Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 23:31:33

Увійти

google


Автор Тема: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА  (Прочитано 13567 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Предлагается к рассмотрению проект дополнительных правил для барахолки, которые являются  результатом моих трудов и ваших предложений.
Так как черно-белые списки показали свою несостоятельность (как я и думал с самого начала), то я постарался их аналог хоть как-то отразить в новых правилах.
Надеюсь на конструктивный подход к обсуждению.


1.   Раздел «Барахолка» предназначен для разовых частных объявлений о покупке, продаже, передаче в дар, различных товаров прямо или косвенно связанных с астрономической тематикой.
2.   В «Барахолке» объявления на товары неастрономического характера, как то: «продам диван», «куплю КАМАЗ» разрешены исключительно в специализированной теме. За размещение таких объявлений вне специализированной темы автору может быть объявлено от предупреждения до бана на 3 дня.
3.   Рекомендации. Все сделки в разделе «Барахолка» совершаются на свой страх и риск. Поэтому как продавец, так и покупатель, прежде чем совершать сделку должны самостоятельно максимально обезопасить себя от возможных недобросовестных покупателей и продавцов. Форум не несет никакой ответственности за возможные потери денег и товара в результате таких сделок. В случае, если такое все же случается, пострадавшая сторона может сообщить об этом модератору и на такую тему ставится метка «Недобросовестный продавец/покупатель». При подтверждении факта недобросовестной сделки виновный лишается права пользования разделом «Барахолка» и принятие решения по наказанию виновного передается администрации Форума с рекомендацией «вечный бан без права чтения».
4.   Продажа или передача в дар. Продавец, размещая объявление о продаже, в обязательном порядке должен указать следующее:

   1.   В названии темы должно быть указано «ПРОДАМ. Наименование товара». В случае, если объявляется аукцион, должно быть «ПРОДАМ. АУКЦИОН. Наименование товара.»
   2.   В теле объявления в случае аукциона, первой строкой в обязательном порядке должно быть указано «АУКЦИОН. До хх.хх.хххх г.»

                      Само сообщение строится следующим образом:
   3.   Точное название товара
   4.   Максимально полное описание предлагаемого товара: технические характеристики, комплектацию, если это возможно, ссылки на этот товар в интернете,
   5.   Состояние товара с указанием степени износа, повреждений, недостающих узлов, деталей, а так же иную информацию, которая может повлиять на принятие решения покупателем о приобретении товара.
   6.   Причина продажи.   (если необходимо)
   7.   Город, где находится товар.
   8.   Способы отправки («только ХХХ» или «ХХХ, УУУ» или «на усмотрение покупателя»).
   9.   Способы оплаты, а так же необходимость предоплаты.
   10.    Время на тестирование товара, в течение которого покупатель может вернуть товар и получить свои деньги обратно, если купленный товар его не устроит.
   11.    Время сопровождения товара, в течение которого продавец помогает покупателю разобраться с тем, что он купил. По истечении этого времени покупатель разбирается во всем самостоятельно и каких-либо претензий или требований к продавцу выдвигать не может.
   12.   Цену товара (в случае аукциона - стартовую цену)
   13.   Фото товара (желательно в нескольких ракурсах, а для наиболее критичных деталей, как, например, оптика либо дефекты - детальное фото узлов, поверхностей, деталей)

5.   Покупка. Покупатель, размещая объявление о покупке, в обязательном порядке должен указать следующее:

   1.   В названии темы должно быть указано «КУПЛЮ. Наименование товара».
   2.   По возможности максимально точное название товара.
   3.   Максимально полное или же наоборот, обобщенное, но понятное, описание желаемого товара: технические характеристики, комплектацию, если это возможно, ссылки на этот товар в интернете.
   4.   Допустимые отклонения от первоначального запроса (куплю 10'', «рассмотрю предложения от 8’’ до 12'', 14'' - не предлагать»)
   5.   Состояние товара, которое устроит покупателя.
   6.   Желаемую цену товара или верхний-нижний предел цены.

Сообщения, не соответствующие указанному формату могут быть удалены без предупреждения.

6.   Запрещены любые неконструктивные или неинформативные обсуждения товара. Такие сообщения будут приравниваться к злостному нарушению, удалятся без предупреждения и обоснования, а автор сообщения получает бан на неделю. При повторном нарушении - бан на месяц. Исключение составляют сообщения, отмеченные тэгом OFF, однако и они, при их значительном количестве могут быть удалены без предупреждения по инициативе модератора.
7.   Запрещены любые обсуждения  цены и ценообразования (за исключением простого торга). Такие сообщения будут приравниваться к злостному нарушению, удалятся без предупреждения и обоснования, а автор сообщения получает бан на неделю. При повторном нарушении - бан на месяц. На этот вид обсуждения в разделе "Барахолка" не действует исключение, разрешающее писать сообщения, отмеченные тэгом OFF.
8.   Приоритет покупки. Очередность покупателей должна определяться исключительно по сообщениям на форуме, если продавец хочет действовать иначе, то он должен сразу заблокировать тему и принимать предложения в личку, а после продажи сообщить об этом в теме. В случае, если продавец не соблюдает этого правила, ему может быть объявлено предупреждение, бан или заблокирована возможность пользоваться разделом «Барахолка» на усмотрения модератора или администрации форума.
9.   Резервирование. Если покупатель не уверен в своих возможностях или в необходимости приобретения, он может зарезервировать товар и установить срок резерва. Продавец может согласится с этим сроком или отклонить такое предложение на свое усмотрение. Однако, поставив в резерв товар, он не может его продать кому-то другому без согласования с резервирующим, т.к. резервирующий подал сообщение о резерве первым и пользуется приоритетным правом покупки. Резервирующий должен снять резерв либо должен истечь срок резерва, только после этого товар снова отправляется в продажу. В случае, если продавец не соблюдает этого правила, ему может быть объявлено предупреждение, бан или заблокирована возможность пользоваться разделом «Барахолка» на усмотрения модератора или администрации форума.
10.   Обсуждение деталей покупки осуществляется в личке, по телефону или иным способом - на усмотрение договаривающихся сторон.
11.   Запрещается подача объявлений типа «Продам много и всего». В одном объявлении  может быть не более 5 однотипных сообщений, связанных между собой. Например: «ПРОДАМ. Объективы.», «ПРОДАМ. Монтировки.», «ПРОДАМ. Камеры.». Каждая позиция подается в объявлении отдельным сообщением. В случае продажи одной из позиций она помечается, как «ПРОДАНО».
12.   Запрещается добавление позиций к уже существующим объявлениям. Такие сообщения будут удалятся, а их автор получает предупреждение.
13.   Актуальность. Автор темы самостоятельно следит за темой и вносит соответствующие коррективы в свои первоначальные сообщения для поддержания актуальности.
14.   Поднятие темы. В случае, когда тема «застаревает», она может быть поднята (апнута) автором, но не чаще одного раза в 5 дней.
15.   По завершении сделки автор темы обязан об этом объявить в теме сообщением "ПРОДАНО" и закрыть тему. В случае если тема «брошена»,  автору может быть объявлено предупреждение, после 3-х предупреждений - бан на неделю или заблокирована возможность пользоваться разделом «Барахолка» на усмотрения модератора или администрации форума.




mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #1 : 03 Серпня 2010, 17:24:22 »
. - .

Предлагаю обсуждение до 15.08.
Если серьезных возражений не последует - правила вступают в силу.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #2 : 03 Серпня 2010, 18:01:27 »
. - .

Серьёзное возражение по п.7.
 Я - продавец. На мою объяву откликнулся человек, который в моём личном рейтинге - ненадёжный, недобросовестный покупатель. Например, - голова без мозгов, а руки не из плечей. Я уверен, что продать такому - вместо денег получить гемор надолго. Отчего же я не имею право отказать такому без объяснений? Отчего я не могу продать проверенному товарищу, который опоздал на час, но к которому вещь попадёт в надёжные руки? Да ещё я с ним дружу и многим ему обязан?
 ИМХО, как покупатель в своей ветке Куплю... может  выбирать из откликнувшихся продавцов на своё усмотрение одного, так и продавец должен обладать правом выбора покупателя. Естессно, кроме ветки Аукцион.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #3 : 03 Серпня 2010, 18:07:56 »
. - .

Согласен с Олегом. Уже неоднократно попадал на неадекватных покупателей. Потом годами тебе промывают моск....
Право первого голоса в любом случае имеет место быть, но всё равно последнее слово за продавцом. Вопрос очень скользкий. Поэтому тут нельзя расставить все точки.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #4 : 03 Серпня 2010, 18:11:37 »
. - .

Обойти этот пункт можно, я уже думал. Просто снять с продажи товар и продать частным образом тому, кому тебе хочется. Это же не запрещено.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #5 : 03 Серпня 2010, 18:26:26 »
. - .

Ну это уже некрасиво будет выглядеть.... если не нравится покупатель - скажи ему в лицо. Может человек задумается над своим поведением.  ;D А так получится что обиженный потенциальный покупатель потом будет поливать тебя грязью и в принципе будет прав. Ну и наверняка бывают такие случаи когда допустим я выставляю на продажу какую-то хрень, кто-то мне незнакомый резервирует... а мне через пять минут звонит Володька Неботов и говорит мне - типа что ж я за редиска, не сказал ему что собрался продавать такую меганужную шнягу... а ему она очень нужна. Я ж ему не могу отказать так как он мне как родной  :gigi: ... поэтому пинайте меня ногами, но в теме я скорее всего напишу что хрень продана очень уважаемому ЛА. Но это скорее всего исключение из правил.

А так с остальными пунктами согласен.  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #6 : 03 Серпня 2010, 18:28:53 »
. - .

Ну это уже некрасиво будет выглядеть.... если не нравится покупатель - скажи ему в лицо. Может человек задумается над своим поведением.  ;D А так получится что обиженный потенциальный покупатель потом будет поливать тебя грязью и в принципе будет прав. Ну и наверняка бывают такие случаи когда допустим я выставляю на продажу какую-то хрень, кто-то мне незнакомый резервирует... а мне через пять минут звонит Володька Неботов и говорит мне - типа что ж я за редиска, не сказал ему что собрался продавать такую меганужную шнягу... а ему она очень нужна. Я ж ему не могу отказать так как он мне как родной  :gigi: ... поэтому пинайте меня ногами, но в теме я скорее всего напишу что хрень продана очень уважаемому ЛА. Но это скорее всего исключение из правил.
В таком случае продавцу лучше не подавать объявление о продаже в раздел "Барахолка".
И товар будет цел и бан не получишь.

Хотел бы также взглянуть на пример объявления, которое удоблетворяет всем требованиям...

А началось-то всё из-за чего? Из-за пыльного объектива ?


Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #7 : 03 Серпня 2010, 18:32:52 »
. - .

Юра, я не думаю, что такие случаи будут уж очень частыми.
И способ, описаный мною, действительно не очень, но с точки зрения правил - вполне допустим. Так что уж лучше сделать не очень красиво, чем очень некрасиво. Ну и самое главное - ты ведь и вправду можешь передумать что-то продавать... ;)

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #8 : 03 Серпня 2010, 18:34:49 »
. - .

началось все еще года два назад... просто я все оттягивал этот момент. а примеры таки кончно будут, но после того, как мы разберемся с правилами. или неразберемся...

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #9 : 03 Серпня 2010, 19:23:40 »
. - .

Юра, я не думаю, что такие случаи будут уж очень частыми.
Регулярно могут быть, кроме вышеописанного:
1. Мне в личку и по телефону предложили бОльшую цену. Мне хочется получить реально бОльшие деньги за свою вещь. ИМХО, это нормально, мильёнеров здесь нет. Ну почти нет... ;D
2.Вторым возжелавшим был земляк - мне спокойнее отдать ему - с проверкой, осмотром и спокойной душой, и без трат на пересылку первому. Логично?
3. Второй возжелавший предложил мне на обмен нужную мне вещь, да вот только продавать её он не хочет, а хочет свой 1,25" фильтр поменять на мой 2" с доплатой. А фильтра редкие...
4.Мне первым! позвонил чел, который незерегистрен на форуме и резерв поставить не может. И что, я пошлю Сашу Плаху, например? Ага, щаззз же! :gigi:
 и пр. и пр.
Цитувати
И способ, описаный мною, действительно не очень, но с точки зрения правил - вполне допустим. Так что уж лучше сделать не очень красиво, чем очень некрасиво. Ну и самое главное - ты ведь и вправду можешь передумать что-то продавать... ;)
Ну так и нафига такое правило, обход которого благословил сам модер? ;) ;D
 Шоб недовольный бегал потом, потрясая этим правилом и требовал от модератора санкций за то, что чел то ли передумал, то ли слил налево товар... ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #10 : 03 Серпня 2010, 19:49:20 »
. - .

По пункту 7, считаю, здесь продавцу нужно дать больше свободы в выборе приоритета продажи. Например, первому кто вышел на связь, не обязательно трактовать как первый написал в теме (телефон, личная встреча... могут вполне определить первенство).
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #11 : 03 Серпня 2010, 19:57:20 »
. - .

Хорошо, тогда предложите ваш вариант. Только так, чтобы он был однозначен. Ведь приоритет все же нужно как-то выстроить.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #12 : 03 Серпня 2010, 20:10:04 »
. - .

"Приоритет и очерёдность в очереди определяет исключительно  продавец. Однозначно!"
 Такая однозначность устроит? ;D
Притом, что при прочих равных мне, как продавцу, будет удобнее приоритет определять по первому поставившему в резерв или написавшему - Покупаю. Одно ж другому не мешает обычно...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #13 : 03 Серпня 2010, 22:06:06 »
. - .

