Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
01 Жовтня 2020, 16:07:50

Увійти

google

Автор Тема: Кабель подключения к EQMOD (в корпусе DB9)  (Прочитано 5387 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

astrokor

• Подяк: 830
  • Руслан Короп
    • eqdrive
Кабель подключения к EQMOD (в корпусе DB9)
« : 19 Серпня 2010, 10:57:43 »
. - .

Собственно предлагаю вариант кабеля (схему и печать) для подключения монтировок HEQ5, EQ6 к EQMOD. Отличительная особенность: есть гальваническая развязка между USB и UART, плата с элементами схемы размещена в корпусе разъема DB9.

Живьем пока нет, планирую изготовить.
Замечания и пожелания приветствуются.
« Останнє редагування: 17 Вересня 2010, 12:49:57 від astrokor »
Записаний
SW NEQ6, IOptron ZEQ25, Hyperbolic Newton 150/480, C8 SCT203/2000 Starizona Hyperstar, x0.63
SBIG ST8300, ZWO ASI294MC Pro, QHY5III290M, QHYCFW3S, ZWO OAG, Astronomik LRGB Ha-12 OIII-12 SII-12
www.eqdrive.com.ua , astroproservice.com

LifeIsGood

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Подяк: 426

Слишком много деталюх! Если хотите делать на "рассыпухе" лучше всего использовать FTDI232RL
Записаний

astrokor

• Руслан Короп
    • eqdrive

деталей что в схеме на FTDI что на Microchip приблизительно одинаково (не считая гальваническую развязку).
Хочу сделать переход без всяких лишних коробочек на кабеле, у МСР корпус меньше...если получиться сделаю все в заводских условиях плата, и монтаж.
Записаний
SW NEQ6, IOptron ZEQ25, Hyperbolic Newton 150/480, C8 SCT203/2000 Starizona Hyperstar, x0.63
SBIG ST8300, ZWO ASI294MC Pro, QHY5III290M, QHYCFW3S, ZWO OAG, Astronomik LRGB Ha-12 OIII-12 SII-12

Грин

• Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

: есть гальваническая развязка между USB и UART,
Зачем? ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

LifeIsGood

деталей что в схеме на FTDI что на Microchip приблизительно одинаково (не считая гальваническую развязку).
И обвязки (Кварц, кондюки ...) :)
Записаний

astrokor

• Руслан Короп
    • eqdrive

И обвязки (Кварц, кондюки ...) :)
...да подумал не про ту FTDI, имел дело (по роду деятельности) с FT232BM, которая в работе показывает не очень стабильный результат (бывают выпадания в пакетах, но это если загрузка идет по полной).

по поводу обвязки взял прикинул минимальный набор который допостим в микрочипе.(в принципе то, я не против FTDI)

...по поводу кварца, у FTDI его рекомендуют ставить при питании ниже 4В, что в принципе для универсального устройства всетаки потребуется его установка, и постабильнее кварц (как там будет при перепадах температуры вести себя внутрений генератор)
« Останнє редагування: 19 Серпня 2010, 15:05:48 від astrokor »
Записаний

LifeIsGood

Ну от ЮСБ всегда идет 5В, так что с питанием проблем нет. Внутреннего генератора хватает для работы на 9600 (Ы-Ку мод) с головой.
Записаний

astrokor

• Руслан Короп
    • eqdrive

Зачем? ;)

можно обойтись конечно же, но.
1. Что мне иногда ненравиться, что меня дергают 110В на корпусе УСБ, системника (в ноутах такого конечно нет) и в нашем случае это корпус монтировки, необходимо заземление системника (думаю что не у многих он заземлен)
2. Отсутствие гальванической развязки требует соединение общих сигнальных проводов разных устройств, что в данном случае переносит помехи системника и ноута на плату монтировки. прогнозировать что либо тут сложно (в большинстве все работает нормально)
3. Ее несложно вести в схему и по цене обойдеться не сильно дорого, почему бы и нет. А если применить ADuM5241(вместо ADuM1201) то можно обойтись без стабилизатора со стороны монтировки

Ну от ЮСБ всегда идет 5В, так что с питанием проблем нет. Внутреннего генератора хватает для работы на 9600 (Ы-Ку мод) с головой.
согласен с вами здесь скорости не велики, тут больше состороны УСб для синхронизации нужен кварц (там 12мбит)...отсутствие кварца конечно увеличит свободное месно (возможно упростится плата)
Записаний

Грин

• Забанений!

Зачем? ;)

можно обойтись конечно же, но.
1. Что мне иногда ненравиться, что меня дергают 110В на корпусе УСБ, системника (в ноутах такого конечно нет) и в нашем случае это корпус монтировки, необходимо заземление системника (думаю что не у многих он заземлен)
2. Отсутствие гальванической развязки требует соединение общих сигнальных проводов разных устройств, что в данном случае переносит помехи системника и ноута на плату монтировки. прогнозировать что либо тут сложно (в большинстве все работает нормально)
Теоретические рассуждения мне понравились - сам радиоинженер. Реалии жизни же таковы:
1. И мне не нравится, что потенциалом дёргает, поэтому я просто поставил 8 текстолитовых шайб и 4 куса кембрика на винты крепежа платы к крашке. Отвязал массу от корпуса монти.
 Далее - отвязав по оптике ЕКУМОД от компа, мы остаёмся привязанным к нему через фокусёры через Кенон, через камеры КХУ и пр. фигню, на которую так богаты астрофотографы... ;D
 Так что не удивляйтесь, ежли что... ;)
2. Красиво написано. Но в реальной многолетней практике копеешные конвертора на PL и OTI работают в любых условиях безглючно и таких усилий не просят.
 Но если хочется по принципу "Зачем делать просто, когда можно сделать сложно" (как в соседней теме про Кенон ;D), то - буду рад Вашим успехам! :)
Записаний

astrokor

• Руслан Короп
    • eqdrive

Цитувати
Теоретические рассуждения мне понравились...
если уже дергало значит не теоретические  :)

Цитувати
Далее - отвязав по оптике ЕКУМОД от компа, мы остаёмся привязанным к нему...
согласен, другие устройства мы ни как не развяжем данным переходником, и ситуация думаю не изменится.

Цитувати
"Зачем делать просто, когда можно сделать сложно"
просто уже есть  :)

прикинул еще вариант, сомнения у меня на счет его практичности, обвязки немало. это преобразователь в два COMа UART (микруху нашел на работе в загашниках). Получается вход USB выход один на монтировку другой на управление выдержкой.
« Останнє редагування: 15 Вересня 2010, 15:58:49 від astrokor »
Записаний

Грин

• Забанений!

Мой совет - для начала всё же шайбочки поставьте... ;)
Цитувати
прикинул еще вариант, сомнения у меня на счет его практичности, обвязки немало. это преобразователь в два COMа (микруху нашел на работе в загашниках). Получается вход USB выход один на монтировку другой на управление выдержкой.
Не понял - и они в системе одновременно могут работать с разными номерами?
Записаний

astrokor

• Руслан Короп
    • eqdrive

шайбочки поставлю, щас с ноутом работаю проблем нет.

совершенно верно.
Задумка какая, поставить на HEQ DB9 и рядом разъемчик управления выдержкой на него же можно завести и 12В. Тогда к фотику пойдет один шнур с питанием и управление выдержкой. В общем все это для минимизация шнуров.
Записаний

Грин

• Забанений!

совершенно верно.
Задумка какая, поставить на HEQ DB9 и рядом разъемчик управления выдержкой на него же можно завести и 12В. Тогда к фотику пойдет один шнур с питанием и управление выдержкой. В общем все это для минимизация шнуров.
Не знал про разные номера виртуал-СОМ-портов, это классно!
 ДБ9 хорошо становится слева сбоку в пластиковую планку ХЕКа. На фотик лучше выводить не 12В, а 8В уже после КРЕН8, лучше её не пхать в батарейный отсек ИМХО.
Записаний

sashka13

• Подяк: 21
  • физик-энтомолог

Цитувати
Теоретические рассуждения мне понравились...

Цитувати
Далее - отвязав по оптике ЕКУМОД от компа, мы остаёмся привязанным к нему...
согласен, другие устройства мы ни как не развяжем данным переходником, и ситуация думаю не изменится.

Цитувати
"Зачем делать просто, когда можно сделать сложно"

прикинул еще вариант, сомнения у меня на счет его практичности, обвязки немало. это преобразователь в два COMа (микруху нашел на работе в загашниках). Получается вход USB выход один на монтировку другой на управление выдержкой.

насколько я помню из курса математики в школе , на асинхронном порту db9 - 2 и 3   RX TX выводы прием и передача, а 6 и 9 помоему  RTS и CTS или DTR уж и не припомню
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

astrokor

• Руслан Короп
    • eqdrive

насколько я помню из курса математики в школе , на асинхронном порту db9 - 2 и 3   RX TX выводы прием и передача, а 6 и 9 помоему  RTS и CTS или DTR уж и не припомню

я утрировано назвал СОМ на самом деле правильно будет UART. также как и DB9 - D-SUB. Разъем на переходнике это ответная часть для разъема на монтировке EQ6, поэтому контакты такие (если я не ошибся)
Записаний

astrokor

• Руслан Короп
    • eqdrive

...схема поста 9 (два виртуальных COMa) собрана, протестирован сам кабель (с монтировкой еще не пробывал). Два порта работают, упр.выдержкой работает.
Записаний

LifeIsGood

Зачет!  :up:
Теперь надо организовать поставки на местный рынок :)
Записаний

astrokor

• Руслан Короп
    • eqdrive

...на днях установлю на свой ХЕК5 разъем DB9, вернее два DB9 (пока так планирую). Это немного расширеный стандартный разьем для EQ6, неиспользованые контакты задействую для управления выдержкой и для еще одного последовательного порта (использовать можно или управление выдержкой, или порт к примеру колесо и фокусер).
Функционально разьемы совершенно равнозначны, без разницы куда подключать УСБ или девайс.
Записаний

astrokor

• Руслан Короп
    • eqdrive
Re: Кабель подключения к EQMOD (в корпусе DB9)
« Reply #18 : 20 Вересня 2010, 08:36:00 »
. - .

...на днях установлю на свой ХЕК5...

...установил, все работает. Неба пока не дают, чтоб побалываться  :rain:
Записаний

Грин

• Забанений!

...схема поста 9 (два виртуальных COMa) собрана, протестирован сам кабель (с монтировкой еще не пробывал). Два порта работают, упр.выдержкой работает.
реализовано в железе на высшем уровне ИМХО! :up:
Сам себе бы купил!  ;D ;D ;D
Записаний