Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 02:32:01

Увійти

google


Автор Тема: Мой (и моего телескопа) Первый Свет  (Прочитано 2263 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

maxfil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Футбольный болельщик
Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« : 29 Червня 2010, 12:47:02 »
. - .

Итак, случилось!
Наконец во Львове погода позволила провести ночь так как запланировал, а именно посмотреть на небо, бесконечно глубокое и непознанное до конца. Взял я телескоп, который был приобретен с помощью тернопольских друзей (за что Сергею огромное спасибо!) и вышел на свой балкон, все было установлено, как пишет книга и этот форум, монтировка выставлена "на глазок" на полярную звезду (что потом показало что в принципе достаточно неплохо как для первого раза) и началось...
А началось вот что - оказалось, что в звездах я не понимаю вообще ничего, я думал, что навелся на Сатурн, а это не он, еще одна попытка и снова ничего, и только с шестого раза, проверив все с помощью бумаги, Стелариума и старкалька, я наконец увидел первую в своей жизни планету так близко. Нашел ее в 25 мм широкоугольный окуляр, потом поставил 10 мм, уже что-то начало прорисовываться, потом решил попробовать 10 мм с линзой Барлоу и , о чудо!!!, я увидел Сатурн с кольцами, которые перерезали его как шпажка вишню на две части под углом, и в нескольких угловых секундах от него была яркая точка, я предполагаю, что это был Титан. Конечно же, моей радости не было предела, я позвал жену и сына, и наконец, показал им то, зачем было терпеть мое нытье по поводу желания приобрести телескоп, и отсутствия чистого неба уже несколько недель над головой. Сын (ему 5 лет) был в восторге, но по причине позднего времени суток, восторг длился недолго и ребенок ушел спать.
После этого я уже не мог остановиться и решил поискать хоть одну туманность, но по причине западного направления обзора с моего балкона, и нежелания выходить на другой, плюс еще и засветка от города, у меня, конечно же, ничего не получилось. Тогда я занялся поиском еще одного интересного для меня явления - двойных звезд. Из достаточно ярких на моей стороне неба было только "Сердце Карла", (по крайней мере, это то, что мне известно), или в простонародии HIP63125A "Cor Caroli", и снова вопрос - как же ее найти?
Тут вспомнились все прочитанные мною статьи, книги и посты на форумах, и я взял в руки карту с этим участком неба, на начал отходить с помощью искателя от Арктура в северном направлении, секунда за секундой, и вот наконец что то, что должно быть Сердцем, снова 25мм, потом 10, потом 10 и Барлоу, (хотя 10 уже было достаточно для четкого разделения двух точек. Я увидел первую в своей жизни двойную звезду, Хоть и не самую веселую с точки зрения астрологии.
Потом небо начало затягивать набегающими с Юга облаками, луна еще была невидна и к 3 часам ночи я начал собираться с балкона, к четырем я уже мирно отдыхал в постели и как двенадцатилетний мальчишка, очередная кажется несбыточная мечта  которого все таки сбылась.

Вот краткий отчет о первом свете моего телескопа, да и моем тоже, так как бобрить никогда не приходилось, да и вообще как то это движение не развито во Львове, что немного обидно, но все в наших руках.
Подумалось, что мне нужно прикупить окуляры 8 мм и 6 мм. И в случае необходимости использовать их вместе с линзой Барлоую

П.С. Ветки для новичков я не нашел, поэтому решил написать в ветку Наблюдения, так как на мой взгляд именно этим я и занимался прошлой ночью.
П.П.С. Спать хочется  :rotate:
Записаний
У меня теперь есть телескоп Sky-Watcher 1309EQ2

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #1 : 29 Червня 2010, 13:24:36 »
. - .

Не путайте астрономию и астрологию
Цитувати
Хоть и не самую веселую с точки зрения астрологии.

А вообще рассказ точно такой же как и у меня в первые разы. Что смотреть? Куда наводиться? И еще куча всего. А вообще советею перед наблюдениями готовиться и делать план наблюдений, помогает не терять время. Рад за вас  :) Ощущение радости это до боли знакомо, жалко М42 ушла, это вообще красотища  :dropjaw:
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #2 : 29 Червня 2010, 13:28:04 »
. - .

Попробуйте найти M3 и M5, они сейчас должны быть доступны с вашего балкона.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #3 : 29 Червня 2010, 14:21:33 »
. - .

А какой телескоп?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #4 : 29 Червня 2010, 14:50:26 »
. - .

Aga,  :SLA:

Похоже еще одного звездануло  :beer:

P.S. И про телескоп напишите...

P.P.S. А что во Львове такое темное небо, что глаза разбегаются ?  :hz:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #5 : 29 Червня 2010, 15:22:31 »
. - .

Хороший я бы сказал рассказ, а не отчет :up:.
Вы часом не пишите?
Советовать ничего не стану, чую что Вы и сами во всем разберетесь.
 Ветка выбрана абсолютно точно, пишите еще. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #6 : 29 Червня 2010, 15:40:10 »
. - .

Хоршо пишите!
Записаний

maxfil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Футбольный болельщик
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #7 : 29 Червня 2010, 15:57:06 »
. - .

Не путайте астрономию и астрологию
А вообще рассказ точно такой же как и у меня в первые разы. Что смотреть? Куда наводиться? И еще куча всего. А вообще советею перед наблюдениями готовиться и делать план наблюдений, помогает не терять время. Рад за вас  :) Ощущение радости это до боли знакомо, жалко М42 ушла, это вообще красотища  :dropjaw:
Не путаю Просто почитал сначала перед тем, что буду искать, а к наблюдениям подготовился и карты были, просто думал, что все будет проще, но я быстро учусь.
Попробуйте найти M3 и M5, они сейчас должны быть доступны с вашего балкона.
Буду старатьсяя.только высплюсь вечером, да и небо б позволило.
А какой телескоп?
Aga,  :SLA:

Похоже еще одного звездануло  :beer:

P.S. И про телескоп напишите...

P.P.S. А что во Львове такое темное небо, что глаза разбегаются ?  :hz:
про телескоп есть в подписи SW1309 EQ2
Звезданутый я давно, тока не видел никогда.
Сегодня буду пробовать новые поиски, посмотрим, что из этого получится..

П.С. Я не писатель, просто пишу то, что думаю.
Записаний
У меня теперь есть телескоп Sky-Watcher 1309EQ2

maxfil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Футбольный болельщик
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #8 : 08 Липня 2010, 15:30:06 »
. - .

Ну вот наконец я попал на незасвеченое (почти) небо.
Я приехал в Скадовск, поселился на окраине города, и увидел очень чистое небо, на которм много, очень много звезд. Сегодня ночью планирую высмотреть туманность Андромеды. и что нибудь из каталога Месье.
Вопрос - что всходит пораньше с северной или восточной стороны (это то что видно возле дома) для того, чтобы показать жене и сыну?
Потом дня через два, планирую выйти на побережье и там будет открытое со всех сторон небо и ноутбук с Стелариумом, которые помогут все с вечера спланировать для ночного просмотра неба.
Наждеюсь семья поймет, почему я шляюсь по ночам и сплю до обеда и приэтом от меня не пахнет духами и нет нигде на одежде помады  :)
Кстати, если ктото из ЛА есть в даный момент в Скадовске, пишите или звоните (тел. напишу в приват), я тут до следующего четверга, со мной телескоп в стандартной комплектации, и автомобиль. Готов выехать в любую сторону на наблюдения.
Записаний
У меня теперь есть телескоп Sky-Watcher 1309EQ2

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #9 : 08 Липня 2010, 16:24:14 »
. - .

Можете посмотреть Double Cluster, он не требует большого наблюдательного опыта, но желательно поле пошире.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

JV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #10 : 12 Жовтня 2010, 20:47:38 »
. - .

Извиняюсь за нескромный вопрос, я тут новичок. :) Скажите, как выглядят галактики в 150 мм рефлектор (Dob 6). Пока приходится использовать стандартный комплект: 10 и 25 мм окуляры. Двойных звезд нашёл целую кучу, как прояснилось небо, смотрел Луну, а вот галактик найти не могу. Может увеличение нужно поболее?
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #11 : 12 Жовтня 2010, 20:53:09 »
. - .

... а вот галактик найти не могу. Может увеличение нужно поболее?

нет, вы просто не туда смотрите  :)

скачайте какой-то планетарий или карты и учитесь искать по цепочкам.
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #12 : 12 Жовтня 2010, 21:23:06 »
. - .

Извиняюсь за нескромный вопрос, я тут новичок. :) Скажите, как выглядят галактики в 150 мм рефлектор (Dob 6). Пока приходится использовать стандартный комплект: 10 и 25 мм окуляры. Двойных звезд нашёл целую кучу, как прояснилось небо, смотрел Луну, а вот галактик найти не могу. Может увеличение нужно поболее?
Увеличение как раз во многих случаях (о дипах, естесвенно, речь) нужно поменьше.  ;) Поле зрения больше будет (больше звёзд поместится - легче будет ориентироваться). И да, выглядеть они будут не цветными!
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

JV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #13 : 12 Жовтня 2010, 21:34:58 »
. - .

Планетарий скачал, осталось совместить его с реальным небом. :) Смотрел здесь в галереи фотографии галактик. Понимаю, что их делают при большой выдержке, но в телескоп будет видно что-то подобное или они будут в виде каких-нибудь неясных полосок света? Просто сегодня искал парочку возле Большой Медведицы. Нашёл подозрительный объект - вот думаю, галактика это была или нет. ???
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #14 : 12 Жовтня 2010, 21:44:49 »
. - .

Дык, выставите координаты места наблюдения в настройках и обязательно переключитесь на азимутальные координаты, с Добом экваториальные вам не нужны. А там всё просто - азимут (компас) и высота над горизонтом (транспортир :) )
Повторюсь, в цвете вы их не увидите, и в таких подробностях тоже, наверно самое подходящее сравнение - серое облачко. Но для дипов тёмное небо  :starrynight: даже важнее апертуры, если в городе при засветке - то вряд ли какие-то подробности удастся разглядеть. А вообще забейте в Яндекс вопрос «Что можно увидеть в телескоп», статей на эту тему много и там подробно расписано, в какой телескоп что можно увидеть. :SLA:
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

JV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #15 : 12 Жовтня 2010, 21:56:31 »
. - .

Спасибо, всё понятно. Наблюдаю в деревне, буду ориентироваться на серые облака. Побежал читать статьи. :)
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #16 : 12 Жовтня 2010, 22:10:52 »
. - .

Спасибо, всё понятно.... буду ориентироваться на серые облака. Побежал читать статьи. :)

Aga  :)

Вот сюда например тоже можно заглянуть http://www.astrogorizont.com/content/read-13
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

maxfil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Футбольный болельщик
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #17 : 25 Жовтня 2010, 14:16:22 »
. - .

Ну наконец нашлось время для описания новых наблюдений.
в субботу шли вечером домой с сыном и он обратил мое внимание на чистое небо и полную луну со словами - Папа, чего то мы давно не пялились в телескопчик, давай сегодня на луну поглядим.
Возразить было нечего (я не был уставшим, мне никуда не нужно было ехать на след день и пр) и посему решили - добираемся домой, вытаскиваем на балкон телескоп идем ужинать и начинаем подготовку к наблюдениям.
Быстрый поиск карты луны (Виртуал мун атлас), два стоковых окуляра (25 и 10 мм) и линза Барлоу 2х. все на балкон, ребенка потеплее одел, сам оделся, и началось...
первое, на что было обращено внимание это Tycho, с его "лучами", сын сказал, что на луне тоже есть свое "солнышко с лучиками", немного навигации по Луне и вот уже смотрим Коперника, ставил 10 мм и потом Барлоу с 10 мм, но тут облака набежали и наблюдение немного приостановилось, что пошло все на руку, так как выпили чайку, который как раз принесла не очень довольная наша мама (моя жена) прямо на балкон. и Тут "разверглись облака и тучи" и мама обратила внимание на легкий свет из окуляра, я немного повел к Луне, поставил 25 мм окуляр и мама взглянула в него, после этого единственное что ее остановило - это ее одежда (ну не по погоде было стоять в домашней одежде на балконе при легком ветре и температуре около +5..+7. Я давно не видел, как моя жена так быстро одевалась. во что попало, чтоб только успеть еще понаблюдать с нами, не помню и ее желания вообще наблюдать.
и мы все вместе продолжили изучения Луныс разными окулярами , а это четкое обрисование границ Mare Humorum (моря влажности) с легким подчитыванием Википедии, что откуда там взялось, обратили внимание на размеры Океана Бурь с Кратером Кепплера в его центре, узнали. что недалеко от Коперника приземлился апполон 12 (вернее его спускаемый аппарат), докопались мы до Моря дождей в которм обратили внимание на наличие гор Карпат, возле которых мы живем, но к сожалению визуально мы их так и не смогли опознать. Когда я посмотрел на часы то понял - ребенку просто пора спать, на этом мы наше изучение Луны закончилось.
Я пообещал сыну, что при первой же возможности мы его продолжим.
за время просмотра изза яркости луны у нас сильно усавали глаза, поэтому возник вопрос - а как самому сделать фильтр для Луны? и поможет ли он от ее чрезмерной яркости?
и еще - я уже в который раз замечаю возникновение облаков в западной украние примерно в 0-15 о-30 часов и до примерно до 1-30 они есть, потом пропадают, наверное совпадение, но теперь на него буду обращать особое внимание.


Записаний
У меня теперь есть телескоп Sky-Watcher 1309EQ2

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #18 : 25 Жовтня 2010, 14:24:50 »
. - .

Цитувати
за время просмотра изза яркости луны у нас сильно усавали глаза, поэтому возник вопрос - а как самому сделать фильтр для Луны? и поможет ли он от ее чрезмерной яркости?
Попробуйте затемненное стекло , например , солнечные очки , или купить фабричный .
При использовании бОльших увеличений яркость тоже упадет .
Записаний
Доб 8"


maxfil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Футбольный болельщик
Re: Мой (и моего телескопа) Первый Свет
« Відповідь #19 : 28 Жовтня 2010, 17:58:32 »
. - .

Созрел я для рассмотрения возможности покупки пары окуляров, но хотелось бы подойти к этому вопросу более подготовленым поэтому прошу совета.
Имеется два стоковый оклуляра широкоугольный 25 мм и 10 мм к ним есть линза Барлоу.
приматриваю себе 6 мм и 15 мм ну и другую Барлоу.
Что скажете? что лучше выбрать, чтоб и стоило не очень много, но и в качестве не было совсем уж плохо? (понимаю невозможность высокго качества за малые деньги, но также и понимаю невозможность оценить это качество на своем инструменте).
Записаний
У меня теперь есть телескоп Sky-Watcher 1309EQ2