Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 09:29:14

Увійти

google


Автор Тема: Автофокусировка астрографа, вопрос.  (Прочитано 1178 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

drak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 177
  • Подяк: 0
  • Анатолий, Киев
Автофокусировка астрографа, вопрос.
« : 12 Листопада 2010, 10:28:07 »
. - .

Хочу попробовать убрать переднюю линзу/группу линз в автофокусном объективе и адаптировать к работе с телескопом.
Пусть сам фокусируется...  :idea:
Кто-нибудь имеет опыт подобных экспериментов?
Какие имеются проблемы?
Спрашиваю к тому, что если никто не делал, то буду пробовать сначала "ломать" старый Олимпус С50, а если есть положительный опыт, то попробую сразу "ломать" объектив Никон.
Либо еще попробовать сигнал автофокусировки объектива/фотоаппарата подать на электрофокусер...
"Отверточный" фотоаппарат "напрямую" механически никто не пробовал адаптировать?
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Автофокусировка астрографа, вопрос.
« Відповідь #1 : 12 Листопада 2010, 10:30:49 »
. - .

По моему это геморой  :hz:
неужели так трудно сфокусироватся при коротком фокусе?? вот на 7-9метрах фокусного да еще когда мылит...
Записаний



Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Автофокусировка астрографа, вопрос.
« Відповідь #2 : 12 Листопада 2010, 11:03:52 »
. - .

В телескопах автофокус реализуют  на основе фокусера с электронным управлением от компьютера , например спаять по схеме Ионова   . Тогда с  ним работают стандартные программы для астрофото .
Записаний
Доб 8"


Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Автофокусировка астрографа, вопрос.
« Відповідь #3 : 12 Листопада 2010, 11:21:31 »
. - .

Во вервы обьектив скорее всего не сфокусируется, ну разве что по Луне, во втоых обьективу придется таскать непосильную ношу на себе. Попробуйте поставить фотоаппарат на обьектив и попробовать что-то снять, он просто не поднимет фотоаппрат, тем более USM обьектив. В третьих люфты...
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Автофокусировка астрографа, вопрос.
« Відповідь #4 : 12 Листопада 2010, 11:21:50 »
. - .

В телескопах автофокус реализуют  на основе фокусера с электронным управлением от компьютера , например спаять по схеме Ионова   . Тогда с  ним работают стандартные программы для астрофото .
если интересует могу помочь



Записаний



alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Автофокусировка астрографа, вопрос.
« Відповідь #5 : 12 Листопада 2010, 11:25:01 »
. - .

Я экспериментировал с автофокусом Никона.
Ничего путного получить не удалось, так как у Никона да и у других DSLR фазовый метод настройки автофокуса в отличии от мыльниц где контрастный. С контрастным удобнее работать и проще.

Какая стоит задача?

Попробую прочитать твои мысли, если ты хочешь каким-то образом настраивать автофокус объектива минуя мозг цифровика то это бесполезное дело, хотя если DSLR разобрать до винтика и оставить модуль настройки автофокуса и приделав к объективу Никон может и получится.
Современный объектив с автофокусировкой сложный механизм. В сервисе если узнают что проблема с автофокусом и тушка нормальная, дают гарантию 50 на 50 что вылечат и то только программными средствами. А если программными средствами не получается, то заказывают на замену весь электронный блок фокусировки.
Чинить электронный блок фокусировки в Украине, да и в России никто не будет, если кто-то попадал под эту проблему или видел электронный блок фокусировки меня поймут.
Мое мнение это гемор c неоправданным убиванием времени. Выйдешь на пенсию тогда можно таким страдать.
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

drak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 177
  • Подяк: 0
  • Анатолий, Киев
Re: Автофокусировка астрографа, вопрос.
« Відповідь #6 : 12 Листопада 2010, 12:10:45 »
. - .

Спасибо, грабли обойду.  :)

MAKsutik:
Цитувати
если интересует могу помочь

Да, интересует.  :up:
Только немного позже, когда смогу купить нормальную астрокамеру.
Записаний