Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 21:09:29

Увійти

google


Автор Тема: Подсказки телескопостроителю:)  (Прочитано 57326 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #40 : 21 Липня 2006, 18:20:37 »
. - .

Привет, astroman! Наши будущие телескопы - как братья. Я тоже строю Ньютон 150мм, тоже будет добсоновский ящик. И труба у меня такая же.
Завтра-послезавтра постараюсь нарисовать чертежи оправ, как я их себе представляю. Выложу сюда, может, кто-то покритикует или похвалит - после обсуждения купим материал и сдадим в работу. Предлагаю кооперироваться!
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #41 : 25 Липня 2006, 17:25:03 »
. - .

У меня в трех телескопах оправы сделаны из текстолита. Прекрасный материал: легкий, прочный и не впитывает влагу, а также легко и хорошо обрабатывется. Текстолит таких размеров можно дешево купить на куреневском (птичем) рынке со стороны трамвайной линии по выходным дням. Там же можно купить тексолитовые круги для Добсона и фторопласт, так что избежать поездки туда не удастся.
Лёня,  спасибо  за  информацию!   А  у  тебя  случайно  нет  фото  твоих  оправ?  Если  есть,  сможешь  выложить  их  сюда?
Записаний

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #42 : 25 Липня 2006, 19:10:50 »
. - .

Astroman! Вот. нарисовал для твоего скопа путь лучей. Распакуй zip, там wmf. Из рисунка видно, что с диагоналкой 36мм ты достигнешь невиньетированного поля ~0.4° - это при минимально возможном выносе.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #43 : 25 Липня 2006, 19:27:05 »
. - .

Огромное  спасибо  за  чертёж! :beer:   Он  точен,  но  хотелось  бы  узнать  у  наблюдателей,  так  ли  важно  такое  виньетирование.  По  идее  оно  не  катострофическое  для  поля  в градус.  Или я  не  прав...
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #44 : 26 Липня 2006, 12:25:54 »
. - .

Вчера  купил пластиковую трубу  200мм
А где такие трубы продаются? Тип пластика не известен? А большего диаметра трубы есть?

Грину: По-моему, вы спутали текстолит с другим материалом. Гигроскопичностью он не обладает, тем более нет смысла обрабатывать его ПВА. Низкий КТР текстолита не есть плюс в данном случае - лучше бы он был равен коэффициенту расширения стекла ГЗ.
« Останнє редагування: 26 Липня 2006, 12:32:43 від SP »
Записаний

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #45 : 26 Липня 2006, 13:41:40 »
. - .

Например, здесь: ООО ВК системы, провулок Куренівский 19/5, офіс 275, 04073, Киев, тел. 044 494-42-38. Я сам там покупал, у нах в ассортименте трубы украинского и польского производства, ТМ "Kaszmarek". Труба 200х5х1000 обошлась в 75 грн.
« Останнє редагування: 26 Липня 2006, 13:59:18 від IUnknown* »
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #46 : 26 Липня 2006, 13:47:28 »
. - .

Спорить не буду, хотя, как радиолюбитель с 75 года с текстолитом дел имел много. Влагу он сосёт с торца, там, где собссно ниточки и выходят на воздух. Глянцевая поверхность воды не боится, а вот места, где фрезеруется и т.д.... :pain: Имел печальный опыт.
 А неужели он имеет ТКР меньший, чем стекло? :insane: Тогда плохо... Я думал, он где-то от дюраля и стали ближе к стеклу...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)


IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #47 : 26 Липня 2006, 14:03:33 »
. - .

В моем первом телескопе была оправа главного зеркала из стеклотекстолита. Когда я ее сооружал, один мудрый человек предупредил меня, что от соседства с текстолитом может испортиться алюминиевое покрытие на зеркале. Не знаю, из-за этого ли, но через два года зеркало пришлось перепокрывать...

Вообще, я бы порекомендовал в качестве материала для оправ использовать дюраль. Хотя бы для внешнего вида. А еще, в текстолите быстро срабатываются резьбы.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #48 : 31 Липня 2006, 14:13:54 »
. - .

Ещё   раз пршу  помощи! :) Уже  спрашивал  подобное,  но  повторюсь...  Кто знает,  где  можно  купить дюраливые  листы  толщиной  около  5  мм, И токаря,  который  мог  бы  над  ними  поработать?  Из-за  оправ  дело у  меня  сильно  стопорится... (  отдельное  спасибо IUnknown за  помощь :beer: )
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #49 : 31 Липня 2006, 15:57:45 »
. - .

Ещё   раз пршу  помощи! :) Уже  спрашивал  подобное,  но  повторюсь...  Кто знает,  где  можно  купить дюраливые  листы  толщиной  около  5  мм, И токаря,  который  мог  бы  над  ними  поработать?  Из-за  оправ  дело у  меня  сильно  стопорится... (  отдельное  спасибо IUnknown за  помощь :beer: )

Вова, можно попытать счастья на той же Куреневке... Хотя шансов найти не очень много. Может рассмотреть вариант с изготовлением несущих частей оправы из чего-то более доступного, например, дюралевого уголка... :hz: Или взять более тонкий лист (~2мм, найти намного проще) и его усилить уголком.
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #50 : 31 Липня 2006, 16:02:30 »
. - .

На Куреневке есть минимум 3 места, где можно купить дюраль. Недавно там 10-мм пластины покупали.
Цена 22 грн за кг
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #51 : 31 Липня 2006, 18:48:36 »
. - .

Ещё   раз пршу  помощи! :) Уже  спрашивал  подобное,  но  повторюсь...  Кто знает,  где  можно  купить дюраливые  листы  толщиной  около  5  мм, И токаря,  который  мог  бы  над  ними  поработать?  Из-за  оправ  дело у  меня  сильно  стопорится... (  отдельное  спасибо IUnknown за  помощь :beer: )
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=743.msg21762#msg21762
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #52 : 31 Липня 2006, 20:47:48 »
. - .

Какие проблемы с оправами? Тот же Вячеслав Михайлович из КПИ их сделает без проблем, у него и лист 4 мм есть. Я у него купил недавно кусок 220Х900 мм, могу поделиться. А по простой и доступной конструкции оправ могу поделиться в ближайший четверг на клубе эскизами. Для толкового токаря работа несложная. В крайнем случае могу сам протокарить и пофрезеровать. Если без чернения и без слесарки - работу сделаю быстро и ненакладно для бюджета. Если есть вопросы -кидайте мне на мыло.   
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #53 : 31 Липня 2006, 21:25:15 »
. - .

Если не поздно хочу заметить, что для меня лучший материал для оправ это текстолит. За 10 лет моё зеркало не потускнело! Те кто были на астрофесте в прошлом году в Одессе могли в этом убедиться. Удобен в обработке в домашних условиях. Первые оправы вырезаны были просто ножовкой. Последнею оправу резал электролобзиком -быстро до безобразия.
Если надо могу дать и фото и рисунки  оправы для 150 мм го. Также могу заметить из опыта , что для диагонального зеркала у меня стойка из 1,5 мм сталли. Минус по сравнению с пауком один трудно поначалу юстировать .Но зато потом годами стоит -пока не снял, для перекраски юстировка не сбилась.!
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #54 : 31 Липня 2006, 22:18:34 »
. - .

Сергей, я  сбросил  информацию в  личку.
Если не поздно хочу заметить, что для меня лучший материал для оправ это текстолит. За 10 лет моё зеркало не потускнело! Те кто были на астрофесте в прошлом году в Одессе могли в этом убедиться. Удобен в обработке в домашних условиях. Первые оправы вырезаны были просто ножовкой. Последнею оправу резал электролобзиком -быстро до безобразия.
Если надо могу дать и фото и рисунки  оправы для 150 мм го. Также могу заметить из опыта , что для диагонального зеркала у меня стойка из 1,5 мм сталли. Минус по сравнению с пауком один трудно поначалу юстировать .Но зато потом годами стоит -пока не снял, для перекраски юстировка не сбилась.!

Лично  у  меня  душа  всегда  любила  метал ;D По  этому с  текстолитом  мне  не  чень  хочится    иметь  дело. Но я  с  удовольствием  посмотрел  бы  на  фото  вашего скопа!
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 806
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #55 : 01 Серпня 2006, 11:57:17 »
. - .

Люди добрые, у всех же вроде высшие технические образования. В любой научно-технической библиотеке есть общетехнические и отраслевые справочники. В свое время, когда мне это было важно, я посмотрел данные по разным текстолитам и выяснил, что коэфициент температурного расширения у текстолитов почти в два раза выше, чем у ЛК8, гигроскопичность ничтожно мала, а теплопроводность на уровне стекла. Низкая гигроскопичность позволила мне использовать текстолитовый круг с толщиной в 2 см, как основу для полировальника. Если бы он был гигроскопичен, представляете, что бы он наполировал.
Лично  у  меня  душа  всегда  любила  метал ;D По  этому с  текстолитом  мне  не  чень  хочится    иметь  дело.
Ну если душа любит металл, то однозначно нужно рботать с металлом. А какой у вас токарный и фрезеровочный станок?
Мне же приходится работать с текстолитом, поскольку для металла прийдется заказывать токарные и фрезеровочные работы, а это в наше время очень дорого, особенно фрезеровка. Для 150 мм можно еще заказать оправу НПЗ, надо будет спросить у Володи, сколько она стоит.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #56 : 01 Серпня 2006, 15:25:38 »
. - .

Лёня  привет!  Станков  у  меня  нет,  зато  есть  руки :gigi:  Мой  план  был  такой.  Взять  2  пластины,  и  вырезать  из  них  теугольники.  Один  крепится  к  трубе, а второй  -  к оправе.  Вырезать  хотел  ножовкой,  а резьбу  нарезать  резьбонарезателем.  В  принцыпе , там  не  много работы(  как  мне  кажется) , хотя  конечно  лучше  обратится  к  токарю.  Как  говорят, стоить  работа  над  простой  оправой  будет около  30ти  гривен...( Конечно  бы  не  оказался  от  оправы  нпз,  но  думаю , она  будет  стоить  намного  больше  100гр)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 806
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #57 : 01 Серпня 2006, 15:35:17 »
. - .

Оправа НПЗ стоит 200 гривень, но поверь, в дюрали резьбы мечиком нарезать да дырки большого диаметра сверлить - удовольствие еще то. В прочем дело хозяйское.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #58 : 01 Серпня 2006, 16:03:43 »
. - .

...но поверь, в дюрали резьбы мечиком нарезать да дырки большого диаметра сверлить - удовольствие еще то. В прочем дело хозяйское.

Если не нужна большая точность, то в дюрали с помощью электродрели и мечиков резьба делается элементарно. :rotate: Правда нужны нормальные тиски или струбцина, накрайняк, и чтоб режущий инструмент не очень тупой был.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #59 : 01 Серпня 2006, 19:22:35 »
. - .

Вот так выглядят оправы 3х телескопов в нашем клубе http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=dlattach;topic=1533.0;attach=3240
А вот и мой скоп целиком скратким описанием http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=490.0
Если чего подробнее пишите.Я если Бог даст может тоже займусь строительством -скоро типа готова оптика будет.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.