Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 07:17:33

Увійти

google


Автор Тема: Предельно южные объекты  (Прочитано 4077 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Предельно южные объекты
« : 10 Липня 2005, 10:39:01 »
. - .

1 июля, вечером по привычке выглянул в окно. Вау! Отличная прозрачность атмосферы! На северо-западе ещё горит зоря, а я уже вижу звёзды четвёртой величины. Глаза ещё не совсем вылезли из орбит от компьютера - Алькор таки отделяется от Мицара. Хотя если серьёзно, то эту двойную нельзя считать тестовым объектом, надо хотя бы эпсилон Лиры.
Обычно в начале июля ещё "мёртвый сезон", с момента солнцестояния прошла всего неделя и астрономическая ночь на наших широтах длится считанные минуты. По этим и другим причинам оба моих телескопа оказались разобранными с целью модернизации. Пришлось доставать старый добрый "Мицар" образца 1987 года. При взгляде на этот почтенный инструмент (вполне работоспособный до сих пор) меня всегда охватывает чувство ностальгии по советским временам. Вспоминаю великое противостояние Марса 1988 г., охоту за календарями ВАГО по книжным магазинам, которых было великое множество, статьи Мамуны в "Науке и жизни". Но мы отвлеклись...
Ещё довольно светло, от нечего делать направляю "Мицар" на запад, где жёлтым огнём горит яркий фонарь Венеры. Ничего особенного увидеть не удаётся, диаметр диска мал, всего 11", фаза 0,9, даже синий светофильтр не помогает что-либо разглядеть. В очередной раз убеждаюсь, что спокойствие атмосферы и прозрачность - это разные вещи, а зачастую и противоположные. Диск серьёзно колбасит к тому же дисперсия окрашивает изображение наполовину в красный, наполовину в синий цвета. Рядом, менее чем в 1 градусе, видна жёлтая искра Меркурия, при увеличении 54 крат уже можно заметить крошечную половинку диска. Ставлю увеличение 96 крат и на глаз определяю фазу - 0,5. Утром глянул в Starcalc, говорит, что 0,54 - неплохо. Прикинув видимый размер диска в очередной раз делаю вывод - чтобы тут что-нибудь толком разглядеть, нужно увеличение не менее 200 крат и спокойная атмосфера. Неподалёку, в лучах зари истаивает едва видимый Сатурн, поверхностная яркость у него гораздо ниже, чем у Меркурия, Сатурн - предельно слабая планета для дневного неба.
Фон неба уже значительно посинел (т.е. потемнел), пробую отыскать комету Темпеля 1, которая в нетерпении ожидает бомбардировки. Обшариваю всю предполагаемую область, кроме глюков нет ничего. Через пять минут поисков становится ясно - комета не под силу "Мицару" в таких условиях, и вообще в городе по кометам делать нечего. Эх, мою б 265-ку сюда с гарантированным 95% отражением на зеркалах, да небо потемнее...
Мельком смотрю на Юпитер (всё ли на месте?) и перевожу взгляд на близлежащую гамму Девы. Сейчас расстояние между компонентами всего 1,07", "Мицар" бьет с трудом 1,2". При 169 кратах атмосфера не даёт ничего толком рассмотреть, всё замывается. Пытаясь поймать резкость, вдруг замечаю, что в предфокале вместо круга видимое кольцо звезды имеет небольшую сплюснутость. Новый способ разрешения тесных пар? Определил направление большой оси овала относительно близлежащих звёзд. На следующий день глянул орбиту - несовпадение градусов на 20 с позиционным углом. Тут надо сделать небольшое отступление для ясности. У "Мицара" при таком увеличении уже сказывается сферическая аберрация, в предфокале звезда выглядит чётким ярким кольцом (кстати по нему очень удобно гидировать, разбивая кольцо крестом на 4 равные части), в зафокале - полное мыло. Насчёт астигматизма и разъюстировки сразу разочарую - Спика смотрелась вполне круглой. Но вопрос всё-таки остаётся открытым - эффект сплюснутости довольно слабый.
А где же южные объекты?! Щас. В ожидании пока небо полностью стемнеет (хотелось сделать второй заход по будущему фейерверку за 333000 килобаксов) обращаю свой взор на юг - ничего себе, не только эпсилон, но лямбда Скорпиона (склонение -37º) свободно видны невооружённым глазом. Хватаю самый лёгкий прибор - монокуляр 8х30 и навожусь в эту область. Рядом с лямбдой (Шаула) видна звезда 2,6m - по-моему, эту пару называют "Глаза", а ещё у горизонта проблескивает каппа Скорпиона с рекордно низким склонением -39º! При моей широте 48,7º её максимальная высота над горизонтом оставляет всего лишь 2,3 градуса (ну рефракция ещё добавляет примерно четверть градуса). Есть рекорд! Вдохновлённый успехом, решил взглянуть на М6 и М7 - они отлично видны в 30-мм монокулярчик, но захотелось большего. Поскольку окна у меня по непонятному капризу природы смотрят не на юг, а на юго-запад, широкие лапы мицаровской монтировки не дают возможности вплотную придвинуть телескоп к окну, а значит, навестись точно на юг. Выход один - отстёгиваем трубу и ложим (Word говорит, что надо писать "кладём") на подоконник. Теперь трубу надо чуть приподнять, не держать же её в руках, как изготовившийся моджахед, тем более что в 50 метрах напротив находится опорный пункт милиции, а моё окно периодически освещается фарами проезжающих автомобилей. Берём пару подвернувшихся под руку книг (так вот зачем нужна литература!) и всё в порядке. Сначала смотрю на М6, мне оно Бабочку не напоминает, скорее какой-то дракон с изогнутым хвостом. По обе стороны находятся две разбросанные группы звёзд NGC 6383 и NGC 6416, хотя их блеск оценивается ярче 6m, они не представляют ничего интересного. Перевожусь на "Скопление Птолемея", кстати М7 является самым южным объектом каталога Мессье (кто не верит - отсылаю к каталогу). Оно в 5 раз больше чем М6, здесь бы пригодился мощный бинокуляр с большим полем, периферия у скопления довольно протяжённая. В центре М7 яркие звёзды образуют подобие буквы К, стойка буквы К оканчивается красивой оранжевой звездой, самой яркой в скоплении. Может быть, по контрасту с ней основная масса звёзд здесь показалась мне голубоватой. В М6 мне удалось насчитать 3 десятка звёзд, в М7 - четыре.
На одной широте с лямбдой Скорпиона, но в 3 градусах к востоку находится оранжевая звездочка, а совсем рядом с ней - шаровик NGC 6441 (7,4m). Установив в "Мицар" нестандартный окуляр (первые "Мицары" имели непросветлённые окуляры), дающий увеличение 60 крат, удалось разглядеть яркое ядро шарового скопления примерно 2 мин в диаметре. Этот шаровик со склонением -37º и стал самым южным небулярным объектом, его высота над горизонтом была всего 5º.
Двенадцатый час, практически стемнело. Взгляд скользит по ярким облакам Млечного Пути, цепляясь за отдельные пятна. Малое облако Стрельца - десятки звёзд в поле зрения монокуляра, выделяется "корона" из ярких звёзд внутри... Южнее заметно светящееся молочно-белое облачко, навожу монокуляр, ну, конечно, Лагуна! М8 видна невооружённым глазом в городе! Быстро прохожу по М20, 21, 22, 23, 17, 16. Показалось, что и "Омега" видна невооружённым глазом, но тут не уверен, слишком смутно. Зато М16 порадовала: в монокуляр появился намёк на туманность, интересно, что в "Мицар" я здесь никогда никакой туманности не видел.
Вспомнил за комету, поздно, она уже у горизонта. В качестве компенсации решил найти Южную Корону - никогда раньше не видел. Звёзды Короны не ярче четвёртой величины, плюс атмосфера у горизонта гасит около 2m, естественно глазом тут ничего не увидишь. В монокуляр удалось разглядеть эпсилон, гамму и альфу (склонение -38º) Южной Короны, теперь сверхзадача - найти бэту (-39,3º). Нужно подключать тяжёлую артиллерию, навожу Мицар на точку юга (её кто-то заботливо отметил телеграфным столбом) и жду, когда же бэта вынырнет из тонкой, но плотной пелены тумана над самым горизонтом. В глаза бьет боковой свет фонарей и далёкого жилого массива - ну и чего им не спится, и где бродят друзья-вырезатели проводов? Через минут десять бэта Южной Короны стала просвечивать сквозь туман, но и туман тоже начал медленно поднимается. Ну вот и всё, пора спать...
Записаний
Подякували

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #1 : 10 Липня 2005, 12:28:32 »
. - .

Замечательный отчет, спасибо! Хочу заметить, что Темпеля, мне не удалось увидеть в мою 200-ку, в довольно темную ночь, за городом. То есть что-то я увидел, но на уровне глюка. Наши ребята из клуба тоже в окуляре ничего не увидели. Очень слабенькая поверхностная яркость и малая высота над горизонтом не дает ее нормально увидеть. На последнем марафоне Месье мы с Леней Ткачуком вылавливали М6 и М7 среди деревьев. Очень увлекательное занятие ловить предельно низкие объекты у горизонта. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #2 : 11 Липня 2005, 15:31:59 »
. - .

а ми в крао вловили комету, але те, що це комета, можна лише здогадуватися, дуже мала зірочка серед таких само зірочок.
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #3 : 11 Липня 2005, 15:56:29 »
. - .

В одну из первых ночей на берегу Виталий Невский нашёл комету Мачхолца. Немного порылся  в сети, не могу найти нормальную фактичесую оценку блеска. Может кто подскажет? Пожалуйста.
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #4 : 16 Липня 2005, 11:40:42 »
. - .

В. Корнеев следил за кометой до 10.06.2005, а может сайт больше не обновлялся ???
Есть эфемерида на ICQ (http://cfa-www.harvard.edu/iau/icq.html) - комета имеет сейчас блеск 12m.
15 мая на Астрофоруме комета была  около 9m и ещё тогда не представляла ничего интересного - едва уловимое диффузное пятно.
Записаний

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #5 : 16 Липня 2005, 11:45:29 »
. - .

О, спасибо за ответ. Просто интересно было - насколько глубоко мы заглянули. :)
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

tibor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Tibor
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #6 : 09 Серпня 2005, 20:53:00 »
. - .

Благодарю за созданную тему!!!!!!!!!!!
 Буквально сегодня вечером вернулся из Кирилловки, Азовское море 46 гр. 18 мин. северной широты. На протяжении одной недели ночью наблюдал исключительно объекты созвездий Скорпиона, Стрельца и Южной Короны. Инструмент 114 мм. Ньютон Солигор. Окуляры 32 мм. Солигор, 25мм и 6,3мм НПЗ. В блжайшее время подготовлю отчет.
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #7 : 09 Квітня 2006, 17:44:21 »
. - .

И вот я впервые увидел турецкое небо, на целых 12 градусов более наклонённое к югу, чем моё родное.
Первоначально стояла задача найти омегу Кентавра (максимальная высота над горизонтом в точке наблюдения 6 град), но как оказалось, над южным горизонтом, где у нас располагалось Средиземное море, всё время висит водяная мгла, полностью скрывающая небулярные объекты с высотой менеее 8 град.
Кроме этого весьма неприятного обстоятельства, небо в
окрестностях отеля было жутко засвечено, в таких условиях наблюдать галактики или проводить марафон Мессье невозможно. Пришлось ограничиться звёздами. Во время наших прогулок вечером к морю прежде всего выделялось необычно высоко висящее в небе созвездие Большого Пса, которое склонялось к западу.
Юго-восточнее сквозь туманную мглу просвечивала дзета Кормы (2,3m, склонение -40), в МТО+32-мм окуляр вблизи этой звезды мне удалось рассмотреть скопление NGC 2451 (2,8m).
Оно выглядело как разбросанная группа звёзд 5-7m, в северо-восточной части выделялась красно-оранжевая звезда четвёртой величины.
Близлежащее скопление NGC 2477 (5,8m) различить не удалось, как выяснилось позднее, оно состоит из слабых звёзд.
На следующий день, взяв "Карманный атлас звёздного неба",  идентифицировал лямбду Парусов (2,2m, -43), а затем тэту (2m, -36), йоту (2,8m, -37), эту (2,3m, -42) Кентавра.
На четвёртый день нашего пребывания в Турции, когда утром прошёл небольшой дождь, а вечером удалось найти предельно низкий объект - двойную звезду гамма Парусов (Регор, 1.8 m, -47!): прогуливаясь у моря, я обратил внимание на едва заметные проблески света низко у горизонта.
МТО позволил чётко различить Регор, а также разделить его на два широких компонента  2+4m, разнесённых на 43 угл. сек.
Негусто, но всё-таки.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #8 : 10 Квітня 2006, 09:09:45 »
. - .

Здорово, Сергей.
А я, хоть и имел на руках телескоп и звездное небо было чудесное до самого горизонта (визуально было видно звезды до 6.5 зв. величины) с полным отсутсвием засветки, но после интенмивных дневных экскурсий небыло сил снять крышку с объектива :(
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #9 : 29 Червня 2007, 20:48:49 »
. - .

На горной части ЮН мне удалось отнаблюдать несколько новых объектов, расположенных низко над горизонтом.

В вечерних сумерках над цепью Крымских гор располагалась северная часть Кентавра: йота, тета и эта Cen.
Естественно, была предпринята авантюрная попытка обнаружить галактику Кентавр А (NGC 5128; 7 m; -43). В десятый раз обшарив нужную область в 100-мм бинокуляр от Астроимпекса ("Слон") пришлось признать своё поражение: дымка и засветка свели на нет все усилия, да и высота галактики над горизонтом в тот момент не превышала 2 град.
На всякий случай попробовали навести на неё 230 Селестрон с GOTO, но система наводиться отказалась, а пока мы рассуждали чем это вызвано, искомая галактика ушла под горизонт.
Своим чередом к точке юга подошло неизвестное в наших широтах созвездие Волка, но и на широте Научного (+44,7) была видна только половина этого созвездия, включая звёзду бэтта Lup (2,7m; -43). В северной части Волка находится только один объект,
достойный внимания - шаровик NGC 5986 (7m; -38), он был без труда обнаружен с помощью  Слона, а затем и в мой бинокль 20х80.
В такие инструменты особых подробностей не ожидалось, шаровик смотрелся туманным пятном около 6' с резким повышением яркости к центру.
Далее настал черёд Скорпиона, здесь он уже вырисовывается целиком, включая длинное, опущенное к югу жало. Глядя в карманный справочник "Космос", решил направить свои стопы в окрестности дзеты Скорпиона, где обозначено суперяркое рассеянное скопление NGC 6231 (2,6m; -42). Ничего особенного этой области неба не обозначилось, если не считать разбросанной группки звёздочек седьмой величины. По всей видимости, к скоплению в рекламных целях приписали и саму дзету. Полюбовался  в очередной раз скоплениями М7 и М6 - оба были видимы невооружённым глазом: первое явно выделялось как вытянутое пятно на фоне яркого облака Млечного Пути, М6 же было заметно с трудом.
Самым южным объектом стал шаровик NGC 6541 (6,3 m; -43), расположенный в Южной Короне, у границы со Скорпионом. Скопление было легко видимо в бинокль 20х80 и по внешнему виду напоминало М55.
Взлянув напоследок на созвездие Южной Короны, решил заняться гораздо более трудным делом - борьбой со сном, сидя на колченогом стуле, одновременно заглядывая через плечо Тимура Крячко, который искал астероиды на свежих, только что отснятых Андреем Остапенко снимках М16. 

« Останнє редагування: 29 Червня 2007, 20:54:14 від SP »
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #10 : 30 Червня 2007, 00:45:54 »
. - .

Aga,

Рассеянные скопления в ентот самый "слон", как говорит Андрей Чечако - "Отпад башки".
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #11 : 27 Червня 2016, 22:24:11 »
. - .

5 ночей (21-25 июня) я находился в горах Троодос (Кипр), а именно в Продромосе 34°34', высота 1400 м.
К сожалению, у меня был только походный монокулярчик 8x30, но и с ним удалось кое-что увидеть.
Несколько слов об особенностях местного астроклимата. Днем в Продромосе было стабильно +30°С (на побережье 35 - разница не большая для такой высоты), ночью до 22. Ночью и большей частью днём всё время ясно (дождей летом не бывает), даже облака днем - редкое явление. Росы нет. Ветер или отсутствует или слабый. Звезды практически не мерцают.
Теперь минусы в этой бочке мёда. На момент наблюдений на северо-востоке горели леса, рассеянный на высоте дым ухудшал прозрачность. Хотя Лимассол  прикрыт хребтом Хионистры, купол засветки достигал 25° над горизонтом + ощутимо светили горные деревеньки и сам Продромос. В целом над островом висит "глобальная" дымка от Средиземного моря - при полёте самолётом это хорошо видно. То есть, куда не смещайся, от неё не уйдешь. Тестовая "коняка" в МП, состоящая из темных туманностей, была видна смутно - "Труба" получше, а В 72 (Змея, Курительная трубка) почти не просматривалась. С другой стороны, они еще были низко над горизонтом в куполе засветки Лимассола и дымке от пожаров. Солнце в день летнего солнцестояния (11° в полдень не доходит до зенита) заходит здесь около 8 вечера, через час видны звезды 3-4m, а eщё через полчаса можно приступать к наблюдениям.
22.06.2016, а также 23 и 24, выбрав открытую на юг площадку возле кафе Berengaria, я начал сверяться со Стеллариумом и СкайСафари на смартфоне. Стеллариум после попытки изменить время подвесил гуглофон, а СкайСафари, стоило мне только положить телефон, неизменно переключался на зенит.
Нужно сказать, что в первый день наблюдений -22/06 и наверное и во второй, восходящая полная Луна появлялась ещё до наступления астро-ночи. Главным приоритетом я установил себе поиск ω Cen - самого яркого, крупного и многозвёздного шарового скопления на всём небе.
Отправной точкой поиска стала самая северная из ярких звёзд Кентавра - оранжевый Менкент (θ Сen, 2m). Севернее есть компактная группа звёзд одинакового блеска и цвета: φ,ν, μ Сen. Короткая сторона этого треугольника указывает на ς Cen, которая образует с μ и ω Cen равносторонний прямоугольный треугольник. На светлом небе этот шаровик смотрелся смутно (М4 вообще было ещё невидимо), но через 20 мин, не смотря на уменьшающуюся высоту над горизонтом (всего 5 град.), стало отчётливо различимо крупное белое пятно с более яркой сердцевиной примерно в 1/3 диаметра.  Для сравнения посмотрел на М13, которое было не так уж далеко от зенита. Жалкое серое пятнышко раза в 3 меньшее ω Cen,  которое в сравнении с ним просто бимба - почти 1 градус в поперечнике и ярче 4m! Кстати у меня в Скай Сафари диаметр ω Cen указан всего 10', м-дя.
Затем я попытался рассмотреть знаменитую галактику Cen A (на неё примерно указывают звезды ν и μ Сen), но она оказалась за пределами возможностей бинокулярчика в данных условиях.
Далее приступил к изучению созвездия Волка, которое вклинивается в левый бок Кентавра. Интересное по форме и красивое созвездие с парными звёздами, но не содержит доступных мне сейчас объектов.
На юго востоке полностью вышел из-за горы Скорпион, в нём решил посмотреть  два рассеянных скопления NGC 6124 (C75) и NGC 6231 (С76) -Northern Jewel Box, Table of Scorpius, False Comet Cluster.
Первое смотрелось крупным бледным пятном равномерной яркости, в более-менее апертурный инструмент оно наверняка представляет интерес.
NGC 6231 выглядело маленьким серым пятнышком, которое примостилось рядом с яркой звездой ς Sco. Ранее, когда я наблюдал это скопление в Крыму, я не обратил внимание на интересную особенность: оно проецируется на южную часть многозвёздной, чётко очерченной области, которая по форме напоминает булаву с размером около 1 градуса. Таким образом, получается как-бы скопление на краю скопления.
NGC 6193 в Жертвеннике найти не удалось, до восхода Луны оно было слишком низко, а после искать не было смысла.
Рукав Млечного Пути, проходящий по Стрельцу, лежал молочно- белым туманом параллельно кромке гор. Проведя мысленно линию М11- М6, можно в мононокуляр за пару секунд увидеть сразу 10 объектов Мессье: М11, М24, М16, М17, М25, М23, М20, М8, М6, М7. Причём даже в столь скромный инструмент эти объекты имели чётко выраженную индивидуальность, а не казались бледными серыми пятнами, разве что М20 различалась с трудом как клочок тумана.
Записаний
Подякували

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 703
  • Подяк: 968
  • концентрація.......
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #12 : 28 Червня 2016, 14:14:31 »
. - .

SP, спасибо, перечитал несколько раз . Ваши наблюдения, всегда меня потрясали.
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Предельно южные объекты
« Відповідь #13 : 26 Жовтня 2016, 15:00:51 »
. - .

Вчера вечером была неплохая прозрачность, правда у горизонта висела дымка, решил посмотреть чего видно из квартиры в южной части горизонта. Поставил рефрактор SW120/5 на подоконник (одну ногу - на стол), с картонной блендой на трубе от близлежащих фонарей. В направлении юга располагается окраина жилого массива с ощутимой засветкой.
Первая цель – гамма Журавля – голубоватая звезда третьей величины со склонением -37гр21’. Нашлась без особого труда, дальше ниже к горизонту лежит красно-оранжевая лямбда Журавля -39гр27’ и блеском всего 4,5m. С учётом атмосферной рефракции её высота над горизонтом у меня всего лишь 2 град. Даже при 24 кратах звезда была видна в виде красноватого диска (дисперсия + турбулёж).
 Дальше, в надежде на чудо, ждал что из-за линии крыш далёких девятиэтажек вынырнет группка жёлтых звёзд мю1-2 +HR8477 – Старкальк показывает, что без учёта рефракции эта группа звёзд не восходит вообще. Чуда не случилось – звёзды так и не показались.
Следующей целью выбрал созвездие Печь. В 1 час 30 приступил к поискам знаменитой планетарной туманности в Печи NGC 1360 (9,4m 360 x 270”) «Яйцо». Альфа Печи (3,9 m) была видна невооружённым глазом, а вот бета уже не просматривалась. Двигаясь по цепочке звёзд, вышел на место нахождения туманности. При увеличении 24 крата ничего не видно, на 35 – боковым зрением просматривалось смутное пятно. Фильтр О-III (Баадер) хорошо выделил туманность, несмотря на её низкую поверхностную яркость и малую апертуру телескопа. UHC (Люмикон) – похуже, но лучше, чем без него. Эллиптичность туманности не была заметна, она более похожа на эллиптическую галактику (если не считать работу фильтров), кстати, в качестве галактики эта планетарка долгие годы пребывала в каталоге NGC, причём без описаний. Далее навёлся на близлежащую галактику NGC 1398 которая имела вид чуть туманной звезды. NGC 1097 (9,3m) разглядеть не удалось, всё-таки такая дымка и засветка на малых высотах не для галактик.
« Останнє редагування: 26 Жовтня 2016, 19:28:03 від SP »
Записаний
Подякували