Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 19:44:38

Увійти

google


Автор Тема: Астрокамера из ICX406 матрицы  (Прочитано 2852 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Алексей

  • Гість
Астрокамера из ICX406 матрицы
« : 24 Жовтня 2010, 11:48:40 »
. - .

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, хороша ли матрица (Sony ICX406) для астрофотографии? Откопал старый фотоаппарат - мыльница Praktica dc42 - и там стоит этот сенсор. Ну и соединяется он с микросхемой Sunplus SPCA533A. Поэтому, вопросы:
1. Как уже упоминалось, хороша ли в принципе эта матрица для астрофото?
2. Каким образом аппаратно/программно можно подключиться к начинке фотоаппарата или отдельно использовать матрицу?
3. Если все получится - то какого ценового диапазона получится камера?

Спасибо.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Астрокамера из ICX406 матрицы
« Відповідь #1 : 24 Жовтня 2010, 14:36:27 »
. - .

в мыльницах шумные матрички, особенно в старых.
ИМХО, овчинка выделки не стоит.

если так хочется помастерить то переделайте вебку Philips (ToUcam740K или 840K или SPC900NC) под длительные экспозиции, и даже поменяйте в ней матрицу на черно-белую.


а по поводу конкретно вашего случая, я не думаю что ктото из форума сможет дать ответ как и что делать нужно.

не стоит кидаться на первую попавшуюся матрицу в надежде собрать из нее астрокамеру. у меня их штук 5 уже валяется всяких, слава богу Canon себе купил и успокоился :gigi:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Астрокамера из ICX406 матрицы
« Відповідь #2 : 24 Жовтня 2010, 14:47:47 »
. - .

и кстати про кеноны - на e-bay их просто неприлично много по неприлично низким ценам, те же Canon300D там по сотне баксов кучами, есть и дешевле. 350D  не намного дороже.

а если помастерить уж хочется то там же продавались 10(ДЕСЯТЬ) тушек цифрозеркалок всего за 900 баксов. правда они поломатые все :), но чтото собрать можно :D
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Астрокамера из ICX406 матрицы
« Відповідь #3 : 24 Жовтня 2010, 15:18:40 »
. - .

и кстати про кеноны - на e-bay их просто неприлично много по неприлично низким ценам, те же Canon300D там по сотне баксов кучами, есть и дешевле. 350D  не намного дороже.

а если помастерить уж хочется то там же продавались 10(ДЕСЯТЬ) тушек цифрозеркалок всего за 900 баксов. правда они поломатые все :), но чтото собрать можно :D
Мне мой стал примерно в 100 у.е. с пересылкой и новым затвором  ;)
Записаний
Доб 8"