Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 06:49:30

Увійти

google


Автор Тема: Прошу помощи при работе с 909EQ2  (Прочитано 1672 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Moon_man

  • Гість
Прошу помощи при работе с 909EQ2
« : 25 Вересня 2010, 23:40:53 »
. - .

Всем привет! Сегодня стал счастливым обладателем рефрактора 909EQ2. Все норм видно : Луна, Юпитер (остальное небо не позволяло), но видно четко при 90х, с Барлухой получаю 180х, но если на Луне более менее норм, то по Юпитеру не могу сфокусироваться вообще, еле еле нахожу тонкую грань фокуса ((( . Убрал диагональное зеркало, вроде как картинка более четче стала. Подскажите пожалуйста, я ошибаюсь, или как ? Может зеркало не годиться, или барлоу не очень, или окуляры??? Юзаю все стандартное, т.е. что было в комплекте( окуляры СУПЕР 25мм и 10мм, 2х Барлоу). Если что-то посоветуете купить более качественное, буду благодарен вдвойне!!! За ранее - СПАСИБО всем!
« Останнє редагування: 26 Вересня 2010, 11:25:16 від Moon_man »
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Требую помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #1 : 26 Вересня 2010, 00:01:31 »
. - .

Может быть атмосфера виновата. Я за пару месяцев наблюдений на таком же телескопе по Юпитеру с ЛБ смог нормально наблюдать только два раза. :jupiter: Да и вообще для него рекомендуют увеличение, численно равное диаметру (т. е. 90 в нашем случае):clever:. Вообще, ИМХО комплектную ЛБ ставить для наблюдения чего-нибудь кроме Луны не имеет смысла.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Требую помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #2 : 26 Вересня 2010, 00:07:53 »
. - .

Это нормально. Умение фокусироваться придёт с опытом.
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Требую помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #3 : 26 Вересня 2010, 00:35:53 »
. - .

если смотрите с балкона - это нормально. Вдоль дома струится воздух - необходимо выйти на улицу, дать телескопу аклиматизироваться и тогда наблюдать.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Требую помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #4 : 26 Вересня 2010, 01:29:31 »
. - .

Тут может быть два варианта: либо действительно была недостаточная термостабилизация вашего инструмента , либо нужно заменить ЛБ ( т.е. линзу Барлоу). Как коллеги правильно говорили, струи теплого воздуха поднимающиеся вдоль стен дома (если наблюдения ведутся с балкона) тоже значительно влияют на качество работы телескопа. Постарайтесь его пока проверить где-нибудь на открытом воздухе, подальше от строений, в поле, например, или на достаточно широкой и открытой площадке (если нет деревенской дачки). Если подобное всё рано будет присутствовать, тогда причина в Барлоу. Могу посоветовать Вам приобрести сравнительно не дорогую, но качественную ЛБ -2X (1,25") Celestron OMNI или, - если чуть-чуть раскошелиться, -Celestron Ultima. А вообще, я бы, на вашем месте, заменил бы и Барлоу и окуляры на более "продвинутые". Многие обладатели 909-го рефрактора (и не только) стремятся сделать такую замену. А сам этот рефрактор очень хорош и удачен в плане оптики и качества конструкции трубы. Вы сделали очень хороший выбор!
« Останнє редагування: 26 Вересня 2010, 01:37:03 від komandor »
Записаний


Moon_man

  • Гість
Re: Требую помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #5 : 26 Вересня 2010, 07:22:16 »
. - .

Всем спасибо за ответы и советы! Наблюдения велись с крыши гаража, скоп стоял около часа стабилизировался, я тоже грешу на барлуху, так как сняв ее, я получил более контрастное и четкое изображение, ну и окуляры конечно начального уровня ) А диагональное зеркало может каким то боком влиять на качество картинки?  :clever:
Записаний

Moon_man

  • Гість
Re: Требую помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #6 : 26 Вересня 2010, 11:20:10 »
. - .

ахах, очень смешно, с общей помощью пытаюсь узнать больше от опытных пользователей, а не слышать насмешки. Может ты веткой ошибся?
Записаний

Moon_man

  • Гість
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #7 : 26 Вересня 2010, 12:08:15 »
. - .

[Удалено модератором]
Слету получаем строгое предупреждение за оскорбление и истеричность.
Продолжаем так дальше и идем парится в баньку на недельку
« Останнє редагування: 26 Вересня 2010, 12:58:00 від LifeIsGood »
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #8 : 26 Вересня 2010, 12:09:40 »
. - .

А ну ка быстренько перенесли свои разборки в личку!!!  :spy:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #9 : 26 Вересня 2010, 12:14:29 »
. - .

Записаний



icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #10 : 26 Вересня 2010, 12:17:09 »
. - .

"Требую" - в смысле НУЖДАЮСЬ, синоним знаешь такой???
это не синонимы даже близко.
по теме: ЛБ в топку или на барахолку, и идти покупать ортоскоп...
лучше всего такой http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=200
ну или хотябы такой плесл http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-celestron-omni-6-mm-125-69
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #11 : 26 Вересня 2010, 12:37:58 »
. - .

А я подразумевал под словом "Требую" - в смысле НУЖДАЮСЬ, синоним знаешь такой???
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Поправили тебя - прими к сведению и следи за тем что и как пишешь - это в первую очередь уважение к участникам форума, а кроме того еще и требование здешних правил. Ты здесь новенький - вот и не учи никого жизни, сами умеем. А что ты там "подразумевал" - никто догадываться не собирается. Это даже близко не синонимы.
По теме: если захочешь продавать барлуху - продавай так, чтобы ее кто-то захотел купить.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Требую помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #12 : 26 Вересня 2010, 12:51:23 »
. - .

... А диагональное зеркало может каким то боком влиять на качество картинки?  :clever:

Вернёмся к теме !

Может, если не правильно выставлено внутри своего корпуса (установлено не строго под 90* к главной оптической оси телескопа) или... если его отражающая поверхность не яваляется плоскостью. В таком случае искажения обычно бывают похожими на так называемую "кому" (но по всему полю зрения !) или (для второго варианта) невозможность четко сфокусировать изображение вообще, при любом окуляре. В  вашем случае (судя по выше описанному) этого нет, так как такое смещение и искажения Вы бы сами сразу заметили. Если хотите - проверьте, конечно, (на всякий случай)  соответствие расположения оптических элементов трубы телескопа его главной оптической оси "чеширом", коллиматором или посмотрите зафокальные и предфокальные изображения ярких звезд. Если визуально все оптические элементы  расположены концентрично и ровненько друг относительно друга, центр перекрестия "чешира" совпадает с центром объектива, а звезды, при расфокусировке, превращаются в равномерно расходящиеся концентричные и ровные круги - с зеркалом и с трубой всё в порядке!
« Останнє редагування: 26 Вересня 2010, 13:22:06 від komandor »
Записаний

Moon_man

  • Гість
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #13 : 26 Вересня 2010, 13:23:48 »
. - .

"Требую" - в смысле НУЖДАЮСЬ, синоним знаешь такой???
это не синонимы даже близко.
по теме: ЛБ в топку или на барахолку, и идти покупать ортоскоп...
лучше всего такой http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=200
ну или хотябы такой плесл http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-celestron-omni-6-mm-125-69


Ну да, я к такому варианту в принципе и пришел, тут на форуме очень хвалят и Селестрон Ультиму Серию и Омни....стоит ли менять идущие в комплекте окуляры??? По мне 25мм Супер в принципе нормальную дает картинку, а что скажете про 10мм Супер ??? Какие наиболее 10мм окуляры уместны с данным телескопом?
Записаний

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #14 : 26 Вересня 2010, 13:43:21 »
. - .

Да хотя бы из той же серии Celestron OMNI. Плёслы у них очень удачные, качественно сделаны , с хорошим полем и... не особо дорогие (для нашего кармана  :gigi:).
« Останнє редагування: 26 Вересня 2010, 13:50:24 від komandor »
Записаний

Moon_man

  • Гість
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #15 : 26 Вересня 2010, 13:52:39 »
. - .

Простите меня "нуба" , но как сделать так, чтобы у меня картинка была "человеческая", т.е. у меня к примеру, когда смотрю на рекламу на доме, НАДПИСЬ ИДЕТ ЗАДОМ-НАПЕРЕД??? или это не реально? :hz:
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #16 : 26 Вересня 2010, 13:54:18 »
. - .

А ну ка быстренько перенесли свои разборки в личку!!!  :spy:
Нах? Я просто грохну свои посты, если никто не против? ;D
Для "Грина"   :clever:

Уважаемый "Грин"! Если Вы не прекратите вести манеру своих  диалогов в таком тоне, я буду вынужден просить модераторов принят меры относительно вашего поведения на форуме и внесения Вас в "черный список"!
Это Ваше право - просто воспользуйтесь им, вместо того, чтобы грозить мне и требовать. :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #17 : 26 Вересня 2010, 13:56:10 »
. - .

"Требую" - в смысле НУЖДАЮСЬ, синоним знаешь такой???
это не синонимы даже близко.
Органичный синоним в украинском языке - Потребую... :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #18 : 26 Вересня 2010, 14:00:35 »
. - .

Простите меня "нуба" , но как сделать так, чтобы у меня картинка была "человеческая", т.е. у меня к примеру, когда смотрю на рекламу на доме, НАДПИСЬ ИДЕТ ЗАДОМ-НАПЕРЕД??? или это не реально? :hz:
Дело в том, что рефракторы дают перевернутое изображение - это особенность оптической схемы. Для астрономических наблюдений это не имеет особого значения, а в "наземных" инструментах типа биноклей есть т.н. "оборачивающие" компоненты, которые делают изображение прямым. Выход - или смириться с перевернутым изображением, или использовать "оборачивающий" компонент по типу призмы Амичи.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Прошу помощи при работе с 909EQ2
« Відповідь #19 : 26 Вересня 2010, 14:02:16 »
. - .

Простите меня "нуба" , но как сделать так, чтобы у меня картинка была "человеческая", т.е. у меня к примеру, когда смотрю на рекламу на доме, НАДПИСЬ ИДЕТ ЗАДОМ-НАПЕРЕД??? или это не реально? :hz:


Не реально! Тут поможет только оборачивающая система (или т.н. 45-градусная  оборачивающая призма, или оборачивающий окуляр). Только они дают прямое и не перевернутое изображение телескопических  "картинок". В "Астромагазине" есть такие принадлежности. У меня, лично, 45* оборачивающая призма от НПЗ. У "Синты" есть оборачивающий окуляр и такая же призма. Есть подобные аксессуары и у других производителей. Нужно смотреть. А простое диагональное зеркало хоть и даёт прямое изображение наземных объектов, но всё равно зеркально расположенное.
« Останнє редагування: 26 Вересня 2010, 14:14:19 від komandor »
Записаний