Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 07:45:15

Увійти

google


Автор Тема: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения  (Прочитано 5123 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

TVN82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 109
  • Подяк: 0
  • Crimea, Gurzuf El~100м 44°32`N 34°16`E

Привет всем ЛА.
 А напишу ка я маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения, может кому пригодится, да и просто хочется поделиться впечатлениями.
 
 Много лет назад был у меня дохленький ахромат 75мм самодельного производства на ещё более дохлом Alt\Аz штативе  :invalid:. Ну и насмотрелся я в него вдоволь на DS, планеты, луну. Но со временем он мне надоел, пришлось продать. Остался старый добрый бинокль Sotem БПЦ 10х50. :binolook:
  Наконец появилась возможность купить мощный телескоп. Подкопив деньжат начал лазить по разным сайтам сравнивать цены и т.д. Мне сразу понравилась ценовая политика Астромагазина, да и оформление сайта тоже грамотное. Было бы круче, если любой продаваемый девайс можно было покрутить на 360 градусов (на заметку разработчикам).
 Выбрал Доб 8 не сразу; долго колебался что лучше, но апертура 200мм победила. Ведь для ЛА важно чтоб подешевле и поболше, конечно был бы у меня лишний десяток тыс гр. можно добавить и суперкачественнее (типа МАК). В общем расчетав бюджет и узнав все подробности о телескопе остановился именно на ДОБ 8.
 Замерил пространство на балконе, расчетал углы обзора будущего доба на восток и на запад, а также вертикальный угол обзора. Вроде устроило, может иногда буду выносить на свежий воздух.
 Даже разработал металическую триногу для наклона трубы доба ниже уровня горизонта (только в балконных условиях) или для наблюдений объектов от 0 до 50 градусов над уровнем моря.

 Мечты сбываются, :fanat: недавно (14 Июня) приобрёл этот телескоп у Михаила. Заодно с заводскими окулярами 10 и 25мм взял 6,3мм НПЗ и Celestron OMNI 4mm. Собрал ДОБ приблизительно за час, и сразу навёл на Сатурн. Было видно диск планеты с кольцом в виде горизонтальных растяжек.
 Понаблюдал также М8,16,17,22,11,4,24,21 а также двойную Граффиас. Впечатлений было хоть отбавляй. Особенно понравилась М11.
 Луну наблюдал с 16 по 24 Июня, таких деталей я ещё не видел  :dropjaw:. "Rima Hyginus" с кратерами внутри, "Rima plato", острые тени от гор "Кавказ" и многое другое.
 Удалось наблюдать Венеру 19 Июня в 18:00. Несколько минут искал её в ярком небе. фаза в 75% просто конфетка. Видны были (на уровне глюка) тёмные пятна в её атмосфере. Потом Марс в 21:00, не смотря на маленький угловой размер в 5,4" был виден чётко, но без деталей.
 Сегодня утром в 4:40 наблюдал Юпитер. Отчично было видно серую полосу в северном районе
планеты и тоненькую полоску чють севернее, посередине еле видна полоса, южнее БКП и южный
тёмный район. Подождём август и сентябрь, вот тогда будет Юпитер.

 Пару дней назад занялся капитальной юстировкой. Хотелось довести изображение Луны, планет и
звёзд до идеала. Тем более для владельца рефлектора умение юстировать просто необходимо. Не знаю есть ли такая поговорка среди ЛА "Хочешь колематься купи рефлектор", но она как раз
для начинающего владельца. Сначала винты на вторичке (центральный и трое рядом) не
поддавались ни в какую. Не хотелось ничего сломать. Но потом всё таки поддались. Потом сам
поправил ГЗ, ох и дурацкий процесс юстировки ГЗ самому, в следующий раз попрошу свою девушку
помочь. Настроив телескоп, проверил как смотрятся дифракционные кольца звёзд, вроде всё ОК.
 Планеты стали чётче, Луна супер.  Оказывается юстировка рефлектора не такое уж трудное занятие. Главное терпение, расчётливость и осторожность.
 Регулярно пользуюсь всеми 4мя своими окулярами. Но оптимальный по планетам пока 6,3мм НПЗ. На счёт окуляров, У НПЗ 6,3мм и OMNI 4mm есть небольшой недостаток-маленькое поле зрения и короткий вынос зрачка. Не проблема, убераем резиновый наглазник и поле зрения становится
больше и наблюдать комфортнее.
 
 Недавно открыл для себя возможность смотреть в рефлектор так, чтобы изображение было земное.
Как то решил проверить какие детали видны из моего окна на расстоянии 2-3-4 км. Стал перед
трубой и заглянул в окуляр, и был приятно удивлён, изображение абсолютно земное, только
слегка наклонено. Конечно не удобно так стоять изогнувшись возле телескопа, но зато можно
спокойно узнать человека на расстоянии 3 км.
 Пришлось также поставить три колёсика с фиксаторами под монтировку добсона. Тежеловато
таскать доб туда суда. Теперь шикарно.
 Вообще я доволен покупкой. Конечно доб-это не балконный телескоп, но что имеем то имеем.
Да поправит меня People если написал что-то не так.
« Останнє редагування: 10 Липня 2010, 11:00:07 від TVN82 »
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Pyrex, ЗЗТ 30х50, БПЦ Sotem 10x50, Nikon P90

TVN82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 109
  • Подяк: 0
  • Crimea, Gurzuf El~100м 44°32`N 34°16`E
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #1 : 25 Червня 2010, 15:03:12 »
. - .

Не хитрая конструкция весом всего 5,3 кг спокойно выдерживает даже человека.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Pyrex, ЗЗТ 30х50, БПЦ Sotem 10x50, Nikon P90

TVN82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 109
  • Подяк: 0
  • Crimea, Gurzuf El~100м 44°32`N 34°16`E
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #2 : 25 Червня 2010, 15:04:05 »
. - .

Собственно сам...
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Pyrex, ЗЗТ 30х50, БПЦ Sotem 10x50, Nikon P90

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #3 : 25 Червня 2010, 15:17:49 »
. - .

Поздравляю с хорошим приобретением  :super:
Юстировали на глаз или чеширом?
Хороший у вас балкон раз столько всего видно с него.. мне за дипами загород нада ехать миниум километров на 15...
Я смотрю вы на улицу его еще не вытаскивали? там сейчас в зените самое интересное M13, M57, M27.. и еще много чего.
кстати табуретка зачётная.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

TVN82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 109
  • Подяк: 0
  • Crimea, Gurzuf El~100м 44°32`N 34°16`E
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #4 : 25 Червня 2010, 15:32:23 »
. - .

Юстировал самодельным чеширом канистрой из под плёнки. Да и глазом неплохо получается. Все оси сходятся как надо.
 На счёт выноса пока не думал. Позже. Может скоро приобрету новый чехол для этого телескопа, тогда понесу смотреть заветные дипы.
 А тринога получилась так сказать версии 1.2. Первая была дорога в проекте. Брат сказал варить будет дорого. В итоге спроектировал вторую. Загрунтовал, покрасил. Абсолютно надёжная конструкция. На фото кажется будто ноги прямые, на самом деле под небольшим углом.
« Останнє редагування: 10 Липня 2010, 11:06:28 від TVN82 »
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Pyrex, ЗЗТ 30х50, БПЦ Sotem 10x50, Nikon P90


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #5 : 25 Червня 2010, 16:17:31 »
. - .

Поддержу свою тему.
Вам нужно было сюда http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11051.0. Т.к. хотелось в одной теме собрать обзоры телескопов, чтобы начинающим ЛА было проще определиться.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

TVN82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 109
  • Подяк: 0
  • Crimea, Gurzuf El~100м 44°32`N 34°16`E
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #6 : 25 Червня 2010, 16:22:23 »
. - .

Упс. Недосмотрел. Я тоже за то чтобы обзоры были упорядочены. Теперь вся надежна на админа.
« Останнє редагування: 27 Червня 2010, 14:24:21 від TVN82 »
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Pyrex, ЗЗТ 30х50, БПЦ Sotem 10x50, Nikon P90

bongarson

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 92
  • Подяк: 1
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #7 : 25 Червня 2010, 16:40:25 »
. - .

