Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 12:16:54

Увійти

google


Автор Тема: Я купил SW Добсон 8"  (Прочитано 5558 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mais

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Я купил SW Добсон 8"
« : 25 Листопада 2010, 20:45:14 »
. - .

Доброго дня уважаемые ЛА!
Сбылась моя мечта, после долгих размышлений купил для себя любимого SW Добсон 8".
Рассказывать о сборке этого скопа не буду, поскольку не могу отнимать у вас время.
Коротко - все просто и понятно, солидно, точно, относительно быстро!
Претензий к китайским товарищам на этом этапе нет.
Комплектация наверное обычная:
- два окуляра 10мм и 25мм Super
- один адаптер (переходник) 2" (не знаю для чего)
Дополнительно по рекомендации продавца прикупил один окуляр 3.6мм Super и лунный фильтр.
Впечатления от размеров были очень впечатляющие. Представляю размеры других Добов!!!
И вот сегодня вместе с зятем, решился повизуалить впервые в жизни.
Небо было звездным, но не очень прозрачным. Вчера был дождь и потом туман.
И тем не менее...
Отыскали самую яркую звезду, навели искателем и глянули в фокусер и ... ничего. Был легкий шок! И потом как мы не прицеливались объект в искателе и в фокусере не совпадал.
Выкурили по сигарете, перенесли скоп глубже во двор установили на бетонную площадку и начали снова.
Наведением на объект занимался зять. Через несколько минут он нервно выдохнул ...это планета!
Это был Юпитер. Четко просматривалась коричневая полоса (при окуляре 10мм). Но он быстро скрылся. Решили поменять окуляр для большего увеличения. С трудом нашли и я взглянул и сказал...ого!
Он был большим и ярким, правда настроить фокусер мы не успели (в темноте и с непривычки) и он опять скрылся.
Еще несколько попыток и, честно говоря, на этом закончили.
Был ли я разачарован, ожидая большего? Скорее нет!
Главное понятно, нужны знания, опыт! С монтировкой обращаться не умею, грамотно и быстро наводить не умею. Надеюсь, что временно.
Теперь позвольте несколько вопросов:
- Почему объект в искателе остутствует в фокусере?
- Для чего нужен 2" адаптер?
- Окуляры Super 10мм и 25мм, а почему не Super  Prossl?
- Окуляр Super 3.6 мм, что вы можете о нем рассказать?
Учитывая мои сложности с управлением монтировкой, задумался о приобретении моторизованной монтировки.
Имеет ли смысл?

Пока все...
Благодарю заранее.
Прошу принять в ваши ряды.

С уважением
Mais 
 
   
 
 

     
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #1 : 25 Листопада 2010, 20:49:52 »
. - .

Вы искатель, после его установки в посадочное гнездо на трубе, как именно юстировали? :shuffle:
Записаний

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #2 : 25 Листопада 2010, 21:21:53 »
. - .

Здравствуйте! Поздравляю с покупкой!!! :beer:
Цитувати
Представляю размеры других Добов!!!
Труба 10" доба по длине такая же, просто немного толще. Монтировки тоже одинаковые, просто стойки чуть дальше разнесены. Вот 12" - огромный. По сравнению с ним 10" просто игрушка ;D
Цитувати
Отыскали самую яркую звезду, навели искателем и глянули в фокусер и ... ничего
Загляньте в инструкцию. Там описано как отюстировать. Сначала сам телескоп, потом искатель.
Цитувати
Был ли я разачарован, ожидая большего? Скорее нет!
Это хорошо, т.к. Вам предстоит увидеть еще очень много всего
Цитувати
- Для чего нужен 2" адаптер?
Для 2" окуляров.
Цитувати
- Окуляр Super 3.6 мм, что вы можете о нем рассказать?
Дайте ссылку на этот окуляр.
Цитувати
Учитывая мои сложности с управлением монтировкой, задумался о приобретении моторизованной монтировки.
Имеет ли смысл?
Я думаю что для 8" доба не стоит. Хлопот прибавится. Нужно будет еще монтировку выставлять точно по уровню, наводить точно на север. Да и стоит она больше чем сам телескоп. Мото монтировка более оправдана для телескопов побольше.
Записаний
12" DOB

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #3 : 25 Листопада 2010, 22:00:34 »
. - .

Поздровляю с покупкой! :up:


Дополнительно по рекомендации продавца прикупил один окуляр 3.6мм Super и лунный фильтр.

330х на добсоне?
...и кто у нас разбрасывается такими советами ???
Лутше бы наоборот какой - нить более длиннофокусный окуляр взяли
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Mais

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #4 : 26 Листопада 2010, 09:18:25 »
. - .

Олег Малый:
Я искатель только отрегулировал (может это и называется юстировка).
Т.е. навел искатель на соседний дом (150м.), точнее на водосточную трубу и поворачивая искатель вокруг своей оси совместил перекрестие с трубой
таким образом, что бы перекрестие стало параллельным водосточной трубе.

Streamline: http://www.teleskopi.com.ua/telescope-accessories/11819.html
ссылка на окуляр.

Umnij: А какой окуляр вы бы посоветовали? Желательно с компромисной ценой. 

Благодарю за помощь
Mais
Записаний


Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #5 : 26 Листопада 2010, 09:32:37 »
. - .

Маис, вы не отъюстировали телескоп.
Для настройки искателя:
Нужно навести телескоп примерно на водосточную трубу, посмотреть в окуляр телескопа, потом посмотреть в искатель, если искатель смотрит в другую сторону, нужно винтами его так подкрутить, чтобы искатель смотрел точно туда, куда смотрит ваш телескоп. Может нужно будет сделать несколько итераций
 По юстировке: http://www.binoculars.ru/article/info/ust_reflect.htm и http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.0.html

и еще, считаю, что мастхэв: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-dlja-justirovki-reflektorov-sky-watcher-cheshir-428 или http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/lazernyj-kollimator-baader-planetarium-mark-iii-865
А еще лучше и то и то
и еще: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14026.0
все три приспособы для юстировки телескопа
« Останнє редагування: 26 Листопада 2010, 09:39:13 від Freedeniz »
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #6 : 26 Листопада 2010, 12:46:31 »
. - .

Добавлю только что сначала нужно отюстировать саму трубу, потом искатель
Мне понравилось как тут описано: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143
А окуляр для юстировки можно и самому сделать, у меня из флакона от фотопленки.
Записаний
12" DOB

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #7 : 26 Листопада 2010, 13:02:05 »
. - .

Цитувати
ссылка на окуляр.
Информации не густо, но я кажется догадался что у Вас за окуляр. http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=87&class1=5&class2=502
Если честно, то этот окуляр никуда не годится :down: Тем более для доба
Я бы посоветовал такой: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14300.0
Увеличение 300х по планетам очень востребовано.
И такие можно поискать, хотя бы 20 и 9: http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=90&class1=5&class2=502
К стати со штатными 10мм и 25мм Вам видимо тоже не повезло.
За городом собираетесь наблюдать? Фильтр возьмите обязательно ОIII или UHC
Записаний
12" DOB

Mais

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #8 : 26 Листопада 2010, 14:42:38 »
. - .

Freedeniz:
Благодарю за подсказку. Искатель отюстировал.

Streamline:
Немного огорчен моими окулярами. Ну да ладно.
Вы полагаете, что названные Вами окуляры составят оптимальный комплект на период освоения начал астронавигации?
А что мне дает наличие 2" адаптера?

С уважением
Mais
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #9 : 26 Листопада 2010, 15:00:12 »
. - .

и еще, считаю, что мастхэв: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-dlja-justirovki-reflektorov-sky-watcher-cheshir-428 или http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/lazernyj-kollimator-baader-planetarium-mark-iii-865
А еще лучше и то и то
и еще: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14026.0
все три приспособы для юстировки телескопа
Денис. Особого смысла бороться за высокую точность юстировке для визуала нет. Всю жизнь люди спокойно юстировали просто смотря на отражения зеркал. А диагоналку я бы вообще рекомендовал бы не трогать, а то лезут любители и разрушают то, что есть.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #10 : 26 Листопада 2010, 15:59:32 »
. - .

Цитувати
Streamline:
Немного огорчен моими окулярами. Ну да ладно.
Вы полагаете, что названные Вами окуляры составят оптимальный комплект на период освоения начал астронавигации?
А что мне дает наличие 2" адаптера?
Сильно не огорчайтесь. Мне например попадались суперплесслы, но я все равно ими не пользовался.
Я накупил много окуляров. Сейчас я понимаю что вполне достаточно 3, максимум 4 хороших окуляра.
А с 2" адаптером Вы можете использовать 2" обзорный окуляр. Максимальное видимое поле на нем будет порядка 2градусов, у 1.25 окуляров - 1.2градуса.
То есть, если Вы видите в 1.25 обзорный(например 30мм с полем 50гр) половину Андромеды, то в 2"(30мм 80гр) Вы увидите ее полностью
Про окуляры очень хорошо написано тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html
Записаний
12" DOB

Mitek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 38
  • Подяк: 0
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #11 : 26 Листопада 2010, 21:43:13 »
. - .

А диагоналку я бы вообще рекомендовал бы не трогать, а то лезут любители и разрушают то, что есть.


Согласен 100%. Узнал я, что на моем Ньютоне не идеальная юстировка и полез поправлять(дурень), до ума теперь никак не доведу. Вроде все делаю как люди пишут, но либо руки кривые, либо не знаю каких-то "подводных камней". Вот будет выходной день, буду воевать дальше.
« Останнє редагування: 26 Листопада 2010, 21:48:36 від Mitek »
Записаний

sergio

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 54
  • Подяк: 0
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #12 : 27 Листопада 2010, 09:59:55 »
. - .

Всем доброго дня, у меня тоже сейчас стоит проблема выбора окуляров для Sky-Watcher Добсон BK DOB 8'' Pyrex (белая труба) http://teleskopi.com.ua/dobsonian/11839.html
В поставке как вы видите идут 2 окуляра:
# Окуляр Super 25 мм, 1,25"
# Окуляр Super 10 мм, 1,25"
Уместны ли они для этого телескопа?
Подскажите пожалуйста набор оптимальных окуляров для него. Т.к. возможно удастся поменять идущие в базовой комплектации.
На счет для каких целей? Я новичок и мне нужен набор из 3-4 окуляров наиболее часто используемых с данным телескопом.
Спасибо.
« Останнє редагування: 27 Листопада 2010, 10:12:44 від sergio »
Записаний

Mais

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #13 : 27 Листопада 2010, 10:20:31 »
. - .

Streamline:
Спасибо за разъяснения.

Записаний

TVN82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 109
  • Подяк: 0
  • Crimea, Gurzuf El~100м 44°32`N 34°16`E
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #14 : 27 Листопада 2010, 15:59:57 »
. - .

Sergio, да и другим новичкам (кому хочется увеличения побольше) я бы посоветовал взять к стандартной комплектации 6мм окуляр (Например 6,3мм НПЗ). Такой окуляр оптимален для зеркала с  апертурой 200мм. Смотреть комфортно и видны все доступные детали.
   
   P.S. У самого есть ещё 4мм окуляр Celestron. С таким окуляром наблюдать не очень удобно, но можно (объекты быстро уходят из поля зрения). Пользуюсь очень редко, только когда супер хороший синг по планетам, луне.
« Останнє редагування: 27 Листопада 2010, 23:59:04 від TVN82 »
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Pyrex, ЗЗТ 30х50, БПЦ Sotem 10x50, Nikon P90

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #15 : 27 Листопада 2010, 19:37:44 »
. - .

И у меня есть Celestron Omni 4 мм. Окуляр очень качественный, хороший, но ужасно неудобный. Вынос зрачка в нем очень маленький и поле небольшое. В доб с таким окуляром сложно наблюдать, он больше подойдет для телескопов на монтировке с приводом. А в Synta SWA очень удобный вынос, и поле побольше.
Добавлю: для наблюдений планет с такими короткофокусными окулярами телескоп должен быть хорошо отюстирован, зеркало - отстоятся до уличной температуры. Погода само собой будет мешать, но когда будет хорошая то захочется еще большего увеличения.
« Останнє редагування: 27 Листопада 2010, 19:49:12 від Streamline »
Записаний
12" DOB

TVN82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 109
  • Подяк: 0
  • Crimea, Gurzuf El~100м 44°32`N 34°16`E
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #16 : 28 Листопада 2010, 00:05:39 »
. - .

Полностью согласен с Streamline на счёт удобства окуляра Celestron Omni 4 мм для 8" доба . Приходится прямо "засовывать глаз в окуляр" :). Но я уже привык к нему (просто снял резиновый наглазник с окуляра и вперёд)
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Pyrex, ЗЗТ 30х50, БПЦ Sotem 10x50, Nikon P90

Mais

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Я купил SW Добсон 8"
« Відповідь #17 : 06 Грудня 2010, 17:30:08 »
. - .

Уважаемый ЛА, сегодня ко мне приехала моторизованная монтировка Доб 8".
Только что закончил сборку и хочу поделиться с вами о процессе сборки.
Фото к сожалению нет, но общие фотографии вы наверняка видели в инете.
Сборка заняла примерно около часа и особого труда не составила, кроме некоторых нюансов.
Именно о них я расскажу подробнее.
В комплекте Synscan идет левое "ухо", которое нужно закрепить на трубе вместо прежнего. Трубу поставил вертикально (ГЗ вверху) и начал откручивать болты. Через некоторое время услышал стук гайки и шайбы о дно заглушки.
Слава богу на диагональное зеркало они не попали.
Когда я это все увидел, честно говоря немного расстроился, поскольку
установка нового "уха" предполагает снятие как минимум "диагоналки" с креплением и ли ГЗ с последующей юстировкой.
Решил попробовать достать рукой до отверстий в трубе, но попытки оказались тщетными.
Выручила жена. Ее рука смогла достать до отверстий и так вдвоем мы закрепили ухо. Каждый раз боялся услышать звук падения гайки или шайбы о ГЗ. Слава богу все обошлось.
Правда пришлось немного на новом "ухе" расточить  одно из отверстий (примерно на пол-диаметра), поскольку было небольшое несовпадение.
На трубе 4 отверстия как и на новом "ухе".
После сборки (подключил все кабеля) включаю "on" и .... ничего.
Пульт ручного управления молчит.
Понял, что батареек нет и главное где они должны быть пока не разобрался.
Подключил блок питания (12в., 1.3а) и опять включил "on" и .. запиликал пульт, на мониторчике появилось приглашение к настройке.
На этом пока закончил, пошел читать мануал.
В целом ионтировка выглядит очень солидно.
А три ручки делают ее очень удобной для переноски.
Пока все.   
Ищу место для батареек!
       

 
Записаний