Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 15:07:54

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения Юпитера  (Прочитано 23207 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Наблюдения Юпитера
« : 15 Червня 2006, 16:45:26 »
. - .

Off-top: Сегодня, если я и календарь не ошибается, планируется прохождение сразу 2х спутников по диску Юпитера! Такого я ещё не видел!!! А кто сколько видел? :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #1 : 16 Червня 2006, 13:05:14 »
. - .

К сожалению, одновременного прохождения по диску не было, был невнимателен при изучении календаря.:( в 21час один спутник уже давно сошёл с диска, а другой ещё не дошёл... Зато полюбовался на Марс в Яслях, хоть и на светлом небе, но всё равно весёленькое зрелище! :up:
 26го июня, похоже, 3 спутника Юпитера соберутся тесной компанией...:)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #2 : 18 Червня 2006, 14:46:51 »
. - .

Вчера, в кои-то веки выбрался в Пилиповичи с добсоном. Атмосфера позволила более-менее нормально посмотреть минут 20. Детализация в эти моменты была приличная, БКП, несколько фестонов, детали в поясах, но МКП я лично не заметил.  Потом для 350мм начилась такая колбасня, что мы бросили это печальное занятие и переключились на дипы.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #3 : 19 Червня 2006, 16:25:38 »
. - .

Вчера, в кои-то веки выбрался в Пилиповичи с добсоном. Атмосфера позволила более-менее нормально посмотреть минут 20. Детализация в эти моменты была приличная, БКП, несколько фестонов, детали в поясах, но МКП я лично не заметил.  Потом для 350мм начилась такая колбасня, что мы бросили это печальное занятие и переключились на дипы.

Это очень странно, что ты не заметил МКП. Я его даже у себя заметил (еле-еле конечно). Ты же подходил и смотрел у меня. В тот момент, когда я взял чей-то окуляр (по-моему 6мм у Андрея), я увидел (впервые на своем скопе) больше, чем 2 полосы. И не просто больше, а как минимум четыре кольца и два пятна. Может ты не в тот момент подходил.


А, кстати, кто подскажет ссылку на хорошие фото спутников Юпитера?
Я имею ввиду серьезные фото, с научных сайтов и т.д., например, "фото от Хаббл"  ;D

Остальные сообщения не по теме удалены. S.Fire
« Останнє редагування: 19 Червня 2006, 23:09:39 від S.Fire »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #4 : 19 Червня 2006, 23:08:02 »
. - .

Ничего странного, большая апертура более чувствительна к буйству атмосферы и я гораздо позже собрался - телескоп не успел термостабилизироваться.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #5 : 20 Червня 2006, 02:00:37 »
. - .

Это очень странно, что ты не заметил МКП. Я его даже у себя заметил (еле-еле конечно). Ты же подходил и смотрел у меня. В тот момент, когда я взял чей-то окуляр (по-моему 6мм у Андрея), я увидел (впервые на своем скопе) больше, чем 2 полосы. И не просто больше, а как минимум четыре кольца и два пятна. Может ты не в тот момент подходил.
Я, честно кажучи, долго думал, писать ли мне в аччёте про МКП, но решил, что оно того не заслуживает - уж больно неуверенно наблюдалось. К тому же БКП уже почти "закатывалось", а МКП к этому приближалась, т.е. даже чисто геометрическая конфигурация была неблагоприятной. Меня другое слегка не порадовало: в 15-см гид в Лесниках я видел на диске Юпитера намного больше контрастных и РАЗНОЦВЕТНЫХ деталей. Почему теперь - при таком же почти увеличении - ничего подобного? Ниже над горизонтом? Сказываются преимущества рефрактора перед рефлектором (а на ОСК мешает "лучик")? Или цвета... того... подвыцвели?

А скорее всего - все три причины, вместе взятые.  :(
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

VladVal

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 627
  • Подяк: 102
  • Кривой Рог. Днепр.
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #6 : 06 Листопада 2013, 14:11:03 »
. - .

 Не знал куда отнести  наблюдения транзита практически одновременно спутников Юпитера , Ио и Европа по диску планеты на фоне БКП , поэтому поднял старую тему. Зрелище завораживающие, (может потому что я люблю наблюдать за планетами), я ни когда не видел такого события . Наблюдения при увеличении 300х , больше не позволяла погода , было ясно, но очень ветрено, начал в 06 11 2013 в 2ч.00мин., когда тень Ио была уже на диске планеты, и закончил около пяти утра. Я не веду зарисовок , мне проще подключить камеру и сделать ролик , что я и сделал в четыре утра в IR канале.
« Останнє редагування: 08 Листопада 2013, 11:13:41 від VladVal »
Записаний
SW305/1500,  DMK-21 AU618.AS ,  ASI120MC , canon 450d, БТР-410 "Гильотина".

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #7 : 06 Листопада 2013, 14:49:23 »
. - .

Да, действительно, момент редкий... :up:

igon

  • Гість
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #8 : 06 Листопада 2013, 15:30:52 »
. - .

Да, событие очень впечатляющее :up:
Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #9 : 08 Січня 2014, 14:55:37 »
. - .

Интересно, где можно уточнить конфигурацию спутников и положение БКП перед наблюдением? Может спец софт для этого есть или онлайн калькулятор?
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #10 : 08 Січня 2014, 16:16:52 »
. - .

Интересно, где можно уточнить конфигурацию спутников и положение БКП перед наблюдением? Может спец софт для этого есть или онлайн калькулятор?
Cartes de Ciel - в помощь...

igon

  • Гість
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #11 : 08 Січня 2014, 17:22:14 »
. - .

Пользуюсь Stellarium, совпадает.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #12 : 08 Січня 2014, 17:42:36 »
. - .

Цитувати
Интересно, где можно уточнить конфигурацию спутников и положение БКП перед наблюдением? Может спец софт для этого есть или онлайн калькулятор?
WinJupos

Цитувати
Пользуюсь Stellarium, совпадает.
Странно, а не должно (по БКП)...  :hz:
 :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #13 : 08 Січня 2014, 20:36:02 »
. - .



Цитувати
Пользуюсь Stellarium, совпадает.
Странно, а не должно (по БКП)...  :hz:
 :gigi:
Совпадало до переведения часов на зимнее время, а теперь БКП "спешит" на один час. Наверное баг такой...
Записаний

Forint

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 95
  • Подяк: 11
  • Александр
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #14 : 27 Січня 2014, 16:55:43 »
. - .

Подскажите, пожалуйста. У меня телескоп SW 909. Только начались морозы, что-то картинка изображения планет начала плыть. Все мутное, без контраста...Два дня назад,  решил Юпитер посмотреть - увидел только мутный шар. Хотя до похолодания, без проблем наблюдал полосы на диске. Оставил скоп на балконе до утра, что бы Сатурн понаблюдать. Картинка была отличная, контрастная, даже щель Кассини увидел. Вчера  снова вышел на Юпитер. Изображение мутное, ничего не видно. Что это может быть, роса, атмосфера, или с телескопом что-то не так
Записаний

o-do

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 2
  • Алексей
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #15 : 27 Січня 2014, 17:05:55 »
. - .

Хех, присоединюсь и я к вопросу предыдущего оратора )

Наблюдаю с городской застекленной лоджии, охлаждаю ее как надо "по технологии". Как ударили морозы -15-20 я решил ослабить пластиковую оправу 909-го чтобы не было пережатия объектива или еще чего похуже. Но наверное перестарался. Боюсь что сбилась юстировка. Юпитер жутко мылит уже при 36x, хотя раньше картинка была приличная даже при 200x. Атмосфера не может быть настолько ужасна. Не уверен - действительно ли это разъюстировка или может возникла проблема с тепловыми потоками из-за таких морозов?
P/S. Вчера наблюдал за городом в доб. Детализация не ахти, но на 240х картинка относительно четкая, так что явно не атмосфера.

Записаний
SW 909EQ2, Celestron SkyMaster 15x70

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #16 : 27 Січня 2014, 18:02:24 »
. - .

Я тоже позавчера решил  понаблюдать Юп с балкона. Сплошное мыло. Охлаждение скопа не сильно помогло. Видно снизу шли тепловые потоки. Разъюстировка тоже присутствовала, но крутить винты на -15 с ветром как-то не хотелось...
Записаний

Алексеич

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #17 : 27 Січня 2014, 18:31:39 »
. - .

Я видел две тени на Юпитере в конце 2012 г. Хотя в новостях говорили, что будет одновременно три тени. Но удалось заметить только две.
SW1501 EQ3-2 Ньютон.
Записаний
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E

Алексеич

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #18 : 27 Січня 2014, 18:41:07 »
. - .

Интересно, где можно уточнить конфигурацию спутников и положение БКП перед наблюдением? Может спец софт для этого есть или онлайн калькулятор?
Я пользуюсь этими. Там нужно настроить положение БКП. Но я за эти проги не ручаюсь, не проверял насколько они точны.
http://www.astrosurf.com/durey/galileo.html

http://www.astrosurf.com/rondi/jupiter/index.htm
Записаний
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Наблюдения Юпитера
« Відповідь #19 : 27 Січня 2014, 22:19:06 »
. - .

Ниже 0...-5 градусов с балкона не наблюдаю - из-за тепловых потоков снизу теряется весь смысл (как балкон не остужай) :(
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II