Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:45:18

Увійти

google


Автор Тема: проэкт "Денебола" - 265 мм телескоп.  (Прочитано 23810 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
проэкт "Денебола" - 265 мм телескоп.
« : 11 Липня 2005, 09:55:41 »
. - .

Наконец то я начал работу на проэктом "Денебола". Целью проэкта является
постройка Добсона 265 мм для наблюдения ДипСкай.
Параметры телескопа:
диаметр зеркала: 265 мм
светосила 1:6
экранирование по диаметру: не более 19%
вес не более 10 кг.
стоимость всех комплектующих: не более 500 грн.
« Останнє редагування: 16 Серпня 2005, 13:35:04 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #1 : 11 Липня 2005, 10:07:54 »
. - .

Наконец добыл заготвку: мне отлили незакаленный диск из иллюминаторного стекла в Гусь-Хрустальном по заказу московской фирмы "Доминик-стекло". Заготовка 265*20 мм обошлась чуть больше 100 грн. На выходных на даче приступил к обдирке. Для фокуса в 1600 мм нужно ободрать углубление до 2.7 мм Что- бы был запас выбрана глубина 2.5.
Обдирать такое крупное стекло оказалось не так уж и легко. За пол-часовую сессию обдирки шлифовальным камнем с абмбразивом по хорде удается углубится на 0.25-0.4 мм. Итого за 3 часа пройдено 1.86 мм
Но зато эта стекляха мокрая уже собирает солнечный свет в бесформенное пятно с фокусом где-то больше 2 метров (точно не мерял)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Intertracer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 5
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #2 : 11 Липня 2005, 12:09:51 »
. - .

Да уж, вспоминаю как сам намучился в начале обдирки своего 365x25мм иллюминатора (50 грн. 3 года назад)... Но в конечном счёте удалось подобрать такой шлифовальный камень, от которого в ходе обдирки крупицы абразива откалывались сами, и порошка даже не приходилось добавлять.

Помнится, меня ещё удивило, как быстро пошла потом шлифовка (30-см. шлифовальник с квадратиками из зеркального стекла). При том, что разновидностей абразивов было вдвое меньше, чем советует, например, Сикорук, каждый делал свою работу за считанные минуты... Вот только тонкая шлифовка (кажется это был 600-й) пошла напряжнее, слишком уж он быстро сошлифовывался и слишком твёрдым оказалось зеркальное стекло... И, хотя, мат был с виду идеальный, сполировать его потом оказалось не так уж просто...

Леонид, а какая конструкция -- металл? дерево?
« Останнє редагування: 11 Липня 2005, 12:21:21 від Intertracer »
Записаний

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #3 : 11 Липня 2005, 12:20:59 »
. - .

вес не более 10 кг.

Леня, судя по предполагаемому весу, будешь делать ферменную конструкцию?
Записаний

Intertracer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 5
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #4 : 11 Липня 2005, 12:23:19 »
. - .

да 10 кг это амбициозно... В моём проектике вопрос в том, как бы за 50 не перевалить, даже с облегчённой конструкцией (D=365mm)...
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #5 : 11 Липня 2005, 13:13:00 »
. - .

Помнится, меня ещё удивило, как быстро пошла потом шлифовка (30-см. шлифовальник с квадратиками из зеркального стекла). При том, что разновидностей абразивов было вдвое меньше, чем советует, например, Сикорук, каждый делал свою работу за считанные минуты...
Интересно было бы взглянуть на такое зеркало. Моя практика показала, что для нормального снятия мата при лесенке в 1.5-2 на 110 мм зеркале уходило не менее получаса.

Вот только тонкая шлифовка (кажется это был 600-й) пошла напряжнее, слишком уж он быстро сошлифовывался и слишком твёрдым оказалось зеркальное стекло... И, хотя, мат был с виду идеальный, сполировать его потом оказалось не так уж просто...
Помнится мне, что чем меньше порошок, тем он медленнее разрушается (у Максутова). И чем мельче порошок, тем меньше его нужно. Ну а как с полировкой? Уже смотрел на теневую картину? Что получилось?

Леонид, а какая конструкция -- металл? дерево?
Конструкция трубы - ферма естественно. Тут Николай прав. Для оправы хорош текстолит.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Intertracer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 5
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #6 : 11 Липня 2005, 13:53:03 »
. - .

Интересно было бы взглянуть на такое зеркало. Моя практика показала, что для нормального снятия мата при лесенке в 1.5-2 на 110 мм зеркале уходило не менее получаса.

Сейчас точно уже не помню что там были за порошки (надо логи поднять, потом скажу точно... Кажется там вообще был скачок на 250-й и потом сразу на 600-й :)), но минут за 30-40 не оставалось и следа от предыдушего номера. Что значит - твёрдый и тяжёлый шлифовальник...

Цитувати
Помнится мне, что чем меньше порошок, тем он медленнее разрушается (у Максутова). И чем мельче порошок, тем меньше его нужно. Ну а как с полировкой? Уже смотрел на теневую картину? Что получилось?

Да действительно, мелкий порошок держался дольше, но не на много. Несколько минут -- и шлифовальник уже начинало клинить. Приходилось часто понемножку добавлять порошка (точнее его мокрой массы) на край и развозить его по всей повержности шлифовальником.

Полировка до блеска в центре прошла за считанные минуты. При первом грубом взгляде через нож фуко (когда блестела уже вся поверхность) обнаружилась весьма значительная яма в центре. По полировальнику было видно, что 50% его наружных квадратиков почти не задействуются. Проблему решила сильная, глубокая и широкая подрезка канавок. Всё очень быстро стало на свои места.
Далее фуко показал гладкий и красивый "бублик"-кратер  :super:. Зонального теста ещё не проводил, ибо нужно сначала довести до ума теневой прибор (вот на выходных хочу это сделать).
Справедливости ради нужно добавить, что гнётся 25-миллиметровое стекло очень даже прилично (судя по теневой картине), особенно если его нагло поставить на ребро и прислонить к стене... Но, думаю, с разгрузкой на 18 точек этой толщины должно хватить с лихвой, чтобы достичь диффракционного качества (пусть даже и на пределе).
Но не всё так радужно. Хотя с формой зеркала всё идёт, похоже, очень неплохо, к сожалению не могу сказать того же о чистоте. Поверхность полировальника сейчас сильно загрязнена, на зеркале образовалось множество микроскопических царапин (ориентировочно -- на каждый см2). Кроме того -- никак не удаётся окончательно сполировать мат на краю -- на нём без труда можно  фокусировать солнечный свет. Вот это меня больше всего и волнует :hz:. Что же делать? Плавить новую, более мягкую смолу на полировальник? :whatthehell: использовать меньше полирита (бо его уже к смоле прилично поприлипало)? Перешлифовать? :o Как бы не сотворить какой-нибудь ф*гни и уложиться в максимально короткие сроки...
За неимением времени на тонкую доводку это зеркало (иллюминатор) станет всего-лишь прототипом, хотя, если честно, я изначальнео так и планировал. Ближайшие планы -- проверить и довести параболу, и проаллюминировать. Далее -- вплотную заняться конструкцией. Если планы на этот раз не сорвутся, и если 25-миллиметровое стекло хорошо проявит себя в оправе, тогда с накопленным опытом можно будет взяться за более дорогую заготовку, за настоящее астрономическое стекло...
« Останнє редагування: 11 Липня 2005, 18:43:53 від Intertracer »
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #7 : 14 Липня 2005, 13:42:33 »
. - .

Роман: Рассчитал твою стекляху в ПЛОПе. Если сделать умную разгрузку, то и 6 точек хватит, А строить двухуровневую развязку - черезчур.

Ну а у меня прогрес пошел дальше. Покупая дачный павильен в Эпицентре купил два кило цемента, набрал возле дома песка, камней и все это перемешал с водой в пластмассовом тазу. Когда все схватилось, таз обрезал по верхней кромке. Получилась основа шлифовальника. На выходных планирую закончить обдирку и отолью из эпоксидки лицевую поверхность шлифовальника.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #8 : 18 Липня 2005, 12:30:08 »
. - .

На выходных выдалось немного времени. За две сессии по 20 минут я вырыл практически нужное углубление (2.56мм) измерялось сантихническим прибором для измерения щелей. После этого решил сделать шлифовалник.
Поскольку он тяжелый, пришлось принять решение о создании эпоксидного слоя отдельно от цемента, а потом приклеить. Я по Сикоруку налил эпоксидки и когда она практически застыла, но была еще сравнительно мягкой, нанес клей на бетон и прижал.
Вечером выяснилось (о ужас), что на шлифовальнике появились глубое депресии из-за неровности поверхности бетона. Решил утром уже их сгладить. Остатки эпоксидки налил На эти депресии и прижал сверху зеркалом в пленке. Когда уже в понедельник рано утром снял зеркало, выяснилось, что еще немного депересивных зон + одна яма из-за воздушного пузыря остались. Решил, что на ближайших выходных залью яму и остатки депресий клеем, который привезу.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #9 : 22 Липня 2005, 11:25:23 »
. - .

Немного картинок:
1. Зеркало получено из Доминик-стекла и лежит в местерской.
2. После получаса обирки интересно посмтреть, какая сейчас стрелка кривизны. Рядом слева мерный инструмент и уровень. Диагноз неутешительный: вырыл всего на 260 микрон из требуемых 2700
3. готов бентонный шлифовалник, вернее его основа
4. готовим зеркало к созданию эпоксидной шапки шлифовальника. Бортик создается из скотча.
Далі буде
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #10 : 23 Липня 2005, 22:58:04 »
. - .

Леонид, удачи тебе в этом проекте, думаю на следующем Украстрофоруме удивишь нас своим новым телескопом! :beer:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #11 : 08 Серпня 2005, 15:48:16 »
. - .

Вышел из отпуска. Продолжу описание постройки.
24/07 Приехал с семейством на дачу. Открыл обсеватроию и посмотрел на свой шлифовальник. в целом его поверхность
была вполне ровной, осталась лишь небольшая депресия на краю да две глубокие небольшие ямы. Приготовив раствор смолы
в стаканчике из под йогурта выливаю ее в ямки и на депресию и укладываю сверху полиэтилен, а затем зеркало. через стекло
видно, что полиэтилен образовал несколько складок. Натягиваю его и оставляю на столе. В свободное врямя делаю чертеж на текстолите оправы
для будущего зеркала.

25/07Снял с шлифовальника заготовку и полиэтилен. Поверхность вполне хорошая. Теперь нужно нарезать в смоле канавки.
Беру садовую пилку и за пол часа работа проделана. Заодно помыв зеркало меряем фокус по Солнцу. Солнце выглядит, как размазанное
пятно. В затемненной комнате удается поймать зайчик от лампы. Он едва виден, но ясно, что радиус кривизны где-то метра 3-4.
После этого я взял шлифовальник, уложил его на пленку и все это положил на большое прямоугольное бревно, завинтив три
самореза-фиксатора. Теперь взяв в руки заготовку и насыпав порошек номер 70 начинаю тереть постепенно поворочавия и шлифвольник и
стекляху. Видно, что между стеклом и шлифовльником много пустот. Не отчаиваюсь и тру пол-часа. Меряем радиус кривизны.
Опять что-то между 3-4 метрами. Меряю сантехникой -глубина ямки около 2.76 мм. Многовато. Меняю зеркало и шлифовальник местами и ту еще
пол часа. Глубина уменьшилась, а зайчик стал более четкий. Но появились какие-то царапины. Меняю шлифовальник и зеркало снова.
Еще пол-часа работы. Через стекло видно, что заготовка уже полностью прилегает к шлифовльнику, а по канавкам гуляют пузырьки воздуха.
Осматриваю поверхность стекла. Матовость практически везде одинакова. Вечером меряю в темной комнате кривизну. От мокрого зеркала
зайчик меньше всего на расстоянии в 340 см. Точно померять сложно.

26/07 Достаю банку порошка 150. Он примерно вдвое мельче. Тщательно помыв зубной щеткой шлифовальник перехожу на этот
мениший номер и шлифую пол-часа. Осматриваю в лупу поверхность. Матовость заметно тоньше, но видны еще многочисленные ямки и
рытвины. Вечером провожу еще один сеанс шифовки в 35-40 минут. Все. матовсть однородная.
В этот день я сделал еще одно дело. Обматав заготовку полиэтиленом и его снизу охватываю полосками широкого скотча, а затем все это по бокам
обматал скотчем. Сняв заготоку я получил подобную ей выемку. Найдя возле кладбища горку песка и использовав полтора килограма цемента, я залил
основу для полировальника и оставил ее застывать.

27/07 Обычный стандартный день. Мою шлифовальник, достаю пакетик с порошком номер 280. Пол часа шлифую этим порошком. Затем осматриваю матовость
Опять видно, что осались следы матовости предыдущей. Мокрую заготовку испытываю. И о чудо. Видно, что зайчик стал совсем комактный и даже уже не полностью круглый.
Размер чуть больше размера лампочки. Вечером еще один получасовой сеанс шлифовки. Не забыл побрызгать водичкой почти застывший полировальник.

28/07 С утра начал шлифовку порошком 360. Через 40 минут осматриваю поверхность в лупу. Все выглядит вполне однородным. На ощупь поверхность гладкая.
Опять меряем фокус. Уже четко видно, что фокусное расстояние близко к расчетному: 164 см. Зайчик в наилучшем положении выглядит срепиком луны и размером со спираль накаливания.
Вечером почаса шлифую номером 500. Серпик стал еще тоньше. Фокус 163 см.
Снял целофан и скотч с полировальника. Получилось неплохо. Обмазал его эпоксидкой с торца и с боков.

29/07 Шлифую номером 800. Через пол часа осматриваю поверхность. Очень мелкая матовость. Мокрый тест дал настолько качественное изображение волоска лампочки, что
можно было увидеть его форму. Все шлифовка окончена. Пора готовить полировальник. Вечером на плтке ставлю банку из пропитки для древисины (железная канистра)
и насыпаю в нее на глазок смолу и канифоль. Жду пока все расплавится и помешиваю палочкой. Зеркало по бокал обмотал скотчем, положил на отшлифованную поверхность
полоски туалетной бумаги и фальгу для выпечки. Вылив смолу на фольгу подождал, пока она загустет и положил на нее полировальник. Прижал. Подождал, пока остынет.
Но после снятия его с заготовки я обнаружил, что смола попала под фольгу и прилипла к туалетной бумаге. Зеркало горячее, как кипяток, а фольга прилипла к смоле.
В течении часа я сдирал фольгу вместе со смолой  и бумагой. В конце концов я сбил всю смолу, положил заговку в комнате на столе и лег спать в пол-второго ночи, усталый и злой.
Ночью снились кошмары.

30/07 Утром я начал кипятить смолу и доставать из нее куски смолы. Решил делать полировальник по другому. Обмотал цементную основу скотчем, положил ее на стол и
вылил кипящую смолу на основу. Скотч расплавился и смола полилась на стол. не буду описывать разговор с женой, то, как я соскабливал смолу, а позднее выводил
ее композитным растворителем и заново красил стол. Зайдя в комнату я обнаружил, что моя заготовка использовалась, как подставка для утюга.
Взяв аолю в кулак, я сошкрябал смолу с полировальника и выбросил все в мусор перешлифовал заготовку по полчаса номерами 360, 500 и 800. Померял фокус - 161 см.

31/07 Мы с семейством приехали в Киев. Я смотался по различным магазинам и рынкам, но в первую очередь купил новую фольгу и ящик (15 шт) канифоли.

2/08 Мы снова на даче. Немного отдохнув я принялся вновь варить смолу. В этот раз канифоли я не пожалел и состав получился хороший. битума ушло в два раза меньше канифоли.
Опять обмотал зеркало, но в этот раз бумагой для клейки окон, положил фольгу и туалетную бумагу, вылил смолу. Неспеша выждал и положил основу полировльника.
Выждал и все снял. В этот раз фольга успешно снялась и я увидел очень хорошую основу для полировки. Вечером я включил паяльник, намотал кусок желзной петли проволокой и начал выплавлять канавки.
Работа шла медленно, но успешно. На все ушло часа два.

3/08 Вытащил полирит. Решено полировать по принципу зеркало сверху. Полирую 40 минут. Добавляю полирит каждые 10 минут. В конце осматриваю зерало.
В центре уже заметен блеск. в микроскоп видно, что все зеркало покрыто рытвинами и ямками с небольшими островками сполированной поверхности. Но
свет отражает заготовка неплохо. Видно зайчик от спирали лампочки уже на сухом зеркале. Он, правда, слабее, чем от мокрого, но все же. Вечером еще 40 минут полировки и снова осмотр.
В центре уже мата меньше, но вот на средней зоне, да и по краям мат почти не тронут.

4/08 Еще 40 минут полирую. Осмотр поверхности показал, что в центре на ровной повнрхности видны как бы рытвины, пересекающие ее под всеми углами. Заметны сполированные участки
на всей поверхности зеркала. Средняя заона сполирована хуже всего. Еще 40 минут полирую. В центре от рытвин остались только линии из ямок. Средняя зона сполирована частично и полированные части выгялдят, как отдельные стровки.
Отражение спирали стало очень ярким. Сделал также и теневой прибор. Сбив две доски я сделал оправу для зеркала. На бруске дерева скотчем прикремил фонарик и сделал для него клмпачек
их фольги с 8-9 тоненькими дырочками-звездами. Испытания показывают, что аберация меньше пол-милиметра, а значит точность поверхности сферы не хуже лямбда на 10.

5/08 40 минут полировки. В центре остались лишь считанные ямки. По краю - линии из ямок, средняя зона выглядит, как центр чере 80 минут полировки.
Вечером полирую еще 60 минут и снова тест Фуко. Опять хорошая сфера.
6/08 утром полирую час. Днем полирую еще час, но уже разогрк смолу на солнце, а вчерем еще час. В ценртре и на краю почти нет ямок, а на срдней зоне их трудно расмотреть, но еще есть два пятна
с многочисленными ямками. Тест фуко опять подтверждает сферу.

Продолжение следует.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #12 : 08 Серпня 2005, 16:08:55 »
. - .

Ну, прям "Как закалялась сталь"...  ;D
А если серьезно -Леня, ты молодец!

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #13 : 08 Серпня 2005, 18:02:25 »
. - .

Леня! Ты молоток - так держать.
А как расшифровывать "Денебола" - случаем не "ДЕ НЕБО Любителя Астрономии?"  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)
Подякували

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #14 : 09 Серпня 2005, 10:42:12 »
. - .

А вот фотки:
1. Доформовуем шлифовальник.
2. Пилим канавки и одновременно следим за ребенком
3. Канавки шлифовальника пропилены.
4. Шлифовальник уже притерт к заготовке и лежит на импровизированном станочке в обсерватории.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #15 : 09 Серпня 2005, 10:49:25 »
. - .

1. Наконец-то отлит полировальник
2. Стенд для испытаний зеркала. Отполированная заготовка уже зажата саморезами.
3. Полировальник через 7! часов работы
4. На листке текстолита вычерчены детали для оправы с разгрузкой на 6 точек.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: проэкт "Денебола" стартовал
« Відповідь #16 : 16 Серпня 2005, 13:32:42 »
. - .

В прошедшие выходные съездил на дачу. Задача номер 1: доделать зеркало. Мне прислал по почте некто Сергей Пласка какой-то порошок  :o, оказалось Полирит и хлористое железо. Они помогли ускорить полировку. полировал еще три часа. Вроде полировка прошла успешно (в сумме 10 часов). после чего нужно было провести фигуризацию. Для фигуризации я подготовил усовершенствавнный теневой прибор, состоящий из фонарика с крышкой из фольги, в которой были проделаны отверстия искусственных звезд. Рядом был прикреплен штангель-цыркуль, который был закреплен в одной точке и мог вращаться. кроме того уже была подготовлена программка для оптимизации метода Милье-Лакруа. Для зеркала была сделана маска, которая позволила контролировать зоны 0 мм, 50 мм, 80 мм, 100 мм, 120 мм и 130 мм. Величина продольной аберации для этих точек: 0, 0.78125, 2, 3.125,4.5, 5.28125 мм
погрешности допустимые равны -, 1.12 мм, 0.7мм, 0.56 мм, 0.45 мм и 0.43 мм
Первый замер показал, что все продольные абберации сферы укладываются в районе 0.1 мм-0.2 мм
Все начинаем фигуризацию. Для начала я вырезал из картона 6 треугольников с углом при вершине 120 градусов. Нашел зону 0.57 и начиная от этой зоны выложил треугольники так, что открытой оказалась шестиугольная звезда на полировльнике. Затем я разогрел полировальник кипятком из чайника и когда смола стала мягкой, как пластилин, приложил заготовку и сильно прижал. После небольшой подгонки я убедился, что вся открытая поверхность прилегает к поверхности стекла. После этого я снял картонные треугольники. Стала отчетливо видна звезда.
Полирую 20 минут, штрих 1/3 диаметра. Затем зеркало закрепляю на станочке и вешаю маску. Начинаем испытание.
Получаем (цыфры подогнаны под реальные отниманием от всех значений константы 14.3 мм )
получаем 0.9, 1.1, 3, 3.2, 4.5, 5. видно, что средняя зона выпадает  и вообще центр еще желательно опустить. Учитывая, что продольную аберацию нужно увеличить на 1  мм, решил полировать 4 минуты 30 секунд в том же темпе (3 быстрых штриха, поворот зеркала, 3 быстрых штриха, поворот полировальника, поворот зеркала). Снимаю зеркало и снова на стенд для испытаний. Теперь я провел их гараздо больше, в целом получил примерно одинаковые результаты. Полученные аберации по зонам. 0.2 мм, 0.8, 1.9, 3.1, 4.5, 5.2. По методу максутова расчитываю поверхность. Оказывается, отлонения от параболоида всего лямбда на 26. Учитывая погрешности измерений точность не хуже лямбда на 9. Решено фигуризацию прекращать.

Сегодня, 16 августа, отвез зеркало на Аналитприбор. к сожалению оказалось, что не все яски я сполировал, на зеркале есть несколько царапин, отсутствует фаска, по этому нельзя будет нанести защиту в электролитической ванне. Но зеркало на аллюминирование я сдал. Заплатить пришлось 150 грн, причем официально - через сберкассу. Оформили кучу документов. Обещали сделать за пару дней.

Продолжение следует.
« Останнє редагування: 16 Серпня 2005, 15:53:00 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: проэкт "Денебола" - 265 мм телескоп.
« Відповідь #17 : 16 Серпня 2005, 14:58:12 »
. - .

Так что же дал расчет, Леня?  :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: проэкт "Денебола" - 265 мм телескоп.
« Відповідь #18 : 16 Серпня 2005, 17:50:56 »
. - .

Леня, молодец!
Очень лихо ты разобрался с зеркалом.
Боюсь у меня этот процес займет больше времени.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: проэкт "Денебола" - 265 мм телескоп.
« Відповідь #19 : 22 Серпня 2005, 12:08:33 »
. - .

И вот комплект оптики дома.
Самое первое желание - увидеть, как будет работать телескоп.
Для этого я ставлю главное зеркало на стол, беру в руки диагоналку и окуляр. Навожусь на деревья за окном. Видна лишь какая-то муть. Грустно. Улучшим тест. Для этого я снял тюль с окна, открыл окно и снял белье с веревки за окном. И снова навожусь. О чудо вижу четко с большим увеличением дерево, на нем гусеницу. Все очень четко. Только диагоналку и окуляр тяжело сразу держать. Тем не менее.
Теперь пора делать трубу.
Продолжение следует...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии