Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2017, 14:59:42

Автор Тема: Делюсь ссылкой на зеркало для самодельщика.  (Прочитано 8630 раз)

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

В поиске зеркала или заготовки для такового нашел вот что - http://handsonoptics.com/index.php?main_page=page&id=5 , смотрим внизу в разделе "Mirrors and Lenses " такую штуку: "12.5" F/6 mirror and Novak Mirror Cell. Old Coulter full thickness. Tested 1/7 wave PtoV Glass perfect, old coatings. " Я списывался с владельцем, он сообщил, что зеркало еще в продаже, и
"The glass is perfect, the coatings are old and are usable but I would have it recoated.  It is a full thickness Pyrex mirror.  I have repainted the cell flat black and it looks new.  The mirror and cell are 35lbs (16kg).  Shipping and packing would cost you $41.  We can take paypal. "
Я бы, кстати, сам это купил, только пока шла переписка, купил несколько другое, по другой цене и в другом месте.
По-моему, хороший вариант для того, кто ищет зеркало, чтобы построить  самодельный телескоп с хорошей апертудой и нормальным фокусным расстоянием, отличающимся от известных коммерческих предложиний. Полагаю, тут все взрослые люди и знают, сколко что стоит? Например, вот на том же сайте есть такие предложения по зеркалу - http://handsonoptics.com/index.php?main_page=index&cPath=1_24_43&sort=2a&page=4. Думаю, все понимают, что за такую цену если будет у них что-то хорошее, то это сродни выиграшу в лотерею. В данном случае на худой конец можно его отдать переполировать знающему человеку ипотом перепокрыть и можно получить нормальное зеркало по заметно сниженной цене (Снова же предполагаю, что заинтересованные лица в курсе того, сколько что нормально стоит?!).
Сразу же заявляю, что никакого отношения ни к какому магазину или продавцу не имею, ничего не рекламирую и не продвигаю, не имею в подобных делах никакого интереса. Никакая информация мной не проверялась. Вы действуете или бездействуете и покупаете или не покупаете на свой страх и риск исходя из своих собственных мотивов и убеждений.
Потому помещаю эту тему сюда, а не в "Барахолку", ведь я тут ничего не продаю, а просто поделился ссылкой, которую, между прочим, надо было еще найти (сами предлагайте владельцу сайта его улучшить, там далеко не все просто находится).
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...
Re: Делюсь ссылкой на зеркало для самодельщика.
« Ответ #1 : 24 Ноября 2010, 10:23:19 »
. - .

Дороговато, как для заготовки...
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Nao

• Гость
« Ответ #2 : 24 Ноября 2010, 10:27:19 »
. - .

Дороговато, как для заготовки...
Это не заготовка, а готовое зеркало в оправе - написано же. Только покрытие зеркальное подновить - и все дела.

Hornet

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 209
« Ответ #3 : 24 Ноября 2010, 10:47:24 »
. - .

1\6 --- 1900 мм фокусного .  :o
Дура еще та .  :)
Доб 8"

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #4 : 24 Ноября 2010, 11:18:53 »
. - .

1\6 --- 1900 мм фокусного .  :o Дура еще та .  :)
А по мне нормально... С выносом фокуса около 30 см. на добе будет в вертикальном положении расстояние от оси окуляра до земли 175-180 см, очень неплохо! Ну а как доб для зенитной области не очень, то реально будет еще меньше. Ну это может для низкорослых ЛА высоко, конечно... Зато получится что-то на полпути к планетному ньюту и имеет свои приемущества перед коротко-быстрыми ньютами. Нет, ну в машине возить, само собой, тяжко будет. Но вот лично я искал такое и в машине возить не собирался. вот что нашел - то и показал, а дельше смотрите сами.
Кстати, сама заготовка из пирекса такого диаметра тянет вроде как почти под 300 баков, а тут все таки как минимум под полировку подведено (а еще какая-никакая оправа есть). Между прочим, читал я на форумах американских ЛА, что "старый култер" (то, что заявляет продавец) - это были довольно таки хорошие изделия в отличии от "новых култеров", когда пошла уже халтурка и качество упало...
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...
« Ответ #5 : 24 Ноября 2010, 12:02:43 »
. - .

на худой конец можно его отдать переполировать знающему человеку ипотом перепокрыть и можно получить нормальное зеркало по заметно сниженной цене (Снова же предполагаю, что заинтересованные лица в курсе того, сколько что нормально стоит?!).
Я имел в виду это... Попробуйте отдать его на переполировку, для начала... Затем посчитаете затраты...
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Thomas

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
« Ответ #6 : 24 Ноября 2010, 14:47:04 »
. - .

Переполировка стоит столько же сколько и зеркало.
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #7 : 24 Ноября 2010, 14:53:25 »
. - .

Я имел в виду это... Попробуйте отдать его на переполировку, для начала... Затем посчитаете затраты...
Ну этого (сколько будет стоить переполировка) никто не может знать заранее, может оно вообще такое, что выйдет ноль затрат? Но все равно полагаю, что даже в худшем случае все затраты (еще ж и покрытие) уж никак до стоимости порядочного хенд-мейд зеркала в сумме не доберутся, ИМХО. Неужели у меня где-то ошибка в арифметике?  :dropjaw:
А вообще я рискнул дать эту ссылку в основном потому, что это зеркало по параметрам отличается от того стандарта в 1/4,5-5,0, что предлагают Синта, ГСО, Хаббл и проч. если их рассматривать как такого же рода "заготовку"... ну и цена тоже ниже... Мало ли, может, кто ищет?

Thomas

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
« Ответ #8 : 24 Ноября 2010, 15:01:04 »
. - .

Покрытие стоит 1-2 доллара сантиметр диаметра. Тоесть сумма небольшая. Чтобы переполировать во первых надо будет ждать оптика чтобы освободился, во вторых цена на переполировку обычно одна и та же. Хотя если планируется телескоп для наблюдений туманностей, то особо с точностью нет смысла заморачиваться.
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Nao

• Гость
« Ответ #9 : 24 Ноября 2010, 15:12:36 »
. - .

В описании к товару указано: "tested 1/7 wave". То есть заявленная точность л/7, и думаю что в переполировке необходимости нет. Конечно, только в том случае если это действительно параболическое зеркало, а не сфера (о его форме в описании не сказано ничего  :hz:)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 15:16:44 от Nao »

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #10 : 24 Ноября 2010, 15:19:43 »
. - .

... во вторых цена на переполировку обычно одна и та же.
Как минимум есть вариант, что и переполировка может и не понадобится. А если сравнивать по цене с вариантом "берем в магазине (а там только с F/5, а с F/6 нету), делаем, пользуемся... потом решаемся проверить и если ... то..." - см. выше. С покрытием то ясно...
Впрочем, смысл спорить? Ссылка дана, если вдруг оно кому надо - пусть думает... Мне уже не надо, ибо уже есть.

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
« Ответ #11 : 24 Ноября 2010, 16:49:25 »
. - .

л\7 - чето слабовато! У них же там школьники л\20 играючи натирают!!
 :gigi:

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #12 : 24 Ноября 2010, 18:23:00 »
. - .

л\7 - чето слабовато! У них же там школьники л\20 играючи натирают!!  :gigi:
А, хотите подключить отечественных ЛА к этой дискуссии - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,79491.40.html ?

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #13 : 28 Ноября 2010, 09:57:17 »
. - .

Кстати, кому тут зеркало по ссылке в первом посте было с большим фокусом? Вот с утречка на КлаудиНайтс увидел продажу 10" (пишут, что "meade mirror with a brand new coating") на 4,5 с вторичкой (там же где-то рядом и паук с опорой под вторичку продается, скорее всего от него же, продавец тот же) - http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=37317&sort=&cat=26&page=1, вроде более бюджетненько для желающих сэкономить, чем по ссылке в стартовом посте (понятно, само собой, что 10" это не 12,5")...
Опять же: я только информирую ищущих, ничего не рекомендую и не продвигаю...

genakiev

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
« Ответ #14 : 28 Ноября 2010, 11:36:35 »
. - .

....Разница между 10" и 12 " по площади поверхности- более чем в 1.5 раза.ИМХО очень существенно ...

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #15 : 28 Ноября 2010, 12:05:27 »
. - .

....Разница между 10" и 12 " по площади поверхности- более чем в 1.5 раза.ИМХО очень существенно ...
Так понятное дело! Но при этом одновременно разница в цене и габаритах еще больше... для кого-то это может быть весьма существенно.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #16 : 12 Декабря 2010, 13:14:04 »
. - .

Для любителей качественного: продается на Клауди зеркало от Ройса (знающие знают, кто такой) 8", коническое (облегченное), покрытое, почти неодёванное, продается по сниженным ценам - "всего-то" 600 вечнозеленых (как пишет продавец, "с тяжелым сердцем, ввиду сугубого финансового кризиса")! - http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=37930&sort=&cat=26&page=1 . Сугубо информирую о возможностях...

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #17 : 12 Декабря 2010, 19:59:56 »
. - .

А вот как по мне хороший шанс купить недорого и, вероятно, довольно качественную штуку - http://cgi.ebay.com/primary-and-secondary-mirrors-spider-/120657213076?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c17baf694 - тут идет зеркало 10" с вторичкой 3", еще осталось времени чуть больше 1 дня, цена пока 200 долл. Кажется, продавец сам себя наказал, предоставив неполную информацию: он даже не написал в своем посте диаметр зеркала, а указал лишь, что отн. фокус 5.  :rofl:  Я обращался к нему с запросом подробностей, он ответил в личку, а не через сайт. Так вот. Зеркало ему когда-то на заказ делала такая довольно известная контора как Эдмунт Сайентифик (кто-то ее не знает?), т.е. по теории должно быть ничего себе. Ну а там уж сами сравнивайте с известными ценами, общайтесь с продавцом, смотрите и решайте - я только указал на то, что нашел. Для интересующихся, почему сам такое не покупаю, сразу же отвечаю: мне уже не надо, а так бы ссылкой не делился  :gigi:  8)
Между прочим, тут вот писали про зеркало по самой первой ссылке, что мол, дорого... так недавно такое же ушло на е-бее заметно подороже... Дальше при желании сами ищите - мир велик, и даже если ограничится поисками на е-бее и Клауди Найтс, то чего только не найдешь... можно даже надеяться найти и подешевле, и получше - само собой, исключительно в разумных пределах.

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #18 : 12 Декабря 2010, 20:09:41 »
. - .

Я обращался к нему с запросом подробностей, он ответил в личку, а не через сайт.
Продавцы обычно выкладывают все вопросы-ответы нв сайт. В вашем случае исключения не было:

Question & Answer   

Q:    What is the diameter of this mirror?    Dec-10-10
A:     I'm sorry, I didn't give many specifics. The primary is 10 in., the thickness is 1 in. and I purchased it at Edmunds scientific. I built a dobsonian telescope with the mirrors and it really was amazing to look at the sky with. Unfortunately, I no longer use it so took it apart for parts. This is all I really know about it. I cannot recall any other specifics. Thanks, Hannah

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #19 : 12 Декабря 2010, 20:20:58 »
. - .

известная контора как Эдмунт Сайентифик (кто-то ее не знает?), т.е. по теории должно быть ничего себе.
Однажды игра слов сыграла со мной злую шутку. Эдмунд Сайентифик - торговля лишками всякого рода барахла. Кто не знает, то Эдмунд Сайентифик  это совсем не то же самое, что Edmund Optics Inc. Вернее - это две большие разницы. Я об этом узнал уже после получения лота...  ;D