Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 07:11:42

Увійти

google


Автор Тема: отюстировать бинокля  (Прочитано 3811 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vadimctct

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • sw 10" auto track 15*70 celestron
отюстировать бинокля
« : 08 Листопада 2010, 13:55:42 »
. - .

здравствуйте.у моего бинокля(celestron 15*70)возник удвоение  :(.подскажите пожалуйста как его отюстировать?заранее благодарен за помощь
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #1 : 08 Листопада 2010, 14:13:20 »
. - .

здравствуйте.у моего бинокля(celestron 15*70)возник удвоение  :(.подскажите пожалуйста как его отюстировать?заранее благодарен за помощь
А Вы откуда? Если из Киева - попробуйте обратиться к Сергею Огаркову...

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #2 : 08 Листопада 2010, 14:14:59 »
. - .

Здравствуйте, я свой юстировал прочитав эту статью http://www.informatica-uslugi.pl/astrolooker/index.php?action=taiga-16x80. Думаю что методы юстировки одинаковы.
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #3 : 08 Листопада 2010, 15:19:04 »
. - .

Даже если не из Киева, думаю договориться можно, тем более, что Сергей Огарков всеми уважаемый специалист ;)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #4 : 08 Листопада 2010, 15:50:54 »
. - .

Даже если не из Киева, думаю договориться можно, тем более, что Сергей Огарков всеми уважаемый специалист ;)
К сожалению я зарекся китайские бинокли не ремонтировать. БиПеЦы - пожалуйста, "китай" - ни ва фто!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.


vadimctct

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • sw 10" auto track 15*70 celestron
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #5 : 08 Листопада 2010, 17:46:36 »
. - .

к сожелению я нохожусь не в украине.раньше жил в украине.ваш форум настолько хорош что я постояно его читаю. :)
Записаний

vadimctct

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • sw 10" auto track 15*70 celestron
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #6 : 08 Листопада 2010, 17:50:57 »
. - .

Здравствуйте, я свой юстировал прочитав эту статью http://www.informatica-uslugi.pl/astrolooker/index.php?action=taiga-16x80. Думаю что методы юстировки одинаковы.
а на каком языке это статье?а как его провести на русском?
Записаний

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #7 : 08 Листопада 2010, 18:30:43 »
. - .

Здравствуйте, я свой юстировал прочитав эту статью http://www.informatica-uslugi.pl/astrolooker/index.php?action=taiga-16x80. Думаю что методы юстировки одинаковы.
а на каком языке это статье?а как его провести на русском?
На польском, перевести более менее внятно можно гугл переводчиком страниц. Во всяком случае надо найти где у вас юстировочные винты, я у себя нашел 1 винт на 1 призму, крутил соответственно по одному винту на каждую. Юстировать лучше вдвоем, один крутит, другой смотрит на картинку, я делал сам - неудобно. На нашем форуме недавно была тема с описанием юстировки бинокля, вот никак не вспомню автора и не могу найти ветку. 
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #8 : 08 Листопада 2010, 22:31:03 »
. - .

Странно, что Сергей не взялся юстировать бинокль Селестрон. Вроде он нормально сделан на том же заводе где делают бинокли для Мид-Конуса и даже Астроимпекса.

А вообще всем на будущее копить деньги и покупать Оберверк-Фуджинон-Миячи-Штейнер-Цейс. Дети будут в восторге, от качества спустя 20-30 лет.
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #9 : 08 Листопада 2010, 23:44:47 »
. - .

Странно, что Сергей не взялся юстировать бинокль Селестрон. Вроде он нормально сделан на том же заводе где делают бинокли для Мид-Конуса и даже Астроимпекса.

Ничего странного нет. Просто расписанная методика юстировки, как бы это помягче выразиться, дабы не ругнуться... Короче, фигня это полная. Кто юстировал по-нормальному, тот поймет о чем я. Да, изображение сведено, вроде все классно, но при этом призмы развернуты сикось-накось и хроматизм прет недетский. И лажу эту не убрать, пока в конструкции бинокля не будет эксцентриков на объективах. А в "Селестронах" их нет, значит лажа никуда не денется, поэтому и не берусь за их ремонт. Так что, ничего странного. Просто свести два изображения в одно и отьюстировать с хорошим качеством изображения - это две ну очень большие разницы!
« Останнє редагування: 08 Листопада 2010, 23:52:20 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #10 : 09 Листопада 2010, 00:10:17 »
. - .

Странно, что Сергей не взялся юстировать бинокль Селестрон. Вроде он нормально сделан на том же заводе где делают бинокли для Мид-Конуса и даже Астроимпекса.

Ничего странного нет. Просто расписанная методика юстировки, как бы это помягче выразиться, дабы не ругнуться... Короче, фигня это полная. Кто юстировал по-нормальному, тот поймет о чем я. Да, изображение сведено, вроде все классно, но при этом призмы развернуты сикось-накось и хроматизм прет недетский. И лажу эту не убрать, пока в конструкции бинокля не будет эксцентриков на объективах. А в "Селестронах" их нет, значит лажа никуда не денется, поэтому и не берусь за их ремонт. Так что, ничего странного. Просто свести два изображения в одно и отьюстировать с хорошим качеством изображения - это две ну очень большие разницы!
+1 !  Это одноразовые бинокли (до первого удара). Потом, если распилить, получатся неплохие монокли :)
Записаний

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1597
  • Подяк: 1638
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #11 : 09 Листопада 2010, 03:29:46 »
. - .

+1 !  Это одноразовые бинокли (до первого удара). Потом, если распилить, получатся неплохие монокли :)
Могу сразу предложить услуги по распиливанию.  :rofl:
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #12 : 09 Листопада 2010, 11:40:56 »
. - .

Сергей, а что в средней ценовой категории у современных биноклей Селестронов нет эксцентриков на объективах?
Я помню Селестроновский бинокль конца 80-х, так там на эксцентриках все было. Капец, PRC рулит во всю.
Короче покупаем дороие модели но б.у. или копим денежки на то, что я написал выше.
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #13 : 09 Листопада 2010, 12:08:53 »
. - .

Сергей, а что в средней ценовой категории у современных биноклей Селестронов нет эксцентриков на объективах?
Я помню Селестроновский бинокль конца 80-х, так там на эксцентриках все было. Капец, PRC рулит во всю.
Короче покупаем дороие модели но б.у. или копим денежки на то, что я написал выше.
Я разок и на Полном БиПеЦе (20х60) накололся - там тоже эксцентриков не оказалось. Пришлось извращаться, но сделал.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #14 : 09 Листопада 2010, 12:52:08 »
. - .

Молодец. Наверное подкладывал под линзы полосочки фольги  ;)
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #15 : 09 Листопада 2010, 13:52:06 »
. - .

Да отъюстировать можно любой бинокль, вопрос в том, что заказчик в обморок упадет, когда увидит счет.  Дешевле будет купить новый. А работать за "спасибо" никто не будет. Нет эксцентриков в обьективах  -  Good by!
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #16 : 09 Листопада 2010, 13:58:28 »
. - .

Согласен. Что чем дороже бинокль, тем трудозатраты на юстировку больше.
Этим и сказывается высокая стоимость биноклей- Фуджинон-Лейка-КарлЦейс-Штейнер.
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #17 : 09 Листопада 2010, 14:04:30 »
. - .

Смею предположить, что современный конструктив иномарок  вообще не предусматривает какую-либо юстировку, кроме призменной. Но если возникла ошибка с геометрией бинокля, то при отсутствии эксцентриков совместить оси можно только призмами. Достаточно взять новый бинокль, проверить сведение и после посмотреть на ФОРМУ ВЫХОДНОГО ЗРАЧКА в левой и правой половинке. Если они не круглые хотя бы в одной половинке бинокля, значит бинокль г.... Фактически это означает неперпендикулярность фронтальной призмы оси объектива. Чем это грозит? Конечно, хроматизмом в первую очередь. Если призмы выставлены одна по другой, значит вслед за первой сместилась и вторая призма. И в окуляре рассматривается изображение не по оси объектива, а полевое. Что появляется? Правильно - лезут кома, астигматизм, кривизна поля, дисторсия. Почему у биноклей параметры 25х100, 20х80? Да потому что при таких увеличениях эти аберрации слабо проявляются. Вот такая получается жесткая правда. Выходит,что если в бинокле правильная геометрия и он родился хорошим, то ему падения не страшны - призмами подрихтуется, а если он уже с нарушенной геометрией или потерял ее при падении - тогда сами понимаете.
Нарушения геометрии в нефирменных биноклях явление массовое, в фирменных - нужно смотреть достаточное количество, чтобы сделать определенные выводы. Скорее всего фирме марка важна больше, чем выпуск халтурных приборов, так что там должны следить за качеством.
« Останнє редагування: 09 Листопада 2010, 14:24:08 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: отюстировать бинокля
« Відповідь #18 : 09 Листопада 2010, 14:30:42 »
. - .

Сергей как всегда абсолютно прав.
Поддерживаю на 100%.
Бренд для вышеперечисленных производителей важнее всего и им плевать на Китай.
Уважающий себя бинокулярист никогда не купит PRCшный нонейм.
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus