Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2017, 15:09:27

Автор Тема: Таир 3-ФС проблемы  (Прочитано 7233 раз)

Umnij

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 68
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Таир 3-ФС проблемы
« : 20 Ноября 2010, 22:49:14 »
. - .

Купил я себе Таир-3 ФС на барахолке Аукро (ссылка). Приехал он ко мне буквально вчера - я его тут-же потестировал по луне, в перерывах между облаками, и картину он показал очень удручающую:
на контрастных деталях при попадании в фокус присутствует яркая зелёная кайма с одной стороны и красно-фиолетовая - с другой. При разфокусировке на относительно точечном обьекте, круг не одноцветный, а с яркой каймой фиолетового цвета.
Прикрытие диафрагмы уменьшает но не устраняет аберации. Ночью, по яркой удалённой лампе даже на ф\22 видна зелёная кайма. (Для сравнения использовал Ю-21 200\4 - при прикрытии до ф\8 он становиться практически ЕД-шкой)
Сам обьектив пришёл очень загрязнённым, оптику пришлось буквально отмывать, ибо ленс пен не спасал. Сразу видно что хозяин не очень хорошо следил за его состоянием.
А теперь вопрос - кто имел опыт в пользовании Таром? Какую картинку он должен показать?
Как он в плане разобрать и отюстировать? Вроде как всего три елемента, но допуски на точность положения в сотые части мм - просто рукоопускательны...
Или может попробовать потребовать у продавца возврат денег (450 грн как бы не мало для бедного студента...) кто сталкивался с таким?
Вот ссылка на лот:
http://aukro.ua/item1310269453-tair-3.html
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Garuda

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 240
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Таир 3-ФС проблемы
« Ответ #1 : 20 Ноября 2010, 23:48:32 »
. - .

В лоте заявлено отличное качество...это достаточный повод для возврата. У хозяина лота, как я понял, это первая продажа. Один положительный отзыв и тот от земляка. А Таир отлично должен рисовать, сам пользую. Так что, вполне резонно потребовать возврат.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 23:55:00 от Garuda »
Newton 168mm (F:920mm); HEQ5; Canon1100Dа; DMK21.

KMM

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28
« Ответ #2 : 21 Ноября 2010, 00:11:34 »
. - .

Почему отлично должен рисовать? Он хроматит неслабо, судя по снимках звёздных полей, которые я видел и на цифре, и ещё на плёнке.

Garuda

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 21 Ноября 2010, 00:29:39 »
. - .

Почему отлично должен рисовать? Он хроматит неслабо, судя по снимках звёздных полей, которые я видел и на цифре, и ещё на плёнке.

Конечно экземплярчики разные попадаются...но хроматит он уж точно не более Юпитера 21...

Umnij

• Оффлайн Оффлайн
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
« Ответ #4 : 21 Ноября 2010, 00:36:13 »
. - .

Пробовал устанавливать его на свой зенит - хроматизм по лампочке виден и через видоискатель.
Врятли настольько большие аберации укладываются в допуски к обьективу, который выигрывал "гран-при"
Как насчёт причины подобных абераций? перекос какой линзы мог их вызвать?
Шайдуров Андрей
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Thomas

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
« Ответ #5 : 21 Ноября 2010, 00:41:00 »
. - .

Думаю стоит перебрать объектив, а так же проверить все ли линзы на местах и правильно ли они стоят. Вполне возможно что его неправильно перебрали вот вам и результат. Можно конечно и вернуть, возможно сам автор лота не в курсе качества обьектива, а оценил только внешний вид в надежде что с картинкой все в норме.
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Garuda

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 21 Ноября 2010, 00:48:52 »
. - .

Пробовал устанавливать его на свой зенит - хроматизм по лампочке виден и через видоискатель.
Врятли настольько большие аберации укладываются в допуски к обьективу, который выигрывал "гран-при"
Как насчёт причины подобных абераций? перекос какой линзы мог их вызвать?

..прийдеться разбирать/перебирать...а это хлопотно довольно...

Кстати, вот пример одиночного снимка 90 сек. с ИСО 800, диафрагма 5,6, Таиром-3 в Canon 350D:

Umnij

• Оффлайн Оффлайн
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
« Ответ #7 : 21 Ноября 2010, 00:51:37 »
. - .

Кстати, вот пример одиночного снимка 90 сек. с ИСО 800, диафрагма 5,6, Таиром-3 в Canon 350D:
Отлично рисует!
А можно с кропом на какойто яркой звезде?
Шайдуров Андрей

Garuda

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 21 Ноября 2010, 00:57:44 »
. - .

Отлично рисует!

вот ближе к центру кроп того же кадра:

angelsky

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 588
  • "Астродес", Одесса
    • astrodes.com
« Ответ #9 : 21 Ноября 2010, 01:24:16 »
. - .

Да сочувствую. У меня правда таир 3 тоже не фонтан. звезды в виде ромбиков. Я переднее кольцо немного ослабил-полегчало но все равно далеко от идеала. Ему одна дорога на гид  :D
Хотя на пленке рисовал красиво! В общем цифровая техника требует стекла соответствующего. Раз на раз не приходиться.
Купил я себе Таир-3 ФС на барахолке Аукро
Сам обьектив пришёл очень загрязнённым, оптику пришлось буквально отмывать, ибо ленс пен не спасал. Сразу видно что хозяин не очень хорошо следил за его состоянием.
А вот это повод для возврата.
СЛАВА УКРАИНЕ!
Тук-тук-тук! Бандеровцы есть?
Так-так-так! - відповів кулемет...

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
« Ответ #10 : 21 Ноября 2010, 01:30:42 »
. - .

:o явно перекос линзы и даже возможно задом наперед вставлена.

у меня отличный экземпляр попался, фотки [img=http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5871.msg71979#msg71979]http://тут[/img] можно глянуть

Umnij

• Оффлайн Оффлайн
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
« Ответ #11 : 21 Ноября 2010, 01:54:19 »
. - .

Но теперь-то я его отмыл! :D
Если до понедельника не найду инструкции по разборке\юстировке - буду звонить и жаловатся)
Шайдуров Андрей

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
« Ответ #12 : 21 Ноября 2010, 04:05:47 »
. - .

Но теперь-то я его отмыл! :D
Если до понедельника не найду инструкции по разборке\юстировке - буду звонить и жаловатся)

а шо - испачкать проблема? :gigi:

KMM

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28
« Ответ #13 : 21 Ноября 2010, 06:56:42 »
. - .

Хотя на пленке рисовал красиво! В общем цифровая техника требует стекла соответствующего.
Ну так раньше на плёнке кружок рассеяния принимали 30-50 мкм, а сейчас пикселы в зеркалках 4-6 мкм - вот аберрации и стали очень заметными...

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #14 : 21 Ноября 2010, 07:10:54 »
. - .

Отлично рисует!
Гаруда - птица умная...
Хочется, чтобы и Умный показал свои кропы...
тема то чья ?

Igric

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
« Ответ #15 : 21 Ноября 2010, 10:35:34 »
. - .

Кропы в студию!
С параметрами съемки. А то как в анекдоте:- доктор, у моей бабушки и то и это, и все болит; что это может быть?
- приведите бабушку, я сам посмотрю....
А таиром может быть и в футбол играли. Попробовали- птичек щелкает, значит хороший  ;)
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Станислав

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 21 Ноября 2010, 11:46:42 »
. - .

Umnij:
Закрепите камеру с объективом на штативе и сделайте два снимка удаленной точки, провернув после первого снимка камеру на 90 градусов. Будете знать, перекошены ли линзы.
У меняя есть предшественник этого объектива (1967 год). Снимает прекрасно. Да и комплектный к "Фотоснайперу" (1989 г.) прекрасно работал с "Олимпусом".

Umnij

• Оффлайн Оффлайн
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
« Ответ #17 : 21 Ноября 2010, 12:04:58 »
. - .

Счас займусь фотоохотой на лампочки... :idea:
По лампочкам сегодня не повезло пострелять, поэтому выставляю что есть.
Юнибрейн Fire-i (color)
Стек 80 кадров из 300 (последний - 600)
Фокус разгонял 2х барлухой (сразу скажу что это не от барлухи, проверено).
Открытая диафрагма ф\4.5.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 13:29:07 от Umnij »
Шайдуров Андрей

NickShch

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 21 Ноября 2010, 21:28:02 »
. - .

В октябре пришлось делать частичную разборку таира от фотоснайпера (оказался фабричный брак диафрагмы). В принципе, если разборку делать внимательно и все документировать, то ничего сложного нет (до диафрагмы). В инете есть несколько инструкций по разборке. Например,

http://forum.mflenses.com/tair-3-300-4-5-part-of-the-photosniper-repair-guide-t27056.html

Но, нужно помнить, что все действия обязательно нужно отмечать (в указанной ссылке этого кстати нет), иначе легко сбить юстировку. Кстати, на таире, который разбирался итальянцем нет ограничителя на барабане фокусировки, поэтому так легко снимается линзоблок.

По приведенным на аукро фотографиям сложно делать вывод о состоянии объектива. Не понятно разбирался ли он скажем для смазки или нет. Не видно состояние корректора.
По  снимкам тоже очень сложно судить о качестве оптики. Нужен хороший штатив, головка, предподъем зеркала, тросик и фокусировка по LiveView c 10x.

Имел дело с несколькими таирами. Качество снимков различалось не сильно ( в основном при съемке с хорошего штатива), если нет, конечно, следов неквалифицированной разборки.

Посмотрите на своем таире снимался ли корректор (следы на гайке), если да, то однозначно необходимо возвращать. Посмотрите оптику на наличие грибка.

Если в плане этого все нормально, то можно пробовать разбирать и смотреть, но в начале сделать тестовые фотографии и очень хорошо изучить инструкцию по разборке.

Удачи
« Последнее редактирование: 20 Октября 2012, 15:53:06 от NickShch »

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #19 : 21 Ноября 2010, 21:47:40 »
. - .

Счас займусь фотоохотой на лампочки... :idea:
По лампочкам сегодня не повезло пострелять, поэтому выставляю что есть.
Юнибрейн Fire-i (color)
Стек 80 кадров из 300 (последний - 600)
Фокус разгонял 2х барлухой (сразу скажу что это не от барлухи, проверено).
Открытая диафрагма ф\4.5.
:idea: :idea: :idea:
 а фотоаппарата нормального нема ?