Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 10:32:05

Увійти

google


Автор Тема: Концепция Астропати  (Прочитано 2969 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Андрей-Чечако

  • Гість
Концепция Астропати
« : 30 Травня 2006, 17:19:47 »
. - .

Концепция Астропати1. Ключи:
- общение.
- специализированное общение по объекту - астрономия.
- специализированное общение по субъекту - астрономы любители.
- отдых.
- отдых на свежем воздухе.
- интеллектуальный отдых.
- эскапизм, уход от действительности.

2. Фиксирование по объекту и субъекту.
Объект - любительская астрономия. Познание мира через космические объекты. Специальная техника и методы.
Субъект - выход за рамки обычных представлений, удивление. Избавление от одиночества. Поиск близких людей.

3. Цель Астропати:
специализированное общение на астрономические темы с любителями астрономии.
Задачи:
качественный отдых-обучение,
знакомства с единомышленниками,
повышения уровня самооценки,
популяризация астрономии.

4. Целевая аудитория:
- опытные любители астрономии.
- люди, интересующиеся астрономией.
- родственники и друзья астрономов любителей.

5. Программа:
- мастер-классы «для чайников» ( виды телескопов и монтировок, что можно увидеть в телескоп, «А все таки она вертится!»)
- мастер-классы для «продвинутых» (астрософт, астрофотография)
- научные доклады.
- конкурсы, викторины и награждения в номинациях не требующих специальных знаний и техники (лучший доклад, лучшая фотография, самый активный «чайник»).
- соревнования «Кто лучше среди астрономов» (телескопы-самоделки, астрофотография, марафон Месье).
- конкурс бардовской песни.
- дискотека.
- фильмы и слайд-шоу.

6. Бюджет:
- оргвзнос (оплата охранников и технического обеспечения, транспорт, кофе-брейки)
- спонсорское участие (призы для конкурсов, оплата проживания лекторов и организаторов, информационное спонсорство).
- государственное финансирование (оплата участия учащимся и научным работникам, публикация сборника научно-популярных работ)
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #1 : 30 Травня 2006, 18:48:50 »
. - .

Андрей, в пылу написания концепции ты забыл вставить в программу самое важное - Наблюдения :))))
« Останнє редагування: 30 Травня 2006, 19:52:06 від eone »
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #2 : 30 Травня 2006, 18:52:01 »
. - .

Андрей, в пылу написания концепции ты забыл вставить в программу самое вахное - Наблюдения :))))
Подразумеваю, что наблюдение будет в мастер-классах (так как погоды может и не быть)
Не вставил так-же тестирование оптики.
Не вставил выставку продукции спонсоров.
Не вставил пьянку :idea:
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #3 : 30 Травня 2006, 19:48:34 »
. - .

Господа, а концептуальное открытие здесь в чем?! Ведь нового в вышеприведенном ровным счетом ничего нет, и на Западе это уже лет 50-60 как успешно реализовано, причем в гораздо более широком масштабе. Как говорится, учите матчасть!  :clever:

Это один из хорошо известных вариантов организации астропати (и именно астропати, вдумайтесь в буквальный смысл!), ближайший аналог и попытка воплотить эту концепцию в жизнь - те же "Южные ночи".
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #4 : 30 Травня 2006, 20:19:17 »
. - .

Понимаешь, Денис!
1. Я чой-то не понял, не ты ли открыл голосование со словом "Астропати"?
2. Я же вас учу, именно потому, что если вы получили хреновый результат на выходе, то может вы что то плохое подразумевали на входе, или во время.
3. В концепции как раз главное не "открытие", а именно "закрытие" ключами.
Мы , господа обочуящиеся будем ЗАКРЫВАТЬ ключами концепции нашу "Программу Астропати", а так же пользоваться этими ключами при принятии "Правил проведения". И в конце будем пользоваться Ключами при подведении итогов.
 :SLA:
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #5 : 30 Травня 2006, 21:46:07 »
. - .

Андрей,

Нет, голосование открыл не я, а Дима. Да и кто сказал, что мы получили хреновый результат?! У нас было участников под 200 человек, а с претензиями по поводу сантехники, питания и комаров (?!) высказались здесь три-четыре. Но зато как высказались, сколько пыли поднялось!!! Ну да, еще некоторых глубоко оскорбили календарик и надпись на футболке...  :rofl: А результат очень даже положительный, и что хотели - получили: отличное мероприятие, на которое многие сумели приехать. Представительное, с потрясающей атмосферой общения, доброжелательности и т.п. А кому важнее "удобства" - так это не ко мне. Те деньги, которые участники заплатили - я их отработал на 150%!  :beer:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #6 : 30 Травня 2006, 21:53:31 »
. - .

Андрей,

Нет, голосование открыл не я, а Дима. Да и кто сказал, что мы получили хреновый результат?! У нас было участников под 200 человек, а с претензиями по поводу сантехники, питания и комаров (?!) высказались здесь три-четыре. Но зато как высказались, сколько пыли поднялось!!! Ну да, еще некоторых глубоко оскорбили календарик и надпись на футболке...  :rofl: А результат очень даже положительный, и что хотели - получили: отличное мероприятие, на которое многие сумели приехать. Представительное, с потрясающей атмосферой общения, доброжелательности и т.п. А кому важнее "удобства" - так это не ко мне. Те деньги, которые участники заплатили - я их отработал на 150%!  :beer:
:dropjaw: :super: :super:
Аминь
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #7 : 30 Травня 2006, 22:10:36 »
. - .

У нас было участников под 200 человек
По списку расселения с учетом оргкомитета и со спосорами порядка 170, чистых участников ~ 150.

а с претензиями по поводу сантехники, питания и комаров (?!) высказались здесь три-четыре.
Претензии по условиям на базе несущественны, все в курсе как и почему спешно вам пришлось ее менять и никто особо вас за это не пинает, но вот за то, что быть готовым к смене места надо обязательно, попинать следует. Елка могла банально сгореть или главврач слечь с инфарктом и тебе пришлось бы договориваться с новым лицом, диктующим новые условия.

Ну да, еще некоторых глубоко оскорбили календарик и надпись на футболке...  :rofl
Это очень важно и Леня полностью правильно написал - фактически за счет участников оплачена реклама спонсора. Спонсор сам должен себя рекламировать, не за счет оргкомитета. Ну а астрологический календарик - скажу может несколько грубо но думаю меня многие поддержат - это плевок в душу астронома. Поскольку он входил в конверт участника значит он (участник) вправе думать что шарлатанское издание оплачено за его деньги. Это очень важный момент, учтите его на будущее.

А результат очень даже положительный, и что хотели - получили: отличное мероприятие, на которое многие сумели приехать. Представительное, с потрясающей атмосферой общения, доброжелательности и т.п.
Здесь с тобой полностью соглашусь и выражаю свое большое спасибо оргкомитету за проведенное мероприятие.

Это один из хорошо известных вариантов организации астропати (и именно астропати, вдумайтесь в буквальный смысл!), ближайший аналог и попытка воплотить эту концепцию в жизнь - те же "Южные ночи".
Концепция ЮН иная нежели Астрофеста, Астрофорума или заграничных Старпати, основная идея - это возможность совместить семейный отдых с длительными наблюдениями и общением в кругу единомышленников, дать возможность в период белых ночей насладиться объектами южного неба. Как член оргкомитета ЮН я приглашаю тебя прочуствовать это на практике в этом году.

Также полностью согласен с Андреем-Чечако, концепция и основные моменты организации и целевой аудитории выражены абсолютно (ИМХО) верно.
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #8 : 31 Травня 2006, 08:55:25 »
. - .

Вова, да что ты говоришь?! Мне наверное виднее, сколько человек еще на базу по суточной и гостевой регистрации заехжали, не так ли?! Или они все и через тебя прошли? Давай наконец воздержимся от таких замечаний, если ты не обладаешь достаточной информацией, то зачем делать безапелляционные заявления?

А что по ЮН - то концепция эта хорошо известна и реализована на многих (в основном локальных) западных мероприятиях, никакого открытия в ней нет. Равно как и Андрей ничего нового не предложил, просто немного подсократил то, что и так хорошо известно. Согласись у меня все-таки опыта общения с нашими зарубежными коллегами по цеху больше, чем у кого-либо на этом форуме, мне как-никак виднее. ;)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #9 : 31 Травня 2006, 12:15:55 »
. - .

Вот каким мне видится старпати
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=43
Кто бы из нас не хотел побывать именно на таком мероприятии?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #10 : 31 Травня 2006, 13:34:20 »
. - .

Вова, да что ты говоришь?! Мне наверное виднее, сколько человек еще на базу по суточной и гостевой регистрации заехжали, не так ли?! Или они все и через тебя прошли? Давай наконец воздержимся от таких замечаний, если ты не обладаешь достаточной информацией, то зачем делать безапелляционные заявления?
Денис, читай внимательно - я написал "по списку расселения". "Гостевых" я не считал но сам помогал некоторым поселиться, т.к. про них по приезду на базу временно забыли.

Равно как и Андрей ничего нового не предложил, просто немного подсократил то, что и так хорошо известно.
Конечно Андрей мог только ухудшить. :gigi: Денис, ты второй раз заочно пытаешься бросить тень на работу другого человека и другой группы, делающей братские мероприятия, это не делает тебе чести.

Согласись у меня все-таки опыта общения с нашими зарубежными коллегами по цеху больше, чем у кого-либо на этом форуме, мне как-никак виднее. ;)
:super:
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #11 : 31 Травня 2006, 14:29:11 »
. - .

Ребята, я чувствую что эти разговоры совсем не помогают улучшить проведенние подобных мероприятий.
У них явная цель отбить охоту у организаторов проводить такие мероприятия.
Почему интерестно ни у кого небыло возражений по поводу первых форумов, у которых небыло спонсоров и бюджет был отрицательный причем в трехзначных цыфрах.
Идеальных людей нет, Денис и Дима не исключение. Ну так давайте их "запинаем ногами".
Только вот скажите, кому от этого станет лучше.
Вот будет весело, когда в следующем году форума не будет....
Да и другие побоятся после такой атаки проводить мероприятия.....
....... :insane:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #12 : 31 Травня 2006, 14:40:46 »
. - .

Юра, речь не о прошлых мероприятиях, а о мероприятиях будущих.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #13 : 31 Травня 2006, 14:52:35 »
. - .

Да в том то и дело, что когда народ привык получать удовольствие от мероприятия - захотелось новых острых ощущений... например "пожурить" организаторов.
... конечно... вон у них какие спонсоры... небось денег отвалили им кучу...
... А когда на первый форум пригласили Добсона, скажите пожалуйста, кто отвалил денег за его присутствие, проживание, питание, проезд и т.д. ..... а эта сумма поверьте очень кругленькая. Дима мог бы себе купить спокойно приличный телескопчик и радоваться жизни....
... а нет, все для развития любительского движения.....
..... а Миду за что досталось... или Вы считаете, что они после форума продали десяток своих "бюджетных" скопов.....
.... и о каком будущем можно говорить, если организаторов фактически лицом в грязное белье ткнули... злые Вы ... уйду я от Вас... :end:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Концепция Астропати
« Відповідь #14 : 31 Травня 2006, 15:08:31 »
. - .

Ну да, еще некоторых глубоко оскорбили календарик и надпись на футболке...  :rofl
Это очень важно и Леня полностью правильно написал - фактически за счет участников оплачена реклама спонсора. Спонсор сам должен себя рекламировать, не за счет оргкомитета. Ну а астрологический календарик - скажу может несколько грубо но думаю меня многие поддержат - это плевок в душу астронома. Поскольку он входил в конверт участника значит он (участник) вправе думать что шарлатанское издание оплачено за его деньги. Это очень важный момент, учтите его на будущее.

Поддерживаю!