Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 06:20:55

Увійти

google


Автор Тема: А я сьогодні купив СКОП!!!  (Прочитано 6221 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: А я сьогодні купив СКОП!!!
« Відповідь #20 : 29 Травня 2006, 23:12:36 »
. - .

А я сьогодні перший раз бачив Сатурн!!! Ну,  я думав, шо Сатурн буде чуток по-сатурнєє, але теж цікаво. Це було на х180 (окуляр на 10+барлоу2). Виліз на кришу, з криши видно значно більше і краще ніж з балкона. Дивився на Місяць, але він дуже маленький. На Юпітер вже звик дивитись, бачу теж саме - кілька полос, супутники. Планую колись докупити якісні окуляри, тоді, сподіваюсь, побачу трошки більше цікавих подробиць. Галактики й досі жодної не знайшов...
Ось такі новини...
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: А я сьогодні купив СКОП!!!
« Відповідь #21 : 29 Травня 2006, 23:22:25 »
. - .

А я научился находить из дипов
андромеду - сам
м81,82 - благодаря Паше
и "кольцо" - сам :shuffle:
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: А я сьогодні купив СКОП!!!
« Відповідь #22 : 29 Травня 2006, 23:29:15 »
. - .

Минут 15 искал М13. Нашел туманное пятно, разрешение на звезды не увидел. Может быть дымка была виновата, а потом до меня дошло, что возможно это не М13 а элементы кометы того самого Швассмана… ? :hz: 
Именно что "?" - "того самого Швассмана" уже почти неделю видно только в Южном полушарии. Наверное, всё-таки М13, просто для разделения на звёзды мощности не хватило.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Stone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
  • SK P150750EQ3-2
Re: А я сьогодні купив СКОП!!!
« Відповідь #23 : 30 Травня 2006, 07:26:22 »
. - .

 Именно что "?" - "того самого Швассмана" уже почти неделю видно только в Южном полушарии. Наверное, всё-таки М13, просто для разделения на звёзды мощности не хватило.
[/quote]
 Не знаю что то было, но сегодня ночью я прекрасно нашел М13, и при увеличении 75  разделение на звездную пыль было здорово видно. И по видимым размерам при данном увеличении М13 занимала площадь в 2 раза большую чем то туманное пятно которое я видел позавчера.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: А я сьогодні купив СКОП!!!
« Відповідь #24 : 30 Травня 2006, 09:47:32 »
. - .

To Stone:
Игорь, поздравляю с серьёзным инструментом и с началом активных наблюдений! Желаю больше хороших ночей со спокойной атмосферой, а главное - желания наблюдать!




Stone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
  • SK P150750EQ3-2
Re: А я сьогодні купив СКОП!!!
« Відповідь #25 : 31 Травня 2006, 00:06:06 »
. - .

To Mihail:
Спасибо Михаил! Сегодня совсем этого не ожидая нашел  М57 (Кольцо)! И это в городе, при засветке (хоть она и небольшая)!!! В моих условиях центр кольца еле угадывался, зато приобретается некоторый опыт, при котором яркие дипскаи уже при поиске можно выделять среди звезд! Да, на семью сильное впечатление произвела Луна!
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: А я сьогодні купив СКОП!!!
« Відповідь #26 : 31 Травня 2006, 01:27:32 »
. - .

Не знаю что то было, но сегодня ночью я прекрасно нашел М13, и при увеличении 75  разделение на звездную пыль было здорово видно. И по видимым размерам при данном увеличении М13 занимала площадь в 2 раза большую чем то туманное пятно которое я видел позавчера.
"Что было" - скорее всего, М92, она по размеру как раз в полтора раза меньше, и хуже делится на звёзды, потому как дальше находится. А комета с 28 мая в созвездии Кита. Все фрагменты. Разве что какую новую нашли... только вот в Северном полушарии уже лет 20 все открытия комет - от 10m и слабее (даже любительские). Но чем шйорт не шутит...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: А я сьогодні купив СКОП!!!
« Відповідь #27 : 31 Травня 2006, 10:20:32 »
. - .

Да, Луна вчера была хороша!!! :up: А птицы и летучие мыши, пролетая вдали на её фоне, оставляли жутковатое впечатление...  :dropjaw: :gigi:
 Кстати, позавчера наблюдал странное явление - с юга на северо-запад через зенит пролетал объект, практически невидимый на городском небе, дававший серию вспышек- по 2 через каждые 8 сек., промежуток между вспышками - около пол-секунды. Яркость - на уровне Юпитера или чуть выше, бело-голубоватого оттенка.Такое ощущенние, что этот объект вращался и бликовал какими-то плоскостями. При опускании на высоту около 40* к северному горизонту яркость вспышек начала существенно падать и за 5-7 периодов они перестали наблюдаться...
 Хто это мог быть с таким вращением? ???
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)