Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 10:58:58

Увійти

google


Автор Тема: Астрофест во Львове.  (Прочитано 20660 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #60 : 01 Грудня 2006, 15:50:24 »
. - .

лично я вообще не буду впредь на мероприятиях даже заявлять доклады. это всё пустая затея-всё равно или урежут или даже слова. не дадут. Пусть тешатся другие.

так думать неправильно. и я буду отстаивать на Форуме расширение сессии коротких сообщений, как и иных форм общения в первую очередь любителей! Но и о "профи" забывать нельзя, уж им-то есть что сказать, а нам, ЛА, есть к чему стремиться. Так что, если все удачно сложиться и я снова смогу участвовать в УкрАстроФоруме, то все вовремя заявленные доклады будут представлены.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #61 : 01 Грудня 2006, 16:01:07 »
. - .

Бог в помощь.Желаю успеха.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #62 : 01 Грудня 2006, 17:10:13 »
. - .

Цитувати
Да, Миша. Сказывается твое отсутствие на последнем форуме. :)
ето ты сичас о чем говорил?    :hz:
Скажем так. Общая тенденция всех астромероприятий на Украине приобрела неблагоприятный вектор - в сторону тусовки. Выглядит это так: съезжаются любители, хорошо знающие друг друга и развлекают себя чем попало. Докладов и формальных мероприятий с каждым годом все меньше, а незанятого времени все больше. Кто-то купается, кто-то вино пьет да шашлычки жарит, кто-то песни под гитару поет. 

Как то я собирался на конференцию по рентгеноструктурному анализу. Звоню в оргкомитет, спрашиваю, "что ожидается на научной конференции подетальнее".
Мне отвечают - "банкет".
"Не, Вы меня не поняли, меня подробности конференции интересуют", говорю я
"А-а-а-а. Будет ящик коньяка, ветчина, фрукты..."-снова отвечают мне.
"Про бенкет я понял",- опять говорю я,-" а что будет кроме бенкета"
"Экскурсия в Карпаты к минеральным источникам, там будем шашлыки делать из баранины"


Люди, неужели мы ради "этого" собираемся?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #63 : 01 Грудня 2006, 18:41:55 »
. - .

Общая тенденция всех астромероприятий на Украине приобрела неблагоприятный вектор - в сторону тусовки. Выглядит это так: съезжаются любители, хорошо знающие друг друга и развлекают себя чем попало. Докладов и формальных мероприятий с каждым годом все меньше, а незанятого времени все больше. Кто-то купается, кто-то вино пьет да шашлычки жарит, кто-то песни под гитару поет.

Леня, не пори горячку. Помнишь выссказывание у когото в подписи болтается - "Астрономия - это когда тебе хорошо". Точнее не скажешь, вот только понятие "хорошо" у всех разное, что, в принципе, не так уж и плохо. Мало того, нужны мероприятия и с докладами, и с отдыхом, в том числе и с песнями, шашлыками и пр. Можно ориентировать мероприятие только на "официальную часть", можно только на отдых и общение, но правильнее было бы совмещать, что и происходит, с различным перевесом на каждом мероприятии в ту или иную сторону. Так что не вижу ничего плохого в этом. Или тебе нужно мероприятие, где народ бродит исключительно в костюмах, с дюже умными лицами, постоянно делают доклады с трибуны на сылна суръёзные темы, разговаривают или на исключительна непонятном научном языке или задумчиво смотрють в небо и многозначительно молчать. (как представил, аж дрож по телу) не-е-е-е, нам такого не надь.  ;D

Цитувати
Люди, неужели мы ради "этого" собираемся?

и для этого тоже!  :SLA: :gigi: :binolook: :beer:  :up: :up: :up:

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #64 : 01 Грудня 2006, 19:11:04 »
. - .

