Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 13:51:31

Увійти

google


Автор Тема: что это над Юпитером ? подскажите  (Прочитано 1484 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

space_sister

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
что это над Юпитером ? подскажите
« : 20 Вересня 2010, 17:23:38 »
. - .

наблюдаю Юпитер уже несколько недель, помимо спутников, чётко просматривается светящееся пятно слева сверху над планетой, выглядит не как звезда или его спутник, а как размытое пятно .... может быть кто знает что это, а то проверяла по всем программам ничего подобного над Юпитером не видела ... прилагаю фотку, правда очень плохо видно, но территориально показано где это пятнышко ) если приблизить фотку на зуме, то видно неплохо ....подскажите пожалуйста, наблюдениями занимаюсь недавно и многого не знаю ...
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #1 : 20 Вересня 2010, 17:31:06 »
. - .

Нибиру?  :o
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #2 : 20 Вересня 2010, 17:37:34 »
. - .

Желательно написать в какой инструмент наблюдаете. Скорее всего это блик (паразитная засветка) , осталось выяснить его происхождение. 1. Сместите Юпитер из центра поля зрения на самый край. Что происходит с пятном?
2. Наденьте бленду на то, во что вы наблюдаете (на объектив наворачиваем трубку длиной ~30 см из тёмной бумаги). Ищем пятно.
Далее по результатам.
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #3 : 20 Вересня 2010, 17:38:30 »
. - .

Денис, ни-нада, бо ща начнется  ;D
Очевидно просто блик. На самом деле там ничего нет
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #4 : 20 Вересня 2010, 17:49:04 »
. - .

Как по мне так тут Юпитер сам на себя не похож. Нужна нормальная фотка для начала. Если это расфокусировка, то почему не может быть рядом с Юпом слабой звездюли.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

space_sister

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #5 : 20 Вересня 2010, 17:50:38 »
. - .

наблюдаю я это безобразие на примитивный Celestron Powerseeker 60AZ, просто я его как ни кручу, и в центр и в край, а пятно не исчезает )  ну если блик то я не против ... )
Записаний

space_sister

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #6 : 20 Вересня 2010, 17:51:20 »
. - .

фотки нет лучшего качества, тк нет оборудования чтоб это сделать ....
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #7 : 20 Вересня 2010, 17:56:44 »
. - .

Блик на 79,99999%, спутник не в фокусе - 20%, и только 0,00001% - указанное тов. LifeIsGood тело.
Sister, после описания оборудования опишите, пожалуйста, вид Юпитера в него, можно зарисовочку.

Модераторам Нибирой не дразнится!

Приходите в ближайший к Вам клуб - там наверняка найдётся телескоп для сравнения вида на Юп.
« Останнє редагування: 20 Вересня 2010, 18:13:25 від Mikhail Nalivkin »
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

space_sister

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #8 : 20 Вересня 2010, 18:01:17 »
. - .

так опишу что вижу глазами, смотрю на небольшом увеличении с максимальной чёткостью, Юпитер виден желто-оранжевого цвета как шарик, по бокам спутники ( как звездочки невооружённым глазом выглядят) всё чётко и прекрасно а сверху размытое пятно, выглядит как на фотке только конечно же ярче, при фокусе пятна и его увеличении - оно увеличивается и размывается, наблюдаю вторую неделю - положение спутников естественно меняется постоянно, но пятно неизменно остаётся на своём месте ...
Записаний

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #9 : 20 Вересня 2010, 18:09:40 »
. - .

Явно блик (или т.н. "призрак"  :dropjaw:). Частые причины: а) плохое чернение внутренней поверхности трубы телескопа, фокусёра или "юбки" самого окуляра (или его отсутствие); б) плохое чернение боковых поверзностей линз окуляра, линзы Барлоу (или его отсутствие); применение не стандартных фильтров и дополнительной аппаратуры (например, применение самодельного экстендера и т.п.); боковые засветки, создаваемые близко расположенными яркими уличными фонарями и др.. Наведите свою трубу ночью на удалённый яркий фонарь и посмотрите, будет ли присутствовать этот блик? Так же можно вынуть в это время окуляр и посмотреть в трубу без него. Вы сразу увидете, что ещё, кроме равномерно освещенного поля объектива, у Вас в трубе блестит. Можно навестись и на сам Юпитер, а потом, глядя в окуляр, отпустить полностью его прижимные винты (на фокусировщике) и подвигать ("поболтать") им (окуляром) слегка из стороны в сторону, не теряя при этом из виду этот блик. Если он смещается отнсительно изображения планеты, то причина в самом окуляре, а если  он смещается или исчезает при повороте или движении самой трубы, тогда причина в трубе или в линзе Барлоу. Вобщем поэкспериментируйте.
« Останнє редагування: 20 Вересня 2010, 18:27:52 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Sirius_25

  • Гість
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #10 : 20 Вересня 2010, 18:11:32 »
. - .

Вот так и делают свои открытия первооткрыватели  :)
Записаний

space_sister

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #11 : 20 Вересня 2010, 18:13:30 »
. - .

спасибо за ответы и советы .. буду эксперементировать .... есть повод приобрести более качественное оборудование )
Записаний

space_sister

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #12 : 20 Вересня 2010, 18:17:29 »
. - .

да уж нехило было бы на мой телескопчик Нибиру подсечь ))
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #13 : 20 Вересня 2010, 18:50:36 »
. - .

Я прошлым летом поймал прикольный такой блик от Денеба на апертурном ОIII на Юпитере 37А - и воодушевлённый открытием Нибиру лёг спать ;D ;D
У каждого ЛА есть своя Нибиру, особенно с узкополосниками :up:
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #14 : 20 Вересня 2010, 19:11:04 »
. - .

Это ты еще гне видел блики от коррекционной пластинки ШН. Там полная психоделика! Чисто-инопланетяне! Как живые!
Записаний

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #15 : 20 Вересня 2010, 20:59:41 »
. - .

Денис, так может стоит организовать ещё одну фотогалерею на форуме, с демонстрацией таких вот оптических "спецэффектов" ? Думаю, у каждого ЛА, занимающегося астрофото, в архиве найдется несколько подобных фото-ляпов тянущих на "УФО". ;D  У меня, например, тоже кое-что на эту тему имеется (и, по-моему, даже не в одном экземпляре).
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #16 : 20 Вересня 2010, 21:51:26 »
. - .

Денис, так может стоит организовать ещё одну фотогалерею на форуме, с демонстрацией таких вот оптических "спецэффектов" ? Думаю, у каждого ЛА, занимающегося астрофото, в архиве найдется несколько подобных фото-ляпов тянущих на "УФО". ;D  У меня, например, тоже кое-что на эту тему имеется (и, по-моему, даже не в одном экземпляре).
Э-э-э! Нет, брат! Такого делать нельзя! Малоли, глянут на такую галлерею и с балкона головой вниз! Народ у нас сейчас, после кризиса с больными нервами, лучше не ворошить г-но, оно и вонять не будет  :gigi:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Hovard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #17 : 20 Вересня 2010, 23:16:56 »
. - .

Вообще-то рядом со стариком Юпом сейчас Уран ходит. И как раз выше того... Хотя, для Урана великовато...
Записаний

space_sister

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #18 : 21 Вересня 2010, 09:03:40 »
. - .

Уран он намного меньше и значительно выше этого пятна .... в общем то согласна что это блик, тк более нечему быть там ) я вот ещё хочу разобраться почему блик тока над Юпитером ? Луну, звёзды наблюдаю без бликов, а над Юпитером он всегда висит ...
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: что это над Юпитером ? подскажите
« Відповідь #19 : 21 Вересня 2010, 09:10:04 »
. - .

луна слишком большой яркоси - она "заслепляет" блик. Звезды не так сильно светят, а вот ЮП как раз той яркости, что бы бликовать...  :hz:  Может и совсем не так.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд