Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 02:59:06

Увійти

google


Автор Тема: M42-EOS c EMF чипом  (Прочитано 3178 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vitalic

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 102
  • Подяк: 0
M42-EOS c EMF чипом
« : 27 Серпня 2010, 23:59:02 »
. - .

Привет,

Есть возможность по интересной цене купить переходники с непрограмируемыми чипами.
Хочу купить себе и если кому за компанию то может еще и скидку сделают.
Пишите в личку.

С уважением,

Виталий
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #1 : 28 Серпня 2010, 00:13:00 »
. - .

Это так званые "одуваны"?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #2 : 28 Серпня 2010, 00:14:09 »
. - .

Цитата: d_w
Это так званые "одуваны"?
Аха) и видимо с ebay. Там действительно цены шоколадные как и на всё в принципе..мне уже едут такие штучки) буду тестировать
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #3 : 28 Серпня 2010, 00:16:54 »
. - .

Там только подтверждение автофокуса ручной фокусировки на сторонних стеклах или еще чего вкусного? Хотя что туда еще можно (нужно) впихнуть?!  :whatthehell:
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #4 : 28 Серпня 2010, 00:27:25 »
. - .

Да, служит для подтверждения автофокуса на фотоаппарате, и многие очень хорошие отзывы говорят. А больше ничего и не нужно в принципе кроме автофокуса...хотя можно систему электромоторов сообразить ))))
Записаний

vitalic

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 102
  • Подяк: 0
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #5 : 28 Серпня 2010, 00:35:56 »
. - .

там зашито 50 f/1.4, автофокус работает, больше секретов никаких недоступно.

В програмируемой версии можно производить коректировку фокусировки http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/programming.htm но она дороже.

продавец обещал скидку, вобщем хочу определится сколько желающих.
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #6 : 28 Серпня 2010, 00:51:01 »
. - .

Я заказал себе за 11$ не знаю куда ещё дешевле может быть!
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #7 : 28 Серпня 2010, 01:11:02 »
. - .

А больше ничего и не нужно в принципе кроме автофокуса...хотя можно систему электромоторов сообразить ))))

Та хто его знает, что он нового придумал))) Я со времен зарождения адувана на хоботе больше не следил за его судьбой. А 11 баксей очень честно! У нас просто железяка дороже стоит.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #8 : 28 Серпня 2010, 06:46:05 »
. - .

там зашито 50 f/1.4,
Есть продавцы, которые прописывают любую требуемую комбинацию. Если не ошибаюсь, то эта услуга  за +3у.е.
Вот оно - Item number: 120524969552
« Останнє редагування: 28 Серпня 2010, 07:17:24 від alex~ »
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #9 : 28 Серпня 2010, 06:48:54 »
. - .

Виталик мы с тобой говорили,если можно перепрограммировать самому фокусное я один одуван тоже возьму,если фокусное фикс. не вижу интереса.
Записаний



alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #10 : 28 Серпня 2010, 07:23:41 »
. - .

Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #11 : 28 Серпня 2010, 07:59:02 »
. - .

какая программированная версия? Вы о чем?  :o
Переходник М42 с чипом работает на диапазоне диафрагмы от 1-64 и и в огромном фокусном диапазоне...от 1го до 60 000 где-то
Это просто по-моему медная железяка которая присобачена в качестве имитации буд-то это современный автофокусный объектив. Всё тоже самое только резкость ручками крутить
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #12 : 28 Серпня 2010, 09:12:57 »
. - .

какая программированная версия? Вы о чем?  :o
Переходник М42 с чипом работает на диапазоне диафрагмы от 1-64 и и в огромном фокусном диапазоне...от 1го до 60 000 где-то
Это просто по-моему медная железяка которая присобачена в качестве имитации буд-то это современный автофокусный объектив. Всё тоже самое только резкость ручками крутить

Выше по ссылке речь как раз о программируемом кольце. Правда для чего это нужно, я не понял...
Не "современный", а Кенон. В тушках канона заблокирована возможность подтверждения фокусировки на сторонних объективах. Можно фокусироваться только на глаз. А с этой хреновиной, датчики фокуса в фотоаппарате пищат и мигают, подтверждая фокусировку и на "левых" стеклах.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #13 : 28 Серпня 2010, 11:22:41 »
. - .

немного не в тему, из опыта. Как по мне лучше взять AF объектив(50мм или 35мм), чем мучиться с наводкой на резкость по точечки или звоночку. попробуйте навести резкость с объективом 100/2.8 поймете о чем я. Если уж сильно нужен неавтофокусник, поставте фокусировочный экран с клиньями
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #14 : 28 Серпня 2010, 15:08:55 »
. - .

какая программированная версия? Вы о чем?  :o
Переходник М42 с чипом работает на диапазоне диафрагмы от 1-64 и и в огромном фокусном диапазоне...от 1го до 60 000 где-то
Это просто по-моему медная железяка которая присобачена в качестве имитации буд-то это современный автофокусный объектив. Всё тоже самое только резкость ручками крутить

Подтверждение фазового автофокуса работает только при светосилах до примерно 1/5.6 (у топовых моделей до 1/8) - это железно связано с физикой работы этого самого фазового автофокуса.
Вот тут хорошая статья на эту тему - http://www.slrmaster.com.ua/wp/service/camera_repair/sistemy-avtofokusa-2/
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #15 : 28 Серпня 2010, 15:13:56 »
. - .

там зашито 50 f/1.4, автофокус работает, больше секретов никаких недоступно.

автофокус ну никак не может работать без мотора и соотв электр. обвязки.  :)
все эти "одуваны" дают только конфирм при попадании в фокус и более ничего.
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #16 : 28 Серпня 2010, 16:53:02 »
. - .

Подтверждение фазового автофокуса работает только при светосилах до примерно 1/5.6 (у топовых моделей до 1/8) - это железно связано с физикой работы этого самого фазового автофокуса.

Андрей, ну зачем так категорично?  ;)
Тут смысл другой. Для светосилы меньше f/4 нет острой необходимости (по мнению Кенона) в использовании крестового датчика. Точности линейного достаточна для попадания в пиксель ГРИПа. Более светосильные объективы уже требуют более точного фокусирования, тобишь  крестового датчика. И в той статье не правильно представлен алгоритм использования датчиков. Ну разве на светосиле менее f/8 используется только центральный линейный датчик? Куда камере скажешь фокусироваться, тем датчиком (одним из 9 зон на моем 40D например) и будет. Сумбурно, но дето так  ;D
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #17 : 28 Серпня 2010, 21:21:29 »
. - .

Подтверждение фазового автофокуса работает только при светосилах до примерно 1/5.6 (у топовых моделей до 1/8) - это железно связано с физикой работы этого самого фазового автофокуса.

Андрей, ну зачем так категорично?  ;)
Тут смысл другой. Для светосилы меньше f/4 нет острой необходимости (по мнению Кенона) в использовании крестового датчика. Точности линейного достаточна для попадания в пиксель ГРИПа. Более светосильные объективы уже требуют более точного фокусирования, тобишь  крестового датчика. И в той статье не правильно представлен алгоритм использования датчиков. Ну разве на светосиле менее f/8 используется только центральный линейный датчик? Куда камере скажешь фокусироваться, тем датчиком (одним из 9 зон на моем 40D например) и будет. Сумбурно, но дето так  ;D
Наверное ты прав... Перечитал описание и форумы - таки да, работает подтверждение и при светосиле 1/8.... Просто сам Кэнон не хочет работать при такой малой сходимости  - вероятность ошибки велика... Я думал, что сама конструкция ограничивает...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

vitalic

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 102
  • Подяк: 0
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #18 : 28 Серпня 2010, 22:48:11 »
. - .

Цитувати
Виталик мы с тобой говорили,если можно перепрограммировать самому фокусное я один одуван тоже возьму,если фокусное фикс. не вижу интереса.

Юра, к сожалению эта версия не програмируется ((

из того что начитал на форумах, зашитое число диафрагмы может давать какую-то поправку на экспоконекцию. Как проверить на практике не знаю. Если есть идеи, говорите самому интересно проверить.

Цитувати
Подтверждение фазового автофокуса работает только при светосилах до примерно 1/5.6 (у топовых моделей до 1/8) - это железно связано с физикой работы этого самого фазового автофокуса.

Цитувати
емного не в тему, из опыта. Как по мне лучше взять AF объектив(50мм или 35мм), чем мучиться с наводкой на резкость по точечки или звоночку. попробуйте навести резкость с объективом 100/2.8 поймете о чем я. Если уж сильно нужен неавтофокусник, поставте фокусировочный экран с клиньями
возможно этот конфирм и не нужен вовсе время покажет=) я фокусируюсь на 135 f/2.8 без проблем! 50 f/1.8 без проблем! непопадания процентов 10-15 при дневном свете. Вот их я и надеюсь восполнить пищалкой))

Уже трое изьявили желание, давайте еще парочку и будем заказывать=)
Записаний

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: M42-EOS c EMF чипом
« Відповідь #19 : 29 Серпня 2010, 00:02:19 »
. - .

 vitalic, а какая такая интересная цена получается?

 Нашёл на и-бее вот такой - по $10.5 с бесплатной доставкой в ваше почтовое отделение.
 Как бы сам адаптер + с Кировограда по Украине послать дороже не вышло  ;)
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.