Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:15:12

Увійти

google


Автор Тема: У мну горе  (Прочитано 1623 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
У мну горе
« : 04 Жовтня 2010, 22:54:08 »
. - .

Ребят, у мну горе  :'( . При перевозке телескопа - самоделки с объективом от опт.скамьи (с фокусом 1600\150мм) очень больно ударился объектив   :pain: . В итоге на отрицательном компоненте объектива прижился скол размерами 5 на 8 см и макс. глубиной 4 - 5 мм . Знаю, что это практически как из пушки по воробъям, но все-же попробую.
Лю-ю-ю-ди, может у кого - нить есть возможность помочь достать замену "бедолаге"  :pain:.
А???
Помогите кто-нибудь :help: :help: :help:
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: У мну горе
« Відповідь #1 : 04 Жовтня 2010, 23:07:49 »
. - .

Рефрактор если я правильно понял?
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: У мну горе
« Відповідь #2 : 04 Жовтня 2010, 23:14:58 »
. - .

Ребят, у мну горе  :'( . При перевозке телескопа - самоделки с объективом от опт.скамьи (с фокусом 1600\150мм) очень больно ударился объектив   :pain: . В итоге на отрицательном компоненте объектива прижился скол размерами 5 на 8 см и макс. глубиной 4 - 5 мм . Знаю, что это практически как из пушки по воробъям, но все-же попробую.
Лю-ю-ю-ди, может у кого - нить есть возможность помочь достать замену "бедолаге"  :pain:.
А???
Помогите кто-нибудь :help: :help: :help:
Компонент заменить - нереально, в национальную лотерею джек-пот проще сорвать. Заменить можно только сам объектив. Флинты они ведь ОЧЕНЬ хрупкие. У меня как-то 60 мм ахромат с 3-го этажа на асфальт...Флинт в крошку, а на кроне ни царапинки. Так без царапин  в мусорное ведро и отправился.
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2010, 23:20:10 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: У мну горе
« Відповідь #3 : 04 Жовтня 2010, 23:30:02 »
. - .

Дело в том, что этот объектив был собран из компонентов от разных объективов. И изображения давал шикарнейшие. Поэтому и бросаю подобный клич  в надежде на лучшее. Сейчас на нового жильца( скол ) прицепил черную "заглужку. А как сама стекляха не рассыпалась, уж незнаю, с таким ужасом провожал взглядом падение алюминиевой оправы с метровой высоты, столько грохота- просто жуть :-[ :-[
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: У мну горе
« Відповідь #4 : 05 Жовтня 2010, 00:10:54 »
. - .

Ребят, у мну горе  :'( . При перевозке телескопа - самоделки с объективом от опт.скамьи (с фокусом 1600\150мм) очень больно ударился объектив   :pain: . В итоге на отрицательном компоненте объектива прижился скол размерами 5 на 8 см и макс. глубиной 4 - 5 мм . Знаю, что это практически как из пушки по воробъям, но все-же попробую.
Лю-ю-ю-ди, может у кого - нить есть возможность помочь достать замену "бедолаге"  :pain:.
А???
Помогите кто-нибудь :help: :help: :help:
Попробуйте связаться с НПЗ, который производитель,
или с любителями из Новосибирска.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: У мну горе
« Відповідь #5 : 05 Жовтня 2010, 10:47:00 »
. - .

Я думаю, что речь идет не о рефракторе НПЗ, а объективе ОСК.
Кроновая и флинтовая линзы тщательно расчитаны. А собрать из двух случайных линз рефрактор нереально.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Олег Малый

  • Гість
Re: У мну горе
« Відповідь #6 : 05 Жовтня 2010, 11:01:47 »
. - .

Я думаю, что речь идет не о рефракторе НПЗ, а объективе ОСК.
Кроновая и флинтовая линзы тщательно расчитаны. А собрать из двух случайных линз рефрактор нереально.
Именно так: речь идёт об ОСК производства НПЗ.
Записаний


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: У мну горе
« Відповідь #7 : 05 Жовтня 2010, 11:46:59 »
. - .

Дело в том, что этот объектив был собран из компонентов от разных объективов. И изображения давал шикарнейшие. Поэтому и бросаю подобный клич  в надежде на лучшее. Сейчас на нового жильца( скол ) прицепил черную "заглужку. А как сама стекляха не рассыпалась, уж незнаю, с таким ужасом провожал взглядом падение алюминиевой оправы с метровой высоты, столько грохота- просто жуть :-[ :-[
А как получилось, что оправа отсоединилась от трубы?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: У мну горе
« Відповідь #8 : 05 Жовтня 2010, 17:16:00 »
. - .

Да , это  объектив ОСК, собранный воедино из компонентов, полученных от разных людей.Специально для него вытачивалась оправа и собиралась сборная пластиковая труба (небольшая аналогия "Туриста, где компоненты трубы на салазках въезжают друг в друга).Получилась складная телескопическая система с минимальной длинной 850мм.
Несчастье произошло, когда на даче в домике снял с трубы оправу объектива, чтоб положить в отдельную коробку.Под ноги попался кот, я его незаметил, наступил и объектив тю-тю.
Но слава богу, не все так плачевно. Мне удалось сегодня сделать "пристрелку" "инвалидом". В  общем показывает так-же великолепно, хотя обидно до слез- скол внушительный зараза.
Всеравно буду продолжать поиски компонента( может и повезет). А так придется переезжать на  Ньютон.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: У мну горе
« Відповідь #9 : 05 Жовтня 2010, 17:27:26 »
. - .

Да , это  объектив ОСК, собранный воедино из компонентов, полученных от разных людей.Специально для него вытачивалась оправа и собиралась сборная пластиковая труба (небольшая аналогия "Туриста, где компоненты трубы на салазках въезжают друг в друга).Получилась складная телескопическая система с минимальной длинной 850мм.
Несчастье произошло, когда на даче в домике снял с трубы оправу объектива, чтоб положить в отдельную коробку.Под ноги попался кот, я его незаметил, наступил и объектив тю-тю.
Но слава богу, не все так плачевно. Мне удалось сегодня сделать "пристрелку" "инвалидом". В  общем показывает так-же великолепно, хотя обидно до слез- скол внушительный зараза.
Всеравно буду продолжать поиски компонента( может и повезет). А так придется переезжать на  Ньютон.
Хрен с ним, с объективом, кот живой?
« Останнє редагування: 05 Жовтня 2010, 17:35:32 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: У мну горе
« Відповідь #10 : 05 Жовтня 2010, 18:17:32 »
. - .

Котярка живая, сейчас дома у ног опять трется :shuffle: - кушать просит :whatthehell:.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: У мну горе
« Відповідь #11 : 05 Жовтня 2010, 18:54:51 »
. - .

Котярка живая, сейчас дома у ног опять трется :shuffle: - кушать просит :whatthehell:.
Дай Б-г здоворья и многая лета коту, но всегда помните, что в ньютонах ГЗ в оправе обычно крепится всего на трёх винтах, т.е. также может вывалиться случайно  :gigi:
Вы тему поднимали на форуме "Звездочёт"?
Там есть любители из Новосибирска.
Записаний

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: У мну горе
« Відповідь #12 : 05 Жовтня 2010, 19:42:17 »
. - .

Котярка живая, сейчас дома у ног опять трется :shuffle: - кушать просит :whatthehell:.
Дай Б-г здоворья и многая лета коту, но всегда помните, что в ньютонах ГЗ в оправе обычно крепится всего на трёх винтах, т.е. также может вывалиться случайно  :gigi:
Вы тему поднимали на форуме "Звездочёт"?
Там есть любители из Новосибирска.
Ну со здоровьем у него все ок, тож самое и с аппетитом.Аналогичную тему создал на форуме "Звездочёта", но пока, кроме предложений о полной замене объектива новым и самостоятельном изготовлении нового компонента ничего не поступало. Да и кажется мне что скорее всего и не поступит .
Записаний