Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Декабря 2017, 09:15:01

Автор Тема: МАК 102 максимальное увеличение.  (Прочитано 1164 раз)

Warranty

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
МАК 102 максимальное увеличение.
« : 06 Января 2011, 00:08:16 »
. - .

Нашел тему где писали, что смотрели в телескоп с увеличением гораздо превышающем рекомендуемое. Например вместо 200 рекомендуемых свыше 300 крат. Вопрос: возможно ли на моем скопе такое проделать, или это нужно только пробовать?
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 392
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: МАК 102 максимальное увеличение.
« Ответ #1 : 06 Января 2011, 00:15:10 »
. - .

Смотреть можно и на большем, вот что можно увидеть - вопрос ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO: MNIC
Открыто: 61 переменных, 10 сверхновых; Подтверждения: 9 астероидов, 3 кометы.

Gulik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 271
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
« Ответ #2 : 06 Января 2011, 00:36:13 »
. - .

попробуйте :)
в мак не смотрел, но думаю от схемы телескопа ничего не поменяется...
с ростом увеличения падает контраст, наверное замечали?
так вот первыми станут не наблюдаемыми малоконтрастные объекты, например детали на юпитере, боле контрастные выдержат большее увеличение например детали на марсе, луна сверхконтрастный объект на терминаторе можно еще большее увеличение сделать, ну и самые контрастные двойные звезды по ним применяют самый большие увеличения в несколько D.

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 95
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
« Ответ #3 : 06 Января 2011, 00:54:34 »
. - .

Мне кажеться многое зависит от того, каким образом добиваться запредельных увеличений.
Кстати, меня эта тема тоже интересует.
Так вот, если не использовать барлоу (или окуляры с отрицательными компонентами), то как минимум детали потеряться не должны. Просто всё станет настолько расплывчатей, насколько вы привысите оптический максимум телескопа.
Могу привести "неполный пример". На днях наблюдал Юпитер, чуть выше него был Уран (вроде это был он). Слабая такая точка (вроде синего или фиолетового спектра). Так вот в стандартный окуляр 25мм она различалась, в 10мм тоже была видна, но при использовании 10мм + барлоу (Виксен 2х) я её почему-то не увидел (из поля зрения уйти не могла). Пример неполный потому, что не было под рукой окуляра около 5-6мм (без встроенной барлоу) чтобы было с чем сравнить.
Многое из вышеизложенного - догадки. Если кто опровергнет и просветит - буду рад. Тем более, что следующим скопом у меня 99% будет МАК.
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #4 : 06 Января 2011, 01:09:24 »
. - .

... чуть выше него был Уран (вроде это был он). Слабая такая точка (вроде синего или фиолетового спектра). Так вот в стандартный окуляр 25мм она различалась, в 10мм тоже была видна, но при использовании 10мм + барлоу (Виксен 2х) я её почему-то не увидел (из поля зрения уйти не могла). Пример неполный потому, что не было под рукой окуляра около 5-6мм (без встроенной барлоу) чтобы было с чем сравнить.
Многое из вышеизложенного - догадки. Если кто опровергнет и просветит - буду рад. Тем более, что следующим скопом у меня 99% будет МАК.
1. Это действительно Уран. Но он цвета синего (точнее бирюзовый), а не спектра.
2. Он не исчез, а ушел из поля зрения. у комплектного 10мм-го окуляра и так поле маленькое, а тут еще и ЛБ.
3. Многие из нас прошли путь: Рефрактор - МАК - Ньютон. Потом начинают докупаться или делаться дополнительно разные типы телескопов в
   зависимости от задач.

Stainless_steel: Рекомендую, чтобы не тратить лишние деньги, попользоваться подольше 909-ым, чтобы определиться с задачами, а лучше не менять, а докупать. ИМХО рефрактор в хозяйстве нужен.
  :SLA:

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 06 Января 2011, 01:30:54 »
. - .

mnn72
1. Моя отазка - скоп у меня меньше недели, процесс восстановления хоть каких-то знаний по астрономии длиться немногим больше. Так что в текстах ошибки более чем возможны  ;D (в плане цвета - спектра)
2. Из поля зрения точно не ушёл. Уж в этом я уверен, поверьте. Ушёл бы - нашёл, уже бывало. Просто он и так был слабо виден, а использование ЛБ его окончательно добило (имхо). Условия наблюдений были - приличная турбуленция.
3. Ньютон пока полюбэ не светит. Да я бы и дальше пользовался рефракторами, наращивая апертуру и переходя на ED. Или взял бы рефлектор с относительным около 1/8. Но увы и ах, минимум ближайшие два года основная прописка скопа будет мой микробалкончик, в связи с чем планируется МАК150 для наращивания возможностей. Больше (апертуры) для города смысла кажись нет  :hz:

Ну и, конечно, рефрактор будет использован по максимуму. Выезд "на природу" пока был только один, и тот днём  ;D  Так что работы непочатый край. Да и потом, сначала возьму МАК, изучу его, а уж потом решу, продавать или нет 909-й.
В любом случае - спасибо за советы.
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 06 Января 2011, 01:49:45 »
. - .

mnn72
ЗЫ Кстати не тратить лишние деньги не очень получаеться. Кроме стандартных окуляров решил докупить ещё два, так Михаил предложил наилучшие по качеству (для планет) Баадеры по цене больше, чем половина моего телескопа. :o  Не, я понимаю, за качество надо платить, но я пока решил ограничиться бюджетными. Так что экономия для ЛА - дело непростое :) Всегда чего-то хочеться - то окуляры, то фильтры, то камера и т.д.
А вот вопросик - насколько использование более качественных окуляров, например Баадер против Синты, оба Плёсслы, может повлиять на выжимание максимума (или его значительное превышение) из телескопа?

oleg oleg

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
« Ответ #7 : 06 Января 2011, 08:07:52 »
. - .

вопросик - насколько использование более качественных окуляров, например Баадер против Синты, оба Плёсслы, может повлиять на выжимание максимума (или его значительное превышение) из телескопа?
  Окулярный вклад не настолько велик, по крайней мере в связке с дешевым обьективом..  Перфектнейшие окуляры дают прирост в контрасте на доли процента против Синтовского плёссла.  Не всякий глаз заметит разницу,  тем более  разница мигом теряется на фоне неспокойной атмосферы .  К примеру самые-самые  дорогие, самые лучшие, самые контрастные окуляры ( кстати не Баадер)  добавят детализации скажем только в редких наблюдениях Урана, когда на нём что-то видно, когда атмосфера на 5+, когда оптика телескопа на 5+ , когда у окуляра матёрый наблюдатель, который знает или примерно предполагает, что он уже видел, и что может увидеть потенциально.    А вообще интересное  по теме см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=379 

Запредельные увеличения  ( выше 2д)  иногда однозначно полезны.   Улучшение видимости происходит за счёт увеличения масштабов изображения.   Классический пример - планета Марс  в малоапертурные телескопы, когда имеет смысл 3Д.  Подтверждено столетней практикой. 
 По двойным - ещё выше.
 За ньютоны и отдельные рефракторы спокоен.
 Но как пройдёт  с этим Маком - не знаю.
« Последнее редактирование: 06 Января 2011, 08:17:25 от oleg oleg »
ньютоны
г.Белгород-Днестровский, Одесск.обл.

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #8 : 06 Января 2011, 09:36:33 »
. - .

...  Окулярный вклад не настолько велик, по крайней мере в связке с дешевым обьективом..  Перфектнейшие окуляры дают прирост в контрасте на доли процента против Синтовского плёссла...
А вот не согласен я. Возьмите и сравните хотя бы вот такой окуляр http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-sky-watcher-wa58-9-mm-125-510 с комплектным 10мм который идет вместе с трубой. Оба Синты, а разница обалденная  :super: Я имею такие окуляры, поэтому и могу сравнивать.

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 06 Января 2011, 10:28:40 »
. - .

mnn72
Ну, стоковый 10мм - это не плёссл, а кельнер. А я имел в виду сравнение двух плёсслов.

galexander

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 06 Января 2011, 10:37:27 »
. - .

mnn72
Ну, стоковый 10мм - это не плёссл, а кельнер. А я имел в виду сравнение двух плёсслов.

стоковый 10мм кельнер нужно чем по-быстрее заменять. До плессла ему далеко, что не скажешь про 25мм

oleg oleg

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 06 Января 2011, 11:56:33 »
. - .

сравните хотя бы вот такой окуляр http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-sky-watcher-wa58-9-mm-125-510 с комплектным 10мм который идет вместе с трубой. Оба Синты, а разница обалденная 
А какой идёт вместе с трубой?   Раньше были суперплесслы. мультпросветление, 52 градуса, все дела.  Очень хорошие окуляры.
ньютоны
г.Белгород-Днестровский, Одесск.обл.

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231
« Ответ #13 : 06 Января 2011, 12:41:54 »
. - .

К примеру самые-самые  дорогие, самые лучшие, самые контрастные окуляры ( кстати не Баадер) 
Для объективности, баадеровские ортоскопики и не учавствовали св сравнении... И неизвестно какое место они бы заняли...