Интересно где это будет Астрофест?
Астрофорум возможно и будет, а вот Астрофест...не знаю.
Я просто предлагаю сохранять названия мероприятий в порядке их появления и именования. Астрофест проводится в Подмосковье с 1999 г., в следущем году будет уже 9-й по счету. Официальный сайт мероприятия (содержит подробные отчеты и фото обо всех проведенных фестивалях): http://www.astrofest.ru/index.php . Украинский астрофест появился позже, поэтому есть скромное предложение, когда пишем о нем, или писать "Украинский", или добавлять приставку "Укр" (кому как нравится), во избежание недоразумений. Особенно сильно это путает российских колег, которые в панике звонят в оргкомитет Астрофеста и пытаются выяснить почему он проводится теперь на Украине. ;D

Теперь что касается времени под доклады и короткие сообщения ЛА - на том же братском мероприятиии в ближнем зарубежье, поскольку времени немного а хочется всего, доклады и лекции идут параллельно, но при этом они отвечают разным по интересам категориям участников. Например одновременно проводится доклад о проблемах автогидирования в актовом зале и мастер-класс для начинающих на открытой площадке, где им рассказывают об основах устройства, видах и применении телескопов. Думаю если применить подобную опробованную на практике систему то все будут довольны. Одни будут копаться в железяках и счастливо делиться радостью друг с другом что угадали их назначение, другие будут слушать музыку и смотреть хабловские картинки или слушать лекцию о кометном зонде, при том что большинство телескопостроителей давно об этом прочло в инете и забыло.

Скажем так. Общая тенденция всех астромероприятий на Украине приобрела неблагоприятный вектор - в сторону тусовки. Выглядит это так: съезжаются любители, хорошо знающие друг друга и развлекают себя чем попало. Докладов и формальных мероприятий с каждым годом все меньше, а незанятого времени все больше. Кто-то купается, кто-то вино пьет да шашлычки жарит, кто-то песни под гитару поет. 
...
Люди, неужели мы ради "этого" собираемся?
Леня, а когда еще мы в "этом" примем посильное участие, кроме как не на АстроФоруме? Хочешь чтобы было много времени на общение по теме увлечения - приезжай на ЮН. Почти 2 недели ежедневного общения с единомышленниками под темным крымским небом подарят тебе такой заряд бодрости, что очень скоро мы увидим метровую Альбирео! :beer:
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #65 : 01 Грудня 2006, 19:25:56 »
. - .

интересно, а где это модераторы? что-то мы уже сииииильно далеко от Львовского Астрофеста отошли, а они и не гу-гу. так что наверное надо ближе к теме, а то мало ли, модераторы тут злобные, чуть шо - сразу пришибателем лупят...

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #66 : 01 Грудня 2006, 19:41:14 »
. - .

 :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #67 : 01 Грудня 2006, 20:22:53 »
. - .

интересно, а где это модераторы?
Я плакаль!  :rofl: Миша, ты видать перегрелся от подготовки к "Рождественским ночам". :rofl: Нельзя же так. :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #68 : 01 Грудня 2006, 20:54:23 »
. - .

Леня, если следовать твоей логике, то у нас на клубе царит бардак, не меньший, а скорее больший, чем на мероприятиях, которые ты критикуешь. Предлагаю тебе попробовать навести порядок и организовать собрания нашего клуба, так как ты это считаешь нужным. Не знаю, как остальные, а я тогда буду считать твою критику, организаторов и их мероприятий, конструктивной. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #69 : 01 Грудня 2006, 20:57:53 »
. - .

Цитувати
что-то мы уже сииииильно далеко от Львовского Астрофеста отошли
На самам деле думаю не страшно что отклонились от темы. Наоборот, сейчас обсуждается то, что давно стоило обсудить.
Итак, кто проводит УкрАстрофест в этом году? Или львовский был последним?
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Олег Малый

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #70 : 02 Грудня 2006, 00:47:52 »
. - .

В общем наверно назрел вопрос создания именно всеукраинского единого фестиваля, на который любители будут приезжать с докладами сделанного за год, с телескопами, с результатами, как на главный праздник.
.......
Региональные форумы должны быть, но и один главный праздник-фестиваль для любителей астрономии также должен быть.

Как по моему мнению, так УкрАстроФорум уже таковым является... т.е. главным и всеукраинским, на который любители приезжали и будут приезжать с докладами сделанного за год, с телескопами, с результатами...
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #71 : 02 Грудня 2006, 11:00:33 »
. - .

Леня, если следовать твоей логике, то у нас на клубе царит бардак, не меньший, а скорее больший, чем на мероприятиях, которые ты критикуешь. Предлагаю тебе попробовать навести порядок и организовать собрания нашего клуба, так как ты это считаешь нужным. Не знаю, как остальные, а я тогда буду считать твою критику, организаторов и их мероприятий, конструктивной. ;)
"Конечно можно, нраучить медведя кататься на велосипеде, датолько будет ли хорошо от этого медведю?"
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #72 : 02 Грудня 2006, 14:35:21 »
. - .

Цитувати
"Конечно можно, нраучить медведя кататься на велосипеде, датолько будет ли хорошо от этого медведю?"
Нет, не так - "... будет ли от этого медведю польза и удовольствие?" (с) :gigi:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #73 : 03 Грудня 2006, 10:24:55 »
. - .

 ;) Давно не перечитывал
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #74 : 03 Грудня 2006, 12:24:02 »
. - .

А по моему мнению, до сих пор я не пойму, чем думали организаторы, которые назвали астрономическое мероприятие на Украине точно так само, как астрономическое мероприятие в России???  :spy:

Дело идёт к тому, что (украинский) Астрофест уже "при смерти и вероятно, умрёт под чужим именем"  :spy: Хоть сейчас его переименовали бы, извините...

С другой стороны, не всех участников могут интересовать доклады и темы, которые включены в обязательную программу... Вот и приходится им, дабы не скучать, гулять на улице.

Не надо ничего изобретать, извините, а просто воспользоваться проверенной практикой... да хоть (российских) "Астрофестов"!

Предлагаю на будущих массовых астрономических мероприятиях, проводить параллельную работу по трём основным направлениям:

1. Изучение и популяризация астрономии.
2. Астрономические наблюдения .
3. Телескопостроение.


Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #75 : 03 Грудня 2006, 12:33:55 »
. - .

Да? Здорово! А если мне интересно не одно направление, а два или даже 3? Мне что, разорваться?
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Олег Малый

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #76 : 03 Грудня 2006, 12:56:05 »
. - .

Да? Здорово! А если мне интересно не одно направление, а два или даже 3? Мне что, разорваться?

Дабы избежать подобного "неизбежного членовредительства"  :o, я и открыл тему "Концепция "УкрАстроФорума": идеи, предложения, наработки" вот тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2755.msg32257;boardseen#new
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #77 : 03 Грудня 2006, 13:04:27 »
. - .

Да? Здорово! А если мне интересно не одно направление, а два или даже 3? Мне что, разорваться?
Может, проводить заседания таких тематических групп по дням - разделить их по времени?
Иначе всегда будут проблемы - "И куда мне податься -к умным или к красивым? Не могу же я разорваться..." :)
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #78 : 03 Грудня 2006, 13:07:45 »
. - .

Ну разве что...
Тогда мероприятие растягивается.
К тому же, если попадешь, скажем, в первую и третью по времени работы - что делать в свободный день (или дни)?
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Олег Малый

  • Гість
Re: Астрофест во Львове.
« Відповідь #79 : 03 Грудня 2006, 13:12:42 »
. - .

Ну разве что...
Тогда мероприятие растягивается.
К тому же, если попадешь, скажем, в первую и третью по времени работы - что делать в свободный день (или дни)?

А каково будет встречное предложение?

Данное сообщение более уместно в
"Концепция "УкрАстроФорума": идеи, предложения, наработки" вот тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2755.msg32257;boardseen#new
Записаний