Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:02:00

Увійти

google


Автор Тема: Куплю азимутальную монтировку для МАК102, желательно JWT или схожее  (Прочитано 1216 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал

Нужна азимутальная монтировка с зажимными винтами и ОБЯЗАТЕЛЬНО с винтами тонких движений по обеим осям, которые позволят вращать трубу телескопа по горизонтали на 360 грд. и  по вертикали без ограничения.
AZ-1,2,3 не предлагать.
AZ-4 в реале не видел, а по фотографиям в интернете не могу понять, подойдёт ли она мне и есть ли там описанные выше моменты.

На монтировку планируется установка МАКА 102-го, вес которого около 4 кг.

Просмотрел наши украинские астромагазины и не нашёл подходящего, если что - подскажите, может плохо смотрел.
Почему-то в Украине не вижу в продаже монтировки JWT... А они как раз то что мне нужно.
Кто не в курсе что єто за монтировки, вот обзор http://astroclub.kiev.ua/plog/index.php?op=ViewArticle&articleId=125&blogId=1

Рассмотрю все предложения. Можно БУ, но в рабочем состоянии.
Доставка - в Харьков.

Благодарю за внимание!
« Останнє редагування: 08 Грудня 2010, 00:08:27 від VovaK »
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227

Делать вилку или полувилку. ИМХО.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59

...и на 180 грд. по вертикали.

Зачем? Ведь 90° достаточно :)
Со 180° по вертикали я даже и не видел
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал

...и на 180 грд. по вертикали.

Зачем? Ведь 90° достаточно :)
Со 180° по вертикали я даже и не видел
Сорри, описался :)

Так что, нет в Украине ни в астромагазинах ни на руках JWT монтировок?
Интересно, почему?
Я думаю, что если бы их сюда завезли в продажу они бы наверняка разошлись на расхват, ведь они явно получше AZT от Скайвотчеров будут.
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный

ведь они явно получше AZT от Скайвотчеров будут.

Интересно чем? Такой же Китай, на мой взгляд худшего качества. АЗ-3 многократно проверенный и практичный девайс, идёт с нормальным штативом. У ЖВТ штатив типа как на еку1-2 у Синты, с пластмассовыми ушками в сочленении ног с основанием.
Кстати! На позапрошлых Южных Ночах с этой монти навернулась крутая ед-ха DeepSky за 800 баксов. Вот просто сложилась одна из ног треноги и всё, труба полетела мордой в асфальт с полутора метровой высоты. Хотя, винты вроде были затянуты. Телескоп при этом никто не трогал. Владелец отделался мокрыми штанами и смачной вмятиной на бленде, объектив вроде не пострадал.
Записаний

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал

ведь они явно получше AZT от Скайвотчеров будут.

Интересно чем? Такой же Китай, на мой взгляд худшего качества. АЗ-3 многократно проверенный и практичный девайс, идёт с нормальным штативом. У ЖВТ штатив типа как на еку1-2 у Синты, с пластмассовыми ушками в сочленении ног с основанием.
У AZ-3 ограничего тонкое ведение по горизонтали и по вертикали.
Как осуществляется на ней зажим движения по вертикали? Затяжкой болта? Чем? Ключом? Это удобно? Я считаю, что это совсем неудобно при наблюдениях.
JWT  я не щупал к сожалению, но изучив фото, мне кажется, что у них есть зажимной винт по вертикали. Или нет? Или на каких-то JWT есть, а на каких-то нет?

Кстати! На позапрошлых Южных Ночах с этой монти навернулась крутая ед-ха DeepSky за 800 баксов. Вот просто сложилась одна из ног треноги и всё, труба полетела мордой в асфальт с полутора метровой высоты. Хотя, винты вроде были затянуты. Телескоп при этом никто не трогал. Владелец отделался мокрыми штанами и смачной вмятиной на бленде, объектив вроде не пострадал.
JWT бывает вроде трёх типов, как и AZ от Скайвотчера, быть может была проблема в том, что тяжёлый инструмент погрузили на лёгкую монтировку?
« Останнє редагування: 12 Грудня 2010, 02:44:04 від VovaK »
Записаний

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал

Ни у кого ничего подобного не появилось к продаже?
Записаний