Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 03:51:44

Увійти

google


Автор Тема: Прошу совета в выборе окуляров  (Прочитано 839 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vagabond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 574
  • Подяк: 10
  • темнота - друг звездочета
Прошу совета в выборе окуляров
« : 20 Липня 2010, 00:00:08 »
. - .

Здравствуйте!

Я тут новенький, и должен сказать что очень замечательно, что у нас так много любителей астрономии, и даже есть люди которые сами! вручную! делают зеркала и линзы. Мне в свое время терпения не хватило)) Спасибо за прекрасный форум, здесь очень много интересной и полезной информации...надеюсь что достаточно для того чтобы не задавать совсем глупых вопросов)

Сам я увлекался астрономией достаточно давно, мой основной инструмент был подаренная отцом арсенальская труба 20х50 на заборной монтировке, и иногда школьный 80-мм рефрактор. Сейчас когда уже собственные дети начали просить "папа купи телескоп", вспомнил былое увлечение.
Критериями выбора телескопа были компактность, мобильность, отсутствие необходимости длительного охлаждения, хорошее качество оптики и возможность использования в качестве "земной" подзорной трубы или злого телеобъектива для фото. Выбор остановил на William Optics 90mm APO, заказал Михаилу, жду пока приедет. Эта труба поставляется без окуляров, поэтому я хотел бы попросить совета у вас, какие окуляры лучше к ней взять, по планетам и по дипскаю. То что предлагают к ней сами WO (UWAN 4мм, 7мм и 16мм) - цены уж больно кусючие, стоят ли они того?

С уважением,
Борис
Записаний
O_O БПЦ 20х60, Megrez90 @ AZ4, EQ5

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: Прошу совета в выборе окуляров
« Відповідь #1 : 20 Липня 2010, 07:08:16 »
. - .

Пользователей даного сетапа немного, поэтому думаю, что лучшей консультации Вам никто кроме Михаила не даст.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Прошу совета в выборе окуляров
« Відповідь #2 : 20 Липня 2010, 17:26:10 »
. - .

90мм апохроматический рефрактор - сам по себе "кусючий" по цене телескоп, основное назначение его-фотография. Как визуал он дает темные(малая аппертура), но качественные изображения, которые не хочется испортить окулярами невысокого качества. Как вариант удешевления можно рассмотреть использование линзы Барлоу совместно с двумя качественными окулярами.
 Для визуала вам нужны широкоугольники (не менее 60град). Еще обращайте внимание на удобный вынос зрачка (в раионе 20мм) - для короткофокусников это критично.
Записаний
-:-

Vagabond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 574
  • Подяк: 10
  • темнота - друг звездочета
Re: Прошу совета в выборе окуляров
« Відповідь #3 : 20 Липня 2010, 18:10:48 »
. - .

Спасибо за ответ, тут есть над чем еще подумать. В общем-то в перспективе эта труба останется для мобильных наблюдений и фото, для визуала лучше бы хороший толстый "ньютон", но его пока что просто негде хранить)

А на что, визуально, влияет ширина поля зрения окуляра - насколько это критично для наблюдений?
Записаний
O_O БПЦ 20х60, Megrez90 @ AZ4, EQ5