Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 15:54:26

Увійти

google


Автор Тема: Удобная азимутальная монтировка для бинокля или лёгкой трубы  (Прочитано 1166 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...

Увидел на форуме тему про монтировку-параллелограмм и вспомнил, что когда мне было лет 12 я соорудил похожую из деревянных брусков для своей подзорной трубы.
Вышла очень удачной, очень удобно подстраивается под любое положение тела, можно хоть сидя, хоть стоя, хоть лёжа наблюдать за любым небесным или земным объектом.

Схему выкладываю.
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Андрей-Чечако

  • Гість

улыбнуло :) хороший лог, чтобы хэнд-мэйшики "друг друга узнавали"
а еще, хорошо бы из этого смайлик сделать.
По сути: рядом с фото с "паралелограмом" это изображение... не пляшет
Записаний

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...

Нет, ну понятно, что "параллелограмм" - технологичная, красивая, жесткая конструкция.  Но может кто голову ломает, как бинокль или подзорную трубу прицепить, чтоб быстро сделать и удобно наблюдать было из любого положения. Эту штуку можно сделать за 10 минут из подручных материалов. Так что, думаю, мой вариант тоже имеет право на жизнь.
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0

Ярослав +5  :up:
Отличное быстрое решение из подручных средств без дополнительных затрат (что для многих в наше время очень важно). Девайс функциональный.

2 Андрей-Чечако: если по сути, то на рисунке все понятно (принцип действия).
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

Андрей-Чечако

  • Гість

конечно понятно! просто в это время на форуме была тема "Узнаем друг-друга!" :)
Записаний