Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 08:48:08

Увійти

google


Автор Тема: Тучи и люди  (Прочитано 3193 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Тучи и люди
« : 18 Травня 2006, 02:52:44 »
. - .

Наверное, придётся открывать новую тему, т.к. явление, которое хочу описать, слишком очевидно. Сначала немного истории. В 1998-9 годах в библиотеке пражского Института биохимии старался регулярно читать английские популярные издания Scientific American и New Scientist (кстати, последний - весьма информативный еженедельник). В каком-то из них встретил материал о том, как ведёт себя облачный слой над городами: поскольку город - мощный потребитель энергии, основная часть которой в итоге превращается в тепло, над ним в атмосфере образуется нагретая область, где облака формируются менее интенсивно, а в некоторых случаях пропадают уже сформировавшиеся. Даже приводился спутниковый снимок американского города (хруновая у меня здрительная память, не помню, какого), над которым действительно посреди сплошной облачности виднелся участок чистого неба, вытянутый в направлении движения облаков. Причём лучше всего такие аномалии заметны ночью, когда тепловой поток от города становится заметно больше энергии, приходящей от Солнца.

Если кто-нибудь встречал этот материал или нечто подобное, прошу очень сообщить, где именно, но не это главное. Перечитал свои постинги про комету S-W-3 и понял, что уже две недели именно это явление вполне выразительно наблюдаю. Выглядит это так: вечером на западе "толкутся" облака, которые примерно после окончания навигационных сумерек начинают надвигаться на город. Около полуночи первые "лазутчики" уверенно оккупируют зенитную область, и движутся с такой скоростью, что, кажется, ещё полчаса - и затянет всё небо. Проходит примерно час - восток по-прежнему чистый. Если терпеливо посидеть и понаблюдать, видно, как край облачного покрова утончается и исчезает, а на его место накатывают новые массы облаков. Потом, ближе к рассвету, они всё-таки продвигаются к востоку, но к началу гражданских сумерек полоса высотой 15-20° над горизонтом ещё остаётся безоблачной, можно смотреть Венеру.

А сегодня - вообще классика. С вечера было совершенно непонятно, уходят ли тучи вообще, или решат вернуться. И вот дивлюсь я на небо, и вижу на востоке вполне чётко Лебедя и Орла, не говоря уже про Вегу, а на юго-западе - один несчастный Юпитер пытается светить сквозь облака. Дымка, правда, ощутимая, на комету не разгонишься, послежу ещё полчасика за "облачными эволюциями" да побегу спать. В общем, просьба ко всем присутствующим: 1) если кто-то замечал подобные "странности" с "небесными странниками", пишите сюды и 2) никто не запрещает попытаться наблюдать эти явления в будущем и опять же их тута изобразить. А может, и сфотографировать как-нибудь?
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Тучи и люди
« Відповідь #1 : 18 Травня 2006, 10:23:41 »
. - .

Третью ночь подряд тенденция - днем небо переменной облачности, облака чётких очертаний. Вечером они размазываются по всему небу, затягивают, такое ощущение, что ночного неба не будет в принципе. В течении часа - трёх после наступления темноты всё рассасывается (именно рассасывается, а не уходит) и небо чистое, хотя наличие влаги в воздухе заметно городской подсветкой. И турбуленция при полном безветрии - говорит о том, что тёплый воздух от поверхности и растворяет облачность?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Тучи и люди
« Відповідь #2 : 18 Травня 2006, 20:12:57 »
. - .

Мне кажется, дело тут всё же не в городе, а в динамике температурного режима атмосферы в районе терминатора. Для чистоты эксперимента надо бы провести аналогичные наблюдения и за городом.
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Тучи и люди
« Відповідь #3 : 19 Травня 2006, 02:57:32 »
. - .

Мне кажется, дело тут всё же не в городе, а в динамике температурного режима атмосферы в районе терминатора. Для чистоты эксперимента надо бы провести аналогичные наблюдения и за городом.
И за городом, а самое главное - на разных окраинах больших городов. Если, например, в восточной части Киева при восточном ветре обнаружится тот же эффект, который я в западной части вижу при западном - можно будет о чём-то говорить достаточно уверенно.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Тучи и люди
« Відповідь #4 : 26 Травня 2006, 15:57:08 »
. - .

...И снова - после вчерашнего прекрасного вечера к полуночи пошла "затяжка". И опять с запада, и, как всегда, слой плотной дымки долго не мог продвинуться к востоку дальше зенита - я ещё успел по Альтаиру оценить ущерб оптической системе бинокуляра. В данном случае мне интересно другое: имеются ли такие герои, которые честно отнаблюдали всю ночь? Когда начало проясняться? И с какой стороны?
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Тучи и люди
« Відповідь #5 : 26 Травня 2006, 23:00:42 »
. - .

в 2 часа ночи я уехал из Вышгорода, т.к. начало подбираться к Веге, до этого 2 часа, даже больше было довольно чисто

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Тучи и люди
« Відповідь #6 : 26 Травня 2006, 23:23:07 »
. - .

Думаю, что тут дело в рельефе местности и воздушных потоках. Как-то в районе Козина (под Киевом) наблюдали картину, когда небо начало затягиваться мрачными грозовыми тучами. Местный абориген, бывший с нами, не отрываясь от трапезы невозмутимо прокомментировал, что дождя не будет, мол тут тучи всегда стороной обходят. Так и произошло. "Неведомая" сила разогнала тучи в стороны, оставив просвет чистого неба...
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Тучи и люди
« Відповідь #7 : 27 Травня 2006, 00:04:32 »
. - .

Вот-вот, я часто наблюдал, как разгоняют тучи мощно бьющие в зенит прожектора :jupiter:
Записаний

Arfist

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
  • Толкинист-Астрономер
Re: Тучи и люди
« Відповідь #8 : 27 Травня 2006, 22:41:29 »
. - .

А помоему всё дело в том, что мысль материальна. И если люди верят, что их тучи обходят, то тучи их обойдут. Или если большая группа людей захочет чистого неба, то оно очистится! ;)
Записаний
"Бобры - не мы!" (С) Тимур Крячко

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Тучи и люди
« Відповідь #9 : 29 Травня 2006, 14:23:02 »
. - .

А помоему всё дело в том, что мысль материальна. И если люди верят, что их тучи обходят, то тучи их обойдут. Или если большая группа людей захочет чистого неба, то оно очистится! ;)
В городе Черском на Чукотке группа людей тысяч в пятнадцать, если не в двадцать, 22 июля 1990 года только чистого неба и желала. Оно и появилось - через 3 часа после затмения.

И какой глубокий сакральный смысЕл в такой "материальности"?
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Arfist

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
  • Толкинист-Астрономер
Re: Тучи и люди
« Відповідь #10 : 29 Травня 2006, 21:32:35 »
. - .

Значит гдето рядом чистого неба хотели больше, и облака все пришли к ним. Ведь гдето они должны быть! Или их ктото сильно не любит...
Записаний
"Бобры - не мы!" (С) Тимур Крячко

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Тучи и люди
« Відповідь #11 : 29 Травня 2006, 21:52:35 »
. - .

Значит гдето рядом чистого неба хотели больше, и облака все пришли к ним. Ведь гдето они должны быть! Или их ктото сильно не любит...
Это не "рядом", это мы хотели чистого неба, и облака пришли - к нам.  :'(  Вообще-то такая закономерность мне известна: чем больше нужна погода, тем меньше шансов, что она будет. Это, наверное, мысЕль моя материЯльная влияет.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

deyna

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: Тучи и люди
« Відповідь #12 : 27 Червня 2006, 18:37:31 »
. - .

Некий текст по этой теме.
Впервые в моей жизни в далеком ,примерно, 1954 неднократно я был свидетелем этого яления - с помощью молитв и иконы Божей матери ,пиобретенной в Почаевской лавре, моя бабушка творила это чудо. Грозовые тучи, уничтожающие живых людей на моих глазах и их обитель,-  отступали. Страшная гроза превращаллась в теплый летний дождик.
В мае месяце этого года меня нашел не молодой человек Владимир из г. Луцка с просбой помочь осмыслить его дар.(Он расчитыал на меня,как на научного сотрудника института магнетизма Академии наук и и лица, приблаженного к астрономии)
Владимир представил убедительные многочасовые видиозаписи свох деяний по разгону туч, статьи признания корреспондентов обласной газеты и др.
Мне не оставалось, как ему посветовать набирать статистику для возможного понимания этого феномена
Записаний