Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:38:38

Увійти

google


Автор Тема: Нужна консультация по Добу (не продажа!)  (Прочитано 598 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Нужна консультация по Добу (не продажа!)
« : 14 Листопада 2010, 17:14:54 »
. - .

Не уверен, что пишу в нужный раздел, поэтому прошу модератора, если он сочтет нужным, перенести в "Оборудование".
Такая ситуация. Одиному моему знакомому, путешествующему по просторам соседней страны, где-то там предложили купить Доб (вообще-то вроде бы мидовский, но это не так важно). В случае покупки надо разобрать основание, потом дома собрать, иначе никак. Он спрашивает меня, но я никогда лично не имел дела с такими аппаратами, однако вроде бы по памяти проскакивает, что где-то читал, что основание коммерческих Добов сильно напоминает мебель из ДСП, т.е. можно хорошо собрать всего лишь 1 раз, первый, а если после этого снова разобрать, то ... а уж если еще раз, так вообще выйдет 100% дров. Так ли это или что-то путаю?
Прошу высказаться по теме тех, кто имеет опыт подобной сборки-разборки, например, с теми же Синтами (не думаю, что мидовское основание особо чем-то отличается) или имеет под рукой ссылки на подобный опыт. Спасибо!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Нужна консультация по Добу (не продажа!)
« Відповідь #1 : 14 Листопада 2010, 17:22:33 »
. - .

У меня был синтовский доб, разбирал раза 3 табуретку,все нормально.Даже если произойдет казус то думаю можно размешать опилки с эпоксидной смолой и заделать разбившееся отверстие, ну а потом соответственно просверлить и закрутить шуруп не составит труда.
Записаний



icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Нужна консультация по Добу (не продажа!)
« Відповідь #2 : 14 Листопада 2010, 17:25:23 »
. - .

если при сборке не были задействованы излишние усилия - такая табуретка легко может выдержать десяток сборок - разборок если понадобится. а если действительно произойдет какойто дизастер - все чинится легко.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужна консультация по Добу (не продажа!)
« Відповідь #3 : 14 Листопада 2010, 18:08:34 »
. - .

Большое спасибо! - Передам спрашивавшему...
Собственно, стружки + эпоксидка - это ж и есть "лекарство" для мебели ДСП, но я подозревал, поскольку не имею опыта с таким добром, что с добовской "табуреткой" могут быть какие-то неизвестные мне нюансы...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.