Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 21:42:26

Увійти

google


Автор Тема: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)  (Прочитано 9430 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Андрей-Чечако

  • Гість

Дорогие друзья, единомышленники!

Я, с огромным удовольствием, анонсирую новый конкурс. Не правила, конкурса, ни условия его проведения фактически не притерпели никаких изменений. Главные призы - остались прежними, это телескопы. В частной беседе, правда Михаил от лица Астромагазина предложил новую модификацию "едэшэк" - в любом случае, призы будут на уровне.
Хочу обратить ваше внимание на то, что призы за третье место теперь - просто 100 долларов США. Решили не мучатся - если человек хочет поехать на Астрофест - пусть купит себе билет, а скидку, я надеюсь, мы ему выпросим у организаторов.
В этом сезоне я не буду продлевать конкурс. Если будет всего одна работа - она получит первое место. Есть приливы, есть отливы - сколько будет работ - столько и будет.
Так, как последние три года я не отмечал свои дни рождения, то устрою себе праздник: награждение победителей состоится в пятницу, 15 апреля 2011 года. Надеюсь, что Саша Лозийчук сможет договорится в КАО, а если нет - место найдем.
Благодарю Михаила и Сергея, Пашу и Юру, Сашу и Николая, членов жюри, за все прошедшие конкурсы, и надеюсь, за все последующие.
Желаю успеха участникам.

Искренне Ваш, Андрей Закревский

Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010»


1. Учредители и спонсоры конкурса.
- Учредителями конкурса являются Андрей-Чечако и Киевский клуб любителей астрономии «Астрополис» г. Киев. Генеральные спонсоры конкурса - Сергей Вербицкий и Михаил Бондаренко - «Астромагазин».


2. Цели и задачи конкурса:

- Популяризация любительской астрофотографии в Украине.
- Повышение качества любительской астрофотографии.
- Определение лучших работ в номинациях: «Ближний космос» и «Дальний космос» и поощрение любителей, имеющих небольшой опыт в астрономической фотографии (новичков астрофото);
- Участие в выставках фотографий на различных астрономических мероприятиях.
- Освещение итогов конкурса в печатных изданиях, сети Интернет.


3. Сроки проведения конкурса, призы и награждение.

- Конкурс проводится с 10 ноября 2010 года до 22 марта 2011 года.
- Победители и призеры будут объявлены 15 апреля 2011 года на сайте, форуме и собрании клуба.
- На собрании клуба, 15 апреля 2011 года, пройдет награждение победителей.

- В номинации "Лучшее астрофото года" -
приз ED 80 (или его аналог) в комплекте от Андрея-Чечако.

- В номинациях «Ближний космос» и «Дальний космос» победители получают следующие призы:
100$ от Андрея-Чечако
Телескоп  ED 80 (или его аналог) в комплекте от генерального спонсора «Астромагазин» - 2 шт.

- По просьбе учредителей и спонсоров конкурса, жюри поручается распределить следующие призы и дипломы среди подающих надежды украинских любителей - новичков астрофото:

-Дипломы победителей конкурса в номинациях "Ближний космос", "Дальний  космос"
100$ от Андрея-Чечако
Телескоп  ED 80 (или его аналог) в комплекте от генерального спонсора «Астромагазин»


Дипломы лауреата конкурса 1 категории от клуба "Астрополис", 100$ - от Андрея-Чечако, и колесо фильтров от генерального спонсора - 2 шт
Дипломы лауреата конкурса 2 категории от клуба "Астрополис", электрофокусер - от генерального спонсора - 2 шт
Дипломы лауреата конкурса 3 категории от клуба "Астрополис", и 100 $ - 2 шт

- В номинации «Вокруг астрономии» личный приз Андрея-Чечако - 100$ и ящик пива плюс - диплом от клуба «Астрополис».


4. Участие в конкурсе:

4.1. В конкурсе имеют право участвовать все любители астрономии, которые прошли регистрацию на сайте киевского клуба любителей астрономии «Астрополис».
4.1.1. В номинации "Лучшее фото года" могут участвовать все любители астрономии прошедшие регистрацию на сайте "Астрополис", включая споносров конкурса, членов жюри, кроме учередителя - Андрея-Чечако.
4.1.1 Члены жюри не имеют права представлять свои работы в номинациях "Ближний космос", "Дальний космос", являться соавторами работ в этих категориях.
4.1.2 Спорные вопросы об участии в конкурсе решает Андрей-Чечако.

4.2. Участники конкурса имеют право выложить в специальном разделе интернет-форума клуба «Астрополис» «Конкурс УкрАстроФото», в разных номинациях, суммарно не более 6-ти своих фото, сделанных в 2005-2011 годах, которые не участвовали в конкурсах «УкрАстроФото 2005», «УкрАстроФото Весна 2006», УкрАстроФото Осень 2006», "УкрАстроФото 2008"

4.3. Участие в номинациях:
4.3.0. В номинации "Лучшее фото года" имеют право принимать участие фотографии, сделанные ЛА любого гражданства и места жительства:
- астрономических объектов (в том числе ИСЗ и атмосферных летательных аппаратов в движении на фоне астрономических объектов) снятых в период с 2005 до 2011 года, но не позднее 22 марта 2011 года;
- снятые на оборудовании, которое определено как «любительское» членами жюри

4.3.1. В номинациях "Ближний космос" и "Дальний космос" имеют право принимать участие фотографии, сделанные украинскими ЛА (имеющих паспорт Украины), :
- астрономических объектов (в том числе ИСЗ и атмосферных летательных аппаратов в движении на фоне астрономических объектов) снятых в период с 2005 до 2011 года, но не позднее 22 марта 2011 года;
- снятые на оборудовании, которое определено как «любительское» членами жюри.

4.3.2. В номинации «Вокруг астрономии» имеют право принимать участие фотографии,сделанные ЛА любого гражданства и места жительства:
- снятые в период с 2005 до 2011 года, но не позднее 22 марта 2011 года;
- в сюжете которых участвует звездное небо, атмосферные явления, астрономическое оборудование и любители астрономии в процессе наблюдений или астрофотосъемки, объекты земной поверхности на фоне астрономических объектов;

4.4. Каждая фотография должна сопровождаться информацией об авторе (фамилия, имя, город), исчерпывающим комментарием о месте и времени съемки, использованном оборудовании, экспозиции и обработке. Допускаются дополнительные комментарии, по усмотрению автора.

4.5. Допускается коллективное авторство. В этом случае фотография должна сопровождаться информацией обо всех авторах, которые либо принимали непосредственное участие в её создании, либо чьё оборудование было использовано в процессе.

4.6. Участники конкурса имеют право удалять и редактировать свои работы или добавлять новые до окончания приема работ.

4.7. Прием работ для участия в конкурсе заканчивается 22 марта 2011 года.

4.8. Работы могут быть выполнены на любом оборудовании, которое является собственностью любителя астрономии или было заимствовано у других любителей (коллективное авторство).


5. Порядок размещения работ:

5.1. Работы размещаются в зависимости от тематики в соответствующих темах специально созданного подраздела форума «Конкурс УкрАстроФото»:

Номинация "Лучшее фото года"

Номинация "Ближний космос"

Номинация "Дальний космос"

Номинация "Вокруг Астрономии"


5.2. В случае, если размеры работы превышают допустимые размеры фотографий в разделе (800х800 пикселей), участник может выложить на форуме скадрированное или уменьшенное фото, а полноразмерную версию работы разместить в галерее клуба «Астрополис», с указанием ссылки на нее.

5.3. Члены жюри имеют право делать замечания участникам, требовать редактирования или удалять работы в случаях, когда при их размещении были нарушены вышеперечисленные правила.


6. Определение победителей конкурса и состав жюри:

6.1.1. Победителей конкурса в номинациях "Ближний космос", "Дальний космос" определяет жюри.
6.1.2. Победитель в номинации "Лучшее фото года" определяется голосованием зарегистрированных пользователей форума, простым большинством голосов.
6.1.3. Победителя в номинации "Вокруг астрономии" определяет Андрей-Чечако.

6.2. Жюри определяет победителей конкурса в течении 7 дней после окончания подачи работ (с 23 по 30 марта 2009 года).

6.3. Жюри имеет право не объяснять причин и критериев своего выбора победителей, и механизм голосования за них.

6.4. 1 апреля один из членов жюри передает Андрею-Чечако список победителей с указанием номинаций и мест.

6.5. Состав жюри по номинациям:

6.5.1. В номинации «Вокруг астрономии» - Закревский Андрей.

6.5.2. В номинации «Ближний космос» - Алексей Прудников, Дмитрий Маколкин, Павел Пресняков.

6.5.3. В номинации «Дальний космос» - Денис Саква, Олег Чекалин, Юрий Кузнецов.


7. Авторские права.

7.1. Авторские права принадлежат авторам участвующих в конкурсе работ.
« Останнє редагування: 09 Листопада 2010, 12:12:19 від Андрей-Чечако »
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #1 : 09 Листопада 2010, 08:27:25 »
. - .

Прошу понять меня правильно ....
Я по поводу конкурса....
Если уж целью корнкурса является поддержка УКРАИНСКИХ любителей астрономии, то имеет смысл проводить конкурс именно среди УКРАИНСКИХ любителей. Дело в том, что придут российские и белорусские мегамонстры астрофото и как всегда отобьют охоту у наших новичков. А так как в жюри находятся наши передовики, то шансы на то что призы останутся на Украине мизерные. Ну и кого мы этим поддержим??? Наши еще раз убедятся в том, что мы пасём задних... В поддержку этого готов не выставлять свои работы на конкурс. ... мне за державу обидно....

Еще раз прошу прощения у неграждан Украины. Я уважаю их высокий уровень и сам пытаюсь тянуться до их планки. Но уж очень хочется что-бы Украинские новички не опустили руки увидев среди участников конкурса астрофотографов мирового уровня.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #2 : 09 Листопада 2010, 08:38:29 »
. - .

Огромное спасибо за вопрос, Юра!
Помню, как два года назад по этому поводу ломались копья, но назови мне пожалуйста победителей, мне кажется, или  тебя, с Максутиком, я видел на награждении?
Второй момент:
я понимаю, что выиграть телескоп - главная задача, но хочу обратить внимание на то, что 1500 тысячи долларов США раздаются ИМЕННО УКРАИНСКИМ ЛЮБИТЕЛЯМ АСТРОНОМИИ

Цитувати
- По просьбе учредителей и спонсоров конкурса, жюри поручается распределить следующие призы и дипломы среди подающих надежды украинских любителей - новичков астрофото:
Дипломы лауреата конкурса 1 категории от клуба "Астрополис", 100$ - от Андрея-Чечако, и колесо фильтров от генерального спонсора - 2 шт
Дипломы лауреата конкурса 2 категории от клуба "Астрополис", электрофокусер - от генерального спонсора - 2 шт
Дипломы лауреата конкурса 3 категории от клуба "Астрополис", и 100 $ - 2 шт

- В номинации «Вокруг астрономии» личный приз Андрея-Чечако - 100$ и ящик пива плюс - диплом от клуба «Астрополис».

Простите, ребята, но мне кажется, что с одной стороны вы себя недооцениваете, а с другой стороны - даже без главных призов, УкрАстроФото - имеет больший призовой фонда, чем любой из некоммерческих (да и коммерческих) русскоязычных фотоконкурсов.

Наш клуб, кроме того, уже вышел не только за пределы Киева, но и Украины. Я, например, будучи жителем Запорожья и работая в трех столицах СНГ - это чувствую

Ну и последнее:
каким это образом твое НЕ участие помогает популяризации украинской астрофотографии?
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #3 : 09 Листопада 2010, 08:48:20 »
. - .

ну давай посмотрим на тенденции конкурса на звездочёте..... выставляется одна реально классная работа, за ней еще одна не менее хорошая... и всё... остальные просто не хотят выставлять свои. У них уже желание пропадает. Я понимаю что это еще и от человека зависит... мне допустим приходится некоторых уговаривать выставлять свои работы просто для участия. Хотя в темах выкладывается огромное количество фотограафий.
И если раньше каждый месяц на конкурс выставлялись больше десятка работ, то теперь по два-три месяца не могут набрать три работы. Не хочется что-бы твой конкурс постигла та же участь.
Может быть я и не прав.... не знаю...
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #4 : 09 Листопада 2010, 08:57:52 »
. - .

ну и по поводу сроков... я понимаю что можно старые работы выкладывать, но раз уж конкурс объявлен только сейчас, должно быть время у участников снять новые работы. А холодное время года в наших широтах ты сам знаешь какое.... иногда не получается за всю зиму ничего путнего снять. Может хотя бы до мая?  :shuffle:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #5 : 09 Листопада 2010, 08:58:18 »
. - .

Что значит постигнет? Если это будет так, то победит кто-нибудь сфотовший луну на телефон и получит за это телескоп.
Не хочешь этого? Выставляю свою фотографию, и лучше - не одну!
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #6 : 09 Листопада 2010, 08:59:25 »
. - .

Вопрос!
 
Цитувати
- Победители и призеры будут объявлены 15 апреля 2011 года на сайте, форуме и собрании клуба.
- На собрании клуба, 15 апреля 2011 года, пройдет награждение победителей.
Т.е. если я выиграю, к примеру, то мне нужно будет из Николаева телепортироваться на собрание в Киев 15 числа, т.к. результат я узнаю того же 15 числа!?  ;D
 Предложение: объявление результатов сместить либо на более ранний срок, либо награждение на более поздний. К примеру билеты в Киев мне нужно брать хотя бы за 1.5 недели иначе я просто не смогу приехать.
 
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #7 : 09 Листопада 2010, 09:01:05 »
. - .

ну и по поводу сроков... я понимаю что можно старые работы выкладывать, но раз уж конкурс объявлен только сейчас, должно быть время у участников снять новые работы. А холодное время года в наших широтах ты сам знаешь какое.... иногда не получается за всю зиму ничего путнего снять. Может хотя бы до мая?  :shuffle:
То что будет снято в мае - попадет в следующий конкурс. Снимайте сейчас.
Я уже сказал - хочу себе подарок на ДР сделать. Паша, в свое время - мне фото Луны подарил - мне понравилось :)
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #8 : 09 Листопада 2010, 09:02:34 »
. - .

Вопрос!
 
Цитувати
- Победители и призеры будут объявлены 15 апреля 2011 года на сайте, форуме и собрании клуба.
- На собрании клуба, 15 апреля 2011 года, пройдет награждение победителей.
Т.е. если я выиграю, к примеру, то мне нужно будет из Николаева телепортироваться на собрание в Киев 15 числа, т.к. результат я узнаю того же 15 числа!?  ;D
 Предложение: объявление результатов сместить либо на более ранний срок, либо награждение на более поздний. К примеру билеты в Киев мне нужно брать хотя бы за 1.5 недели иначе я просто не смогу приехать.
А почему бы просто не приехать? На живого Дискуса и Мишу посмотреть? Со мной пивка выпить?
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #9 : 09 Листопада 2010, 09:07:30 »
. - .

Ну живого Дискуса и Мишу я видел  ;D Правда, Андрей с тобой еще не знакомы, но суть не во мне. я вряд ли смогу приехать, уверен на 90 %. Но участвовать собираюсь!  Я просто привел пример на себе. Может будет другой человек, все же приятней ехать в столицу уже зная результат + пообщаться с хорошими людьми. ИМХО
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #10 : 09 Листопада 2010, 09:27:55 »
. - .

----Если уж целью корнкурса является поддержка УКРАИНСКИХ любителей астрономии, то имеет смысл проводить конкурс именно среди УКРАИНСКИХ любителей.-----
Поддерживаю Юру.
Я вот вообще без телескопов остался) поэтому стремление и желание выиграть возрастает еще в много раз)))  ;D
А с Россиянами тягаться...
« Останнє редагування: 09 Листопада 2010, 09:38:20 від smart »
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #11 : 09 Листопада 2010, 09:45:50 »
. - .

Максутик -не украински ЛА? Кроме того, если бы Олег Т или Марталекс - напряглись - то спокойно бы выиграли.
Камеры, электрофокусеры и колеса фильтров - это тоже деньги, которые легко можно превратить в телескоп.
Ну, может быть вы, кроме материальных стимулов, еще и моральные включите? Увеличите количество красоты в мире?
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #12 : 09 Листопада 2010, 10:48:48 »
. - .

А если допустим мне удастся снять все ж хоть что то, то это надо кроме специальных тем и в галерее выложить?
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #13 : 09 Листопада 2010, 10:49:41 »
. - .

не обязательно... на твоё усмотрение.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #14 : 09 Листопада 2010, 11:08:52 »
. - .

хочется добавить от себя, что я согласен с тем какая погода в наших широтах в это время года.а так же согласен с тем, что конкурс должен быть для украинцев и не изза себя в первую очередь. мне может и не удастся ниразу сетап вынести и настроить изза вечных командировок  :(.
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #15 : 09 Листопада 2010, 11:10:04 »
. - .

За второе место приз менее ценный чем за третье. Забавно.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #16 : 09 Листопада 2010, 11:42:35 »
. - .

Я за то чтобы в конкурсе учавствовали только украинские любители .

И пожелание для жюри - оценка работы должна определятся как дробь , в числителе качество , уровень , художественность и все пр. , в знаменателе общий вес оборудования в деньгах , килограммах , потраченному времени на его доводку или изготовление и пр...

При таком подходе у всех будут равные шансы  , даже у Луны грамотно снятой через мобилку в окулярной проекции .
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #17 : 09 Листопада 2010, 11:54:39 »
. - .

Хотел бы высказать пожелания к правилам из своей колокольни.
Предлагаю внести в правила следующее:
4.1.2. Участники могут представить на конкурс только работы, в которых они являются авторами или соавторами. В случае коллективных работ участник должен перед публикацией получить разрешение у соавторов.
4.1.3. В работе не могут принимать участие работы полученные в результате обработки изображений, полученных на профессиональных или учебных обсерваториях.
4.1.4. Участник не должен предоставлять работы, полученные при помощи ворованного оборудования или полученные с помощью нелицензионного астрономического программного обеспечения.
4.1.5. Лица, получившие бан на этом форуме к участию в конкурсе не допускаются.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #18 : 09 Листопада 2010, 11:58:41 »
. - .

Лёня. Опять двадцать пять..... Какую справку я должен предоставить что-бы доказать что оборудование у меня не ворованное? Чеки прилагаем?  :(
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Правила и положения конкурса «УкрАстроФото 2010» (проект)
« Відповідь #19 : 09 Листопада 2010, 12:04:27 »
. - .

Юра! Предусмотрен пункт:
Цитувати
4.4. Каждая фотография должна сопровождаться информацией об авторе (фамилия, имя, город), исчерпывающим комментарием о месте и времени съемки, использованном оборудовании, экспозиции и обработке.
Конечно же, чеки требвать никто не будет, но и совесть должна же быть.

Я понимаю, что любитель может тренироваться и с ворованным софтом, но в этом случае пусть лучше сидит тихо.
Если же он выходит на конкурс с перспективой быть победителем, то он как бы пропагандирует использование нелегального софта. А хорошие фото можно получить и с использованием бесплатных программ.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии