Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 19:53:44

Увійти

google


Автор Тема: Оптика 200-мм Кассегрен  (Прочитано 1017 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Оптика 200-мм Кассегрен
« : 01 Жовтня 2010, 23:36:12 »
. - .

Оптика 200-мм Кассегрен. Делалось на ЛОМО. Главное - кварц,  светосила 1/3, толщина прим 25 мм, защитное покрытие, вторичка - 60 мм, ситалл, защитное покрытие, эквивалент фокус - 1/12, вынос за вершину ГЗ - 200 мм, оправы, бленды... Вторичное зеркало крепилось на плоскопарралельной пластине, при креплении его на "паук" необходимо доработать оправу. Имеется подвижка вторичного зеркала вдоль оптической оси - 2500 грн;
Цитувати
- Вот что про эту оптику мне писал Железняк:
Хочу несколько подправить информацию, запущенную  "испорченным   
телефоном", невольно сработавшим при алюминировании комплекта касс. 200 мм.
Поскольку эти зеркала проходили через меня, из естественного любопытства я глянул их
в автоколлимации. Заключение было примерно таково:
  1) ГЗ - хорошая, достаточно плавная парабола, что, вобщем, для меня было удивительно,   
      учитывая его толщину и светосилу. Картинка хорошая и с ножом Фуко, и по точке.
  2) ГЗ+вторичка. Поскольку расчетное расстояние между зеркалами (или вынос фок. за 
      ГЗ) были неизвестны, я собрал схему таким образом, чтобы вынос был достаточным для
      размещения теневого прибора, и нигде ничего не виньетировало параллельный пучок. К
      сожалению, никаких отрезков не измерял, как бы и не нужно было - сфокусировалось -
      и ладно. Вердикт по системе - небольшая недокоррекция сферической аберрации, на
      поверхности вторички чувствуются мелкие зональные ошибки (это от технологии 
      ретуши гиперболы).
Учитывая двойную чувстивительность тестов в автоколлимации, систему можно оценить как весьма неполохую.
- Фото комплекта и расчеты http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,67831.msg1106826.html#msg1106826



[вложение удалено по сроку давности]
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Оптика 200-мм Кассегрен
« Відповідь #1 : 03 Жовтня 2010, 00:54:40 »
. - .

за повторное нарушение правил - дублирование тем, обе темы блокируются, а автор отправляется в бан на неделю.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Оптика 200-мм Кассегрен
« Відповідь #2 : 09 Жовтня 2010, 22:12:40 »
. - .

блокировка снята

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Оптика 200-мм Кассегрен
« Відповідь #3 : 11 Жовтня 2010, 23:40:17 »
. - .

Продано :SLA:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский