Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 09:06:44

Увійти

google


Голосування

какие ISO вы чаще используете для съемки DSO?

1600
- 4 (22.2%)
800
- 13 (72.2%)
400
- 1 (5.6%)
менее 400
- 0 (0%)
складываю кадры с различными ISO
- 0 (0%)

Всього голосів: 17


Автор Тема: выбор ISO для бытовых DSLR при съемке объектов дальнего космоса  (Прочитано 1432 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Раньше считал, что оптимальным по шумности и чуствительности является ISO 400. Однако наткнулся на российском Звездочете на мнение, что высокие ISO при грамотной калибровке все же лучше, т.к. выявляют больше деталей. Там была представлена куча очень сложных для понимания обычного человека и противоречивых объяснений этого феномена...
Я же просто решил провести блиц-опрос людей, практически занимающихся астрофото.
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

всегда пользуюсь 800... и зимой и летом.... хотя зимой надо бы попробовать 1600.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400

Установлено Игорем Чекалиным, что оптимальное значение ISO для DSLR составляет 1200. А гадский Максим не позволяет его использовать!
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.


Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

золотая середина для моего фота - 800
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Олег Малый

  • Гість

Раньше считал, что оптимальным по шумности и чуствительности является ISO 400. Однако наткнулся на российском Звездочете на мнение, что высокие ISO при грамотной калибровке все же лучше, т.к. выявляют больше деталей. Там была представлена куча очень сложных для понимания обычного человека и противоречивых объяснений этого феномена...
Я же просто решил провести блиц-опрос людей, практически занимающихся астрофото.
Ага... Есть там довольно старая тема с графиками об исследовании разных ISO для Canon 350D.

Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20017.msg367644.html#msg367644

« Останнє редагування: 10 Грудня 2010, 12:28:04 від Олег Малый »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Где-то даже графики видел, что соотношение сигнал/шум зависит нелинейным образом от температуры, ИСО и времени накопления. БОльшее ИСО имеет преимущество, поскольку сигнал накапливается быстрее и вероятность испортить кадр - ниже.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Олег Малый

  • Гість

C левого графика для t=+8 видно, что для 600 с выдержек "саша" (отношение С/Ш) примерно равно для ISO от 400 до 1600.
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

объясните мне что такое сигнал\шум, какой он должен быть?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

C левого графика для t=+8 видно, что для 600 с выдержек "саша" (отношение С/Ш) примерно равно для ISO от 400 до 1600.

Попытаюсь понять. Чем больше отношение С/Ш, тем лучше? ТОгда получается, что при ИСО 100-200 отношение С/Ш будет меньше (снимок хуже), чем при больших величинах ИСО?  :hz:
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Олег Малый

  • Гість

Цитаты из оригинальной темы:

Среднеквадратическое значение шума полученного сложенного фрагмента (определенное с помощью команды "stat" IRIS) использовалось для вычисления расчетного отношения сигнал/шум, с учетом суммарного времени экспозиции и числа ISO. Полученные в результате зависимости отношения сигнал/шум (С/Ш) от ISO и выдержки для девяти сложенных субэкспозиций представлены на графиках. Масштаб по осям - логарифмический, С/Ш выражено в относительных единицах.
« Останнє редагування: 10 Грудня 2010, 13:49:22 від Олег Малый »
Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Случилось именно то, чего я и боялся. Появились большие посты с множеством труднопроизносимых слов :) Но все равно спасибо за отклик!
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Олег Малый

  • Гість

Цитаты из оригинальной темы:

Полученные экспериментальные зависимости позволяют, на мой взгляд, сделать следующие выводы.

1)  Установка более высокого ISO не эквивалентно соответствующему увеличению экспозиции: поставив вдвое большую чувствительность и вдвое меньшую выдержку, не следует рассчитывать на аналогичный результат (впрочем, это было для меня очевидно и без каких бы то ни было экспериментов).

2) При высокой температуре (26оС) и 10-мин выдержке установка высокого ISO ничего не дает. Более того, такого же или несколько лучшего результата при равной суммарной экспозиции можно добиться, снимая с короткими выдержками (2мин при ISO>400 и даже 24сек при ISO1600).

3) Снижение температуры до 8оС существенно меняет картину. Наиболее эффективными оказываются 10-минутные выдержки при ISO400-1600.

Но и здесь равная по суммарной длительности серия 2-мин субэкспозиций при ISO1600 догоняет их по эффективности (хотя на практике, с учетом потерь времени на  межкадровые паузы, я бы выбрал все же 10-минутные выдержки).
Записаний

Олег Малый

  • Гість

Цитаты из оригинальной темы:

Экстраполируя выявившуюся тенденцию, можно ожидать, что при дальнейшем снижении температуры эффективность высоких ISO и длительных выдержек еще более повысится.

Кроме того, в процессе работы выявились еще некоторые особенности Canon-350D, которые полезно учитывать астрофотографам-практикам.

1) Из-за довольно большой потребляемой мощности с открытым затвором в режиме длительной выдержки, фотоаппарат заметно прогревается в процессе съемки серии субэкспозиций (и остывает между сериями - при наведении на новый объект, фокусировке и т.п., когда затвор преимущественно закрыт). Поэтому темновой ток первых и последних кадров серии немного разный, и при их калибровке темновыми кадрами (даже снятыми при строго одинаковой внешней температуре), необходимо обязательно использовать функцию оптимизации темнового тока ("dark optimization" в IRIS). Если этого не сделать, остаточный шум калиброванных кадров может увеличиться в разы. Эффект особенно заметен при больших шумах одиночного некалиброванного кадра; чем больше ISO и выдержка, тем аккуратнее должна быть выполнена калибровка.

2) Шум темнового кадра все же оказался коррелирован при его сдвиге строго по горизонтали (вдоль длинной стороны матрицы). Сложение со смещением большого количества таких кадров приводит к выявлению помехи в виде горизонтальных полос. Поэтому в случае использования методики съемки со сдвигом объекта между субэкспозициями (применяемой для минимизации вклада собственных шумов калибровочных кадров), нужно делать сдвиг вдоль короткой стороны кадра, а лучше - одновременно по двум координатам.
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото

Случилось именно то, чего я и боялся. Появились большие посты с множеством труднопроизносимых слов :) Но все равно спасибо за отклик!
Я тоже всегда этого боюсь :)
В своей практике снимал на 2 вида DSLR: Nikon D80 и Canon 400D. В обоих случаях применял следующее эмпирически найденное правило: при температуре ниже +10 градусов - ISO1600. Во всех других случаях - ISO800. Поэтому проголосовать однозначно не могу.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Установлено Игорем Чекалиным, что оптимальное значение ISO для DSLR составляет 1200. А гадский Максим не позволяет его использовать!
Гайдмастер - молодчага! :up: ;)
Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Всем еще раз спасибо за интересное обсуждение!

PS. А как хочется ясного неба!!!!!!!!!  :rain:
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56