Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 23:00:26

Увійти

google


Автор Тема: Астрофест во Львове.  (Прочитано 20679 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #40 : 30 Листопада 2006, 09:05:51 »
. - .

Проблема тут ещё в том, что даже если в этом году кто-нибудь всё-таки решится за это мероприятие взяться, и даже если оно будет очень хорошо организовано, всё равно никто не приедет  - мероприятие потеряло статус.
Вообще с чем связан этот провал?
Вроде ж ведь прошлогодний Астрофест в Одессе зарекомендовал себя неплохо...  :hz:
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #41 : 30 Листопада 2006, 10:32:04 »
. - .

Где нормальному человеку взять время и деньги, чтобы побывать на всех астромероприятиях? :hz:  Рождество, затмение, Харьков, ЮН, Тарханкут, Бердянск, Урания... Приходится очень тщательно выбирать.
В этом году я, например, поеду на Рождество в КрАО и постараюсь поехать на Тарханкут. А там видно будет.
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #42 : 30 Листопада 2006, 11:20:41 »
. - .

Где нормальному человеку взять время и деньги, чтобы побывать на всех астромероприятиях? :hz:  Рождество, затмение, Харьков, ЮН, Тарханкут, Бердянск, Урания... Приходится очень тщательно выбирать.

Вань, все верно. Одной из причин, по которой и было задумано проведение Слета Южных Регионов и было создание регионального мероприятия, чтобы сделать участие в нем не таким накладным для участников - приезжают те, кто не далеко живет. Хотя в этом году получилось совсем наоборот  :-\  Просто уже наверное началось разделение на всеукраинские, региональные и городские мероприятия. Это тоже неплохо. Но это не значит, что участвовать в них могут только территориально "привязанные" ЛА.
Опять же, появилась возможность выбора, что кому больше нравиться, что кому нужно. И это тоже хорошо! Любительская астрономия Украины развивается! Что говорить, достаточно вспомнить положение дел еще 3-5 лет назад. Все иначе было. Так что правильным путем идем!

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #43 : 30 Листопада 2006, 11:49:16 »
. - .

Проблема тут ещё в том, что даже если в этом году кто-нибудь всё-таки решится за это мероприятие взяться, и даже если оно будет очень хорошо организовано, всё равно никто не приедет  - мероприятие потеряло статус.
Вообще с чем связан этот провал?
Вроде ж ведь прошлогодний Астрофест в Одессе зарекомендовал себя неплохо...  :hz:
Я бы не сказал, что мероприятие потеряло статус. Просто опыт показал, что для того, что бы мероприятие удалось должен быть соблюден ряд условий:
1. Мероприятие должен кто-то организовывавть и продумывать, рекламировать и т.д. То есть должна в месте проведения фестиваля быть группа поддержки. Как мы видим, во Львове практически нет любителей астрономии, хотя непонятно, почему.
2. Должен быть определенный круг постоянных учасников, формирующих дух мероприятия. Если мероприятие все время организовывать в разных (а то и диаметрально противоположных частях Украины), такой постоянной группы не возникнет. Я знаю многих людей, посетивших 4 из 5 астрофорумов в Харькове, но посетивших хотя бы 3 астрофеста можно пересчитать по пальцам.
3. Большинству активных любителей должно быть удобно добираться до места проведения фестиваля. Учитывая, что большинство любителей живет в Харькове, Одессе, Крыму, Донецке, Запорожье и т.д. можно прикинуть, сколько времени у них уйдет на поездку во Львов. А сколько сил нужно отдать на перегрузку телескопов с одного поезда в другой и т.д.
4. Любители астрономии зарабатывают деньги не астрономией, имеют семьи и т.д. По этому мероприятие растянутое на неделю, да еще и на рабочие дни привлекает все-таки меньшее число учасников. По этой причине и учасников на Урании было немного.
5. Не стоит организовывать слишком много мероприятий в один год, так как в таком случае мероприятия инфляцирю (обесценятся). Одни поедут на одно мероприятие, другие на другое и т.д. К тому же в случае яркого мероприятие другие мероприятия могут оказаться неинтересными. В этом году после экспедиций на затмение и посещения астрофорума в Харькове времени и сил на другие мероприятия не осталось.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #44 : 30 Листопада 2006, 11:55:38 »
. - .

Наверно оптимальную форму приняло московское мероприятие "Астрофест". Сильными его стороными являются:
1. Заезд учасников в пятницу вечером, а закрытие мероприятие в воскресенье в 16:00. Соотвественно у учасников нет проблем с заездом-выездом с фестиваля. Поездки в Харьков для меня были в этом отношении менее удобными ибо закрытие форума все разы приходилось на рабочий день, причем день оказался потерянным.
2. Стимулирование докладчиков и лиц, привезших свои телескопы.
3. Насыщенность мероприятия различными организационными мероприятиями и продуманность в случае непедвиденных обстоятельств (вечером пошел снег, например)
4. Дифиренцированность условий проживания для учасников.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #45 : 30 Листопада 2006, 14:25:47 »
. - .

не Андронов, а Чурюмов!  :clever:

Наташа, я имел ввиду что в этой ветке в сообщениях было указано всего вышеперечисленные две фамилии:
Цитувати
2. Мастер-классы будут проводиться руководителями секций (кометные - Баранским, переменные звезды - Андроновым

Не более того.

А мероприятие действительно очень и очень жаль. Как и почивший журнал НН. Я начинал свое увлечение астрономией именно с этого журнала и с этого фестиваля.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #46 : 30 Листопада 2006, 15:06:34 »
. - .

Вообще должен быть один организатор. А получается, Астрофест катается по городам Украины и не поймешь кто главный. В Одессу  К. Чурюмов и  С. Баранский приехали как гости. А организовавали фест Лариса и Ириша. Что две дамы могут сделать с такой толпою да еще на територии где полно другого народа. Я им только сочуствовал. Спасибо Одесскому клубу - помогали.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #47 : 30 Листопада 2006, 16:21:30 »
. - .

В общем наверно назрел вопрос создания именно всеукраинского единого фестиваля, на который любители будут приезжать с докладами сделанного за год, с телескопами, с результатами, как на главный праздник. Ведь что получается сейчас: Уранию провел один Денис Свечкарев (к слову сказать он с честью справился), Астрофест в Одессе провели Ирина и Лариса, в Бердянске слет был проведен также узким кругом организаторов.
Давайте соберемся все, у кого будет возможность принять участие в организации, не будем включать в оргкомитет непричастных. Наверно пора поднять тему о проведении межклубного фестиваля, ведь 2007 год уже на носу. Региональные форумы должны быть, но и один главный праздник-фестиваль для любителей астрономии также должен быть.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #48 : 30 Листопада 2006, 16:32:50 »
. - .

Правильно! Долой организованость единаличников! Даешь анархию Тарханкута! Базы на любой кошелек, степь и палатки - бесплатно! Небо для всех!
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #49 : 30 Листопада 2006, 17:18:36 »
. - .

В общем наверно назрел вопрос создания именно всеукраинского единого фестиваля, на который любители будут приезжать с докладами сделанного за год, с телескопами, с результатами, как на главный праздник.
Леня, дело в том что целью Украстрофеста как раз и было сделать всеукраинский единый фестиваль. С докладами там проблем не было, не знали куда от них деться. :) В результате мы имеем труп вместо мероприятия.

Наверно пора поднять тему о проведении межклубного фестиваля, ведь 2007 год уже на носу. Региональные форумы должны быть, но и один главный праздник-фестиваль для любителей астрономии также должен быть.
Звучит не убедительно. Тот набор астромероприятий, что сейчас есть, перекрывает все что можно и даже местами дублирует друг друга. Думаю организаторам ныне действующих мероприятий надо думать об объединении схожих своих детищ, а не плодить новые.
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #50 : 30 Листопада 2006, 17:26:33 »
. - .

Если не ставить целью привлечение спонсоров и не стесняться брать деньги на оргвзнос - все возможно, даже объединение.
Но лучше анархия и Тарханкут!
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #51 : 30 Листопада 2006, 20:24:17 »
. - .

Леня, дело в том что целью Украстрофеста как раз и было сделать всеукраинский единый фестиваль. С докладами там проблем не было, не знали куда от них деться. :) В результате мы имеем труп вместо мероприятия.
В принципе где-то это Вам, харьковчане, удалось. Астрофорум действительно стал массовым мероприятием, на который приехал даже Клим Чурюмов. Но явственно проступают и определенные недостатки. Главным из них является авторитарность, если так можно сказать, реальных организаторов, которые все решают единолично и не всегда разумно, ставя остальных перед фактом времени проведения, программы мероприятия, уже нашумевшего дизайна футболок. Дима обещал, что в следующем году в этом вопросе они с Денисом проявят демократизм, а также надеюсь и терпимость к мнению других. Тогда вполне возможно, что вокруг них образуются ядро из других людей.
А вот что касается докладов, то не так все и плохо и были недовольные, которым не дали выступить. Хотя возможно нужно менять форму общения. Мне кажется, что проведение круглого стола по затмению вполне удалось и методику можно расширить: приемы в астрофотографии, обсуждение оборудования (например какой должна быть обсерватория любителя), обсуждения астпрограмм, методики наблюдений, как построить крупный Добсон и т.п. Плюс таких обсуждений в том, что
если народ раскрутить, то сказано будет очень много и интересного, причем такого, что ни на одном форуме не услышишь. Пускать любительское общение на самотек считаю неправильным по причине того, что он идет обычно между хорошо знакомы людьми и новичкам не всегда легко разобраться.
Звучит не убедительно. Тот набор астромероприятий, что сейчас есть, перекрывает все что можно и даже местами дублирует друг друга. Думаю организаторам ныне действующих мероприятий надо думать об объединении схожих своих детищ, а не плодить новые.
Именно это я и имел ввиду. Но мероприятие должно быть общим, а подготовка к нему - открытой.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #52 : 30 Листопада 2006, 21:02:46 »
. - .

Цитувати
Наверно пора поднять тему о проведении межклубного фестиваля, ведь 2007 год уже на носу. Региональные форумы должны быть, но и один главный праздник-фестиваль для любителей астрономии также должен быть.
Мне кажется, с этой задачей вполне справится УкрАстроФорум (май, Харьков).  :)
А что касается участия в организации других клубов и обществ, то возможно Денис и Дима не откажутся от помощи в организации?
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #53 : 01 Грудня 2006, 11:38:12 »
. - .

Долго молчал, но уже не могу...

Но явственно проступают и определенные недостатки.
А у кого их нет?

Цитувати
Главным из них является авторитарность, если так можно сказать, реальных организаторов, которые все решают единолично и не всегда разумно, ставя остальных перед фактом времени проведения, программы мероприятия, уже нашумевшего дизайна футболок.

Леня, это не авторитарность. И ребята правильно делают, что не идут на поводу у всех. Анекдот помнишь, почему неполучиться изнасиловать девушку на Красной площади? Мероприятие организовывается и проводится исходя из РЕАЛИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА. никто лучше организаторов незнает всех нюансов. А если бы все таки представить, что организаторы решили учесть ВСЕ пожелания - он бы проходил где-то в течении полугода, причем одновременно в разных местах и участвовало бы в нем единовременно 1-2 человека.

Цитувати
Дима обещал, что в следующем году в этом вопросе они с Денисом проявят демократизм, а также надеюсь и терпимость к мнению других.

вобще-то нетерпимости замечено небыло...

Цитувати
Тогда вполне возможно, что вокруг них образуются ядро из других людей.

так оно никуда и не девалось

Цитувати
А вот что касается докладов, то не так все и плохо и были недовольные, которым не дали выступить.

есть у меня подозрение, что не дали им выступить по банальной причине - заявка на выступление была подана во время заседания, как уже не раз бывало.

Цитувати
Хотя возможно нужно менять форму общения. Мне кажется, что проведение круглого стола по затмению вполне удалось и методику можно расширить: приемы в астрофотографии, обсуждение оборудования (например какой должна быть обсерватория любителя), обсуждения астпрограмм, методики наблюдений, как построить крупный Добсон и т.п. Плюс таких обсуждений в том, что
если народ раскрутить, то сказано будет очень много и интересного, причем такого, что ни на одном форуме не услышишь. Пускать любительское общение на самотек считаю неправильным по причине того, что он идет обычно между хорошо знакомы людьми и новичкам не всегда легко разобраться.

я думаю, в этом есть смысл, только тематику лучше определять заранее опросами "какие темы вам интересны", на основании результатов и принимать решение.

Цитувати
Именно это я и имел ввиду. Но мероприятие должно быть общим, а подготовка к нему - открытой.

Леня, подготовка и так открыта, никаких секретов нету. Думаю, и Дима и Денис рассказали бы о ней всем, кому это надо. Но вопрос - а кому это надо, кроме организаторов? неужто тебе будет интересен, например, процесс договаривания с ментами для выделения машин сопровождения, или процесс решения с конкретными людми времени обеда? сомневаюсь. хотя может тебе и будет, а вот большинству - нет, им это не нужно, т.к. для этого и существуют организаторы. Ты приезжаешь на мероприятие, на котором УЖЕ все организовано. Плохо или хорошо - это другой вопрос. Мероприятие длится 3-4 дня, готовиться 3-4 месяца, а то и больше. И даже с такими сроками учесть всего невозможно.
Мне почему-то пришла в голову аналогия организации мероприятий с ремонтом квартиры - чем выше уровень ремонта, тем он дороже, тем больше мелочей. в ремонте на основные работы уходит 30-40% времени, а остальное - это мелочи.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #54 : 01 Грудня 2006, 12:52:24 »
. - .

Долго молчал, но уже не могу...
Поскольку сообщение адресовано мне в первую очередь, вынужден ответить.

Леня, это не авторитарность. И ребята правильно делают, что не идут на поводу у всех. Мероприятие организовывается и проводится исходя из РЕАЛИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА. никто лучше организаторов незнает всех нюансов.
Естественно, реалии жизни могут сильно вмешиваться в планы. Тем не менее если мероприятие Всеукраинское, то вполне возможно, что в поиске подходящего места могут принять участие разные клубы. Тем не менее такие вопросы, как время начала и конца мероприятия можно обсудить открыто. Не обязательно что-бы все высказывались. Достаточно обсудить основные пожелания внутри клуба и затем уже представители клубов будут высказывать общее мнение. Ну а наполнение должно решаться совместно и заранее, равно как и другие оргвопросы.

вобще-то нетерпимости замечено небыло...
Перечитай ветку по обсуждению предыдущего астрофорума и реакцию на высказанные замечания.

так оно никуда и не девалось
Конечно, но партнерство должно быть равным. Естественно, что разумно объеденяться вокруг Димы и Дениса, поскольку именно им пока удалось организовывать астромероприятия на самом высоком уровне. Но от подклчюения не равных других людей мероприятие только выиграет.

есть у меня подозрение, что не дали им выступить по банальной причине - заявка на выступление была подана во время заседания, как уже не раз бывало.
Я не вижу большой беды, если кто-то подаст заявку на выступление уже на форуме. Если человеку есть что сказать, пусть скажет. В прочем поданная мною за месяц заявка была тоже проигнорирована.

я думаю, в этом есть смысл, только тематику лучше определять заранее опросами "какие темы вам интересны", на основании результатов и принимать решение.
Полностью согласен.

Леня, подготовка и так открыта, никаких секретов нету.
Возможно так будет, но так небыло. По крайней мере все пять раз представители других клубов просто ставились перед фактом, что, где, когда будет и что нужно делать.

Ты приезжаешь на мероприятие, на котором УЖЕ все организовано. Плохо или хорошо - это другой вопрос. Мероприятие длится 3-4 дня, готовиться 3-4 месяца, а то и больше. И даже с такими сроками учесть всего невозможно.
Вот и предлагается все это обсудить.

Мне почему-то пришла в голову аналогия организации мероприятий с ремонтом квартиры - чем выше уровень ремонта, тем он дороже, тем больше мелочей. в ремонте на основные работы уходит 30-40% времени, а остальное - это мелочи.
[/quote]
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #55 : 01 Грудня 2006, 13:41:50 »
. - .

Естественно, реалии жизни могут сильно вмешиваться в планы. Тем не менее если мероприятие Всеукраинское, то вполне возможно, что в поиске подходящего места могут принять участие разные клубы.

неа, не могут. И УкрАстрофест тому подтверждение, вернее то, что с ним стало.

Цитувати
Конечно, но партнерство должно быть равным.

Лень, оно не может быть равным в принципе! Кроме случая, когда ты живешь в одном городе с организаторами. Объяснять почему или и так понятно?

Цитувати
Я не вижу большой беды, если кто-то подаст заявку на выступление уже на форуме. Если человеку есть что сказать, пусть скажет.

Леня, ты в корне не прав. И вот почему. Я проводил, как ты знаешь, сессию коротких сообщений (в этом году, к сожалению, неполучилось по личным причинам). Так вот, те, кто нормально организован и подготовил доклад заранее (или, по крайней мере, знает, что доклад у него будет к Форуму), а так же заранее зарегистрировал свой доклад (ну или хотя бы вовремя), те-то как раз и выступили, по крайней мере на тех сессиях, что я вел. Как ты знаешь, времени на сессию отводится определенное количество. Народ начинает вспоминать о том, что что-то хотел сказать буквально за несколько дней до начала (а не с момента объявления регистрации, но это нормально), в спешном порядке формируется список докладов, сортируется по времени доклада, по теме и т.д. Потом впихивается этот список в общее время. Не лезет... Урезается пропорционально время докладов, шоб влезло. Влезло. Утрясается регламент с докладчиками. Утряслось. Довольный, приезжаю на Форум, начинается сессия и тут через три рядя кто-то начинает шопотом кричать на весь зал, что "я тоже хочу выступить"
Ну и куда этого вопиющего ставить?? Да, были моменты, когда заявленный заранее доклад по разным причинам отменялся, тогда подобные спонтанные выступления только на руку. Но я думаю, что докладчики с каждым новым Форумом будут все более и более организованее, поэтому незапланированных "дырок" будет все меньше или не будет вобще. Так что, все нужно делать вовремя.

Цитувати
В прочем поданная мною за месяц заявка была тоже проигнорирована.

Если без объяснения причин - то это, конечно, серьезный повод, чтобы выяснить, почему такое произошло.

Цитувати
По крайней мере все пять раз представители других клубов просто ставились перед фактом, что, где, когда будет и что нужно делать.

А что ты сделал для того, чтобы быть заранее проинформированным? Или ты ждал, что тебе будут, например, звонить, и все рассказывать? Лень, ну ты же понимаешь, что этого не будет. Выкладывать все на сайте? Во-первых, хлопотно, во-вторых, этим должен был бы заниматься отдельный человек, которому тоже нужно было бы все объяснять, а это время. Так что, если тебе (не лично тебе, Леня, а вобще) интересно узнать какие-то подробности о ходе подготовки и не только, нужно для этого что-то сделать.

Цитувати
Вот и предлагается все это обсудить.

я - за, приезжай на Рождество, все и обсудим. ;)

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #56 : 01 Грудня 2006, 13:54:17 »
. - .

неа, не могут. И Астрофест тому подтверждение, вернее то, что с ним стало.
Украстрофест. С Астрофестом все в порядке - в следующем году будет уже 9-й по счету. :)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #57 : 01 Грудня 2006, 14:19:04 »
. - .

неа, не могут. И Астрофест тому подтверждение, вернее то, что с ним стало.
Вот-вот. Типичная самоуверенность нескольких человек в том, что все должно пройти так, как они этого хотят и плевать, что думают другие. Именно это обстоятельство и заставило меня выйти из состава оргкомитета.

Леня, ты в корне не прав. И вот почему. Я проводил, как ты знаешь, сессию коротких сообщений (в этом году, к сожалению, неполучилось по личным причинам). Так вот, те, кто нормально организован и подготовил доклад заранее (или, по крайней мере, знает, что доклад у него будет к Форуму), а так же заранее зарегистрировал свой доклад (ну или хотя бы вовремя), те-то как раз и выступили, по крайней мере на тех сессиях, что я вел. Как ты знаешь, времени на сессию отводится определенное количество.
Вот-вот где собака зарыта. Нужно не доклады урезать под время, а время определять под доклады.  Но как мы с тобой пришли к соглашению, оптимально будет все-таки делать не формальные доклады, а именно круглый стол с дискусией.

Но я думаю, что докладчики с каждым новым Форумом будут все более и более организованее, поэтому незапланированных "дырок" будет все меньше или не будет вобще. Так что, все нужно делать вовремя.
Да, Миша. Сказывается твое отсутствие на последнем форуме. :)

Цитувати
По крайней мере все пять раз представители других клубов просто ставились перед фактом, что, где, когда будет и что нужно делать.

А что ты сделал для того, чтобы быть заранее проинформированным? Или ты ждал, что тебе будут, например, звонить, и все рассказывать? Лень, ну ты же понимаешь, что этого не будет.
Ну почему не будет. Если программа мероприятия будет обсуждаться открыто, если каждый напишет, что он может сделать, то не только не нужно будет держать отдельных людей, но и разгрузятся все - это так называемый некомерческий вариант. Ну или второй варинт - комерческий, как астрофест в москве, где фирма астрофест все организовывает и за все отвечает.

я - за, приезжай на Рождество, все и обсудим. ;)
Не приеду по четырем причинам:
1. Нужно готовить документы на защиту. Работы не в проворот.
2. Полнолуние.
3. Несчем ехать, ничего нового у меня нет
4. Рождество - семейный праздник.
Так что лучше обсуждать на форуме.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #58 : 01 Грудня 2006, 14:50:46 »
. - .

Цитувати
Вот-вот. Типичная самоуверенность нескольких человек в том, что все должно пройти так, как они этого хотят и плевать, что думают другие.
Ну почему все воспринимается именно так?
Ты наверняка помнишь басню Крылова про лебедя, рака и щуку. Так вот, если общий вектор определен, то любые движения, которые не совпадают с ним, его тормозят. Правильно? А теперь примени это к тому, что ты написал выше.

Цитувати
Нужно не доклады урезать под время, а время определять под доклады.
Лень, ты сам-то понял, что сказал? Мы же тогда вообще никогда с Форума не уедем! всегда будет что сказать, добавить, исправить, дополнить...  :gigi:
Рыгламент - он рыгламент и есть!
Цитувати
Но как мы с тобой пришли к соглашению, оптимально будет все-таки делать круглый стол с дискусией.

это, несомненно, нужно, НО это принципиально иная форма! Доклады тоже нужны, т.к. большая часть из них не предполагает широкого дискутирования, они носят характер информативный. Так что должно быть и то и то, адназначна!


Цитувати
Да, Миша. Сказывается твое отсутствие на последнем форуме. :)
ето ты сичас о чем говорил?    :hz:

Цитувати
Если программа мероприятия будет обсуждаться открыто,

то обсуждение превратится в балаган...
Цитувати
Цитувати
я - за, приезжай на Рождество, все и обсудим. ;)
Не приеду по четырем причинам:
вобще, достаточно одной...

Цитувати
Так что лучше обсуждать на форуме.

не, не лучше, эфективность - 5-10%, вероятность непонять друг друга - 25-40%. Так что сложные темы лучше в реале обсуждать. А тема что УкрАстрофеста, что УкрАстроФорума к легким не относиться.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #59 : 01 Грудня 2006, 15:34:35 »
. - .

неа, не могут. И Астрофест тому подтверждение, вернее то, что с ним стало.
Украстрофест. С Астрофестом все в порядке - в следующем году будет уже 9-й по счету. :)
Интересно где это будет Астрофест?
Астрофорум возможно и будет, а вот Астрофест...не знаю.
Так-же хочу заметить, что фактически на прошедшем форуме абсолютно не уделялось время для любительских докладов(ранее заявленных)Мне например даже не сказали, что меня вычеркнули из списка, не указав  даже причины. Такова политика форума- больше личного общения.  Так, что Леонид там никто о времени докладчиков не думает. Резко урезали любителей и у нас в Одессе в прошлом году. Это большая беда -давать много времени заслуженным "профи" и резать новичков.
Тут надо было просто поддерживать заранее оговоренный регламент , только и всего.Ну да ладно , время поставит всё на место-лично я вообще не буду впредь на мероприятиях даже заявлять доклады. это всё пустая затея-всё равно или урежут или даже слова. не дадут. Пусть тешатся другие.
А то что главное  де-факто мероприятие Украины-Астрофорум проводиться , с местным уклоном  и правлением ,это конечно  с одной стороны плохо но закономерно. Пусть кто-то отважиться провести настоящий ВсеУкраинский Астро…..сходняк одним словом, что-бы всех устроил. Лично я , если меня попросят только помогу.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.