Не, Олеж, это не пойдет. Представь, ты -продавец. Первый ставит в резерв, за ним очередь еще человек из трех (а вдруг кому-то повезет и предыдущие откажутся), а потом звонит твой сосед и ты ему продаешь железку... минуя очередь из 4 человек... вот это будет как раз очень некрасиво. но ты прав, ты продавец, и тебе решать, кому продавать. тогда бы я предложил сначала сделать прямое предложение тем, кому ты "неможешь отказать" (назовем это условно так), и если никому не понадобилось - выставляй смело на продажу. Согласись, врядли ты встетил бы в магазине ситуацию, когда ты стоишь в очереди, а за тобой какая-нить баба Клава. И продавец, когда подходит твоя очередь, начинает обслуживать не тебя, а бабу Клаву, потому что она ее соседка и просто хороший человек. Думаю, что продавец в этом случае узнает о себе от тебя много нового (фигурально). Ты пришел в "Барахолку", ты выставил товар, значит должны быть общие для всех правила. Что ты со своим товаром делал до барахолки, кому и как ты его предлагал, и за какую цену - это дело твое и никто ничего тебе сказать не посмеет. Но ты стал за "прилавок" и главный клиент для тебя тот, кто первый в очереди, а не вся очередь одновременно. Четвертый в обойме патрон не выстрелит, пока есть три первых.
Я немогу представить себе, как формализовать этот пункт так, чтоб и "волки сыты, и овцы целы". Но выборочная продажа - это бардак. Чем-то придется жертвовать. Или организовывать реализацию до барахолки. Или предложите такую формулировку этого пункта, чтобы даже у меня небыло к нему претензий.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #14 : 03 Серпня 2010, 22:12:59 »
. - .

добавил пункт 4.11. думаю, он должен быть.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #15 : 03 Серпня 2010, 22:18:56 »
. - .

поймите, эти правила делаются не для того, чтобы ограничить, а для того, чтобы упорядочить и помочь. чтобы тот, кто пришел что-то продать знал не только то, какие необходимо сведения предоставить, но и то, какую ответственность он на себя принимает.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #16 : 03 Серпня 2010, 22:26:57 »
. - .

поймите, эти правила делаются не для того, чтобы ограничить, а для того, чтобы упорядочить и помочь. чтобы тот, кто пришел что-то продать знал не только то, какие необходимо сведения предоставить, но и то, какую ответственность он на себя принимает.
В таком случае раздел уже не может именоваться базарным словом "Барахолка".
Записаний

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #17 : 03 Серпня 2010, 22:34:35 »
. - .

Мне не нравится пункт 13.Если человеку нужно купить или продать побыстрее,а его тема уже на 2 странице.Как то не очень ждать 2 недели,чтобы поднять тему.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #18 : 03 Серпня 2010, 22:48:48 »
. - .

Я бы упразднил пункты: 4.6 и 4.11, имхо, они лишние.
Касаемо цены товара, я бы предложил оставить возможность скрытого аукциона, когда предложения с ценой отправлются продавцу в личку.
Пункт 6 очень суров, предлагаю начинать с предупреждения. Кроме того он слишком "размазан". Предлагаю запретить любое обсуждение чего-либо, а разрешить только вопросы покупателя к продавцу и его ответы на них.
Пункт 7 я бы оставил как есть. Те, кто предпочитает определять покупателя по своим особым критериям, могут сразу заблокировать тему и попросить отправлять предложения в личку.
В пункте 13 предлагаю срок поднятия темы уменьшить до недели, раздел от этого не пострадает.
« Останнє редагування: 03 Серпня 2010, 22:54:26 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Обсуждение. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА раздела БАРАХОЛКА
« Відповідь #19 : 03 Серпня 2010, 23:21:12 »
. - .

Думаю в резерв надо ставить по отписыванию в теме, люди видят что кто-то зарезервировал и тогда все вопросы отпадут сами сами собой. В случае если никто не отписал то резерв может поставить сам продавец.

К примеру выставили каку-то штуку на продажу. Один человек написал в тему, другой позвонил. Продавец увидит что в теме уже кто-то зарезервировал и позвонившего ставит в очередь, если в теме нет резерва, то позвонившего сам продавец ставит в резерв.

P.S. Хотя я не понимаю почему так не делают, ведь отписал и спишь спокойно, а дальше звонишь продавцу и узнаешь все детали если не устроило - снимаешь резерв, все видят и могут следить за происходящим и быстро отреагировать.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC