Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 19:53:36

Увійти

google


Автор Тема: Помогите выбрать аккумулятор  (Прочитано 2423 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dred

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 0
    • Отдых в Крыму
Помогите выбрать аккумулятор
« : 20 Липня 2010, 10:03:35 »
. - .

Всем добрый день, помогите пожалуйста выбрать аккумулятор для ХЕК-5 и ноута, так чтоб его хватило часов на 8. Напряжение 12 в, а вот емкость не знаю какую выбрать, кто какой использует? :help:
Записаний

Jack2k

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 341
  • Подяк: 28
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #1 : 20 Липня 2010, 10:35:56 »
. - .

Я например, пробовал подключаться через автомобильный прикуриватель, но при ведении по 2-м осям напряжение падало и монтировка затыкалась.... поэтуму приходиться на выезде гонать двигатель... :-\

может если подключать напрямую к клемам - будет более чем достаточно! нужно пробовать...
Записаний
-JS-

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #2 : 20 Липня 2010, 11:08:54 »
. - .

Попробуйте более толстые кабели для подключения монтировки , узкое место там .
Записаний
Доб 8"


Jack2k

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 341
  • Подяк: 28
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #3 : 20 Липня 2010, 11:15:08 »
. - .

Попробуйте более толстые кабели для подключения монтировки , узкое место там .

я тоже так думаю, проводка к прикуривателю оставляет желать лучшего...
Записаний
-JS-

Dred

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 0
    • Отдых в Крыму
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #4 : 20 Липня 2010, 11:19:09 »
. - .

Дык, это что получается, к телескопу итак причендалов набирается куча, а тут еще и автомобиль с разеткой от прикуривателя :gigi:, слишком жирно ;), вот аккумулятор в самый раз :idea:
Записаний


smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #5 : 20 Липня 2010, 11:21:51 »
. - .

Грин ну ответь человеку)))))
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

Dred

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 0
    • Отдых в Крыму
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #6 : 20 Липня 2010, 11:22:07 »
. - .

Скорее все ты омеешь ввиду проводка от прикуривателя к скопу?
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #7 : 20 Липня 2010, 11:43:20 »
. - .

Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #8 : 20 Липня 2010, 11:51:58 »
. - .

Скорее все ты омеешь ввиду проводка от прикуривателя к скопу?
Hornet имел в виду что на 12 В, при подключении какой либо серьезной нагрузки в длинном шнуре происходит большое падение напряжения, и справится с этим можно только уменьшением длины проводки или (и) увеличением сечения проводки. Подключение к клеммам напрямую правильное решение, не будет потерь во внутренней проводке машины. Я не знаю, сколько потребляет ХЕК-5, но думаю что сам акамулятор запросто вытянет такую нагрузку вместе с ноутом. Бороться надо только с потерями напряжения  в кабеле.     
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

Dred

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 0
    • Отдых в Крыму
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #9 : 20 Липня 2010, 14:01:35 »
. - .

Скорее все ты омеешь ввиду проводка от прикуривателя к скопу?
Hornet имел в виду что на 12 В, при подключении какой либо серьезной нагрузки в длинном шнуре происходит большое падение напряжения, и справится с этим можно только уменьшением длины проводки или (и) увеличением сечения проводки. Подключение к клеммам напрямую правильное решение, не будет потерь во внутренней проводке машины. Я не знаю, сколько потребляет ХЕК-5, но думаю что сам акамулятор запросто вытянет такую нагрузку вместе с ноутом. Бороться надо только с потерями напряжения  в кабеле.     

То, что автомобильный аккумулятор потянет монтировку и ноут я несомневаюсь, вопрос в том какой емкости он должен быть, для работы 8 часов, т.е. всю ночь.
Записаний

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #10 : 20 Липня 2010, 14:30:33 »
. - .

Скорее все ты омеешь ввиду проводка от прикуривателя к скопу?
Hornet имел в виду что на 12 В, при подключении какой либо серьезной нагрузки в длинном шнуре происходит большое падение напряжения, и справится с этим можно только уменьшением длины проводки или (и) увеличением сечения проводки. Подключение к клеммам напрямую правильное решение, не будет потерь во внутренней проводке машины. Я не знаю, сколько потребляет ХЕК-5, но думаю что сам акамулятор запросто вытянет такую нагрузку вместе с ноутом. Бороться надо только с потерями напряжения  в кабеле.     

То, что автомобильный аккумулятор потянет монтировку и ноут я несомневаюсь, вопрос в том какой емкости он должен быть, для работы 8 часов, т.е. всю ночь.
А вот тут все вроде просто….   вроде как….. загвоздка только в том, сколько ампер тянет ХЕК и сколько ноут. Вот например ноут из сети 12В тянет 3А, а ХЕК ( снова к примеру ) 2А, получается 5000 mA, 8 часов это 40000 mAh ( 40 Аh). Я не силен в автомобильных аккамуляторах, но можно посмотреть здесь   http://auto.hotline.ua/gd/174/5167 . Вам надо посмотреть ток вашего ноута, и суммарный ток монти во время работы.  ( Ток именно в сети 12В) 
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #11 : 20 Липня 2010, 14:46:13 »
. - .

Кстати о 12В, мне сейчас негде посмотреть (кроме инета)  но по-моему батареи ноутов выдают чуток больше чем 12В. Как Вы планируете подключать ноутбук к аккумулятору? Если я не ошибаюсь, нужен  еще автомобильный адаптер для ноутбуков, типа 12V DC/19V DC.
Или инвертер 12V DC/220V AC а потом стандартный блок питания ноута.
« Останнє редагування: 20 Липня 2010, 14:50:25 від Ecelop »
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #12 : 20 Липня 2010, 16:47:25 »
. - .

Для выбора АКБ необходимо исходить от потребляемой мощности на нагрузке, в данном случае монтировка и ноут.
Питание монтировки  от ? до ?В.
Питание ноутбука от ? до ?В.
Автомобильный АКБ в свежезаряженом состоянии имеет напряжение 12.6-12.7 В.
При разряде 50% около 12.2-12.3 В.
Провода которые идут к прикуривателю имеют сечение около 1.5 кв.мм. У корейцев и китайцев могут и 0.5 кв.мм поставить.
Кабель для подключения токовой нагрузки на 2-4 А и выше должен иметь сечение не менее 0.75 кв.мм.
Желательно 1.5 кв.мм.

P.S. Очень давно Я и Георгий С. решили на наблюдения купить бензогенератор 1000Вт., который давал бы чистую синусоиду на выходе и 20 метров кабеля 3х2.5 кв.мм медь с соответствующими разъемами, чтобы подальше от оптики вынести бензогенератор.
К сожалению проект реализован только на половину, кабель с разьемамии есть, а бензогенератор так и не купили, но нашли идеальный для астроцелей.
А вообще автоаккумулятора Днепропетровской ТМ Веста от 60 до 90А-ч хватит с головой. Я бы брал на 90А-ч.
« Останнє редагування: 20 Липня 2010, 17:20:36 від alexmeade »
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Dred

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 0
    • Отдых в Крыму
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #13 : 20 Липня 2010, 21:27:09 »
. - .

Сегодня смотрел автомобильные аккумуляторы, от 55 до 90 амперчасов, наверное придется покупать автомобильный, у ноута, что интересно, блок питания 19В а аккумулятор установлен на 12В, ноут потребляет 2А и монтиоровка тоже 2А, тоесть на восемь часов нужен минимум 32А*ч, если с запасом, то как раз автомобильный будет в пору, спасибо всем за помощь ;)
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #14 : 20 Липня 2010, 21:51:54 »
. - .

Вам еще нужно купить преобразователь с 12В на 19В.
Неплохие девайсы производит ATABA http://ataba.com.ua/product_info.php?cPath=3&products_id=236
И еще несколько правил в работе с 12В и выше и током 2-10А;
1. Везде использовать дорогую термоусадку. Избегать изоленту. Термоусадку можно усаживать на клей Момент кристал, а потом только нагревать.
2. Клеммы на АКБ нужно покупать медные, а не стальные. Клеммы желательно в несколько слоев вскрыть яхтенным лаком.Клеммы обязательно смазать медной смазкой
3. Никаких скруток, только пайка с лепестком или разьемные соединения с термоусадкой на ток 3-10А
4. Провода только в двойной изоляции типа ШВВП или ПВС сечением от 0.75 кв.мм (только не Турция)
« Останнє редагування: 20 Липня 2010, 21:59:44 від alexmeade »
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #15 : 20 Липня 2010, 22:18:29 »
. - .

Хотел себе купить блок питания ATABA  на 6В для питания монти…. Передумал.
  1ое- комплект сменных штекеров разного диаметра (для разных гнезд) имеет такое подключение к основному шнуру, которое позволяет менять полярность питания ( как случайно так и намеренно) думаю это не совсем плюс. Так можно и девайс испортить.
2ое- на холостом ходу напряжение выдает неадекватное, на 6В давал 9.5В на тестере, на нагрузке оно просядет, но вопрос как?? а если не так как мне надо??
По-моему практичнее купить инвертер   12В пост тока/220 В переменного тока и включать в него штатный блок питания ноутбука. Цена примерно та же. Мое ИМХО.
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #16 : 20 Липня 2010, 23:19:10 »
. - .

Защиту от переплюсовки можно сделать в теч. минуты.
ATABой питаю элементы Пельтье на камерах, все работает отлично.
ATABA ставит очень качественные трансформаторы. В вашем случае это нормальная ситуация. Нужно брать стабилизированный БП.
Инвертер инвертору рознь. Будут потери на тепло из-за преобразования и неизвестно как воспримет БП ноутбука.
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #17 : 20 Липня 2010, 23:39:05 »
. - .

Защиту от переплюсовки можно сделать в теч. минуты.
ATABой питаю элементы Пельтье на камерах, все работает отлично.
ATABA ставит очень качественные трансформаторы. В вашем случае это нормальная ситуация. Нужно брать стабилизированный БП.
Инвертер инвертору рознь. Будут потери на тепло из-за преобразования и неизвестно как воспримет БП ноутбука.

Согласен. Вот и я решил искать стабилизированный БП.
И в инверторе конечно будут потери, и соответственно греться он будет. Но… стандартный блок питания ноута у меня обеспечивал его работу и на 190В входного напряжения. .. Вообщем преобразователь 12В/19В, «я так думаю» , должен выдавать стабильные 19В, иначе я б его в ноут не тыкал, страшно :)
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #18 : 21 Липня 2010, 09:32:30 »
. - .

Стабилизированный БП на какое устройство?
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Помогите выбрать аккумулятор
« Відповідь #19 : 21 Липня 2010, 11:01:44 »
. - .

Стабилизированный БП на какое устройство?
Немного не понял вопроса, если для себя, то ищу стабилизированный БП для двигателей монтировки EQ5. (уж больно дорог мне сей дивайс! :) ). Что касается вопроса Dred -а, то в свой ноут я б не рискнул подавать питание то 19В то 22В, то еще что-то, в зависимости от нагрузки ноута. Аккумулятор 12В это одно дело, он 16В выдавать не будет, так что НЕК в безопасности, а вот вопрос с питанием ноутбука следует решать внимательно и осторожно. Снова сугубо мое ИМХО, я б посоветовал ув. Dred-у  для питания ноута искать специальный автомобильный адаптер, подходящий для его модели/производителя  ноутбука (напряжение и ток). Универсальность лично меня настораживает (универсальность должна стоить заметно дороже чем узкоспециализированность). 
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D