Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 05:23:15

Увійти

google


Автор Тема: Резюме последнего заседания астроклуба в Днепропетровском планетарии  (Прочитано 2896 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

6 мая прошло четвертое заседание астроклуба. Планетарий предоставил интересную видеохронику экспедиции в Турцию по наблюдению полного солнечного затмения 29 марта 2006 г. Замечательно, что из всех групп и организаций, приехавших со всего мира наблюдать это красивое явление и расположившихся вдоль берега Средиземного моря на многие километры, «сборная» Днепропетровского планетария стала единственным женским коллективом.
 
Юлия Толстая рассказывала о том, как проходила работа по наблюдению частных фаз затмения. Погода подвела наших жителей и наибольшая фаза была скрыта за глубоким слоем облаков. Но подготовка к затмению была слаженной и даже в таких сложных полевых условиях удалось получить впечатляющие снимки начала затмения, о чем с гордостью сообщалось несколькими телеканалами города.
 
На Зеленчугской обсерватории, где находятся самые большие в бывшем СССР астрономические приборы: 6-метровый телескоп и 600-метровый радиотелескоп, полная фаза затмения длилась с десяток секунд, но при этом эффектная фаза бриллиантового кольца, которая в обычных условиях длится буквально мгновения, светила дольше минуты. И поскольку Олег Бижко - ученый секретарь клуба - наблюдал это затмение из этой обсерватории на северном Кавказе, то он привез видеофильм. Члены клуба с удовольствием познакомились и с инструментами, и с условиями проживания сотрудников и гостей обсерватории, и  красотами края. В итоге появилось серьезное желание съездить на обсерваторию на наблюдения.
 
Аркадий Мелькин захватывающе рассказывал об Астрофоруме - неофициальном слете любителей астрономии под Харьковом. Он поделился впечатлениями от пребывания на нем в прошлом году, о достижениях любителей астрономии из Днепропетровска. Особое внимание он уделил телескопостроению.
 
О древней астрономии Египта несколько слов сказал Александр Прокофьев. Выступление было основано на исследовании солнечных затмений Аймена Ибрахима - старшего астронома Планетария при Александрийской библиотеке.
 
Олег Шилов рассказал о том, что сейчас хорошо видно на небе в ясные вечера. Особенно интересными явлениями оказываются пролет недалеко от Земли трех фрагментов кометы, Сатурн с прекрасным разворотом колец на фоне рассеянного скопления Ясли и яркий Юпитер, самое яркое светило в южной части неба. Чтобы все это воочию увидеть, единственный загвоздкой оказалось облачное небо. Остается надеятся, что с погодой повезет больше в июне, когда будет завершающая перед летними каникулами встреча астроклуба.
 
Был объявлен конкурс на логотип и название клуба.
 
Было решено, что пятое заседание клуба пройдет 3 июня в 19.00 (суббота). Будут обсуждаться итоги астрофорума под Харьковом (20-23 мая) и зарисовки объектов глубокого космоса от звездных скоплений до галактик. А если позволит небо, то все присутствующие примут участие в телескопических наблюдениях Луны, Марса, Сатурна, звезных скоплений.
 
 
До встречи под куполом Планетария.

http://dneproplanet.dp.ua/

Выкладываю по просьбе Александра Прокофьева из Днепропетровска.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни

Большое спасибо!

Действительно, у нас завтра будет очень необычное событие. Мы к нему готовимся и всех ждем на астрономический огонек.

Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Олег Малый

  • Гість

Большое спасибо!

Действительно, у нас завтра будет очень необычное событие. Мы к нему готовимся и всех ждем на астрономический огонек.



Всех не всех, но я бы мог приехать... А обратно когда уезжать, извините... Когда конец данного мероприятия?
Записаний

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни

Всех не всех, но я бы мог приехать... А обратно когда уезжать, извините... Когда конец данного мероприятия?

Здравствуйте, Олег!

Спасибо за отклик. Мы уже созванивались по тел. и все обговорли. Да, нынче очень даже и трудно выбраться в Запорожье так поздно от нас. Зато вот ближе к зиме, когда 21.00 очень даже и темно, этой проблемы не будет.

До встречи!


Кратко о встрече. Было очень интересно и весело. Вас тепло вспоминали. Много планов на лето составили. Но обо всем в свое время.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск