Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 19:42:02

Увійти

google


Автор Тема: Таир 3-ФС проблемы  (Прочитано 10921 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Таир 3-ФС проблемы
« : 20 Листопада 2010, 22:49:14 »
. - .

Купил я себе Таир-3 ФС на барахолке Аукро (ссылка). Приехал он ко мне буквально вчера - я его тут-же потестировал по луне, в перерывах между облаками, и картину он показал очень удручающую:
на контрастных деталях при попадании в фокус присутствует яркая зелёная кайма с одной стороны и красно-фиолетовая - с другой. При разфокусировке на относительно точечном обьекте, круг не одноцветный, а с яркой каймой фиолетового цвета.
Прикрытие диафрагмы уменьшает но не устраняет аберации. Ночью, по яркой удалённой лампе даже на ф\22 видна зелёная кайма. (Для сравнения использовал Ю-21 200\4 - при прикрытии до ф\8 он становиться практически ЕД-шкой)
Сам обьектив пришёл очень загрязнённым, оптику пришлось буквально отмывать, ибо ленс пен не спасал. Сразу видно что хозяин не очень хорошо следил за его состоянием.
А теперь вопрос - кто имел опыт в пользовании Таром? Какую картинку он должен показать?
Как он в плане разобрать и отюстировать? Вроде как всего три елемента, но допуски на точность положения в сотые части мм - просто рукоопускательны...
Или может попробовать потребовать у продавца возврат денег (450 грн как бы не мало для бедного студента...) кто сталкивался с таким?
Вот ссылка на лот:
http://aukro.ua/item1310269453-tair-3.html
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #1 : 20 Листопада 2010, 23:48:32 »
. - .

В лоте заявлено отличное качество...это достаточный повод для возврата. У хозяина лота, как я понял, это первая продажа. Один положительный отзыв и тот от земляка. А Таир отлично должен рисовать, сам пользую. Так что, вполне резонно потребовать возврат.
« Останнє редагування: 20 Листопада 2010, 23:55:00 від Garuda »
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #2 : 21 Листопада 2010, 00:11:34 »
. - .

Почему отлично должен рисовать? Он хроматит неслабо, судя по снимках звёздных полей, которые я видел и на цифре, и ещё на плёнке.
Записаний

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #3 : 21 Листопада 2010, 00:29:39 »
. - .

Почему отлично должен рисовать? Он хроматит неслабо, судя по снимках звёздных полей, которые я видел и на цифре, и ещё на плёнке.

Конечно экземплярчики разные попадаются...но хроматит он уж точно не более Юпитера 21...
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #4 : 21 Листопада 2010, 00:36:13 »
. - .

Почему отлично должен рисовать? Он хроматит неслабо, судя по снимках звёздных полей, которые я видел и на цифре, и ещё на плёнке.
Пробовал устанавливать его на свой зенит - хроматизм по лампочке виден и через видоискатель.
Врятли настольько большие аберации укладываются в допуски к обьективу, который выигрывал "гран-при"
Как насчёт причины подобных абераций? перекос какой линзы мог их вызвать?
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑


Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #5 : 21 Листопада 2010, 00:41:00 »
. - .

Думаю стоит перебрать объектив, а так же проверить все ли линзы на местах и правильно ли они стоят. Вполне возможно что его неправильно перебрали вот вам и результат. Можно конечно и вернуть, возможно сам автор лота не в курсе качества обьектива, а оценил только внешний вид в надежде что с картинкой все в норме.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #6 : 21 Листопада 2010, 00:48:52 »
. - .

Почему отлично должен рисовать? Он хроматит неслабо, судя по снимках звёздных полей, которые я видел и на цифре, и ещё на плёнке.
Пробовал устанавливать его на свой зенит - хроматизм по лампочке виден и через видоискатель.
Врятли настольько большие аберации укладываются в допуски к обьективу, который выигрывал "гран-при"
Как насчёт причины подобных абераций? перекос какой линзы мог их вызвать?

..прийдеться разбирать/перебирать...а это хлопотно довольно...

Кстати, вот пример одиночного снимка 90 сек. с ИСО 800, диафрагма 5,6, Таиром-3 в Canon 350D:
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #7 : 21 Листопада 2010, 00:51:37 »
. - .


..прийдеться разбирать/перебирать...а это хлопотно довольно...

Кстати, вот пример одиночного снимка 90 сек. с ИСО 800, диафрагма 5,6, Таиром-3 в Canon 350D:
Отлично рисует!
А можно с кропом на какойто яркой звезде?
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #8 : 21 Листопада 2010, 00:57:44 »
. - .


..прийдеться разбирать/перебирать...а это хлопотно довольно...

Кстати, вот пример одиночного снимка 90 сек. с ИСО 800, диафрагма 5,6, Таиром-3 в Canon 350D:
Отлично рисует!
А можно с кропом на какойто яркой звезде?

вот ближе к центру кроп того же кадра:
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #9 : 21 Листопада 2010, 01:24:16 »
. - .

Да сочувствую. У меня правда таир 3 тоже не фонтан. звезды в виде ромбиков. Я переднее кольцо немного ослабил-полегчало но все равно далеко от идеала. Ему одна дорога на гид  :D
Хотя на пленке рисовал красиво! В общем цифровая техника требует стекла соответствующего. Раз на раз не приходиться.
Купил я себе Таир-3 ФС на барахолке Аукро
Сам обьектив пришёл очень загрязнённым, оптику пришлось буквально отмывать, ибо ленс пен не спасал. Сразу видно что хозяин не очень хорошо следил за его состоянием.
А вот это повод для возврата.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #10 : 21 Листопада 2010, 01:30:42 »
. - .

 :o явно перекос линзы и даже возможно задом наперед вставлена.

у меня отличный экземпляр попался, фотки [img=http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5871.msg71979#msg71979]http://тут[/img] можно глянуть
Записаний

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #11 : 21 Листопада 2010, 01:54:19 »
. - .

А вот это повод для возврата.
Но теперь-то я его отмыл! :D
Если до понедельника не найду инструкции по разборке\юстировке - буду звонить и жаловатся)
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #12 : 21 Листопада 2010, 04:05:47 »
. - .

А вот это повод для возврата.
Но теперь-то я его отмыл! :D
Если до понедельника не найду инструкции по разборке\юстировке - буду звонить и жаловатся)

а шо - испачкать проблема? :gigi:
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #13 : 21 Листопада 2010, 06:56:42 »
. - .

Хотя на пленке рисовал красиво! В общем цифровая техника требует стекла соответствующего.
Ну так раньше на плёнке кружок рассеяния принимали 30-50 мкм, а сейчас пикселы в зеркалках 4-6 мкм - вот аберрации и стали очень заметными...
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #14 : 21 Листопада 2010, 07:10:54 »
. - .


..прийдеться разбирать/перебирать...а это хлопотно довольно...

Кстати, вот пример одиночного снимка 90 сек. с ИСО 800, диафрагма 5,6, Таиром-3 в Canon 350D:
Отлично рисует!
А можно с кропом на какойто яркой звезде?
Гаруда - птица умная...
Хочется, чтобы и Умный показал свои кропы...
тема то чья ?
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #15 : 21 Листопада 2010, 10:35:34 »
. - .

Кропы в студию!
С параметрами съемки. А то как в анекдоте:- доктор, у моей бабушки и то и это, и все болит; что это может быть?
- приведите бабушку, я сам посмотрю....
А таиром может быть и в футбол играли. Попробовали- птичек щелкает, значит хороший  ;)
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #16 : 21 Листопада 2010, 11:46:42 »
. - .

Umnij:
Закрепите камеру с объективом на штативе и сделайте два снимка удаленной точки, провернув после первого снимка камеру на 90 градусов. Будете знать, перекошены ли линзы.
У меняя есть предшественник этого объектива (1967 год). Снимает прекрасно. Да и комплектный к "Фотоснайперу" (1989 г.) прекрасно работал с "Олимпусом".
Записаний

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #17 : 21 Листопада 2010, 12:04:58 »
. - .

Счас займусь фотоохотой на лампочки... :idea:
По лампочкам сегодня не повезло пострелять, поэтому выставляю что есть.
Юнибрейн Fire-i (color)
Стек 80 кадров из 300 (последний - 600)
Фокус разгонял 2х барлухой (сразу скажу что это не от барлухи, проверено).
Открытая диафрагма ф\4.5.
« Останнє редагування: 21 Листопада 2010, 13:29:07 від Umnij »
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

NickShch

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #18 : 21 Листопада 2010, 21:28:02 »
. - .

В октябре пришлось делать частичную разборку таира от фотоснайпера (оказался фабричный брак диафрагмы). В принципе, если разборку делать внимательно и все документировать, то ничего сложного нет (до диафрагмы). В инете есть несколько инструкций по разборке. Например,

http://forum.mflenses.com/tair-3-300-4-5-part-of-the-photosniper-repair-guide-t27056.html

Но, нужно помнить, что все действия обязательно нужно отмечать (в указанной ссылке этого кстати нет), иначе легко сбить юстировку. Кстати, на таире, который разбирался итальянцем нет ограничителя на барабане фокусировки, поэтому так легко снимается линзоблок.

По приведенным на аукро фотографиям сложно делать вывод о состоянии объектива. Не понятно разбирался ли он скажем для смазки или нет. Не видно состояние корректора.
По  снимкам тоже очень сложно судить о качестве оптики. Нужен хороший штатив, головка, предподъем зеркала, тросик и фокусировка по LiveView c 10x.
 
Имел дело с несколькими таирами. Качество снимков различалось не сильно ( в основном при съемке с хорошего штатива), если нет, конечно, следов неквалифицированной разборки.

Посмотрите на своем таире снимался ли корректор (следы на гайке), если да, то однозначно необходимо возвращать. Посмотрите оптику на наличие грибка.

Если в плане этого все нормально, то можно пробовать разбирать и смотреть, но в начале сделать тестовые фотографии и очень хорошо изучить инструкцию по разборке.

Удачи
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2012, 15:53:06 від NickShch »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Відповідь #19 : 21 Листопада 2010, 21:47:40 »
. - .

Счас займусь фотоохотой на лампочки... :idea:
По лампочкам сегодня не повезло пострелять, поэтому выставляю что есть.
Юнибрейн Fire-i (color)
Стек 80 кадров из 300 (последний - 600)
Фокус разгонял 2х барлухой (сразу скажу что это не от барлухи, проверено).
Открытая диафрагма ф\4.5.
:idea: :idea: :idea:
 а фотоаппарата нормального нема ?
Записаний