Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 21:15:45

Увійти

google


Автор Тема: Canon 350D: управление с компа  (Прочитано 3315 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Canon 350D: управление с компа
« : 03 Червня 2006, 23:25:38 »
. - .

Господа коллеги, посоветуйте, чем лучше пользоваться для управления Кеноном 350Д с компутера? Интересуют как длительные выдержки, так и возможность задания программы съемки (где-то слышал и читал про такое, а вот найти не смог пока что...). Заранее спасибо!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Canon 350D: управление с компа
« Відповідь #1 : 04 Червня 2006, 00:36:49 »
. - .

Очень жаль, что не пересеклись на АстроФоруме, у меня был весь комплект софта, а Юра мог разъяснить что к чему. Записывали всем желающим.  :(
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Canon 350D: управление с компа
« Відповідь #2 : 04 Червня 2006, 00:57:29 »
. - .

На затмении я юзал программу DSLRFocus, которую мне посоветовал Денис Саква.
Кроме всего прочего там есть и возможность задать программу съемки. Но только есть один момент, что по USB нельзя сделать выдержку более 30сек - нужен доп. шнурочек COM -> Remote Control (правда я щелкал с 300D, возможно, 350D позволяет и по USB длительные выдержки делать)
Записаний


ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Canon 350D: управление с компа
« Відповідь #3 : 04 Червня 2006, 01:36:06 »
. - .

Господа коллеги, посоветуйте, чем лучше пользоваться для управления Кеноном 350Д с компутера? Интересуют как длительные выдержки, так и возможность задания программы съемки (где-то слышал и читал про такое, а вот найти не смог пока что...). Заранее спасибо!
Можно использовать родную программу (идёт в комплекте на диске)
можно настраивать: выдержку, ИСО, баланс белого, качество и некоторые др. функции
режим надо выставить вручную (колёсиком)
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Canon 350D: управление с компа
« Відповідь #4 : 04 Червня 2006, 10:25:57 »
. - .

Паша: дык пересекались же, и не раз! Просто я вопроса этого не задавал, поскольку аппарат купил только меньше недели назад. Поднапрячься решил перед летом - недо же что-то три недели в Чехии делать, раз там такое место дают!

Юра: спасибо, скачаю, посмотрю что к чему. Может действительно 350-ка даст возможность снимать длительные и через ЮСБ, а может и нет. Программа съемки интересовал больше всего как раз в плане затмения.

ChAS: да, стандартную можно, только программы съемки она не позволяет задать. В общем, хорошоий заменитель тросика, который я уже купил, но не более!  ;)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Canon 350D: управление с компа
« Відповідь #5 : 04 Червня 2006, 12:20:01 »
. - .

Длительными (>30 сек) выдержками 350 нельзя управлять без специального кабеля. Кабель сделать очень просто. Оптопара и пара резисторов. Если есть в компе COM или LPT Порты, то цена выходит ну может 15 грн. Если есть только USB, то надо добавить переходник USB-COM (50-80 грн)
Записаний

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Canon 350D: управление с компа
« Відповідь #6 : 04 Червня 2006, 18:22:12 »
. - .

Длительными (>30 сек) выдержками 350 нельзя управлять без специального кабеля.
Если верить инструкции ;), то можно использовать и ИК ДУ: 1е нажимание - затвор открывается, 2е - закрывается. сейчас ищу такой...
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Canon 350D: управление с компа
« Відповідь #7 : 04 Червня 2006, 19:31:36 »
. - .

Длительными (>30 сек) выдержками 350 нельзя управлять без специального кабеля.
Если верить инструкции ;), то можно использовать и ИК ДУ: 1е нажимание - затвор открывается, 2е - закрывается. сейчас ищу такой...

Такой пульт (правда, проводной) изготавливается из подручных материалов за 15 мин.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Canon 350D: управление с компа
« Відповідь #8 : 05 Червня 2006, 09:12:42 »
. - .

ИК ДУ - имеется ввиду RC-1 и RC-5 ИМХО неприменимы для астрофото по многим причинам. Хотя бы потому, что оператор должен находиться перед камерой. А вот проводной аналог - RS-60E3 - это просто тросик. Он у меня уже есть.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---