Готов сделать сообщение минут на 10-15.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

romi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 0
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #9 : 31 Травня 2006, 00:44:58 »
. - .

якби на засіданнях клубу з"явилося більше офіціозу, хто зна, чи могли б туди ходити дівчатка, яким дуже подобаються зорі і їхній вигляд в телескопах, але трішки нудновато (зовсім трішечки) слухати про види і можливості цих самих телескопів ...все ліпше показувати на практиці ;)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #10 : 03 Грудня 2006, 12:41:55 »
. - .

Леня, если следовать твоей логике, то у нас на клубе царит бардак, не меньший, а скорее больший, чем на мероприятиях, которые ты критикуешь.
Согласен полностью. Меж тем когда мы только начали собираться в КАО раз в две недели, ни одно из заседаний не обходилось без докладов. Сейчас, после догого перерыва пришел на клуб: все разбились на кучки и решают частные вопросы. В принципе это может и не плохо, но как-то нужно все упорядочить, например ввести скажем первую или последнюю встречу месяца докладам.
Но на клуб можно прийти легко, затратив час или два времени.
Большие астрономические мероприятия проходят не каждый день и что-бы на них добраться нужно затратить определнную сумму денег, отпрашиваться с работы и прочее. А значит и подготовиться к мероприятию можно гараздо тщательнее.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #11 : 03 Грудня 2006, 12:47:23 »
. - .

Согласен полностью. Меж тем когда мы только начали собираться в КАО раз в две недели, ни одно из заседаний не обходилось без докладов. Сейчас, после догого перерыва пришел на клуб: все разбились на кучки и решают частные вопросы. В принципе это может и не плохо, но как-то нужно все упорядочить, например ввести скажем первую или последнюю встречу месяца докладам.
Леня, действуй! Думаю, что никто не будет против, попробовать сменить формат собраний, может быть это всем понравится. Главное организуй.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #12 : 03 Грудня 2006, 13:31:05 »
. - .

Судя по страстям, бушующим в соседних ветках, самое время вернуться к этой теме. Леня, Паша, я ваши посты касательно формата клубных собраний из "львовской темы" перенес сюда, и приглашаю всех заинтересованных высказаться по сабжу
« Останнє редагування: 03 Грудня 2006, 13:38:51 від Chepurny »
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #13 : 03 Грудня 2006, 14:08:55 »
. - .

В разное время многие члены клуба высказывались за то, чтобы собрания клуба проводить раз в две недели, чтобы не было инфляции собрания. Последним, насколько я знаю, эту идею высказывал пару недель назад Паша. Он же тогда же высказал сожаление, что многие члены клуба появляются на собраниях реже чем раз в пол-года, и что это ненормальное явление. Так же еще в прошлом году я предлагал одно собрание в месяц считать "большим".

Попробую обобщить вышесказанное в таком предложении:


- очередные собрания клуба проходят во 2-й и 4-й четверг месяца;
- собрание в 4-й четверг месяца именуется "большим"; его первая часть посвящается заслушиванию и обсуждению тематических докладов членов клуба; вторая - организационным вопросам;
- ТОЛЬКО на больших собраниях принимаются организационные решения (прием новых членов, имущественные вопросы, выделение денег на что-либо, прочее, прочее);
- собрания в другое время называются внеочередными; зимой они проходят, как правило, сразу в "Картопле", без захода в КАО. На них запрещено: 1) не есть; 2) не пить; 3) заслушивать доклады; 4) принимать орг. решения. 

А если член клуба (живущий в Киеве или Киев. области) в течение пол-года ни разу не был ни на одном из больших собраний, то ему
(варианты):
1) ничего не будет
2) поощрение за то, что не причинил клубу вреда своим появлением
3) наказание за то, что не принес клубу пользы
(нужное выбрать)
« Останнє редагування: 03 Грудня 2006, 14:16:20 від Chepurny »
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #14 : 03 Грудня 2006, 14:19:16 »
. - .

Вариант:
собрание 2-го четверга месяца - доклады (не более 40-50 мин)
собрание 4-го четверга месяца - орг. вопросы (не более 40-50 мин)
остальное время на очередных собраниях и все внеочередные собрания - живое общение
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #15 : 03 Грудня 2006, 14:26:35 »
. - .

Приносить с собой и распивать ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ строго воспрещается!!!!
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #16 : 03 Грудня 2006, 14:28:00 »
. - .

Коля во всем с тобой согласен.

Ответственным за докладную часть предлагаю назначить Леонида Ткачука. Росту он высокого, телосложения крепкого. Уверен, что он сможет убедить многих, иногда готовить доклады, да и сам выступить горазд.

По поводу наказаний и поощрений.

Пункты 2 и 3 редлагаю применять только к членам клуба, живущим в Киеве. К остальным только пункт 1.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #17 : 03 Грудня 2006, 14:39:58 »
. - .

ЗЫ: Леня , прошу не воспринимать мой последний пост, как давление на тебя. Просто, если не ты, то кто? :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #18 : 05 Грудня 2006, 23:51:59 »
. - .

По поводу докладов.  О кроликах... Кого не попрошу - да времени нет, да облом или прейдут, вставят свою монету и  исчезнут на пару месяцев. Я раздавал анкеты. Вопрос: на какую тему вы хотели услышать доклад. Откликнулся только Оберочик. :(
 Но вот народ ездил  в Крым. Если бы  народ сделали минут на 10  сообщения, то было бы  интересней. :up: А когда в инете уже все написано о тусовке чего, еще рассказывать. :-\ Предлагаю в таких  случаях  выкладывать пару фоток в инете, а статью писать после доклада на клубе. Коли  предложения  по собранию  поддерживаю. Хоть готовиться   народ  на  клуб будет.  ;)   
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #19 : 06 Грудня 2006, 00:14:20 »
. - .

По поводу докладов.  Предлагаю в таких  случаях  выкладывать пару фоток в инете, а статью писать после доклада на клубе. Коли  предложения  по собранию  поддерживаю. Хоть готовиться   народ  на  клуб будет.  ;)   

Согласен обеими руками
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #20 : 06 Грудня 2006, 12:23:13 »
. - .

Я думаю, что имет смысл здесь высказывться всем, кто желает, на какую тему доклад он хотел бы услышать или на какую тему доклад он может сделать.
Для затравки:
Я бы мог сделать доклады в таких направлениях
1. Правильная подготовка к наблюдениям (почему то многие думают о том, что они собираются наблюдать и что они не взяли только когда выедут под темное небо)
2. Методика поиска и наблюдения слабых объектов
3. Наблюдения покрытий (когда то уже докладывал, но возмоно, новичкам будет интересно)
4. Астрософт для наблюдателей
5. Фильтры для наблюдений и тонкости их использования(Все никак не набью статью)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #21 : 06 Грудня 2006, 12:30:32 »
. - .

1. Все что касается вебкаминга и последующей обработки.
2. Guide и SkyMap.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #22 : 06 Грудня 2006, 12:40:53 »
. - .

Очень хотелось бы чтобы был проведен некий ликбез по астрофотосьемке , по последующей обработке отснятого материала с помощью различного програмного обеспечения.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #23 : 06 Грудня 2006, 13:06:35 »
. - .

По поводу докладов.  Предлагаю в таких  случаях  выкладывать пару фоток в инете, а статью писать после доклада на клубе. Коли  предложения  по собранию  поддерживаю. Хоть готовиться   народ  на  клуб будет.  ;)   

Согласен обеими руками
Категорически возражаю обеими руками и прочими частями тела! >:( Эт я как некиевлянин переживаю за всех некиевлян! ;)
ИМХО - после доклада статью уже народ и разленится писать, дела навалятся, что-то из памяти сотрётся и т.д.
 Аргумент - после прочтения статьи народ для доклада будет иметь мешок вопросов - подготовленных! :) Да и при живом общении всё равно вылезет масса подробностей, которые в статью не войдут - вы ничего не теряете! :)
« Останнє редагування: 06 Грудня 2006, 13:11:35 від Грин »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #24 : 06 Грудня 2006, 13:51:49 »
. - .

Я бы мог сделать доклады в таких направлениях
1. Правильная подготовка к наблюдениям (почему то многие думают о том, что они собираются наблюдать и что они не взяли только когда выедут под темное небо)
2. Методика поиска и наблюдения слабых объектов
3. Наблюдения покрытий (когда то уже докладывал, но возмоно, новичкам будет интересно)
4. Астрософт для наблюдателей
5. Фильтры для наблюдений и тонкости их использования(Все никак не набью статью)

Очень хорошая мысль, особенно с учетом вливающихся в наши ряды. Для новичка в наблюдениях, как я например были бы в особенности полезны пункты 1, 2,3,4 и 5.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #25 : 06 Грудня 2006, 13:52:10 »
. - .

Полностью согласен с Олегом. Решать где подавать материал в первую очередь - исключительное право автора. Доклад на собрании и статья на форуме совершенно разные вещи, ни каким образом друг от друга не зависящие.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #26 : 06 Грудня 2006, 15:53:16 »
. - .

С удовольствием подготовлю доклад по книгам по астрономии Айзека Азимова (книжка была любезна предоставлена Тибором) заодно и перечитаю
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #27 : 06 Грудня 2006, 21:42:33 »
. - .

Да нет разницы,  как их назвать. Пусть на клубе доклад, сообщения, обсуждения,   любая форма информации пойдет. Согласен, форум больше народу охватывает. Но я  только предложил один из вариантов. Это дело как говориться добровольное. ;)
 Мне было бы  интересно услышать на клубе темы:
 1.Съемка и  обработка  астро-фото.
 2.Электронные планетарии.
 3 Наблюдения ПЗС- камерами и в чем особенности. 
 4. Поиск Сверхновых звезд  и методика наблюдения.


Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #28 : 06 Грудня 2006, 23:05:06 »
. - .

.......
 Мне было бы  интересно услышать на клубе темы:
 1.Съемка и  обработка  астро-фото.
 2.Электронные планетарии.
 3 Наблюдения ПЗС- камерами и в чем особенности. 
 4. Поиск Сверхновых звезд  и методика наблюдения.

Действительно было бы очень интересно услышать на счет сверх новых. Но как их искать? (видимому свету при взрыве предшествует всплеск гамма и рентгеновского излучения, причем достаточно не продолжительный во времени. Понятно, что ЛА этот диапазон не доступен, разве что Метеору. Но может быть существуют еще подходы?)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #29 : 07 Грудня 2006, 00:47:20 »
. - .

на УАФ мені сподобалося як виступила наймолодша учасниця (Каріна) з доповіддю на астротему - її власні "цікаві досліди"(С)
звичайно, коли Клім Іванович 78 хвилин розповідав про комети показуючи презентацію, яку всі вже давно бачили на компах, це було цікаво... перші 20 хв. а тут молода учасниця видає справді цікаву доповідь на 15 хвилин (нажаль, тему забув) і в залі було від сили чверть учасників... >:(

про що це я? а, так от, можна на клубі виступати і говорити про що завгодно - що бачив, який окуляр потестив, яку софтинку вичепив... на 10...15 хвилин.
наприклад, все що пишуть в форумі про вебкамінг чи складання в ірісі я не читав, бо багато літер, а часу мало. а от якби показали всім з ноута, як це - було б цікаво всім, хто не може зрозуміти зарозумілих термінів, якими ЛА оперують на форумі.
до того ж ніхто чогось не веде щоденник спостережень в коронадо...  :( давайте трохи описувати стан сонця (коли небо є), це ж всім цікаво!
« Останнє редагування: 07 Грудня 2006, 01:13:16 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #30 : 07 Грудня 2006, 01:00:32 »
. - .

Вот- вот Обереша!  Вот и я тоже  думаю,  что лучше посмотреть,  пощупать,  астро-программы например, или железяки в руках подержать спросить, что к чему.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #31 : 07 Грудня 2006, 21:50:24 »
. - .

сьогодні на клубі опитували присутніх, на яку тему вони хотіли б почути доповідь.

отут я виложу що було записано
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=771.0
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #32 : 07 Грудня 2006, 23:47:03 »
. - .

Я  привтцтвую членов клуба! Во первых. Народ предложил и решил - идею  что доклады, лекции обсуждения нужны. Обероша ушел раньше, а тем докладов  обсуждений    добавились.
 :up:
Спасибо Леше внес дельные предложения. (Как простой  обыватель астрономии) молодец! :up:
 Народ решил Леня Ткачук,  делает первый доклад. Есть еще одна тема после разговора с директором КАО. Тему выложу на форуме.  :binolook:
« Останнє редагування: 12 Грудня 2006, 23:18:14 від LOZA »
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #33 : 08 Грудня 2006, 12:13:10 »
. - .

Когда и какой?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #34 : 10 Грудня 2006, 19:24:22 »
. - .

Когда и какой?

Для затравки:
Я бы мог сделать доклады в таких направлениях
1. Правильная подготовка к наблюдениям (почему то многие думают о том, что они собираются наблюдать и что они не взяли только когда выедут под темное небо)
2. Методика поиска и наблюдения слабых объектов
3. Наблюдения покрытий (когда то уже докладывал, но возмоно, новичкам будет интересно)
4. Астрософт для наблюдателей
5. Фильтры для наблюдений и тонкости их использования(Все никак не набью статью)


ЛЕНЯ ВЫБИРАЙ!!!
« Останнє редагування: 10 Грудня 2006, 19:37:02 від LOZA »
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #35 : 11 Грудня 2006, 14:59:15 »
. - .

На всякий случай  :shuffle: Если Лене сложно решить
В настоящий момент мне интересно послушать о наблюдениях покрытий.
Записаний

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #36 : 14 Грудня 2006, 23:44:50 »
. - .

Предложите на собрании тему для обсуждения:"Мое первое астро-фото" ,или "Как я сделал свое первое астро-фото".Сделайте конкурс на самое лучшее астро-фото(победителя поощрить призом),а перед этим прочитать лекцию:"Как сделать астро-фото".Извините если,что-то не то написал. :starrynight:
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Чи потрібно змінити (доповнити) формат засідань клубу?
« Відповідь #37 : 15 Грудня 2006, 09:13:40 »
. - .

Дрогой trojn. Тема сейчас на клубе самая актуальная. Все хотят заниматься астро-фото, и поэтом  эта тема уже внесена в тему - "доклады".
А по поводу конкурса. Он у нас уже проходит второй год или третий, не помню. Но 2 награждения уже были. А за участие в обсуждении спасибо.
:binofix:     
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.