Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 09:52:55

Увійти

google


Автор Тема: ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?  (Прочитано 6273 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sergusha

  • Гість
ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?
« : 20 Грудня 2010, 19:18:31 »
. - .

Подскажите! Нет Лунного фильтра- чем его можно заменить (временно, пока не куплю)? "Закоптить" над свечкой стеклышко... У меня Celestron PS 80 EQ.
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?
« Відповідь #1 : 20 Грудня 2010, 19:28:20 »
. - .

А другие фильтры есть?
Скорее всего ни чем, разве что через облачность смотреть
Записаний

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?
« Відповідь #2 : 20 Грудня 2010, 20:12:28 »
. - .

     Ни плёнка, ни "копчение"  вашу проблему никак не решат, если только Вы не путаете лунный фильтр с солнечным. Я, в своё время, очень успешно использовал для лунного фильтра обычные солнцезащитные очки. Подберите солнцезащитные очки с хорошей однородной серой тонировкой, но не со стеклянными, а с пластиковыми стеклами, - из них очень легко будет вырезать и обточить диск нужного Вам диаметра. Но только крепить такой фильтр нужно будет не перед полевой линзой (как у абсолютного большинства современных окуляров), а с наружной стороны глазной линзы (т.е. непосредственно между нею и вашим глазом, как в окулярах от БШР, МШР, подзорной трубы "Турист", почти всех биноклей и т.п.)).
     А можно очки и не портить. Можно просто их одевать всякий раз перед наблюдениями Луны, если, конечно, у ваших окуляров достаточно большой вынос выходного зрачка, позволяющий комфортно вести наблюдения с "сиделкой на носу".

А зачем Вам такой фильтр нужен, если не секрет? У Вас настолько мощный телескоп, что свет Луны сильно слепит глаза во время наблюдений  :gigi:?
« Останнє редагування: 20 Грудня 2010, 20:33:53 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

drak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 177
  • Подяк: 0
  • Анатолий, Киев
Re: ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?
« Відповідь #3 : 20 Грудня 2010, 20:37:55 »
. - .

Разве "лунный", это не обычный серый?
Есть какие-то особые?
Я использую простые серые СФ разной плотности от разного оптического хлама, все чудесно.
Всегда считал, что можно экспонировать серым/белым фоном чб пленку так, чтобы получить светофильтр нужной плотности...
Я в чем-то ошибаюсь?  :)
Записаний

Nao

  • Гість
Re: ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?
« Відповідь #4 : 20 Грудня 2010, 20:46:41 »
. - .

А зачем Вам такой фильтр нужен, если не секрет? У Вас настолько мощный телескоп, что свет Луны сильно слепит глаза во время наблюдений  :gigi:?
Лично мне даже на 70мм рефракторе при увеличениях 20-50х комфортней наблюдать Луну с фильтром.

Разве "лунный", это не обычный серый?
Разные бывают. Синтовский лунный фильтр темно-зеленый.
Записаний


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?
« Відповідь #5 : 20 Грудня 2010, 20:47:17 »
. - .

Поляризованным переменным - какую надо яркость изображения легко получить на любом инструменте. Стоит только он в разы дороже, зато универсальная штука!  :)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

drak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 177
  • Подяк: 0
  • Анатолий, Киев
Re: ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?
« Відповідь #6 : 20 Грудня 2010, 20:53:06 »
. - .

Разные бывают. Синтовский лунный фильтр темно-зеленый.

Он для визуала?
Записаний

Nao

  • Гість
Re: ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?
« Відповідь #7 : 20 Грудня 2010, 20:59:35 »
. - .

Да, для визуала.
Вот он: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/lunnyj-svetofiltr-sky-watcher-125-157
Даже на снимке виден его зеленый окрас.
Мне кстати такой фильтр больше нравится чем обычный серый, картинка кажется более контрастной, хотя цвет Луны и не совсем естественный.
« Останнє редагування: 20 Грудня 2010, 21:04:18 від Nao »
Записаний

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?
« Відповідь #8 : 20 Грудня 2010, 21:22:12 »
. - .

     Фильтр если и нужен, то разве что для работы на малых (обзорных) увеличениях, когда свет от объекта наиболее ярок. Обычно, с повышением кратности, нужда в нём резко отпадает сама собою, тем более для такой аппертуры телескопа как у автора темы. А при 150 - 200 кратном увеличении захочется, наоборот, включить фонарик и "подсветить" рассматриваемые детали  :gigi:, настолько изображение становится тусклым и темным.
     Полностью солидарен с "drak" в том, что лунный фильтр ничего особенного собою не представляет, кроме как уменьшает поверхностную яркость космических объектов во время их наблюдений  по типу солнцезащитных очков и... не более того. 

     Кстати, как и желтый фильтр, тоже очень хорошо "гасит" хроматизм!  :up: Это так, к слову.
« Останнє редагування: 20 Грудня 2010, 22:16:47 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛУННЫЙ ФИЛЬТР?
« Відповідь #9 : 20 Грудня 2010, 21:57:38 »
. - .

Ну мне например без фильтра под полнолуние иногда некомфортно подолгу наблюдать.  :binolook: Может глаза чувствительные, не знаю.

Sergusha, а вы где находитесь? У меня есть серый светофильтр от фотоаппарата (н-4), могу подарить на благое дело.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!