Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 10:42:22

Автор Тема: Посоветуйте объектив  (Прочитано 702 раз)

Olegjan

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Посоветуйте объектив
« : 22 Декабря 2010, 09:46:21 »
. - .

Уважаемые астрофорумчане, посоветуйте объектив к Canon 500D для повседневной съемки. Друг хочет купить такой аппарат, не знает - брать с китовским объективом или другой выбрать, а я тоже не спец в таких вопросах. Посоветуйте, плиз, у кого опыт есть.
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Umnij

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 68
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Посоветуйте объектив
« Ответ #1 : 22 Декабря 2010, 10:14:11 »
. - .

http://www.photozone.de/canon-eos
Согласно тестам этого товарища, 18-55 3.5-5.6 IS показывает очень неплохие результаты.
Менять её для повседневной сьёмки для существенного улутшения нужно только на Л-серию....
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 10:51:21 от Umnij »
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Ответ #2 : 22 Декабря 2010, 10:46:41 »
. - .

посоветуйте объектив к Canon 500D для повседневной съемки

Если человек не спец, а бюджет реальный, то китовый объектив (18-55 IS) как раз то, что нужно. У меня он на 450D уже два года - вполне достаточно для любительской съемки. Кстати Canon 500D комплектуется так же в качестве китов 18-135 IS и 18-200 IS, но есть существенная разница в цене.

Если же бюджет совсем не ограниченный, то лучший выбор - 17-55mm f/2.8 IS USM (но он стоит дороже, чем сама тушка :))

Самый бюджетный вариант - kit EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS + EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS
Для не профессионала более чем достаточно и по качеству, и по удобству съемки.

Конечно, все вышесказанное - только частное мнение  :) Мои снимки на этот объектив - в подписи.
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

Olegjan

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 22 Декабря 2010, 11:05:03 »
. - .

Вот частные мнения и интересуют, именно тех, кто юзал девайсы.

Streamline

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 6
« Ответ #4 : 22 Декабря 2010, 12:13:23 »
. - .

Недавно купил себе Canon 550D без китового объектива. Вместо него наверное возьму Tamron 17-50mm F/2.8. Много кто из знакомых таким пользуются. Очень хвалят.
12" DOB

d_w

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
« Ответ #5 : 22 Декабря 2010, 12:15:23 »
. - .

Пользовал Tamron SP AF17-50mm F/2.8 и Canon 17-40/4L
Неплохие оба, но для начала китовый заглаза имхо.

А вообще пока любимый 70-200\2.8Л
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Olegjan

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 22 Декабря 2010, 12:39:45 »
. - .

А вот скажите еще, оптический зум зависит же от объектива, я правильно понимаю? А то в китовом 3х, а друг хочет больше.

Shadow

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 132
    • Lenses
« Ответ #7 : 22 Декабря 2010, 12:40:54 »
. - .

какой еще зумм?

d_w

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 22 Декабря 2010, 12:50:49 »
. - .

А вот скажите еще, оптический зум зависит же от объектива, я правильно понимаю? А то в китовом 3х, а друг хочет больше.

Отвыкайте от привычного понятия "зум" и его кратности. Тут только фокусные расстояния. Его изменение и есть отдаленно напоминающее "зум" в мыльницах.
Нас окружают идиоты

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Ответ #9 : 22 Декабря 2010, 13:02:35 »
. - .

Если так ставить вопрос, то может быть лучше посмотреть в сторону PowerShot G12 от Canon или аналог? Какой смысл брать зеркальную камеру, если все равно пользоваться ей как мыльницей? Только мыльница дешевле, компактней, практичней и сделает все, что нужно любителю и даже больше?
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #10 : 22 Декабря 2010, 13:52:10 »
. - .

Отвыкайте от привычного понятия "зум" и его кратности. Тут только фокусные расстояния. Его изменение и есть отдаленно напоминающее "зум" в мыльницах.
Как хотите, так и называйте - от этого суть не поменяется...
 ;D

Olegjan

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 22 Декабря 2010, 14:00:02 »
. - .

Если так ставить вопрос, то может быть лучше посмотреть в сторону PowerShot G12 от Canon или аналог? Какой смысл брать зеркальную камеру, если все равно пользоваться ей как мыльницей? Только мыльница дешевле, компактней, практичней и сделает все, что нужно любителю и даже больше?

Да нет, переспросил друга, хочет что-то и ручными настройками делать, не только на авто, ему интересно.

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 294
« Ответ #12 : 22 Декабря 2010, 17:08:34 »
. - .

так не только зеркалки владеют полностью ручніми настройками.
мыльницы уже не отстают

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 294
« Ответ #13 : 22 Декабря 2010, 17:09:10 »
. - .

да и вообще - нет практически мыльниц, цифрокомпакты есть

vitalic

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 22 Декабря 2010, 22:30:43 »
. - .

смотря сколько за китовый обьектив хотят.
за $100 можно найти 50 1.8 после которого возвращатся на кит уже не захочется=)
вот только зум прийдется делать "ножками"

я кстати зумом на мыльнице никогда не пользуюсь, всегда снимаю на широком угле, чтоб диафрагма была больше раскрыта, и чтоб света больше попадало на матрицу.

Igric

• Оффлайн Оффлайн
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
« Ответ #15 : 22 Декабря 2010, 22:51:41 »
. - .

Может товарищу вообще незеркалку взять. Сейчас компакты со сменной оптикой бурно развиваются

http://www.3dnews.ru/digital/sony_nex/
http://www.technofresh.ru/technics/revue/compact-cameras.html

Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

KMM

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28
« Ответ #16 : 22 Декабря 2010, 23:47:56 »
. - .

за $100 можно найти 50 1.8 после которого возвращатся на кит уже не захочется=)
Ой, ту полтину противно и в руки-то брать - такая паршивая механика (там линзы разделены механически на две части и эти части держатся на четырёх пластиковых лапках, которые имеют свойство легко обламываться - почитайте в инете).
Ну и как полтина на кропе может заменить ширик?

Вместо него наверное возьму Tamron 17-50mm F/2.8. Много кто из знакомых таким пользуются. Очень хвалят.
(Кстати, уже есть Тамрон 17-50/2.8 VC (компенсация вибрации)).
Мне в обоих не нравится резкость, особенно в углах. Хотя на средних диафрагмах неплохи.
Интересны новые сигмы 17-70 OS и 18-50 OS (правда, у них, как и у всех сигм со стабилизаторами, плавающие линзы держаться в среднем положении только при включённом питании, даже при типа выключенном стабилизаторе, а не фиксируются неподвижно, как в объективах других производителей), кенон 15-85 IS (но этот и подороже; резкость на удивление неплоха на широком угле).

А вообще, разница в цене чистой тушки и кита не такая уж и существенная (заметно меньше цены китового объектива), чтобы покупать только тушку. Кит даст возможность "пристреляться", "набить глаз", а там уже можно или про замену подумать (хотя, в принципе, за ту же цену качество примерно то же), или окажется достаточно дополнить парой из ширика и длиннофокусника.

Ну и главное. Покупка зеркалки не ограничивается покупкой только самого фотоаппарата и одного объектива. Зеркалка - это ещё в 3-4 раза больше денег, чем стоимость одной только тушки, на 2 дополнительных объективов для всех случаев жизни (от ширика до теле), внешнюю вспышку помощней, мелкие аксессуары. Так что надо хорошо подумать, стоит ли зеркалку покупать или достаточно хорошего компакта. :)

Streamline

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 23 Декабря 2010, 20:32:23 »
. - .

(Кстати, уже есть Тамрон 17-50/2.8 VC (компенсация вибрации)).
Мне в обоих не нравится резкость, особенно в углах. Хотя на средних диафрагмах неплохи.
Интересны новые сигмы 17-70 OS и 18-50 OS (правда, у них, как и у всех сигм со стабилизаторами, плавающие линзы держаться в среднем положении только при включённом питании, даже при типа выключенном стабилизаторе, а не фиксируются неподвижно, как в объективах других производителей), кенон 15-85 IS (но этот и подороже; резкость на удивление неплоха на широком угле).
Я думал брать Тамрон без стабилизатора, обычный. Говорят что на таких фокусных можно обойтись без него.
А Сигма 17-70 на сколько хороша? Лучше будет ее взять вместо Тамрона?
12" DOB

d_w

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 24 Декабря 2010, 08:36:55 »
. - .

А Сигма 17-70 на сколько хороша? Лучше будет ее взять вместо Тамрона?

Перескажу только древнюю страшилку, что сигмы нужно тщательно выбирать из нескольких экземпляров. Качество плавает.
Нас окружают идиоты

Streamline

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 25 Декабря 2010, 16:58:51 »
. - .

После долгих сравнений взял все-таки сигму 17-70 2.8-4 OS :) Проверяли работу автофокуса и резкость. Все в порядке.
KMM, спасибо Вам за совет ;)
12" DOB