Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 07:15:35

Увійти

google


Автор Тема: Подсказки телескопостроителю:)  (Прочитано 57344 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #80 : 13 Серпня 2006, 21:24:05 »
. - .

Маятник? Судя по всему, Грин имеет в виду то, что такая оправа имеет тенденцию раскачиваться в стороны. Если кольцо прикрепить просто к трубе скопа парой винтов, то кольцо будет качаться в стороны, и немного провисать при определенных поворотах трубы вокруг оптической оси. Я представляю, как избавиться от этого (в двух словах - использовать деталь, с одной стороны прилегающую к трубе, с другой стороны - к кольцу). Меня больше пугает вот что: длина кольца - хотя бы 10мм. При меньшей длине, кольцо будет сложно прикрепить к трубе. Так вот, стенки кольца будут бликовать! Можно, конечно, побороться и с этим...

Про ТКР я и сам не понял  ???

P.S. Спасибо за пожелания! Я постараюсь выздороветь как можно скорее.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #81 : 13 Серпня 2006, 21:31:02 »
. - .

Зеркало, прикреплённое к трубе в одной точке, - имеет возможность качаться. От жёсткости будет зависить, насколько.
 Температурный Коэффициент Расширения - стойка нагревается-удлинняется; на морозе - сокращается. Значит, зеркало движется поперёк оси телескопа.
 Подвеска на 3, 4 растяжки или распорки свободна от этих недостатков.
 Всё - ИМХО!!!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #82 : 13 Серпня 2006, 21:40:14 »
. - .

Действительно,  у трубы  есть  проблемы, которых  нет у  растяжек. Но  по  моему,  они  будут  сказыватся  только  при  больших  размерах.  А  в   этом  случае  трубка  будет  иметь  диамтр  всего  9  см.,    при  толщине 1мм  жосткости  у  неё  будет  предостаточно,  да  и изменения  от  температуры  будут  играть  малую  роль.(  большой  инструмент - это  отдельный  разовор) К  этой  трубке  можно  прикрепить  стандартный  узел  диагонали   с  юстировочными  винтами. Да и  с  засветкой  проблем  быть  не  должно.  Качественно  зачернить  такую  малую  деталь  совсем  не  сложно...
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #83 : 13 Серпня 2006, 22:08:01 »
. - .

Вот и замечательно! Главное - уверенность в своих силах! :)
 В Крыму опробуем как следует твою пушку.:)
Удачи и до встречи!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #84 : 15 Серпня 2006, 18:29:01 »
. - .

Маятник? Судя по всему, Грин имеет в виду то, что такая оправа имеет тенденцию раскачиваться в стороны. Если кольцо прикрепить просто к трубе скопа парой винтов, то кольцо будет качаться в стороны, и немного провисать при определенных поворотах трубы вокруг оптической оси. Я представляю, как избавиться от этого (в двух словах - использовать деталь, с одной стороны прилегающую к трубе, с другой стороны - к кольцу). Меня больше пугает вот что: длина кольца - хотя бы 10мм. При меньшей длине, кольцо будет сложно прикрепить к трубе. Так вот, стенки кольца будут бликовать! Можно, конечно, побороться и с этим...

Я себе сделал такую штуку.
Труба скопа 160мм. Трубка-державка 80мм. На трубке крепится выточенная из эбонита оправа вторички.
Трубка стальная крепится 2 винтами.Стенка 0.8, ширина 30мм.Покрашена матовой краской.Бликов нет.
От качания предохраняют большие шайбы.
Недоволен страшно,буду переделывать.Потом ;D

Юстировка отгибанием - страшное мучение.
Любое резкое движение чревато долгоиграющим затуханием.

В общем заканчиваю своего немца и переделываю на растяжки.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #85 : 15 Серпня 2006, 18:51:30 »
. - .

Всё  таки  нашелся  человек,  у  которого есть такая  конструкцтия ;D Андрей,  хотел  бы  узнать  подробности .  Эбонитовая  оправа  не  имеет  юстировочных винтов?  (  не  пойму,  зачем  юстировать  гнутием)  Насколько  сильны   колебания? А  главное-  что  с  дифракционной  кариной?  Какие  то  преимущества  перед  растяжками  есть?
Записаний

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #86 : 15 Серпня 2006, 19:06:30 »
. - .

Нет.Оправа это просто срезанный под углом цилиндр с пропилом под кольцо.Юстировочных винтов нет.Насколько я понимаю, при выборе оправы я руководствовался именно этим,
второе и главное достоинство кольца - простота.Если бы зуд дал мне время на точение "нормальной" оправы ;D никакого кольца и не было бы.
Колебания несильны - доли миллиметра - миллиметр, однако ж поле зрения... :(
Дифракционная картина приятнее, чем с растяжками но не такой же ценой.
Правда Сикорук пишет, что для мелких скопов достаточно и одной пластины ???непонимаю я этого.
Записаний


astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #87 : 15 Серпня 2006, 19:19:06 »
. - .

Да,  без  винтов  мороки  наверное  много.  Мой  план  был  такой-  кольцо  толщиной  в  1мм   позволит  пракически  исключить  вибрации  и  смещения(  в  месте  с  надёжным  кремлением  к трубе)    к  нему  буде  прекреплён  стандартный  юстировочный  узел.  Получается  и  удобная  юстировка, и неплохая  дифракционка...  А  фото  этого  узла  у  вас  нет?
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #88 : 15 Серпня 2006, 20:30:21 »
. - .

Опять же центрировать зеркало растяжками удобнее... ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3955
  • Подяк: 3350
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #89 : 15 Серпня 2006, 20:46:17 »
. - .

Не хочу быть навящевым  но по-моему  для телескопа до 150 мм вполне достаточно и стойки как я и писал ранее. Конечно для своего нового я буду делать растяжки, но если хочется быстроты изготовления и долговечности юстировки- стойка хороший вариант. Моя 10ти летняя:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #90 : 16 Серпня 2006, 09:47:39 »
. - .

Не хочу быть навящевым  но по-моему  для телескопа до 150 мм вполне достаточно и стойки как я и писал ранее. Конечно для своего нового я буду делать растяжки, но если хочется быстроты изготовления и долговечности юстировки- стойка хороший вариант. Моя 10ти летняя:

А как с дрожанием? Юстировка бумажкой понравилась :)

Вчера вечером "возобновил" в памяти работу с узлом :)
Вибраций в миллиметр нет.Это я сгоряча, однако едва заметное глазу дрожание после толчка или перекладки затухает 3-5 сек и очень раздражает, когда смотриш через окуляр :(
Раздражает, может потому, что скоп предназначался как автогид для большего брата.На визуал, по идее, сойдёт.
На Астрофоруме в "Наших телескопах" видел подобное решение, но там у автора, если не путаю, кольцо иц водопроводной трубы приварено к трубе скопа.
Может, кстати, всё дело в том, что у меня труба пластиковая канализационная и ей банально не хватает жёсткости при креплении в одной точке ???
Я тут подумываю о 3 изогнутых растяжках.

Фото нет, но сделаю и выложу.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #91 : 16 Серпня 2006, 10:10:02 »
. - .

Я пробовал при изготовлении 110-ки кривые растяжки по Наумову (и в виде колца и в виде пропеллера) и пришел к выводу, что кривые растяжки не выгодны. Они должны быть толще обычных, хорошо расчитаны (Например кольцо должно касатся не края трубы, а края проэкции на зеркало, а дальше нужно городить еще косичку, иначе у звезд не на оси появятся такие лучи, что мама не горюй).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #92 : 16 Серпня 2006, 23:03:59 »
. - .

Я пробовал при изготовлении 110-ки кривые растяжки по Наумову (и в виде колца и в виде пропеллера) и пришел к выводу, что кривые растяжки не выгодны. Они должны быть толще обычных, хорошо расчитаны (Например кольцо должно касатся не края трубы, а края проэкции на зеркало, а дальше нужно городить еще косичку, иначе у звезд не на оси появятся такие лучи, что мама не горюй).
Лёня,  раскажи  подробние  про  "косичку"  и почему  появляются  лучи.                                                             
 А  изугнутые  растяжки  мне  не  нравятся...  мало  того,  что  они  трудоёмки  при  изготовлении,  так  они  ещё  очень  толстые. Андрей,  я  с  нетерпением  жду  фото  кольца!  :)
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #93 : 17 Серпня 2006, 00:11:50 »
. - .

К сожалению дифракцию еще никто не отменял. Как то в 1988 году Игорь Набока написал мне восторженное письмо по поводу кривых растяжек по книге Наумова. Да, все это красиво, но только по теории. Изучив это дело, он пришел к выводу, что такие растяжки убирают прямолинейные лучи, но ведь дифракция на них остается! И благодаря их круговой форме добавляет кольца в дифракционное изображение. Примерно это равносильно сферической аберрации.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3955
  • Подяк: 3350
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #94 : 17 Серпня 2006, 18:25:17 »
. - .



А как с дрожанием? Юстировка бумажкой понравилась :)

Никакого дрожания ни у моего телескопа ни у его "брата" не наблюдается.
Повторюсь-у меня сделана стойка из 1.5 мм железа ,у №2(Р. Мигаева) из 3мм алюминия.
Хочу обратить внимание на ширину-она не малая.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #95 : 18 Серпня 2006, 21:36:08 »
. - .

В нете  нашел  ресунок  дифракционной  картины  от  разных  растяжек. Полукольцевая  оправа  даёт  наименьшую порчу  картинки(  по  рисунку),  но  как  оно  будет в  реальности-  не  ясно.  Но  она  по  крайней мере сохраняет  преимущества  кольца,  но  жеще  его.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #96 : 19 Серпня 2006, 08:33:08 »
. - .

В нете  нашел  ресунок  дифракционной  картины  от  разных  растяжек.
Что-то на этой картинке сильно преувеличено влияние растяжек. Ни в один телескоп я не видал таких ярких лучей (в моей Денеболе растяжки - 3мм. стержни с резьбой.) Но на предфокале и зафокале растяжки будут видны).

Да, если у тебя еще нет фокусера, обрати внимание на такую штуку
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1976.0
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #97 : 19 Серпня 2006, 11:55:14 »
. - .

У меня 4 тонкие растяжки - по Юпитеру и близко нет таких лучей, картинка крайне некорректна. Это брёвна должні біть, а не растяжки у них.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #98 : 21 Серпня 2006, 10:45:03 »
. - .

Не удалось мне по быстрому найти фотик, снял мобилкой.Картинка не очень ещё и из за того, что чернение получилось на славу :)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #99 : 21 Серпня 2006, 12:28:35 »
. - .

Не удалось мне по быстрому найти фотик, снял мобилкой.Картинка не очень ещё и из за того, что чернение получилось на славу :)
Исходя из теории, крепление диагоналки должно давать очень сложный рисунок картины с множеством лучиков и размытий, снижающих число Штреля. Но, наверно, на глаз это не очень заметно?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии