Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 19:09:09

Увійти

google


Автор Тема: Мой новый 12" доб.  (Прочитано 4886 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Мой новый 12" доб.
« : 28 Листопада 2010, 17:28:00 »
. - .

Благодаря астромагазину недавно получил новую 12" трубу фирмы Sky-Watcher с двухскоростным крейфордом. Монтировку хотел с приводом, екваториал -очень дорого. А монтировки добсона с приводом для 12" пока нет, но думаю что они скоро появятся у нас. Только себе хочу версию без GoTo - SynTrek. Надеюсь что такие появятся, т.к. по небу ориентируюсь хорошо. А на первое время решил сам сделать монтировку добсона. Если честно, то получилось на много лучше чем я ожидал. Более подробно про изготовление монтировки, о преимуществах новой трубы и о ее доводке напишу чуть позже. Вот первое фото, как только все собрал:

И фото с первых испытаний возле гаража(забыл дома искатель, ну и намучился я без него ;D):
Записаний
12" DOB

galexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 1
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #1 : 28 Листопада 2010, 17:34:41 »
. - .

Принимайте поздравления! Агрегат отлично смотрится  :super:
Не знал что добы уже идут с двухскоростными Крейфордами.

Скажите, зачем такая длинная бленда? Или это противоросник?
« Останнє редагування: 28 Листопада 2010, 17:43:02 від galexander »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #2 : 28 Листопада 2010, 17:40:39 »
. - .

А хорошо выглядит! Из чего делали? И как носите без ручек - в обнимку что ли, не тяжело?
А из чего бленду делали?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #3 : 28 Листопада 2010, 17:49:47 »
. - .

Как счастливый владелец такой трубы могу поздравить с удачным приобретением. Этот телескоп подарит немало приятных минут.

...А монтировки добсона с приводом для 12" пока нет, но думаю что они скоро появятся у нас. Только себе хочу версию без GoTo - SynTrek. Надеюсь что такие появятся, т.к. по небу ориентируюсь хорошо...
Кстати я хочу свою монтировку с автотрекингом заменить на монти с ГоТо так, что можно договориться если есть интерес... :beer:
Вот как все выглядит. Правда боковушки монтировки сейчас другие, пришлось сделать другие.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

VladislaV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 74
  • Подяк: 2
  • SW DOB 8 SkyMaster 15х70
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #4 : 28 Листопада 2010, 18:21:28 »
. - .

с двухскоростным крейфордом
А можно фокусер крупным планом, очень любопытно
Записаний


Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #5 : 28 Листопада 2010, 18:54:25 »
. - .

2 Streamline  Замечательно получилось! :up:Хотелось бы узнать подробнее,как делали монти и как на кольца цепляли круги.
« Останнє редагування: 28 Листопада 2010, 19:18:35 від Егор »
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #6 : 28 Листопада 2010, 19:27:55 »
. - .

Отличный агрегат!  :super: Ждем подробностей по монти в Hand Made.  :beer:
Записаний

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #7 : 29 Листопада 2010, 14:09:30 »
. - .

Отлично получилось! Очень стильно! :super:
Есть легкие опасения относительно основания, несколько мало. Возможно заваливание при быстрой перекладке трубы, рычаг приличный получается.
« Останнє редагування: 29 Листопада 2010, 14:14:38 від DF »
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #8 : 29 Листопада 2010, 16:21:04 »
. - .

очень стильно смотрится, наверно единственная хендмейд-табуретка которая выполнена в одном стиле с трубой.
хотя любовь к квадратному основанию мне лично не совсем понятна (разве что при перевозке чуть удобнее должна быть)
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #9 : 29 Листопада 2010, 16:56:01 »
. - .

Спасибо! Постараюсь все по-порядку.
Над монтировкой особо не старался, т.к. думал что она только на первое время. Когда получил трубу замерял примерно центр тяжести и внешний диаметр колец. В автокаде сделал модель монтировки и отдал знакомым мебельщикам. Старался сделать максимально простой, легкой и при этом устойчивой. Круги прикрепил на болты, которыми крепилась планка(она в 12" широкая, и крепится 4 болтами). Долго размечал отверстия в кругах, получилось очень точно. Монтировку решил поставить на 3 ножки, но наверное переделаю на 4, все равно они регулируются по высоте(но и на 3-х достаточно устойчиво).

Трубку для втулки нашел на базаре, и укоротил до нужной длинны. Старался что бы она плотнее сидела и не болталась. Ставил ее на место с помощью молотка ;D

Фторопласта не пожалел. Плавность хода в сравнении со штатной скайвочеровской монтировкой - небо и земля, и никаких залипаний. Вести обьект на больших увеличениях -одно удовольствие. Пробовал сначала на 3 пластины, потом одну добавил в центр, но больше понравилось на 4 по углам.

Круги ездят прямо по кромке, получилось почти без зазоров. Сделал небольшие направляющие, что бы круги не сползали в сторону. Шляпки всех болтов -зачернил ;D

В итоге получилась очень компактная, легкая, плавная и при всем этом довольно устойчивая монтировка. Материал - дсп, самое тонкое 16мм. От такого сочетания цветов кромки и дсп меня отговаривали, но я все же настоял на своем :)
Записаний
12" DOB

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #10 : 29 Листопада 2010, 20:15:42 »
. - .

А какую кромку вы на круги клеели? Не сотрётся ли от трения о фторопласт?
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #11 : 29 Листопада 2010, 20:37:43 »
. - .

Принимайте поздравления! Агрегат отлично смотрится  :super:
Не знал что добы уже идут с двухскоростными Крейфордами.

Скажите, зачем такая длинная бленда? Или это противоросник?
для фефекта должна быть не менее 2D, строительный утеплитель-хорошая штука, дешевле фена :rofl:
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #12 : 29 Листопада 2010, 21:13:33 »
. - .

я ограничился 1D, на 8". Как показала практика(к сожалению неоднократная) - работает в любой туман, даже в такой когда уже и наблюдать неполучается... там ведь до вторички еще кусок самой трубы... Длиннее не делал потому что нехотел увеличивать парусность.
А вот искатель на 1D потеет довольно часто..
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #13 : 01 Грудня 2010, 12:00:18 »
. - .

Крепление кругов к кольцам. Круги ездят по монтировке кромка по кромке, там фторопласта нет. Что за кромка не могу сказать точно, просто выбрал из образцов. Плавность хода меня вполне устраивает, балансировку трубы можно менять на ходу, ослабив кольца.


Новый фокусер мне очень понравился. На больших увеличениях ловить резкость теперь удобнее. 2" окуляр теперь можно поставить сразу в фокусер, только резкость поймать нельзя без 2" адаптера
Ход трубки около 4см. Очень обрадовался когда увидел на 2" адаптере резьбу под 2" фильтр. Но тут же радость пропала, т.к. на 1.25 адаптере китайцы сделать такую же резьбу не додумались. ;D
Покрутив немного фокусер, по привычке хотел задвинуть трубку просто толкнув ее, но не тут то было. Сдвинуть ее с места даже с усилием у меня не получилось, пришлось обратно закручивать.




Записаний
12" DOB

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #14 : 01 Грудня 2010, 13:06:47 »
. - .

Охлаждение готово, осталось только поставить на место. Теперь думаю какую крышку сделать, что бы кулер воздух вытягивал из трубы, а не просто гонял вокруг себя. Может как на 10" добе было, скотчем ровненько заклеить и все?
Бленда защищает от влаги, света и тепла которое идет от наблюдателя. Материал для бленды купил в строительном магазине, это что то вроде теплоизоляции. Изнутри она белая, ее нужно покрасить в черный, только я пока не придумал чем.

Записаний
12" DOB

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #15 : 01 Грудня 2010, 13:14:05 »
. - .

...Теперь думаю какую крышку сделать, что бы кулер воздух вытягивал из трубы...
А почему вытягивал, а не дул на зеркало. Мне кажется обдувать зеркало эффективней, чем сосать воздух из него.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #16 : 01 Грудня 2010, 13:21:44 »
. - .

Если ставить на выдув то меньше пыли с земли будет лететь в трубу. И потоки теплого воздуха от зеркала не будут проходить через всю трубу.
Записаний
12" DOB

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #17 : 01 Грудня 2010, 13:23:41 »
. - .

Видать этот вопрос вечен как про курицу и яйцо...
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #18 : 01 Грудня 2010, 13:35:54 »
. - .

Видать этот вопрос вечен как про курицу и яйцо...

Коля я пробовал оба варианта, остановился на выдув, для съемки он больше подходит, на визуале не пробовал, но думаю что если для съемки то и для визуала покатит
Записаний



LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Re: Мой новый 12" доб.
« Відповідь #19 : 01 Грудня 2010, 14:31:06 »
. - .

Цитувати
Теперь думаю какую крышку сделать
Я себе на 8" Доб крышку делал из куска текстолита, материал тонкий и прочный, да и резать/обрабатывать его легко. Вырезал круг нужного диаметра, в центре отверстие под кулер и по краям для юстировачных винтов и радуемся.  :D
« Останнє редагування: 01 Грудня 2010, 14:35:59 від LinX »
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D