Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2017, 02:24:24

Автор Тема: Тучи и люди  (Прочитано 2360 раз)

Чебуратор

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 29
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Тучи и люди
« : 18 Мая 2006, 02:52:44 »
. - .

Наверное, придётся открывать новую тему, т.к. явление, которое хочу описать, слишком очевидно. Сначала немного истории. В 1998-9 годах в библиотеке пражского Института биохимии старался регулярно читать английские популярные издания Scientific American и New Scientist (кстати, последний - весьма информативный еженедельник). В каком-то из них встретил материал о том, как ведёт себя облачный слой над городами: поскольку город - мощный потребитель энергии, основная часть которой в итоге превращается в тепло, над ним в атмосфере образуется нагретая область, где облака формируются менее интенсивно, а в некоторых случаях пропадают уже сформировавшиеся. Даже приводился спутниковый снимок американского города (хруновая у меня здрительная память, не помню, какого), над которым действительно посреди сплошной облачности виднелся участок чистого неба, вытянутый в направлении движения облаков. Причём лучше всего такие аномалии заметны ночью, когда тепловой поток от города становится заметно больше энергии, приходящей от Солнца.

Если кто-нибудь встречал этот материал или нечто подобное, прошу очень сообщить, где именно, но не это главное. Перечитал свои постинги про комету S-W-3 и понял, что уже две недели именно это явление вполне выразительно наблюдаю. Выглядит это так: вечером на западе "толкутся" облака, которые примерно после окончания навигационных сумерек начинают надвигаться на город. Около полуночи первые "лазутчики" уверенно оккупируют зенитную область, и движутся с такой скоростью, что, кажется, ещё полчаса - и затянет всё небо. Проходит примерно час - восток по-прежнему чистый. Если терпеливо посидеть и понаблюдать, видно, как край облачного покрова утончается и исчезает, а на его место накатывают новые массы облаков. Потом, ближе к рассвету, они всё-таки продвигаются к востоку, но к началу гражданских сумерек полоса высотой 15-20° над горизонтом ещё остаётся безоблачной, можно смотреть Венеру.

А сегодня - вообще классика. С вечера было совершенно непонятно, уходят ли тучи вообще, или решат вернуться. И вот дивлюсь я на небо, и вижу на востоке вполне чётко Лебедя и Орла, не говоря уже про Вегу, а на юго-западе - один несчастный Юпитер пытается светить сквозь облака. Дымка, правда, ощутимая, на комету не разгонишься, послежу ещё полчасика за "облачными эволюциями" да побегу спать. В общем, просьба ко всем присутствующим: 1) если кто-то замечал подобные "странности" с "небесными странниками", пишите сюды и 2) никто не запрещает попытаться наблюдать эти явления в будущем и опять же их тута изобразить. А может, и сфотографировать как-нибудь?
У часи загальної брехні казати правду — екстремізм... (© Дж.Орвелл)

Грин

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Забанен!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Тучи и люди
« Ответ #1 : 18 Мая 2006, 10:23:41 »
. - .

Третью ночь подряд тенденция - днем небо переменной облачности, облака чётких очертаний. Вечером они размазываются по всему небу, затягивают, такое ощущение, что ночного неба не будет в принципе. В течении часа - трёх после наступления темноты всё рассасывается (именно рассасывается, а не уходит) и небо чистое, хотя наличие влаги в воздухе заметно городской подсветкой. И турбуленция при полном безветрии - говорит о том, что тёплый воздух от поверхности и растворяет облачность?
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

logrus

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 6
  • Максим
« Ответ #2 : 18 Мая 2006, 20:12:57 »
. - .

Мне кажется, дело тут всё же не в городе, а в динамике температурного режима атмосферы в районе терминатора. Для чистоты эксперимента надо бы провести аналогичные наблюдения и за городом.

Чебуратор

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Химик, он же циник...
« Ответ #3 : 19 Мая 2006, 02:57:32 »
. - .

Мне кажется, дело тут всё же не в городе, а в динамике температурного режима атмосферы в районе терминатора. Для чистоты эксперимента надо бы провести аналогичные наблюдения и за городом.
И за городом, а самое главное - на разных окраинах больших городов. Если, например, в восточной части Киева при восточном ветре обнаружится тот же эффект, который я в западной части вижу при западном - можно будет о чём-то говорить достаточно уверенно.

Чебуратор

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Химик, он же циник...
« Ответ #4 : 26 Мая 2006, 15:57:08 »
. - .

...И снова - после вчерашнего прекрасного вечера к полуночи пошла "затяжка". И опять с запада, и, как всегда, слой плотной дымки долго не мог продвинуться к востоку дальше зенита - я ещё успел по Альтаиру оценить ущерб оптической системе бинокуляра. В данном случае мне интересно другое: имеются ли такие герои, которые честно отнаблюдали всю ночь? Когда начало проясняться? И с какой стороны?

Георгий С.

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 26 Мая 2006, 23:00:42 »
. - .

в 2 часа ночи я уехал из Вышгорода, т.к. начало подбираться к Веге, до этого 2 часа, даже больше было довольно чисто

Saxx

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 58
  • Бобров боятся буратины
« Ответ #6 : 26 Мая 2006, 23:23:07 »
. - .

Думаю, что тут дело в рельефе местности и воздушных потоках. Как-то в районе Козина (под Киевом) наблюдали картину, когда небо начало затягиваться мрачными грозовыми тучами. Местный абориген, бывший с нами, не отрываясь от трапезы невозмутимо прокомментировал, что дождя не будет, мол тут тучи всегда стороной обходят. Так и произошло. "Неведомая" сила разогнала тучи в стороны, оставив просвет чистого неба...
FAQ по любительской астрономии © Л. Ткачук
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Андрей-Чечако

• Гость
« Ответ #7 : 27 Мая 2006, 00:04:32 »
. - .

Вот-вот, я часто наблюдал, как разгоняют тучи мощно бьющие в зенит прожектора :jupiter:

Arfist

• Оффлайн Оффлайн
  • Толкинист-Астрономер
« Ответ #8 : 27 Мая 2006, 22:41:29 »
. - .

А помоему всё дело в том, что мысль материальна. И если люди верят, что их тучи обходят, то тучи их обойдут. Или если большая группа людей захочет чистого неба, то оно очистится! ;)
"Бобры - не мы!" (С) Тимур Крячко

Чебуратор

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Химик, он же циник...
« Ответ #9 : 29 Мая 2006, 14:23:02 »
. - .

А помоему всё дело в том, что мысль материальна. И если люди верят, что их тучи обходят, то тучи их обойдут. Или если большая группа людей захочет чистого неба, то оно очистится! ;)
В городе Черском на Чукотке группа людей тысяч в пятнадцать, если не в двадцать, 22 июля 1990 года только чистого неба и желала. Оно и появилось - через 3 часа после затмения.

И какой глубокий сакральный смысЕл в такой "материальности"?

Arfist

• Оффлайн Оффлайн
  • Толкинист-Астрономер
« Ответ #10 : 29 Мая 2006, 21:32:35 »
. - .

Значит гдето рядом чистого неба хотели больше, и облака все пришли к ним. Ведь гдето они должны быть! Или их ктото сильно не любит...
"Бобры - не мы!" (С) Тимур Крячко

Чебуратор

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Химик, он же циник...
« Ответ #11 : 29 Мая 2006, 21:52:35 »
. - .

Значит гдето рядом чистого неба хотели больше, и облака все пришли к ним. Ведь гдето они должны быть! Или их ктото сильно не любит...
Это не "рядом", это мы хотели чистого неба, и облака пришли - к нам.  :'(  Вообще-то такая закономерность мне известна: чем больше нужна погода, тем меньше шансов, что она будет. Это, наверное, мысЕль моя материЯльная влияет.

deyna

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 27 Июня 2006, 18:37:31 »
. - .

Некий текст по этой теме.
Впервые в моей жизни в далеком ,примерно, 1954 неднократно я был свидетелем этого яления - с помощью молитв и иконы Божей матери ,пиобретенной в Почаевской лавре, моя бабушка творила это чудо. Грозовые тучи, уничтожающие живых людей на моих глазах и их обитель,-  отступали. Страшная гроза превращаллась в теплый летний дождик.
В мае месяце этого года меня нашел не молодой человек Владимир из г. Луцка с просбой помочь осмыслить его дар.(Он расчитыал на меня,как на научного сотрудника института магнетизма Академии наук и и лица, приблаженного к астрономии)
Владимир представил убедительные многочасовые видиозаписи свох деяний по разгону туч, статьи признания корреспондентов обласной газеты и др.
Мне не оставалось, как ему посветовать набирать статистику для возможного понимания этого феномена