Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 22:13:57

Увійти

google


Автор Тема: Простой редуктор фокуса.  (Прочитано 2421 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

drak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 177
  • Подяк: 0
  • Анатолий, Киев
Простой редуктор фокуса.
« : 16 Листопада 2010, 22:11:11 »
. - .

Ну, очень мало светосилы у ШК 127мм, нет яркой картинки, а на хорошие широкоугольные окуляры с редуктором фокуса пока раскошелиться не получается, приходится выкручиваться...
Объектив МБС-9 мне всегда казался очень похожим на некоторые редукторы и я приспособил его к телескопу.
Работает.
Но, пожалуй, чрезмерно большой коэффициент редукции получается, пробы с ним я еще продолжу, а пока решил разобрать один и посмотреть что получится с отдельной МБС-овской склейкой.
Объектив МБС состоит из двух двухэлементных склеек.
Взял более "длиннофокусную" и стал думу думать, как ее прикрутить...
Оказалось - легко.
Необходимы простые обычно имеющиеся под рукой элементы:
Переходник М42х1 - 1,25" "мама"
Переходник М42х1 - 1,25" "папа"
Среднее удлинительное макрокольцо М42Х1 (Зенит) с приводом диафрагмы, который удаляем, но там есть нужное для установки склейки опорная "полочка".
Короткое удлинительное макрокольцо М42Х1 (Зенит) обычное.
Резиновое кольцо с наружным диаметром 38-40мм(можно и вырезать).
Единственная особенность, перед установкой склейки в среднее макрокольцо пришлось установить прокладку, чтобы склейка не болталась, лучше использовать подходящее резиновое кольцо, но у меня такового не нашлось, поэтому поставил кусочек плоского двухжильного сетевого провода 2х0,5, который встал как родной.

Поле увеличилось примерно вдвое, яркость стала хорошей. Позавчера на хорошем небе Плеяды просто радовали глаз, появился эффект присутствия.
На своем малявчике и с моим опытом не могу должным образом оценить аберрации, но с окуляром Плессл 25мм визуально все отлично, звезды на краю поля искажаются не более чем без "редуктора".
Вчера "погонял" Луну по всему полю в поисках проблем - не нашел.  :)

Критика и рекомендации принимаются.
Записаний

drak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 177
  • Подяк: 0
  • Анатолий, Киев
Re: Простой редуктор фокуса.
« Відповідь #1 : 16 Листопада 2010, 22:13:28 »
. - .

На телескопе:
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Простой редуктор фокуса.
« Відповідь #2 : 16 Листопада 2010, 22:19:11 »
. - .

Рекомендация-
Осталось только изнутри зачернить всю конструкцию матовой краской и торец линзы.
Улучшится контрастность.

Критика-
на безрыбье и рак - рыба!
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Простой редуктор фокуса.
« Відповідь #3 : 16 Листопада 2010, 23:37:20 »
. - .

Лучше использовать вторую по ходу лучей линзу (она без вогнутой стороны). А еще лучше объектив от МБС-1.
Очень давно использую такие "корректоры". Только оправы для них делаю "всерьез".
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Простой редуктор фокуса.
« Відповідь #4 : 16 Листопада 2010, 23:59:46 »
. - .

Самодлекины еще не вымерли  :super:
Ведь все верно, простая склейка, вот и весь редьюсер  ;D Зачем платить больше.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

drak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 177
  • Подяк: 0
  • Анатолий, Киев
Re: Простой редуктор фокуса.
« Відповідь #5 : 17 Листопада 2010, 09:41:29 »
. - .

Лучше использовать вторую по ходу лучей линзу (она без вогнутой стороны). А еще лучше объектив от МБС-1.
Очень давно использую такие "корректоры". Только оправы для них делаю "всерьез".

Да, я вторую и использовал. К сожалению, объектив от МБС-1 в хорошем состоянии, мне не встречался.
Тоже делаю "всерьез" после того, как на "соплях" проверю.
Вот вчера "начертил" как переточить родную оправу объектива МБС-9 для присоединения к Целестрону родной накидной гайкой(первый вариант) и через переходник 2"G24 - М42Х1(есть у меня готовый), это если токарь с первым вариантом не справится, а то там стенки всего 0,6-0,7 мм остается.
Может кому пригодится.
К "чертежу" не придираться, я с токарем давно знаком, мы друг-друга хорошо понимаем.  :)
Записаний

drak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 177
  • Подяк: 0
  • Анатолий, Киев
Re: Простой редуктор фокуса.
« Відповідь #6 : 17 Листопада 2010, 09:49:56 »
. - .

А это объектив МБС-9 целиком, используемый как редуктор фокуса...
Кольца и переходники безусловно будут зачернены, просто не вижу смысла делать это до того, как проверю работоспособность.   :)
Записаний


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Простой редуктор фокуса.
« Відповідь #7 : 17 Листопада 2010, 12:36:20 »
. - .

А где компрессионное колечко, где накаточка, где резьбы по ходу луча в конце концов? Это же 20-й век!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

drak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 177
  • Подяк: 0
  • Анатолий, Киев
Re: Простой редуктор фокуса.
« Відповідь #8 : 17 Листопада 2010, 13:06:10 »
. - .

А где компрессионное колечко, где накаточка, где резьбы по ходу луча в конце концов? Это же 20-й век!

Я же любитель, а не профи. Зачастую приходится идти по пути минимального сопротивления, скорости и дешевизны.  :)
Да и токарь не на меня работает, когда свербит поскорее сделать приходится упрощать, а свербит всегда...  :gigi:
Записаний