Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 15:04:53

Увійти

google


Автор Тема: Гамильтон D250, F625, F/D2.5  (Прочитано 26900 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #220 : 26 Січня 2011, 10:04:53 »
. - .

Кометка отличная. Спрашивать о параметрах съемки даже не стану :shuffle: 
Я наверное на таких выдержках биасы снимаю .   ;D
Гамильтон конечно весчь) не кому почка не нужна? почти рабочая  ;)
Или возьму ф кредит, оформлю на Наливкина - он тяговитый  :gigi:
Если что я всегда за все, что связано с астрономией. Самообучающийся, автоматизированный, потребляемый мало энергии, морозоустойчивый и пр. 

Кстати Степан - обрати внимание на первое фото в ответе -Ответ #196- БУДКА для селезня твоего.
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

GB

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 443
  • Подяк: 791
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #221 : 26 Січня 2011, 12:14:12 »
. - .

Цитувати
Гена, а можно и я по-придераюсь?? Верхняя правая сторона, это огрехи юстировки-фокусировки или ведения? И вообще общая, небольшая ромбовидность звезд, кто виноват?
Может немного не идеальные изображения, но ведение вообще никуда не годится .Складывал все подряд, а они даже на 30 сек эксп. вытянутые, крючками и т.п Вот по-этому считается, что телескоп еще не совсем рабочий.  Вроде бы в феврале в Уссурийск собираются поехать наши ребята и отладить ведение.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #222 : 26 Січня 2011, 18:01:37 »
. - .

Насчёт общей задачи-правильно сказано. Нечто подобное предложил Назар в теме "Задачка для клуба", только нет смысла воевать на тачанке во времена сверхзвуковых самолётов. Что нужно для начала - место. Как помочь Гене (Назару) в этом плане, мне пока не известно.
Насчёт софта. Полная версия проги стоит 5000$, естественно, за такую цену её ЛА не купят. НО. Уже идёт работа над созданием сервиса по он-лайн обработке снимков, скажем 0,2 цента за снимок. Это уже вполне приемлемый вариант.
Ну и чисто астрофотографам софт не нужен. В идеале, нужно создать удалённую обсерваторию. Тут надо или спонсора искать, или участвовать (а потом делить время) на паях.
Записаний


Игорь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #223 : 06 Лютого 2011, 19:52:05 »
. - .

Цитувати
Цитувати
Цитата: Геннадий Борисов от 24 Января 2011, 19:33:44
А что касается моих телескопов, то еще раз повторяю на всю Ивановскую нашего форума Не сфокусированное изображение не является критерием качества телескопа, а скорее показывает квалификацию наблюдателя.
Это значит, что для работы с телескопом нужен специалист по оптике. Этого не было озвучено изначально. Сюрприз, так сказать.
Это я не понял . Это что --- фокусер покрутить , надо быть спецом по оптике ?  ;D
Маленькая деталь. Гена ее почему-то опустил. На первых Гениных телескопах СОВСЕМ нет фокусеров. Ни ручных, ни моторизованных. Даже и на 40-см апертуре. 

Я не дебил, как тут некоторые меня называли, но я не оптик, я радиофизик по образованию и профессии. Когда я заказывал первые 2 десятка телескопов у Гены, я почему-то наивно думал, что обратился к профессионалу, и что он мне все сделает как надо. Про фокусеры я и не знал на тот момент. Поэтому первые 20 телескопов Гена мне впарил втемную. Это сейчас я поумнел на горьком опыте и уже заказываю телескопы с фокусером (которые сам же и покупаю). А к, примеру, Санкович, сделал свой телескоп для меня сразу же с фокусером. Но, этот телескоп, в отличие от Гениных и не требуется перефокусировать. Мало того, замечу, что в первые Генины Слефогты и Гамильтоны фокусеры бы и не влезли. Слишком мал задний отрезок. ПЗС-камера с трудом в Слефогты входила. Вон, Надя, жена Гены, наблюдает на Слефогте с переделанной под нас ПЗС-камерой, там ПЗС-чип приблизили к стеклу. Поэтому мы шибко радовались гамильтонам, что там хотя бы ПЗС-камера влезает. Основная претензия к Гениным скопам -  не держат юстировку, а фокусирование является слишком непростой задачей для большинства наблюдателей. Да, когда Гена сам снимает - все великолепно, охи и ахи, но буквально через месяц-другой-третий звезды уже бублики. Поэтому приходится уговаривать Гену время от времени выезжать в обсерватории для перефокусировки телескопов. А основная претензия к Гене - что он заранее не предупредил меня о таком побочном эффекте своих изделий. И, конечно, если бы был выбор, я бы не стал бы заказывать ТАКИЕ телескопы. С другой стороны, новая серия 25-см телескопов уже гораздо лучше, Гена руку набил, учел печальный опыт.

Теперь по поводу монти. Я не хаю монтистроителей, как тут сказали, я хаю монти. Монти должны работать, а телескопы, стоящие на них, наблюдать. Но пока ни одна из наших РОССИЙСКО-украинских монти нормально не заработала. В отличие от китайских, которых у нас существенно больше. Даже в Ужгороде WS-180 клинит от 10-градусного мороза, а в Благовещенске, с его 30-градусными вообще отказалась крутиться. Монтистроители признали свою недоделку, пообещали заменить, но, мои планы нарушены, обзорный телескоп не наблюдает уже несколько месяцев. Так же и с WS-240 в Китабе. В первую экспедицию монтировку вроде бы запустили, но наблюдать на ней было нельзя. Почти через ГОД, я смог, наконец, послать экспедицию еще раз. На днях она вернулась. Телескоп НЕ ЗАРАБОТАЛ. WS-300 в Уссурийске толком не работает уже третий год. И, скорее всего будет не работать еще долго. Оказалось, что двигатели, которые монтистроители прочили на WS-300, не смогли нормально закрутить даже и WS-240. Кто там что-то ВЯКАЛ о системной эксплуатации? И, разве я не имею право немного поворчать по поводу таких монти?

Я все понимаю, Гена, Олег, Сергей учатся, набираются опыта. Рано или поздно (лучше рано) начнут делать замечательные, долгоиграющие вещи.  Но, пока они не идеальные, не надо наезжать не по делу на своего заказчика. Я терплю, терплю, но, в конце-концов плюну, и буду все за бугром покупать. Так что лучше сказать мне спасибо, за то, что дал возможность реализовать идеи. И признать, что есть, есть отдельные недостатки в отдельно взятых изделиях. Пока есть.
« Останнє редагування: 06 Лютого 2011, 20:38:02 від Игорь »
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #224 : 06 Лютого 2011, 19:59:33 »
. - .

Обидно, когда и так не многочисленные люди хоть что-то делающие для астрономии на постСССРэ и то с трудом находят общий язык...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Игорь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #225 : 06 Лютого 2011, 20:10:18 »
. - .

 
По кометам: важнейшим фактором есть фактор обнаружения :super: , все остальное ( фотометрия, астрометрия) может делаться на любых других инструментах, хоть с километровым фокусом ;D
Неточные измерения у тебя MPC просто не примет, и, вообще не даст тебе кода. Так что, сперва надо доказать, что твои измерения реальные и имеют приемлемую точность.
Опять же, всегда есть проблема - что выбрать, поле или проницание. Телескопы с умеренным полем на больших экспозициях набирают проницание лучше, чем светосильные системы. Опять же фон неба присутствует.  Так что тут не все так однозначно, как ты пишешь. Вопрос требует тщательного изучения.

По гамма- всплескам. Чаще( раньше) всего эррор - боксы были 2-4 градуса, а может и сейчас ситуация не изменилась в лучшую сторону и для быстрого отождествления нужны камеры с такими полями, а они автоматически получаются светосильными.

Сейчас для эррор-боксов хватает поля 10-15 минут. Другой вопрос, если ты хочешь синхронных наблюдений, тогда здесь не обойтись без широкопольных инструментов -  от 20 градусов.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #226 : 06 Лютого 2011, 20:11:38 »
. - .

Игорь, а почему Вы не купили все это(телескопы и монти) у именитых производителей? Ведь есть же продукты на рынке для ваших задач!
Записаний

Игорь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #227 : 06 Лютого 2011, 20:12:16 »
. - .

Обидно, когда и так не многочисленные люди хоть что-то делающие для астрономии на постСССРэ и то с трудом находят общий язык...
Нужно различать тех, кто делает, и тех, кто зарабатывает деньги. При всем моем уважении к Гене, бесплатно он ничего не будет делать для астрономии на постСССР.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #228 : 06 Лютого 2011, 20:16:28 »
. - .

Ребята по моему это не место для выяснения отношений.
Некого не хочу обидеть, но не приятно читать взаимные обвинения.
Записаний



d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #229 : 06 Лютого 2011, 20:16:45 »
. - .

Ребята по моему это не место для выяснения отношений.
Некого не хочу обидеть, но не приятно читать взаимные обвинения.
+1000000

Обидно, когда и так не многочисленные люди хоть что-то делающие для астрономии на постСССРэ и то с трудом находят общий язык...
Нужно различать тех, кто делает, и тех, кто зарабатывает деньги. При всем моем уважении к Гене, бесплатно он ничего не будет делать для астрономии на постСССР.

Я не адвокат Геннадия, но что-то мне подсказывает что и Вы не на голом энтузиазме этим занимаетесь. Не вижу ничего зазорного если за вознаграждение делается работа. Как там у Ильфа с Петровым, согласие есть продукт при полном непротивлении сторон...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #230 : 06 Лютого 2011, 20:19:06 »
. - .

Игорь, а почему Вы не купили все это(телескопы и монти) у именитых производителей? Ведь есть же продукты на рынке для ваших задач!


впрочем, это был риторический вопрос, ответ и так ясен.
Записаний

Игорь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #231 : 06 Лютого 2011, 20:23:14 »
. - .

Игорь, а почему Вы не купили все это(телескопы и монти) у именитых производителей? Ведь есть же продукты на рынке для ваших задач!
впрочем, это был риторический вопрос, ответ и так ясен.

Пока набирал ответ, выбросило из форума. Я хотел поддержать отечественное производство. Кроме того, деньги появляются с перебоями, а Гена и Сергей работают под честное слово.  Иногда я достаточно надолго задерживал платежи, но это не останавливало работы.
Записаний

Игорь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #232 : 06 Лютого 2011, 20:25:27 »
. - .

Ребята по моему это не место для выяснения отношений.
Некого не хочу обидеть, но не приятно читать взаимные обвинения.

Прошу прощения, Вы читали ранние посты? На Астрофоруме за дебила уже забанили бы.
Сперва я просто читал и копировал посты к себе на форум, типа, повеселить коллег, а потом не выдержал, и зарегистировался. Ну и раз высказалась одна сторона, значит надо дать слово и другой стороне. Я не прав?
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #233 : 06 Лютого 2011, 20:27:56 »
. - .

кто то должен быть умней.
Записаний



Игорь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #234 : 06 Лютого 2011, 20:31:56 »
. - .

Обидно, когда и так не многочисленные люди хоть что-то делающие для астрономии на постСССРэ и то с трудом находят общий язык...
Нужно различать тех, кто делает, и тех, кто зарабатывает деньги. При всем моем уважении к Гене, бесплатно он ничего не будет делать для астрономии на постСССР.

Я не адвокат Геннадия, но что-то мне подсказывает что и Вы не на голом энтузиазме этим занимаетесь. Не вижу ничего зазорного если за вознаграждение делается работа. Как там у Ильфа с Петровым, согласие есть продукт при полном непротивлении сторон...

Это я к тому, что у нас с Геной разные цели. Моя - поддерживать астрономию в странах бывшего СССР, а Генина - зарабатывать себе на жизнь производством телескопов. Т.е. какие могут быть претензии, просто Вы как-то нас с Геной объединили в одном посте  :).

Что касается заработка с проекта, то - нет. Мне хватает зарплаты с моих 3-х работ. Я даже примерно треть зарплаты и все премии на проект трачу. Я занимаюсь проектом потому что считаю это нужным, и мне это интересно. Опять же я не чужд славы  :)
Записаний

Игорь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #235 : 06 Лютого 2011, 20:33:50 »
. - .

кто то должен быть умней.

Мы с Геной - ровесники  :D. Ну и, разве Вам не было интересно услышать еще одну точку зрения? Так сказать - из первых уст. Ну и, во всяком случае я никого слепыми дебилами, портящими воздух,  не называл. Нет?
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #236 : 06 Лютого 2011, 20:36:16 »
. - .

Это я к тому, что у нас с Геной разные цели. Моя - поддерживать астрономию в странах бывшего СССР, а Генина - зарабатывать себе на жизнь производством телескопов. Т.е. какие могут быть претензии, просто Вы как-то нас с Геной объединили в одном посте  :).

Что касается заработка с проекта, то - нет. Мне хватает зарплаты с моих 3-х работ. Я даже примерно треть зарплаты и все премии на проект трачу. Я занимаюсь проектом потому что считаю это нужным, и мне это интересно. Опять же я не чужд славы  :)

:up: Умолкаю...
 
У меня сразу было плохое предчувствие, когда запостили ссылку "перепалку" на том форуме

Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #237 : 06 Лютого 2011, 20:40:55 »
. - .

По поводу монтей слишком мало обращений ко мне, как к производителю напрямую , я впервые в этой ветке  с удивлением обнаружил что они не работают .
Все любители которые покупали ,  а это ок 40 чел , включая привередливых Немцев , рано или поздно приходили к пониманию и консенсусу и все довольны .
Нет в технике вещей которые невозможно решить путем конструктивного  диалога .

В старых сериях монти есть проблема работы при низких температурах , но она легко решается или установкой обогрева , или элементарной слесарной операцией  , которые может сделать любой учащийся 3-го класса , правда старой закалки , когда Техника Молодежи и Юный Техник, были настольными книгам , каждого мыслящего пацана  :).
В новых WSF , эта проблема исключена в-принципе , они будут работать даже при-50 , если электроника не замерзнет .

Игорь ,ждем в гости , на месте обсудим и решим все проблемы .
Записаний

Игорь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #238 : 06 Лютого 2011, 20:46:44 »
. - .

Я один из разработчиков проги CLT(CoLiTec) по автоматизированному обнаружению астероидов и комет.  Она известна в узком кругу специалистов и они молчат о ее существовании. Так им выгодно. Я не против. Это соответствует мне.
Вадим Саваневич. domsv1@rambler.ru

Вадим, мне кажется, что Вы сгущаете краски. С одной стороны, мы не скрываем. Читаем вместе:

http://www.gazeta.ru/news/science/2010/12/13/n_1614225.shtml
Поиск движущихся объектов на снимках производится автоматически с помощью программного обеспечения, разработанного украинскими программистами под руководством Вадима Саваневича.

И вот, лично я у нас на форуме писал:
Лёня открыл свою и нашу первую комету. Ура! Поздравляю!
Комета открыта софтом группы Вадима Саваневича!!

С другой стороны, Вы, вот, Windows, часто хвалите? А в чем разница между подходами к двум пакетам программного обеспечения - CTL и Windows?
« Останнє редагування: 06 Лютого 2011, 21:57:25 від Игорь »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Відповідь #239 : 06 Лютого 2011, 20:51:55 »
. - .

Я не пойму, почему нельзя один раз провести тренинг? Собрать ведущих наблюдателей где-нибудь в Крыму, научить их фокусироваться тремя винтами, юстировать телескопы и обслуживать монтировки. Все это снять на видео, написать мануалы и передавать дальше.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.