Поздравляю с покупкой! у есть один вопрос. в штатный 10 мм окуляр дифракционной картины не видно (колец) и звезды видны как несколько размытые плюшки. в 25 мм все ок. это неточная юстировка или же атмосферные условия никакие?
Записаний
Dob 8" Pyrex

TVN82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 109
  • Подяк: 0
  • Crimea, Gurzuf El~100м 44°32`N 34°16`E
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #8 : 25 Червня 2010, 17:27:00 »
. - .

Поздравляю с покупкой! у есть один вопрос. в штатный 10 мм окуляр дифракционной картины не видно (колец) и звезды видны как несколько размытые плюшки. в 25 мм все ок. это неточная юстировка или же атмосферные условия никакие?
Не проверял в 10мм наличие дифракционных колец, сегодня постараюсь проверить. Я бы сфотографировал на фотик свои кольца, да сама конструкция фотоапарата не позволяет залезть в окуляр.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Pyrex, ЗЗТ 30х50, БПЦ Sotem 10x50, Nikon P90

bongarson

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 92
  • Подяк: 1
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #9 : 26 Червня 2010, 01:45:24 »
. - .

проверьте, если будет такая возможность, очень хочется сравнить!
Записаний
Dob 8" Pyrex

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #10 : 26 Червня 2010, 09:29:00 »
. - .

C 10мм окуляром дифракционных колец не бывает.   Дифракция в фокусе становится видна примерно с увеличений от 1D, т.е. от 200х для вашей трубы.  А с 10мм окуляром будет 120х - маловато.   
 Ставьте 200-400х.

п.с.:
Цитувати
как несколько размытые плюшки.
тем более с 25мм окуляром никакой дифракции видно не будет, вы видите  более-менее точечные звезды, а с 10мм окуляром  на изображение начинают влиять атмосферные флуктуации и пр.
 Ну а к 200х уже дифракция начинает проявлять себя.

 Другое дело в расфокусе,  если расфокусировать изображение с 10мм окуляром, то звезда превратится в систему колец. По схожести изображений до и после положения фокуса  можно судить о качестве оптики.  Но лучше это делать опять же на бОльших увеличениях -  около 300-400х.
« Останнє редагування: 26 Червня 2010, 09:37:55 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

TVN82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 109
  • Подяк: 0
  • Crimea, Gurzuf El~100м 44°32`N 34°16`E
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #11 : 26 Червня 2010, 10:07:53 »
. - .

Да, всё правильно. Вчера смотрел в 10мм Синтовский штатный окуляр, дифракционные кольца не видны (ну может быть...чуть чуть). Не зря во всём мире советуют ставить окуляр дающий увеличение до максимально рекомендуемого.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Pyrex, ЗЗТ 30х50, БПЦ Sotem 10x50, Nikon P90

bongarson

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 92
  • Подяк: 1
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #12 : 26 Червня 2010, 12:54:45 »
. - .

спасибо! а если я применю двухкратную линзу барлоу совместно с 10 мм плесслом, и при соответствующем высоком увеличении можно будет проверить?
а при расфокусировке в 10 мм я вижу примерно такую картину.
промежутки между "кольцами" залиты равномерной яркостью.
Записаний
Dob 8" Pyrex

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Маленький обзорчик телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex + наблюдения
« Відповідь #13 : 26 Червня 2010, 14:53:48 »
. - .

С 10мм окуляром и 2х кратной барлоу проверять можно, но лучше окуляр не вставлять до конца в барлоу, а оставить его слегка выдвинутым, это добавит увеличения,  получится чуть побольше чем 240, где-то ближе к 300х.    Надо от положения в фокусе крутя ручку слегка расфокусировать - сначала чуть вдвинуть окуляр внутрь , а потом на такое же расстояние выдвинуть,  сильно расфокусировать не надо!.  Изображения с обеих сторон от фокуса сравнить между собой.  В идеале должны быть идентичны, но такого обычно не бывает никогда.  По х-ру отличий судят о качестве.   
 Ну а в фокусе  вы должны видеть крошечный дифракционный диск , и вокруг него обрывки дифракционных  колец  либо целые кольца, в зависимости от состояния атмосферы. 
 
 Вообще то от добсона 8"  не ожидается каких-то неприятных сюрпризов со стороны оптики.  Это хороший телескоп.   Тестануть и сравнить стоит разве что  из любопытства .
« Останнє редагування: 26 Червня 2010, 15:00:46 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР