Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:20:18

Увійти

google


Автор Тема: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?  (Прочитано 8393 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
А то возникла потребность в покупке короткофокусных окуляров, а реально можно купить только их. Кто их пользовал, поделитесь опытом, нет ли хроматизма, насколько сильно поглощение и т.п.
Линза Барлоу 2х у них никуда не годится.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615

Леонид, по-моему где-то на "Звездочете" эту тему обсуждали...

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Леня, я являюсь счастливым обладателем этих окуляров. ;) Если хочешь могу дать их потестить. 4мм совершенно неудачный попался, видимо у него есть какая-то заусеница, одна склейка лежит криво и окуляр обладает двумя фокусами. Может причина и не в этом, но что-то с ним не так. 6мм более достойный окуляр, я его постоянно использую по планетам, достаточно ровное поле и на краю он показывает неплохо. Хроматизм увеличения присутствует, но минимально и совершенно не мешает. Очень хорошо стрелять с ним по шаровикам. Скоро собираюсь продавать всю линейку Солигоров за значительно меньшую цену, чем новые. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

Паш, так все-таки они тебя не устраивают? Что входит в линейку? Если что - я на очереди ;).
Записаний
-:-

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Паш, так все-таки они тебя не устраивают? Что входит в линейку? Если что - я на очереди ;).
6мм Леня уже хочет себе загрести  ;D , еще есть 9мм, 15мм и 32мм. 4 мм с брачком, буду давать на пробу, может кто и починит его.
Еще Саша Лозийчук, что-то хотел взять. Я не буду их продавать, пока не получу все, что заказал. Где-то через недельки полторы.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Я протестировал 6 мм и 4 мм на самодельном Ньютоне 110 мм (который сам сваял). Тестировал по звездам и по Юпитеру.
Что могу сказать? Не смотря на некоторый завал края (который мне было облом устранять) 4 мм при фокусе 800 мм (увеличение 200х) показал себя неплохо. Рассмотрел некоторые светлые вихри, примыкающие к северному экваториальному поясу, фестоны, тень на диске Юпитера. Звезды 6m он рисовал как точки, с несколькими заметными кольцами. 6мм показал себя молодцом. При 133х Юпитер выглядел очень четко.
Окуляры имеют однослойное просветление (следовально теряют 2% света по сравнению с НПЗ) и видимо расчитаны на светосилу телескопа 1:7 и слабее. Думаю, что для телескопов со светосилой 1:6 и меньше они вообще не годятся. Словом я первый забил эти два окуляра 6 и 4.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Действительно, может быть такое, что с моим короткофокусным ньютоном 4мм не очень хорошо работает. Хотя странно, плосл, по идее, наилучший окуляр для быстрых телескопов.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Плесл - далеко не лучший окуляр для быстрых телескопов, хотя среди простейших (см. Звездочет N12 за 2001 год), то есть Гюгенса, Рамстедена, Келнера и Плесла он действительно лучший. Для быстрых Ньютонов делают другие окуляры - многолинзовые. А еще можно по разному их расчитывать. Ведь кроме стандартных величин: радиусов кривизн и расстояния между склейками можно варьировать еще и показатели преломления линз. А еще можно в ущерб быстроте увеличить вынос зрачка. НПЗ в свое время с этой задачей не справился и теперь минимальный окуляр у них - 6.3 мм
А еще мне не понравилось, что Солигоровские окуляры оказались не панакритическими.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Плесл - далеко не лучший окуляр для быстрых телескопов, хотя среди простейших (см. Звездочет N12 за 2001 год), то есть Гюгенса, Рамстедена, Келнера и Плесла он действительно лучший. Для быстрых Ньютонов делают другие окуляры - многолинзовые.

А еще мне не понравилось, что Солигоровские окуляры оказались не панакритическими.

Лёнь, а чем 4 линзы не многолинзовость?  ;D
Окуляры с какой схемой будут лучше чем плесслы работать в светосильном ньютоне и где их взять?
В чем выражается негодность окуляра для светосильного скопа?

Что такое "панакритические" окуляры? 
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

По своей сути плесл - это две одинаковые склейки, то есть по два элемента в двух группах.
Все линзы сферичны.
Многлолинзовые - это содержащие 5 и более линз.
В быстрых ньютонах неплохо работают некоторые варианты окуляров Эрфле (их два типа+куча модификаций, нужно смотреть), а также некоторые другие системы.
Примеры: окуляры Целестрона Х-cell (кажется), некоторые варианты Телевьюшных окуляров и пр.
Где взять - это к генералу (судя по звездочкам) s_fire. Он где-то берет интересные окуляры.
Панакритическая сисетма окуляров это система, когда фокальная поскость всех окуляров отстоит на одинаковом расстоянии от торца окуляра. Это гарантирует, что для человека со 100 процентным зрением при смене окуляров не прийдется постоянно переводится на резкость. Плохо, что у каждого производителя различно расстояние от фокуса до торца и общего стандарта нет. Вот почему хорошо бы покупать окуляры одной серии.
Мне, как человеку близорукому это не так и интересно, но похоже, что окуляры Солигора делали для косоглазых и дальнезорких китайцев. :) :(
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
« Відповідь #10 : 30 Травня 2005, 16:10:03 »
. - .

В быстрых ньютонах неплохо работают некоторые варианты окуляров Эрфле (их два типа+куча модификаций, нужно смотреть), а также некоторые другие системы.
Но ведь у Эрфле и видимое поле больше, 65-70 вместо 50 у плессла. И на краю этого поля сложно достичь такого же изображения звезд, как в центре, если вообще возможно... ???
Цитувати
Примеры: окуляры Целестрона Х-cell (кажется), некоторые варианты Телевьюшных окуляров и пр.
Буржуйский опыт говорит против X-Cel:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/452408/page/1/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
А Телевьюшные _плесслы_ вроде как всем нравятся и в быстрых и в медленных телескопах. :) Но и стоят они прилично. :|

Цитувати
Панакритическая сисетма окуляров это система, когда фокальная поскость всех окуляров отстоит на одинаковом расстоянии от торца окуляра.
Ага, т.е. это тоже самое, что и парфокальные окуляры, так?

PS
Кстати, вот здесь можно найти отзывы, практически, на любой окуляр:
http://www.excelsis.com/1.0/section.php?sectionid=22
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
« Відповідь #11 : 30 Травня 2005, 16:37:56 »
. - .

Пока я пришел к выводу, что "японская схема", которая применяется в ультимах и ультраскопиках, дает наилучшие изображения в моем скопе. Возможно, есть что-то и получше. Но скорее всего или стоить будет больше, или потребует паракора.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
« Відповідь #12 : 31 Травня 2005, 11:21:22 »
. - .

Юре: Есть разные варианты Эрфле и поле у них может быть 50 градусов. Просто когда больше параметров можно варьировать, можно лучше подогнать необходимые. Да и у тех Эрфле у которых поле больше не из-за того, что этого требует схема, а из-за того, что поле, свободное от абераций больше. Если сделать Плесл с полем в 65 градусов (а это не сложно, нужно расточить диафрагму), то на краю будет изображение мама не горюй :)

И конечно я имел ввиду парфокальность. :) Это ж надо ввинтить не тот термин. sorry за error
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tibor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Tibor
Re: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
« Відповідь #13 : 09 Червня 2005, 21:34:31 »
. - .

В мой комплект окуляров тоже входит 4мм. Солигор. Использую его для наблюдений Солнца и планет. Много использовал при наблюдении Марса во время большого противостояния. При наблюдениях Марса показал себя неплохо, особенно с использованием светофильтров. Хотя, хочу отметить что светосила 260 мм "доба" 1/5.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
« Відповідь #14 : 10 Червня 2005, 14:38:57 »
. - .

Тибору: Интересно сравнить твой окуляр и Пашин, что бы понять, какой из них какой и насколько большой разброс в качестве Солигора. Могу сказать одно: качество линз Барлоу стабильно никуда не годится.
Ну и конечно нужно брать телескоп небольшой. На большом телескопе, а ля 265 мм ничего понять не успеешь. При увеличении 330 крат и маленьком поле окуляра планета будет пролетать с такой скоростью, что понять что-то не успеешь.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
« Відповідь #15 : 12 Червня 2005, 00:56:55 »
. - .

Не могу не поделиться своей радостью и за одно похвастаться. :shuffle:
Благодаря стараниям Дениса Саквы, удалось собрать эту "небольшую" линейку окуляренов, за что ему огромное спасибо. :beer: С моим добом они работают замечательно. Особенно обрадовала парафокальность окуляров, причем, "Ультраскопики" и "Ультимы" оказались еще и парафокальны между собой. Но, сравнивая с "Солигорами" еще раз убедился, что они дают хороший результат, по крайней мере в центре. То есть, вполне достойные окуляры, если их цена не привышает 20-25$. По этому начинаю продавать "Солигоры".
Предлагаю 15мм за 85 грн.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
« Відповідь #16 : 12 Червня 2005, 01:08:29 »
. - .

Хвастун  :rofl:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
« Відповідь #17 : 12 Червня 2005, 01:20:47 »
. - .

Хвастун  :rofl:
Да, меня на это пробивает, время от времени. :gigi:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Slayax

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 388
  • Подяк: 0
Re: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
« Відповідь #18 : 12 Червня 2005, 01:25:18 »
. - .

Цитувати

Предлагаю 15мм за 85 грн.


А остальные ?  :spy:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Кто-то сталкивался с Солигоровскими 6 мм и 4 мм окулярами?
« Відповідь #19 : 12 Червня 2005, 01:30:34 »
. - .

Цитувати
А остальные ?
4 и 6 мм Леонид Ткачук уже застолбил. С 9 и 32 мм и барлухой пока не определился ни с ценами, ни с тем, хочу ли я их продавать.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.