Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 11:45:29

Увійти

google


Автор Тема: Строю обсерваторию. Нужен совет.  (Прочитано 963 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Строю обсерваторию. Нужен совет.
« : 12 Листопада 2010, 21:34:52 »
. - .

Здание уже построено и вставлены окна.Теперь самая большая проблема. Как гидроизолировать и утеплить плоскую эксплуатируемую крышу и террасу?На данный момент крыша представляет собой монолитную железобетонную плиту размером 8,2мх7,3мх0,15 м. Терраса-8,2х4х0,15м. Планирую сделать разуклонку,покрыть её поризованным пенополистиролом толщиной 8 см,затем будет гидроизоляция,цементнопесчаная стяжка и на ней искусственный газон.В центре крыши 3,5меторвый купол для 292мм ньютона,Ф=1520мм.До  наступления морозов всё это я сделать не успею.Как защитить бетонные плиты от разрушения их замёрзшей водой? Я пока рассматриваю два варианта. Дешёвый и дорогой.Дешёвый состоит в том,чтобы всю площадь перекрытий смазать церозитом и пока он не высох смазать цементным молочком с церозитом. Говорят,что этого до весны хватит.Дорогой-покрыть крышу и террасу пенетроном. Как говорят это навсегда избавит меня от проблемы протекания крыши. Но весной всёравно придётся укладывать гидроизоляцию на пенополистирол ( поризованный ). Каждый квадратный метр пенетрона мне обойдётся минимум в 75 гривен. Итого около 8000 гр. А церозита на всё уйдёт на 150гр. Как быть? :hz:  ??? Уважаемые форумчане!Буду очень признателен за совет. Ну а когда закончу стройку приглашаю всех ко мне на незасвеченное небо Кинбурнской косы.
 Вот так выглядит дом на сегодняшний день.
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Строю обсерваторию. Нужен совет.
« Відповідь #1 : 12 Листопада 2010, 22:03:52 »
. - .

Саша возьмите киевский клей для плитки ПП-012, простоит и не одну зиму, просто пожиже его развести и пролить, при таком способе мешка 25 кг хватит метров на 8, или ПП-016 им можно клеить пенополистирол, но он чуток дороже. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Строю обсерваторию. Нужен совет.
« Відповідь #2 : 12 Листопада 2010, 22:31:31 »
. - .

А сколько стоит мешок клея? Чтобы хватило на всю площадь нужно 14 мешков и только на одну зиму, или минимум на 30 зим.
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Строю обсерваторию. Нужен совет.
« Відповідь #3 : 12 Листопада 2010, 22:51:01 »
. - .

При укладке плитки, примерный расчет 4-5 метров с одного мешка 25 кг, если развести до консистенции сметаны то должно хватить на 6-8 м, сколько стоит могу завтра уточнить, моя контора им торгует, я у себя дома многое что им делал, стоит. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 819
  • Подяк: 196
  • My observatory
Re: Строю обсерваторию. Нужен совет.
« Відповідь #4 : 13 Листопада 2010, 22:49:46 »
. - .

Саня, чтоб успеть удачно войти в зиму и счастливо её прожить: пройдись для начала по чисто вычещенной поверхности праймером (в простом варианте - смола растворённая в бензине) и поклей еврорубероид. Можно самым тонким. Где-то около 200 гривен рулон, 15 кв.м. Чтобы не порвать при ходьбе - постели деревянные помосты, как в бане. ;D Любая другая мазня всё равно даст где-то течь
и порвёт морозом. А по весне сделаешь по серьёзному, с уклонами, отливами и т.д.

П.С. Вышеуказанные работы сделаешь за день. Нужен балон с газом, горелка и помощник. :D Ну и  :beer: :beer:
Записаний