Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 08:29:12

Увійти

google


Автор Тема: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?  (Прочитано 5401 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« : 16 Листопада 2010, 10:26:44 »
. - .

Среди участников форума очень много пользователей камер QHY5, QHY6 и, возможно, других, например камер Meade или Orion.
Поскольку я имею только общее представление об этих камерах, но длительного опыта их использования не имею, хотел бы попросить помощи.
Мне нужна камера для выполнения следующих задач:
1. Возможность снимать звезду во время покрытия астероидом с частотой кадров порядка 0.1 сек. Скорость съемки должна быть стабильной. Чем более слабая звезда будет стабильно видна, тем лучше.
2. Неплохо было бы получить возможность использования камеры, как гида с частотой коррекции порядка секунды. В этом случае желательно, что бы на любом участке неба камера с фокусом 200мм D=50мм могла обнаружить звезду.
3. Съемка в прямом фокусе с выдержками до 30 секунд.
В связи с этим несколько вопросов к владельцам:
1. Какую предельную звездную величину устойчиво видно за какое-то время на каком-то диаметре и каком-то фокусе с вашими черно-белыми камерами?
2. Насколько существенно наличие охлаждения при коротких (о.01-0.1секу), средних (1 сек) и длинных выдержек (30 сек)?
3. Насколько устойчиво работают драйвера камеры и сами камеры?
4. У камеры QHY5 появились клоны: QHY5V - с крупным пикселом но меньшей матрицей и QHY5T с 3 мегапикселями, но черно-белый вариант должен появиться с 2011 году :( Что известно о них?
5. Чем лучше камера QHY2PRO по сравнению с QHY5?

Я, конечно же, могу разобраться с драйверами и даже написать свои, но мне хотелось бы получить безглючную камеру, которой можно управлять при помощи бесплатного или своего собственного софта.

Может кто-то может предложить ненужную ему камеру?

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #1 : 16 Листопада 2010, 10:32:33 »
. - .

1. Возможность снимать звезду во время покрытия астероидом с частотой кадров порядка 0.1 сек. Скорость съемки должна быть стабильной. Чем более слабая звезда будет стабильно видна, тем лучше.

QHY6 очень нестабильна на таких выдержках.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

nebula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 288
  • Подяк: 4
  • Астродес
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #2 : 16 Листопада 2010, 10:45:34 »
. - .

3. Драйвера, как и камеры, работают устойчиво, пока не слетают. Что можно сказать - QHY имеет и плюсы и минусы, в общем как и все.
5. У QHY5 - CMOS чип, у QHY2PRO - CCD чип + охлаждение, поэтому вторая лучше для астрофото с длительными
выдержками, плюс сам чип в QHY2PRO icx285 sony - один из лучших в своем размере (имхо).

Касательно чипа для выдержек в 0.1 сек больше подскажут планетчики, но что-то я не понимаю: Вы столько интересных статей написали, а тут спрашиваете как купить "мегауниверсальную" камеру.
Записаний
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления. /К. Боуви/

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3181
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #3 : 16 Листопада 2010, 10:48:08 »
. - .

QHY-5 меня розачаровала. По 7-кой без бубна заставить ее нормально работать не получилось...
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #4 : 16 Листопада 2010, 10:52:07 »
. - .

5. У QHY5 - CMOS чип, у QHY2PRO - CCD чип + охлаждение, поэтому вторая лучше для астрофото с длительными
выдержками, плюс сам чип в QHY2PRO icx285 sony - один из лучших в своем размере (имхо).
Это все известно. Хотелось бы выяснить, насколько различается результат в звездных величинах.

Касательно чипа для выдержек в 0.1 сек больше подскажут планетчики, но что-то я не понимаю: Вы столько интересных статей написали, а тут спрашиваете как купить "мегауниверсальную" камеру.
Вопрос не в универсальной камере, а в стабильной камере под конкретные задачи...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #5 : 16 Листопада 2010, 11:16:47 »
. - .

На счет QHY2Pro мучай Юру Кузнецова. По-идее камера должна выдавать 10к/с при работе в режиме ROI ("область интереса").
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #6 : 16 Листопада 2010, 12:36:12 »
. - .

1. Возможность снимать звезду во время покрытия астероидом с частотой кадров порядка 0.1 сек. Скорость съемки должна быть стабильной. Чем более слабая звезда будет стабильно видна, тем лучше.

на таких скоростях важна скорость считывания. у дипскай камер она очень низкая.
qhy5 или meade dsi xxx

2. Неплохо было бы получить возможность использования камеры, как гида с частотой коррекции порядка секунды. В этом случае желательно, что бы на любом участке неба камера с фокусом 200мм D=50мм могла обнаружить звезду.

не проблема.

3. Съемка в прямом фокусе с выдержками до 30 секунд.

маловато для дипскай камеры, много для qhy5.

1. Какую предельную звездную величину устойчиво видно за какое-то время на каком-то диаметре и каком-то фокусе с вашими черно-белыми камерами?

Orion SSAG (типа QHY5)
гид 72мм 1/6 - минимум 2 звезды всегда.
чувствительность меньше, но больше поле


2. Насколько существенно наличие охлаждения при коротких (о.01-0.1секу), средних (1 сек) и длинных выдержек (30 сек)?

чем меньше выдержка, тем менее критично охлаждение


3. Насколько устойчиво работают драйвера камеры и сами камеры?

орион и мид - без проблем.
qhy - лучше промолчу.


5. Чем лучше камера QHY2PRO по сравнению с QHY5?

для чего лучше?
у 2про есть охлаждение, в 4 раза больше поле.

Может кто-то может предложить ненужную ему камеру?

на пару дней потестить

с таким требованиями скорее всего meade подойдет.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #7 : 16 Листопада 2010, 14:03:17 »
. - .

Спасибо за ответы. Если можно, хотел бы кое-что уточнить:
на таких скоростях важна скорость считывания. у дипскай камер она очень низкая.
qhy5 или meade dsi xxx
Вроде, как утверждается, что можно выбрать маленький участок (скажем 50х50 пикселей) и получить скорость с запасом. Или я не прав?

Orion SSAG (типа QHY5)
гид 72мм 1/6 - минимум 2 звезды всегда.
чувствительность меньше, но больше поле
Не совсем понял, это звезды какой звездной величины и какое время экспозиции?
С какой камерой идет сравнение?

Цитувати
30 сек...маловато для дипскай камеры, много для qhy5.
Для ряда переменных звезд в самый раз. Или имелась ввиду недостижимость таких выдержек?

чем меньше выдержка, тем менее критично охлаждение
Хотелось бы получить представление, сколько я теряю в звездных величинах на выдержках около 0.1с, 1с, 10с?


3. Насколько устойчиво работают драйвера камеры и сами камеры?

с таким требованиями скорее всего meade подойдет.
У Meade камеры дорогие и вылетают за бюджет.
Я рассматриваю варианты: QHY6, QHY5 чб, QHY5V чб, QHY5T чб, ATIK ATK-16IC CCD Mono, Orion StarShoot AutoGuider,
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #8 : 16 Листопада 2010, 14:24:21 »
. - .

Вроде, как утверждается, что можно выбрать маленький участок (скажем 50х50 пикселей) и получить скорость с запасом. Или я не прав?

теоретически - да. практически, если говорить о qhy2pro, qhy6, то больше 2-3 кадров в секунду не вытянуть.


Не совсем понял, это звезды какой звездной величины и какое время экспозиции?
С какой камерой идет сравнение?

это орионовский аналог qhy5.
я не знаю куда у меня гид смотрит, поэтому какие там были звезды сказать не могу.


Цитувати
30 сек...маловато для дипскай камеры, много для qhy5.
Для ряда переменных звезд в самый раз. Или имелась ввиду недостижимость таких выдержек?

имеется ввиду, что покупать 2pro для 0.1 и 30сек выдержек нет смысла.
выдержку 0.1 сделать можно. нельзя сделать 10 кадров в секунду.


Хотелось бы получить представление, сколько я теряю в звездных величинах на выдержках около 0.1с, 1с, 10с?

ты, в первую очередь, шумах теряешь.
гидирующая камера для того, чтобы гидировать, поэтому в абсолютных величинах ниче не скажу. у меня даже исходников с нее нет.

У Meade камеры дорогие и вылетают за бюджет.
Я рассматриваю варианты: QHY6, QHY5 чб, QHY5V чб, QHY5T чб, ATIK ATK-16IC CCD Mono, Orion StarShoot AutoGuider,

не вылетают
http://cgi.ebay.com/meade-DSI-pro-II-mono-CCD-camera-slide-draw-filters-/280588477712?pt=UK_Telescopes&hash=item4154606510

http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=708141

с орионовской, кстати, идет урезанный лицензионный максим дл.
с мидовской - свой софт, но снимает. и даже на ходу дарки вычитает.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #9 : 16 Листопада 2010, 15:48:35 »
. - .

теоретически - да. практически, если говорить о qhy2pro, qhy6, то больше 2-3 кадров в секунду не вытянуть.
Грустно. А на QHY5 народ ролики снимает, значит там можно достичь 10 кадров в секунду ???

имеется ввиду, что покупать 2pro для 0.1 и 30сек выдержек нет смысла.
про 2pro мне так, интересно стало. Насколько она чувствительнее...

с орионовской, кстати, идет урезанный лицензионный максим дл.
Это с Orion StarShoot AutoGuider? А что входит в состав Максима? Это типа Basic ( http://www.cyanogen.com/maxim_matrix.php ) или что-то покруче? Есть информация, насколько он работает быстрее, чем триаловская 30-дневная версия? А то я от максима что-то не в восторге...
Кстати, орионовский софт может снимать кроп с высокой частотой, как софт QHY5?

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #10 : 16 Листопада 2010, 15:49:47 »
. - .

QHY6, QHY5 чб, QHY5V чб, QHY5T чб - вчера пришли на склад, в магазине появятся завтра - послезавтра. Лёня, могу дать на тестирование, говори какую...

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #11 : 16 Листопада 2010, 16:03:38 »
. - .

про 2pro мне так, интересно стало. Насколько она чувствительнее...
Леня, учитывай, что обычно "чувствительность" (С/Ш) камер увеличивают, складывая много кадров. Тебе такой вариант не подходит, так как у тебя процессы быстротекущие. Тебе нужна камера с минимальным шумом одиночого кадра. Чтобы не получилось так, что твоя звезда в нужный момент накрылась медным тазом полоской шума. Тут у QHY2Pro равных нет, но 10 к/сек наверное не выжмешь. Может посмотришь в сторону Баслера? Там можно и 100 к/сек снимать. И с видео проблем нет.
Посмотри обзор тут
http://www.stark-labs.com/craig/articles/assets/Guider_Roundup_API.pdf
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #12 : 16 Листопада 2010, 16:15:42 »
. - .

Грустно. А на QHY5 народ ролики снимает, значит там можно достичь 10 кадров в секунду ???

можно. но тебе наверное еще и снять что-то при этом захочется?
а чувствительности не хватит.

Это с Orion StarShoot AutoGuider? А что входит в состав Максима? Это типа Basic ( http://www.cyanogen.com/maxim_matrix.php ) или что-то покруче?

идет со всеми камерами. работает исключительно с орионовскими камерами. на базе максима версии 4.х.х
гидирует и умеет делать серии.

в смысле работает быстрее? у меня все быстро работают.

Леня, тебе для перечисленных задач нужна CCD камера.
вместо qhy5/ossag и т.п. можно взять хорошую вебку.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #13 : 17 Листопада 2010, 08:40:06 »
. - .

Цитувати
30 сек...маловато для дипскай камеры, много для qhy5.
Для ряда переменных звезд в самый раз. Или имелась ввиду недостижимость таких выдержек?
Не, такие выдержки софт позволяет делать с qhy5. Вот только, на мой взгляд, для переменок она не очень из-за всего 8битной картинки при большой динамическом диапазоне: там даже при максимальном гейне профиля звёзд не красивые...

чем меньше выдержка, тем менее критично охлаждение
Хотелось бы получить представление, сколько я теряю в звездных величинах на выдержках около 0.1с, 1с, 10с?
Нисколько на таких выдержках, по большому счёту. С охлаждением горячие пиксели разве что будут тусклей.

3. Насколько устойчиво работают драйвера камеры и сами камеры?
Ну, если сразу ставить нормальные драйвера, а не баловаться с самыми первыми глючными, то начинает работать всё сразу без проблем.
QHY6 на коротких выдержках при съёмке через MaxImDL слышно, что промежутки между кадрами не одинаковые, т.е. один промежуток чуть короче, чем следующий, потом снова короткий, потом снова чуть длинней. "Слышно", потому что китайский товарищ (или бельгиец?) описался в драйвере, перепутал полярность управляющих импульсов, потому при считывании клацает один керамический конденсатор. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17911.msg1378882.html#msg1378882 Mixa исправил драйвер и там же в теме выложил.

У Meade камеры дорогие и вылетают за бюджет.
Стереотип... Примерно, как Орион или ATIK, которые ты рассматриваешь.

Для наблюдения покрытий посмотри ещё на камеры ЭВС, например, VSC-756-USB http://www.evs.ru/d_sheet/VSC-756-USB.pdf Там, конечно, матрица черезстрочная, как во всех охранных камерах. Но, в юсб варианте этих камер есть режим захвата, когда в итоговый ролик идёт кадр состоящий только из чётных или только нечётных строк (разрешение картинки 740х288 вместо полных 740х576). Можно выбирать гамму 0,45 или 1. Можно менять выдержки. АЦП там, правда, 8 бит. Подобную камеру - VSC-746-USB - использует Сергей Дубровский из Гомеля для видеонаблюдений метеоров. Он даже написал свою программу по детектированию метеоров "на лету", а так же по просьбе минчанина Виталия Мечинского (который как раз для наблюдения покрытий купил тоже такую же камеру) добавил функцию впечатывания времени в кадр. Если я правильно понял, в видео идёт только яркость, потому оно меньше весит, чем захваченное обычным софтом для видео, который всегда считает по умолчанию, что видеопоток цветной.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #14 : 17 Листопада 2010, 13:15:59 »
. - .

Спасибо, Максим, за полезный ответ.
Вот только, на мой взгляд, для переменок она не очень из-за всего 8битной картинки при большой динамическом диапазоне: там даже при максимальном гейне профиля звёзд не красивые...
В присланном мне фитсе честные 10 бит. Их же ведь как-то получили? Правда в заголовке фитса - максим дл.

Нисколько на таких выдержках, по большому счёту. С охлаждением горячие пиксели разве что будут тусклей.
Это хорошо, а то я думал, что придется перед наблюдением камеру в сосуде Дьюара с жидким гелием подержать  ;D
А вообще, как она тебе по сравнению с QHY6?

Стереотип... Примерно, как Орион или ATIK, которые ты рассматриваешь.
Эту фразу не понял ???

Для наблюдения покрытий посмотри ещё на камеры ЭВС, например, VSC-756-USB http://www.evs.ru/d_sheet/VSC-756-USB.pdf
Посмотрел. Но черезстрочность может сыграть злую шутку (центр звезды во время явления уполз ч четной строки на нечетную) да и камера при том же чипе ,что и в QHY6 без охлаждения, 8 бит и по 400 у.е. Да и метеоры - штуки яркие, а тут 9-11m
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #15 : 17 Листопада 2010, 13:22:09 »
. - .

можно. но тебе наверное еще и снять что-то при этом захочется?
а чувствительности не хватит.
Не совсем понял, что имеется ввиду. У камеры слишком низкая чувствительность.

Леня, тебе для перечисленных задач нужна CCD камера.
вместо qhy5/ossag и т.п. можно взять хорошую вебку.
Я пока не нашел черно-белой вебки, а имеющаяся ССD цветная вытягивает только до 8-8.5m уверенно. Покрытия звезд ярче 9m - редкость, а слабее 11.5m - малонаблюдабельны. Нужно отловить звезду 9-11.5m, пусть даже с точностью 0.2-0.3 кадра за сек.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #16 : 17 Листопада 2010, 14:32:08 »
. - .

Не совсем понял, что имеется ввиду. У камеры слишком низкая чувствительность.
Я пока не нашел черно-белой вебки,

чувствительность ниже, чем у CCD.

я не могу тебе какие-либо цифры привести. я че-то не пытался гидирующей камерой что-то снимать.
после смены камеры гида с meade dsi на orion ssag точно могу сказать, что чувствительность второй ниже.

меня интересовало только есть звезда для гидирования или ее нет. и в той и той камере она была всегда.
в первой - за счет чувствительности, во второй - за счет поля. чаще, чем 0.5Hz не гидирую.

возьми у Миши qhy5, если не понравится - ищи б.у. meade.


Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #17 : 17 Листопада 2010, 21:47:43 »
. - .

Вот только, на мой взгляд, для переменок она не очень из-за всего 8битной картинки при большой динамическом диапазоне: там даже при максимальном гейне профиля звёзд не красивые...
В присланном мне фитсе честные 10 бит. Их же ведь как-то получили? Правда в заголовке фитса - максим дл.
Приеду домой, разберусь, что ты за картинку имеешь ввиду. Не та ли, что на звездочёте?
По крайней мере с драйверами с http://www.qhyccd.com/download.html и http://www.qhyccd.com/astrosoftbe.html картинка в МДЛ 8-бит. Вообще, помнится на звездочёте писали ещё в самом начале, что там на борту хоть и 10-битная АЦП, но используется на самом деле 8 разрядов, потому, наверное, в новых драйверах картинки сразу 8-битные, а у того человека, наверное, старые какие-то драйвера да ещё и с "полосатостью". Вот, что-то обсуждалось про битность.
Владимир Николаевич говорит про QHY5v, что там честные 10 бит.

А вообще, как она тебе по сравнению с QHY6?
Ну, я привык к QHY6 за несколько лет... Ну и продолжаю снимать переменки с ней. А так, у каждой есть свои преимущества - у одной поле, у другой - чувствительность и 16-бит АЦП. Охлаждением я пользуюсь только когда уж очень сильная жара на улице и то больше не по необходимости, а так, "шоб було". :)

Стереотип... Примерно, как Орион или ATIK, которые ты рассматриваешь.
Эту фразу не понял ???
Как ты думаешь, сильно ли будет отличаться цена тут этой камеры от упомянутой тобой ATIK ATK-16IC CCD Mono? На прошлое Рождество эта камера вообще стоила $299 на optcorp.com (сейчас, похоже, всё уже разобрали). Не очень давно DSI III Pro (аналог QHY2Pro (чип тот же), но без охлаждения) стоил там $800.

Для наблюдения покрытий посмотри ещё на камеры ЭВС, например, VSC-756-USB http://www.evs.ru/d_sheet/VSC-756-USB.pdf
Посмотрел. Но черезстрочность может сыграть злую шутку (центр звезды во время явления уполз ч четной строки на нечетную) да и камера при том же чипе ,что и в QHY6 без охлаждения, 8 бит и по 400 у.е. Да и метеоры - штуки яркие, а тут 9-11m
Ой, тебе надо 0,1с? Ну будешь делать видеозапись с 0,05с, где половина кадров будет с чётными строками, половина с нечётными - всё решение проблемы с черезстрочкой. :)
Нет, в QHY6 другой чип! Тут 1/2" ICX429AL, как в QHY6Pro (не путай с QHY6 - это две разные камеры с существенно разной ценой!), при этом ICX429AL имеет более широкую спектральную чувствительность, чем ICX259AL в QHY6, пиксель крупней.
Нет, это звёзды яркие - 0-3m, а метеоры тусклые - Горбанёв из Одессы снимает метеоры до 13m с WATEC 902K (между прочим, с тем же чипом ICX429AL) на небольшом шмидте в главном фокусе (именно главном, а не как почему-то на астрофорумах ньютоновский или кассегреновский фокус именуют). (Ты понял правомерность своего высказывания? ;) )
Кстати, если будет интересно, могу глянуть проницание с охранной камерой SX-2004XC с объективом Computar 4mm f/1.2. Я даже пробовал с ней гидировать с Юпитером-37А и конвертером К-1х, правда, складывая на лету кадров по 50-60. Всё же мне думается, для наблюдений покрытий будет более эффективна именно чувствительная охранная камера как более быстрая и стабильная на коротких выдержках.
Кстати, а почему ты собираешься покрытия смотреть на Юпитере-21 (на сколько я тебя понял), а не на своём нпзешном рефракторе?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #18 : 17 Листопада 2010, 21:56:39 »
. - .

http://www.alliedvisiontec.com/us/products/cameras/gigabit-ethernet/prosilica-ge/ge680.html

раз уж ни слова о бюджете ;)

а она 3000зеленых стоит.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Помогите с выбором камеры (QHY или другая)?
« Відповідь #19 : 17 Листопада 2010, 22:00:05 »
. - .

можно. но тебе наверное еще и снять что-то при этом захочется?
а чувствительности не хватит.
Не совсем понял, что имеется ввиду. У камеры слишком низкая чувствительность.

Леня, тебе для перечисленных задач нужна CCD камера.
вместо qhy5/ossag и т.п. можно взять хорошую вебку.
Я пока не нашел черно-белой вебки, а имеющаяся ССD цветная вытягивает только до 8-8.5m уверенно. Покрытия звезд ярче 9m - редкость, а слабее 11.5m - малонаблюдабельны. Нужно отловить звезду 9-11.5m, пусть даже с точностью 0.2-0.3 кадра за сек.

матрица меняется на ч\б аналог, ищется совершенно случайно на барахолках(мой опыт). на фокусе 135мм, отверстии 3.5 всегда есть звезда. при желании апгрейдится до любых экспозиций с управлением через USB (опыт Дениса Саквы)

камеру зовут Philips начиная от 740К до 900
Записаний