Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 07:28:26

Увійти

google


Автор Тема: Первый опыт...  (Прочитано 854 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Первый опыт...
« : 24 Жовтня 2010, 01:43:17 »
. - .

Только, что впервые в жизни  :) смотрел на небо в приобретенный телескоп. По началу вообще не чего не видел. Просто что то мутное. СО временем начал различать облака, да и пока привык к управлению прошло около получаса. Смотрел прям с квартиры через окно. Погода не порадовала, облачно. Но успел высмотреть одну звезду пока ее не закрыло облаком, примерно в течении одной двух минут. Пока переставил линзу, она и убежала за облако. Звезда какая-то и на звезду не похожа была, какая-то растянутая, но сто процентов это была она, т.к. это был единственный видимый объект на небе. В общем первое впечатление, не передать. Жду хорошую погоду выйду в поле за домом, тогда думаю будет интересней. А вот в искатель я смотрел и не чего абсолютно не смог увидеть, даже окна в соседнем доме, даже просто свет этих окон, сплошной мутняк какой-то.  :binolook: :SLA: 
Небо было светлое, я так понимаю для наблюдений чем темней тем лучше.  :)
« Останнє редагування: 24 Жовтня 2010, 01:58:23 від Warranty »
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Первый опыт...
« Відповідь #1 : 24 Жовтня 2010, 01:47:44 »
. - .

искатель тоже имеет фокусер =), покрутите окуляр искателя, он должен изменять свое положение скльзя по резьбе.. тогда можно настроить его на "безконечность" или на соседские окна =). также искатель должен быть отьюстирован отностительно трубы... как и сама труба.. почитайте инструкцию, там описаны все эти моменты.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Первый опыт...
« Відповідь #2 : 24 Жовтня 2010, 01:57:31 »
. - .

:)) та мне соседские окна не нужны, я просто на них ориентировался что бы свет увидеть в искателе. Я крутил линз, но не чего не выщло. Научимся :)
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Первый опыт...
« Відповідь #3 : 24 Жовтня 2010, 02:58:53 »
. - .

Звезда какая-то и на звезду не похожа была, какая-то растянутая
вы смотрели чере окно в смысле через стекло окна? если да, то ноо искажает картинку. Нужно чтобы между телескопом и обьектом наблюдений было как можно меньше преломляющих сред.
в идеале - даже чтобы атмосферы  небыло, но можно и с ней :gigi:
Записаний

angant

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
    • Длительные начинания астронома любителя
Re: Первый опыт...
« Відповідь #4 : 24 Жовтня 2010, 06:47:32 »
. - .

Поздравляю. Уже год обладаю таким же инструментом - непередаваемые впечатления от использования.
Но! Из окна смотреть бесполезно, тем более через стекла. А если окно открыто, то восходящие потоки теплого воздуха, от батарей отопления "все ломают".

Рекомендую докупить более качественные окуляры, с фокусом  7.5мм и, например, 30мм - они выведут наблюдения на качественно другой уровень! Сам был уверен, что справлюсь комплектными... Пока не попробовал - и не догадывался, что разница настолько существенна.

Также и комплектная линза барлоу оставляет желать лучшего - хроматит, и весьма ощутимы потери света.

Но, в то же время, комплектного оборудования вполне хватает, для того чтобы наблюдать полосы на Юпе и кольца Сатурна, а также увидеть туманность Андромеды.

Кстати - рекомендую сразу разобраться, как настраивать монтировку - ничего сложного нету, но незнание очень сильно усложняет жизнь.
Записаний
SW 1309 eq2

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Первый опыт...
« Відповідь #5 : 24 Жовтня 2010, 14:42:08 »
. - .

За окуляры я знаю, здешние пользователи подсказали. Прикуплю немного позже, наверно это будет мой подарок на новый год или на рождество. Который я сделаю себе сам.  :SLA: Для начала думаю прикупить линзу барлоу посерьезней.
« Останнє редагування: 24 Жовтня 2010, 14:47:02 від Warranty »
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Первый опыт...
« Відповідь #6 : 24 Жовтня 2010, 14:49:25 »
. - .


в идеале - даже чтобы атмосферы  небыло, но можно и с ней :gigi:
На хабл немного не хватает, добавите? Ровно ту сумму которую он стоит.  ;D
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Первый опыт...
« Відповідь #7 : 24 Жовтня 2010, 16:32:04 »
. - .


в идеале - даже чтобы атмосферы  небыло, но можно и с ней :gigi:
На хабл немного не хватает, добавите? Ровно ту сумму которую он стоит.  ;D

Aga, смотрим сюда  http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/ и понимаем, что с Хабблом сплошная морока, ни тебе ни на EQ, ни на HEQ  ни даже на WS не встанет (Сережа сорри, ноги у монтировочки коротки, Хаббл за землю будет цеплять  ;) )   
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Первый опыт...
« Відповідь #8 : 24 Жовтня 2010, 17:36:19 »
. - .

искатель тоже имеет фокусер =), покрутите окуляр искателя, он должен изменять свое положение скльзя по резьбе.. тогда можно настроить его на "безконечность" или на соседские окна =). также искатель должен быть отьюстирован отностительно трубы... как и сама труба.. почитайте инструкцию, там описаны все эти моменты.
Разобрался с искателем, оказалось сын раскрутил его и потерял большую линзу. Я не обратил внимания вчера, сегодня только заметил. Нашел линзу но на ней теперь царапина, на пол линзы. Вроде не мешает обзору. но поменять искатель теперь аж руки чешутся. 
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Первый опыт...
« Відповідь #9 : 24 Жовтня 2010, 21:59:40 »
. - .

большую линзу. Я не обратил внимания вчера, сегодня только заметил. Нашел линзу но на ней теперь царапина, на пол линзы.
Линза - объектив? На царапину не обращайте внимание. Последствия от одной, пусть и очень большой царапины крайне незначительны. Тем более, что в искатель ищут, а не наблюдают.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии