Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:59:16

Увійти

google


Автор Тема: Выезды на наблюдения  (Прочитано 130645 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #880 : 18 Листопада 2020, 23:27:17 »
. - .

Женя самый высокий из нас и немного не достает. Он точнее всех должен знать какая высота  :rotate:

jeck_asteroid

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 78
  • Подяк: 192
  • Евгений, Запоріжжя
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #881 : 19 Листопада 2020, 09:42:20 »
. - .

Правильно ли я понимаю, что если у наблюдателя рост 191см, то он сможет смотреть в этот телескоп без стремянки?
Если да- проводились ли подобные наблюдения участниками с высоким ростом?
Женя самый высокий из нас и немного не достает. Он точнее всех должен знать какая высота  :rotate:
При своем росте 184 см, для SW16 или SW18 мне необходима одна ступенька стремянки для доступа к окуляру при вертикальной ориентации трубы.
Записаний
Dob GSO 10", SW1206+AZ4, Vixen A80SS
Opticron 8x40, Kowa 6x30, Pentax 4x20, Orion 2х54

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #882 : 19 Листопада 2020, 15:00:27 »
. - .

Спасибо.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Чатланин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 53
  • Чатланам - Плюк, Пацакам - цак.
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #883 : 01 Грудня 2020, 14:37:24 »
. - .

Спасибо Женя за обзорчик и поздравления! У  меня всё никак небыло времени, чтоб выложить сюда всё это в полном объёме.
Погода к сожалению пока не благоприятствует тому, что посмотреть в него хотя бы часика 3-4.
Я всего один раз выехал с этим монстром в надежде на небо,  но понаблюдать толком не получилось. Сквозь просветы в облаках глянул на М31, М 33, вуаль, М 15 и немного Марс.  Атмосфера была не стабильная. Марс был хуже чем мы тогда, когда мы его видели, в М 15 звёздочки были не чёткие (правда я глянул на него только через окуляр 3.5мм и увеличение было 540), Ведьмина метла и Парус с О||| понравились, в М 31 сразу бросилась в глаза лыжня, а  М 33 была большая как сплошная и  яркая плюха и только по краям были видны кончики спиралей. Потом небо затянуло полностью и я свернулся и поехал домой.
Наблюдал в 30 км от Мелитополя в светло-серой зоне засветки.  Ехал в сторону Каховки, потом съехал с трассы на грунтовку и проехал вдоль посадки километра 1.5.
Раньше я туда ездил и заезжал прямо в центр поля, но в этот раз поле перепахали и я решил проехать дальше вдоль посадки и буквально метров через 500 в разрыве посадки, открылась просто шикарная поляна с прекрасным видами по всем направлениям. Вот там и остановился. Очень понравилось место!
Хочу ещё съездить на разведку ещё чуть дальше от этого места (20-25км) Там уже по карте засветки показывает тёмно-серую зону, как в Мануиловке.
Сейчас пока неба нет, занимаюсь улучшением телескопа. Пошил к нему непромокаемый защитный чехол во всю высоту, для плавного движения по вертикали, я наклеил пластиковую ленту на рабочую поверхность полусфер пошипников скольжения. Теперь движения по вертикали стали намного лучше. Поменял болты крепления трубок фермы на более удобные с  крутилками типа "барашек".  Купил стремянку  с широкими ступенями (5 ступенек) и сделал дополнительную съёмную ступеньку, которая удлиняет выступ ступеней лестницы, чтоб можно было на ней сидеть. Легко снимается и преставляется на любую высоту, любой ступени лестницы. Теперь можно наблюдать сидя, даже если телескоп направлен вертикально. На трубы фермы натянул утеплитель для труб мерилон и теперь за них приятно держаться и они не будут тарахтеть друг об друга при транспортировке.
В общем модернизирую всё, что можно, чтоб сделать наблюдения максимально комфортными.
Очень хочется конечно  выехать всей нашей большой компанией с телескопа ми куда-нибудь под тёмное небо на 2-3 ночки, тем более этой осенью в связи с погодой в Мануиловку мы так и не попали.
« Останнє редагування: 01 Грудня 2020, 16:54:36 від Чатланин »
Записаний
SW Stargate 18 "
Подякували

Евгений Миролюбов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 356
  • Запорожский астроклуб "Альтаир"
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #884 : 01 Грудня 2020, 15:53:46 »
. - .

Обещают погоду на выходные, но с морозцем.
ТОлько для продвинутыххх ЛА... :gigi:
Записаний
Лучший телескоп - самодельный телескоп!

Чатланин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 53
  • Чатланам - Плюк, Пацакам - цак.
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #885 : 01 Грудня 2020, 16:36:54 »
. - .

Обещают погоду на выходные, но с морозцем.
ТОлько для продвинутыххх ЛА... :gigi:
Если эти выходные, то луна всю ночь с 20: 23
Записаний
SW Stargate 18 "

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #886 : 01 Грудня 2020, 23:36:51 »
. - .

Сильно тяжело с ним одному управляться?

Чатланин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 53
  • Чатланам - Плюк, Пацакам - цак.
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #887 : 02 Грудня 2020, 05:50:43 »
. - .

Сильно тяжело с ним одному управляться?
Самое тяжёлое, это перенести из дома в машину оправу с главным зеркалом. Я полусферы не откручивал, поэтому эта часть самая тяжёлая и неудобная. Я так-же не разбирал на две части трубки фермы, но это только, чтоб меньше тратить времени на сборку.
В этом случае на сборку уходит до 10 минут. Если всё это разобрать, то часть с главным зеркалом будет конечно ощутимо легче и удобней для переноски, а на сборку уйдет минут 15 - 20.  Но я пока справляюсь сам и так.
Записаний
SW Stargate 18 "

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #888 : 02 Грудня 2020, 18:52:19 »
. - .

Сильно тяжело с ним одному управляться?
Самое тяжёлое, это перенести из дома в машину оправу с главным зеркалом. Я полусферы не откручивал, поэтому эта часть самая тяжёлая и неудобная.

А что, так можно? Я в том плане, что в таком варианте в авто помещается?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Чатланин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 53
  • Чатланам - Плюк, Пацакам - цак.
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #889 : 02 Грудня 2020, 20:21:02 »
. - .

Сильно тяжело с ним одному управляться?
Самое тяжёлое, это перенести из дома в машину оправу с главным зеркалом. Я полусферы не откручивал, поэтому эта часть самая тяжёлая и неудобная.

А что, так можно? Я в том плане, что в таком варианте в авто помещается?
У меня ваз десятка универсал.Убираю полку с динамиками, задние сидушки поднимаю, а спинки опускаю на их место. Таким образом сзади места столько, что  еще 3 таких телескопа влезет.
По объему он меньше, чем мой 10" ретрак с табуреткой. По идее он должен поместиться в багажник, даже не раскладывая задние сиденья, но я не пробовал.
« Останнє редагування: 02 Грудня 2020, 20:29:22 від Чатланин »
Записаний
SW Stargate 18 "
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #890 : 02 Грудня 2020, 21:51:22 »
. - .

Спасибо.
Если можно-ещё вопрос. И сколько этот блок примерно весит?
Его реально в одиночку из квартиры в авто переносить?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #891 : 02 Грудня 2020, 22:01:49 »
. - .

А если не раскладывать сиденья блок ГЗ с дугами станет на заднее сиденье? просвета до потолка хватит?

Чатланин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 53
  • Чатланам - Плюк, Пацакам - цак.
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #892 : 03 Грудня 2020, 07:06:11 »
. - .

Размеры блока главного зеркала с дугами 80× 59 × 55 см. Это при горизонтальном положении г.з. длина по кончикам дуг, ширина и высота по дугам.
Померил только что сзади место в машине
не раскладывая сиденья,  130 длина сиденья по ширине машины, 65 между спинками передних и задних сидений, высота до потолка у меня 83-85 см.  Получается он с дугами должен влезть в любом положении, даже если поставить его вертикально по длине.
Вес с дугами где-то от 30 до 35 кг. (Если нужно точно, то после работы буду дома - взвешу). Проблема при переноски в том, что крышка главного зеркала очень тонкая и пластичная. Она скорее предназначена для защиты от пыли, чем для чего-то механического. Она просто лежит на г.з. , ничем не закреплена и она настолько хлипкая, что я  даже боюсь до неё лишний раз дотронуться и зафиксировать хотя-бы резинками, чтоб она не слетела при переноске. Внутри крышки есть тонкий слой паралона и при небольшом нажатии на крышку сверху, он уже будет контактировать с поверхностью зеркала. Поэтому я переношу этот блок в горизонтальном положении  держа перед собой как разнос  и из-за этого получается неудобно и тяжело. Если открутить дуги, закрепить крышку и  переносить его другом положении,  то будет легко. Желательно конечно что-то придумать чтоб как то усилить жёсткость этой крышки и закрепить её так, чтоб не переживать за г.з.
« Останнє редагування: 03 Грудня 2020, 12:02:20 від Чатланин »
Записаний
SW Stargate 18 "
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #893 : 03 Грудня 2020, 12:18:00 »
. - .

Желательно конечно что-то придумать чтоб как то усилить жёсткость этой крышки и закрепить её так, чтоб не переживать за г.з.

Вот чем мне нравиться практическая астрономия- так это возможностью придумывать и применять свои нестандартные решения.
В вашем случае выход из положения вижу в следующим:
1. Берем пластину из тонкого металла и плотно оборачиваем ею обод зеркала.  Его высота должна быть выше высоты оправы на 30-40мм.
2. Дабы исключить скольжение, изготавливаем ее в виде хомута с винтовыми стяжками
3. Одеваем крышку уже не на зеркало, а на металл. оправу.
4. Если магазинная крышка настолько хрупкая, то рекомендую изготовить аналогичную из любого подручного материала.

Удачных наблюдений!
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Чатланин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 53
  • Чатланам - Плюк, Пацакам - цак.
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #894 : 03 Грудня 2020, 13:54:44 »
. - .

Желательно конечно что-то придумать чтоб как то усилить жёсткость этой крышки и закрепить её так, чтоб не переживать за г.з.

Вот чем мне нравиться практическая астрономия- так это возможностью придумывать и применять свои нестандартные решения.
В вашем случае выход из положения вижу в следующим:
1. Берем пластину из тонкого металла и плотно оборачиваем ею обод зеркала.  Его высота должна быть выше высоты оправы на 30-40мм.
2. Дабы исключить скольжение, изготавливаем ее в виде хомута с винтовыми стяжками
3. Одеваем крышку уже не на зеркало, а на металл. оправу.
4. Если магазинная крышка настолько хрупкая, то рекомендую изготовить аналогичную из любого подручного материала.

Удачных наблюдений!

Спасибо! Я на форумах увидел , как один л.а. сделал эту крышку из пластикового ведра, обрезав верхнюю часть. Я ещё подумал - где же найти ведро с таким диаметром дна, но вот только что Женя  (jeck-asteroid) подсказал, что можно так же сделать её из обычного пластикового тазика для ручной стирки, тоже предварительно обрезав его.
Скорее всего так и сделаю. Подберу по диаметру, обрежу и обклею изнутри по боковой
окружности паролоном. Это будет намного прочнее чем родная крышка и можно будет его притянуть к основанию блока обычными резинками, чтоб не слетел.
Записаний
SW Stargate 18 "

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #895 : 05 Грудня 2020, 16:44:18 »
. - .

Обещают погоду на выходные, но с морозцем.
ТОлько для продвинутыххх ЛА... :gigi:
Сегодня есть погода, и завтра будет:)
Температуру обещают -6, реально думаю в полях -10 будет.
Можно выехать :) Луна с половины десятого. Сильно замерзнуть не успеем :rotate:

Olga76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 51
  • "Альтаір" Запоріжжя
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #896 : 05 Грудня 2020, 19:17:59 »
. - .

Обещают погоду на выходные, но с морозцем.
 
Сегодня есть погода, и завтра будет:)
Температуру обещают -6, реально думаю в полях -10 будет.
Можно выехать :) Луна с половины десятого. Сильно замерзнуть не успеем :rotate:
Вы уже выехали? Куда?
Записаний
SW1309EQ2

Евгений Миролюбов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 356
  • Запорожский астроклуб "Альтаир"
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #897 : 05 Грудня 2020, 19:59:39 »
. - .

Юпитер и Сатурн сближаются. Следующей погоды может ине быть.
А еще 800 лет ждать как-то не хочется.
Свеженький снимок с крыльца.
Записаний
Лучший телескоп - самодельный телескоп!
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #898 : 05 Грудня 2020, 22:42:41 »
. - .

Юпитер и Сатурн сближаются. Следующей погоды может ине быть.
А еще 800 лет ждать как-то не хочется.

Ну такого тесного вроде всего каких-то 297 лет... :beer:
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Выезды на наблюдения
« Відповідь #899 : 05 Грудня 2020, 22:43:09 »
. - .

Юпитер и Сатурн сближаются. Следующей погоды может ине быть.
А еще 800 лет ждать как-то не хочется.
Свеженький снимок с крыльца.

Ну такого тесного вроде всего каких-то 297 лет... :beer:
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд