Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 18:36:54

Увійти

google


Автор Тема: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II  (Прочитано 50581 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #40 : 19 Серпня 2010, 18:51:24 »
. - .

Мальчики не ссорьтесь. Всё нормально. Любая, даже самая безумная идея имеет право на жизнь.
По металлу не отбой. Делаем так как договаривались. Только пока не будем фрезеровать.  Сначала я лучше сделаю всё в фанере, выясню все ньюансы, наверняка будет куча подводных камней. А уж потом воплотим в металле. Толщина заготовок практически одинакова. Поэтому пока дешевле будет провести эксперимент на недорогом материале. Кстате СПАСИБО Grew за то что поделился своими фанерными запасами  :beer: буду должен как земля колхозу!  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Олег Малый

  • Гість
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #41 : 19 Серпня 2010, 19:13:03 »
. - .

А как оцените вариант клееной трубы стеклоткань/бумага+эпоксидка в приложении к данному телескопу?
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #42 : 19 Серпня 2010, 19:25:16 »
. - .

неееееее... сразу отметаю так как при наших хиленьких монтировках ветровая нагрузка будет решать всё. Да и внешний вид инструмента аля RCOS мне больше нравится.  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2048
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #43 : 19 Серпня 2010, 19:43:53 »
. - .

А как вам это?



- фанера.
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #44 : 19 Серпня 2010, 19:46:04 »
. - .

Юра не спеши , забей на фанеру , я найду алюминиевые заготовки и время для их обработки .
С монтировками немного рассосалось можно сосредоточится на астрографах .
Рисуй окончательную модель , обсудим .
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #45 : 19 Серпня 2010, 19:58:35 »
. - .

Заготовки уже нашел Серёжа Огарков  :beer:. По обработке мы тоже вроде как договорились... так что всё сделаем...
К тебе возможно тоже обратимся так как сложный узел вторички некому делать....
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #46 : 19 Серпня 2010, 20:00:00 »
. - .

Юра не спеши , забей на фанеру , я найду алюминиевые заготовки и время для их обработки .
С монтировками немного рассосалось можно сосредоточится на астрографах .
Рисуй окончательную модель , обсудим .
только хотел сказать: а к Сереге обращался? Еще может быть и бизнес замутишь как чекалин!
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #47 : 19 Серпня 2010, 20:04:47 »
. - .

не путай мух с котлетами... увлечение и работа это разные вещи. Не хочу что-бы астрономия мне приелась. И так одно увлечение уже стало моей работой  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #48 : 19 Серпня 2010, 20:06:25 »
. - .

зато ты попал в хорошую компанию))
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #49 : 19 Серпня 2010, 20:35:38 »
. - .

Юра не спеши , забей на фанеру , я найду алюминиевые заготовки и время для их обработки .
С монтировками немного рассосалось можно сосредоточится на астрографах .
Рисуй окончательную модель , обсудим .
только хотел сказать: а к Сереге обращался? Еще может быть и бизнес замутишь как чекалин!

MaxMan RC 12+ WS-240  :super:
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #50 : 19 Серпня 2010, 20:40:07 »
. - .

Юра, прошу прощения за всех загадивших твою тему фанерным вопросом, но зацепило.
Авиа - и приборостроение прошу не сравнивать - различные критерии работоспособности и надёжности :spy:
Цифирь я уважаю, без неё флуд получается. Давайте сравним материалы хотя бы по одному параметру - модулю упругости.
Астрограф - инструмент, конструкция которого должна противостоять прогибам в течение серии экспозиций и в периодах между юстировками, т.е. быть достаточно жёсткой. Я бы сказал - максимально жёсткой, тем более - РК. Жесткость прямо пропорциональна модулю упругости материала.
Сравним:
1. сталь - 200...220 ГПа;
2. Углепластик однонаправленный (те самые пуллтрузионные авиамодельные трубки) - 120...160 ГПа (волокно - до 330ГПа!);
3. Дюраль - 70 ГПа;
4. Фанера - 7 ГПа (ГОСТ3916.1-96, http://www.otdelka-servis.ru/fanera/gostfanera3916/index.html)

Не нужно быть главным прочнистом КБ Сухого, чтобы понять - прогибы дюралевой и буратиновой деталей одинакового сечения будут отличаться в 10 раз - на порядок!!!!

И тем более глупо - изготавливать из фанеры критические узловые элементы углепластиковой фермы.

Юра, извини за оффтоп :-X
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #51 : 19 Серпня 2010, 20:44:06 »
. - .

не путай мух с котлетами... увлечение и работа это разные вещи. Не хочу что-бы астрономия мне приелась. И так одно увлечение уже стало моей работой  :)
Когда работа приносит удовлетворение а увлечение результативно как и любая другая работа , тогда наступает умиротворение и полная нирванна  :)
Юра , с радостью -бы помог с отдельными деталями , но не могу , есть заказы на астрографы и в первую очередь будем выполнять заказы, потому что это  деньги , а деньги это возможность воплощения самых заветных и даже несбыточных мечтов  , моя этажера и 3-х дюймовый корректор уже около года лежат ,  ждут очереди , немогу вклинится в производство ...
Так что либо делаем пару -тройку ричиков под заказ , либо все вместе ждем очереди ...когда она придет, при такой загрузке заказами ХЗ ... может и никогда , потому что качественно выполненная работа порождает новую работу , а новая -новую ...и...
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #52 : 19 Серпня 2010, 21:24:40 »
. - .

Юра, прошу прощения за всех загадивших твою тему фанерным вопросом, но зацепило.
Авиа - и приборостроение прошу не сравнивать - различные критерии работоспособности и надёжности :spy:
Цифирь я уважаю, без неё флуд получается. Давайте сравним материалы хотя бы по одному параметру - модулю упругости.
Астрограф - инструмент, конструкция которого должна противостоять прогибам в течение серии экспозиций и в периодах между юстировками, т.е. быть достаточно жёсткой. Я бы сказал - максимально жёсткой, тем более - РК. Жесткость прямо пропорциональна модулю упругости материала.
Сравним:
1. сталь - 200...220 ГПа;
2. Углепластик однонаправленный (те самые пуллтрузионные авиамодельные трубки) - 120...160 ГПа (волокно - до 330ГПа!);
3. Дюраль - 70 ГПа;
4. Фанера - 7 ГПа (ГОСТ3916.1-96, http://www.otdelka-servis.ru/fanera/gostfanera3916/index.html)


Не нужно быть главным прочнистом КБ Сухого, чтобы понять - прогибы дюралевой и буратиновой деталей одинакового сечения будут отличаться в 10 раз - на порядок!!!!

И тем более глупо - изготавливать из фанеры критические узловые элементы углепластиковой фермы.

Юра, извини за оффтоп :-X
Тоже попрошу прощения за оффтоп.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1191256392/126    ответ № 124.

Это навскидку, первое что попалось. Доказать, что весовая отдача дерева и дюраля примерно одинаковая - несложно. Говорить отдельно о модуле упругости не имеет смысла (кстати, реальный модуль упругости фанеры - в 1.5, 1.8 раза выше того минимума, что указан в ГОСТе).  Понятно, что деревянная деталь должна иметь бОльшие размеры.  Считать нужно. Хороший прочнист не помешал бы.
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #53 : 19 Серпня 2010, 21:39:47 »
. - .

Так ведь речь сдесь шла об отработке фанерного варианта дюралевых деталей, а не о проектировании астрографа с фанерными деталями нужного сечения. Чего я не исключаю, в общем - то.
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #54 : 19 Серпня 2010, 21:44:24 »
. - .

Да уж понятно, что детали одинакового размера из фанеры и из дюраля работать одинаково не будут.  Юра сделал красивый чертеж.  А вот считал ли?
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #55 : 19 Серпня 2010, 22:10:24 »
. - .

я не считал. Но за плечами строительный институт. А сопромат и теормех были моими любимыми предметами.
Вот примерный расклад того что происходит в конструкции. Не буду спорить что работоспособное а что нет, надо щупать.... а считать как то влом. Практически уверен что фанерный вариант будет работать без проблем. Вон на Звездочёте мужик сделал 600мм Ричи из фанеры. И он даже не задумывался о модулях упругости... просто построил и всё.
У меня был товарищ, КМС по настольному теннису. Когда я с ним играл то постоянно обращал его внимание на то, что его шарики летают не по законам физики. На что он отвечал - "а мне пофиг... я физику не знаю!"  :gigi:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #56 : 19 Серпня 2010, 22:51:05 »
. - .

Вон на Звездочёте мужик сделал 600мм Ричи из фанеры.
Для визуала правда...
Мы от белой зависти придираимси :shuffle:
Если электрофокусер клемента хорошо себя покажет, то с меня - чертежи, он так и просиццо на попу RC ;)
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #57 : 19 Серпня 2010, 22:52:59 »
. - .

пасиба... но тут оптическая система не позволяет ничего втулить кроме резьбового... лимит около 30мм. Тонкая фокусировка будет на вторичном зеркале.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #58 : 19 Серпня 2010, 22:55:09 »
. - .

пасиба... но тут оптическая система не позволяет ничего втулить кроме резьбового... лимит около 30мм. Тонкая фокусировка будет на вторичном зеркале.
А у меня - 20 мм в сложенном состоянии :up:
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена II
« Відповідь #59 : 19 Серпня 2010, 23:04:11 »
. - .

пасиба... но тут оптическая система не позволяет ничего втулить кроме резьбового... лимит около 30мм. Тонкая фокусировка будет на вторичном зеркале.
То исть как это тонкая?
Оно и изменяет фокусное пропорционально коэффициенту увеличения вторички.
Записаний